ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3152/14 от 02.09.2014 Московского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело №2-3152/14

Заочное решение

именем Российской Федерации

02 сентября 2014 года г. Казань

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ф.И. Гиниатуллиной,

при секретаре Л.Р. Ахтямовой,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО2 о выделе доли наследника в наследстве, суд

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о выделе доли наследника в наследстве. В обосновании иска указано, что истец является наследником ФИО3 по закону. Также наследником является ФИО2 Свидетельство о праве на наследство было выдано истцу ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <данные изъяты>. До настоящего времени соглашение о разделе имущества (акций) в количественном выражении, входящего в наследственную массу, наследниками не заключено. Добровольное соглашение с ответчиками не достигнуто. В наследственную массу вошло следующее имущество: доли в праве собственности от <данные изъяты> обыкновенных именных акций и доли в праве собственности от <данные изъяты> привилегированных акций Казанского ОАО «Органический синтез». На основании изложенного, истец просит определить в праве совместной собственности за ней право собственности на 30166 обыкновенных именных акций, <данные изъяты> привилегированных именных акций, что будет соответствовать доли, согласно свидетельству о праве на наследство по закону.

В ходе рассмотрения дела в качестве соответчика была привлечена ФИО1, которая также является наследником по закону после смерти ФИО3.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчики, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, причина неявки суду неизвестна.

Третье лицо Казанский филиал ООО «Евроазиатский Регистратор», извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, причина неявки суду неизвестна.

В соответствии с п.1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Учитывая своевременное и надлежащее извещение ответчиков о времени и месте рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

В силу ст. 61 ГПК РФ суд обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, указанные обстоятельства не доказываются.

Согласно части 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно положениям ст. 1164 ГК РФ, к общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 170 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2 указанной статьи).

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вступившим в законную силу заочным решением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 Наследниками первой очереди после его смерти по закону являются ФИО2 – жена умершего, а также ФИО1 и ФИО2 – его дети.

Указанным решением суда также установлено, что после смерти ФИО3 открылось наследство, в том числе, в виде доли в праве собственности от <данные изъяты> обыкновенных именных акций и доли в праве собственности от <данные изъяты> привилегированных именных акций Казанского открытого акционерного общества «Органический синтез».

Кроме того, указанным решением установлено, что согласно справке ООО «Евроазиатский Регистратор», на лицевом счете владельца ценных бумаг на имя ФИО3 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находится <данные изъяты> обыкновенных именных акций Казанского ОАО «Органический синтез» номиналом рубль, государственной регистрационный номер , а также <данные изъяты> привилегированных именных акций Казанского ОАО «Органический синтез», номиналом рубль, государственный регистрационный номер

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельство о праве на наследство по закону на доли указанного имущества, зарегистрированного в реестре за нотариусом города Казани Республики Татарстан <данные изъяты> (л.д.).

При указанных обстоятельствах у суда имеются правовые основания для признания за ФИО1 права собственности на наследственное имущество в виде <данные изъяты> обыкновенных именных акций, <данные изъяты> привилегированных именных акций Казанского ОАО «Органический синтез», поскольку соглашения о разделе указанного наследственного имущества не заключено, при этом права и законные интересы остальных наследников не нарушаются.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчиков подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска в размере <данные изъяты>, по <данные изъяты> с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194, 198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> обыкновенных именных акций Казанского открытого акционерного общества «Органический синтез», регистрационный номер: номиналом рубль, и на <данные изъяты> привилегированные именные акции Казанского открытого акционерного общества «Органический синтез», регистрационный номер: <данные изъяты>, номиналом рубль, соответствующих ее доле в праве на наследственное имущество ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированного в реестре за нотариусом <адрес> Республики Татарстан <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Ответчик вправе подать в Московский районный суд г.Казани заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Московский районный суд г.Казани в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Ф.И. Гиниатуллина