ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3152/18 от 24.09.2018 Коминтерновского районного суда г. Воронежа (Воронежская область)

ДЕЛО № 2-3152/2018

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2018 года Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Ятленко В.В.,

при секретаре Гришиной Е.А.,

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «СтройТехника» о признании незаконным начисление платы за вывоз ТБО, исключении из состава оплаты платы за вывоз ТБО, взыскании оплаты за вывоз ТБО, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,

у с т а н о в и л:

ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к ООО УК «СтройТехника», в котором просил признать незаконным ежемесячное начисление ООО УК «СтройТехника» собственнику ФИО3 платы за «вывоз ТБО» сверх установленной тарифами платы за «содержание и ремонт жилья»; исключить из состава оплаты за жилое помещение (из квитанции), выставляемой ООО УК «СтройТехника» собственнику ФИО3, плату за «вывоз ТБО» сверх установленной тарифом платы за «содержание и ремонт жилья»; взыскать с ООО УК «СтройТехника» в пользу ФИО3 сумму за не оказанную услугу «вывоз ТБО», начисленную сверх стоимости услуги «содержание и ремонт жилья», за период с марта 2015 года по февраль 2018 года в размере 6001 рубль 59 копеек; взыскать с ООО УК «СтройТехника» в пользу ФИО3 сумму неустойки в размере 3% за день просрочки исполнения требования по компенсации платы за не оказанную услугу «вывоз ТБО» за период с 27.03.2018 года до момента исполнения исковых требований ФИО3 о взыскании; обязать ООО УК «СтройТехника» выплатить штраф 50% от суммы, присужденной судом в пользу ФИО3; взыскать с ООО УК «СтройТехника» в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.

В обоснование заявленных исковых требований ФИО3 указал, что он является собственником квартиры по адресу: <адрес>, добросовестно оплачивает все присылаемые ему квитанции, задолженности не имеет. Дом по этому адресу находится в управлении ответчика ООО УК «СтройТехника». 13.03.2018 года истец обратился к ответчику с письмом, в котором просил раскрыть ему информацию о финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также в письме содержалось требование о возмещении убытков, нанесенных взиманием платы за вывоз ТБО сверх платы, установленной за строку «содержание и ремонт жилья». Однако в установленные законом сроки истец не получил от ответчика ответа на свое обращение. Истец полагает, что оплата за услугу «вывоз ТБО» должна быть включена в состав действий по содержанию и ремонту жилых помещений и не превышать ее пределы. В связи с этим, ФИО3 желает вернуть денежные средства, оплаченные за период с марта 2015 года по февраль 2018 года за услугу «вывоз ТБО». Кроме того, истец полагает, что его права, как потребителя нарушены истцом, в связи с чем, ссылаясь на нормы Закона «О защите прав потребителей» просит также взыскать с ответчика неустойку в размере 3% за день просрочки исполнения требования по компенсации платы за не оказанную услугу «вывоз ТБО» за период с 27.03.2018 года до момента исполнения исковых требований ФИО3 о взыскании, обязать ответчика выплатить штраф 50% от суммы, присужденной судом в пользу ФИО3 и компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.

Впоследствии ФИО3 представил суду ходатайство об увеличении размера исковых требований в части, просил рассмотреть пункт 4 исковых требований в следующей редакции: взыскать с ООО УК «СтройТехника» в пользу ФИО3 сумму неустойки в размере 6002 рубль 59 копеек, то есть по 3% за день просрочки исполнения требования по компенсации платы за неоказанную услугу «вывоз ТБО» в период с 27.03.2018 года до 29.05.2017 года.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в свое отсутствие, обеспечил явку в судебное заседание своего представителя ФИО1 Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности, поддержал заявленные исковые требования и настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности, возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, представил суду письменный отзыв на исковое заявление, доводы которого поддержал в ходе судебного разбирательства.

Суд, выслушав представителей истца и ответчика, изучив материалы гражданского дела, находит заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги.

Согласно статье 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт (часть 1). Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (часть 4).

Часть 2 статьи 5 ЖК РФ устанавливает, что жилищное законодательство состоит из названного Кодекса, принятых в соответствии с ним других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006 года в соответствии со статьями 39 и 156 ЖК РФ утверждены Правила содержания имущества в многоквартирном доме.

Пункты 28 и 29 указанных Правил устанавливают, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений (подпункт "а"). Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 17 Правил собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Часть 4 статьи 154 ЖК РФ устанавливает, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не отнесены законодателем в число коммунальных услуг, а являются согласно подпункту "д" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006 года, составной частью платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В извещениях об оплате ООО УК «СтройТехника» вывоз ТБО включен отдельной строкой в раздел «Оплата за жилое помещение».

Отказывая в удовлетворении требований ФИО3 о признании незаконным ежемесячное начисление ООО УК «СтройТехника» собственнику ФИО3 платы за «вывоз ТБО» сверх установленной тарифами платы за «содержание и ремонт жилья»; исключении из состава оплаты за жилое помещение (из квитанции), выставляемой ООО УК «СтройТехника» собственнику ФИО3, плату за «вывоз ТБО» сверх установленной тарифом платы за «содержание и ремонт жилья»; о взыскании с ООО УК «СтройТехника» в пользу ФИО3 суммы за не оказанную услугу «вывоз ТБО», начисленную сверх стоимости услуги «содержание и ремонт жилья», за период с марта 2015 года по февраль 2018 года в размере 6001 рубль 59 копеек, суд исходит из того, что включение в извещение об оплате услуги «Вывоз ТБО» отдельной строкой не противоречит действующему жилищному законодательству. Кроме того, истцом не представлено доказательств в обоснование заявленных исковых требований, а именно доказательств того, что ответчик производит двойное взыскание за оказание услуг по вывозу ТБО, указывая в платежном документе плату за содержание и ремонт жилого помещения и вывоз ТБО в разных строках.

Также не подлежат удовлетворению и требования истца о взыскании неустойки, морального вреда, штрафа, поскольку являются производными от первоначальных требований.

Руководствуясь ст.ст. 12,56, 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «СтройТехника» о признании незаконным начисление платы за вывоз ТБО, исключении из состава оплаты платы за вывоз ТБО, взыскании оплаты за вывоз ТБО, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.В. Ятленко