Дело № 2-3154/14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2014 года г. Липецк
Октябрьский районный суд города Липецка под председательством
судьи Грабовского Д.А.,
при секретаре Питаленко Т.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Липецке к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам,
У С Т А Н О В И Л:
УПФР в г. Липецке обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам за 2013 год в сумме <данные изъяты> рублей, ссылаясь на то, что ФИО1 была зарегистрирована в качестве страхователя (индивидуального предпринимателя) с (дата) года, прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (дата) года, уплату соответствующих страховых взносов за 2013 год не произвела, направленное требование об уплате страховых взносов, пеней и штрафов от (дата) за № исполнено не было.
В дальнейшем представитель истца уменьшил исковые требования, просил взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам за 2013 год в сумме <данные изъяты> рублей, из которых страховые взносы в страховую часть пенсии составляют <данные изъяты> рублей, страховые взносы в накопительную часть пенсии - <данные изъяты> рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – <данные изъяты> рублей.
Представитель УПФР в г. Липецке ФИО2 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, ссылаясь на те же доводы.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, об уважительной причине неявки суду не сообщила, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие и в иске отказать в полном объёме, ссылаясь на то, что взносы за 2013 год составляют на страховую часть <данные изъяты> рублей, на накопительную часть <данные изъяты> рублей, которые были оплачены ею с учётом решения Арбитражного суда Липецкой области, которым её требования о зачёте переплаченных сумм в счёт будущих платежей были удовлетворены. По мнению ответчика, истец включил в сумму взыскания пени за прошлые периоды времени до 2013 года (2010 год), по которым не производилась процедура принудительного внесудебного взыскания задолженности, в связи с чем у истца отсутствуют правовые основания для взыскания пени за 2010 год. Поскольку истцом не соблюден порядок взыскания недоимки по страховым взносам и пени за более ранний период времени (2010 год), требование истца о взыскании пени за неуплату страховых взносов является необоснованным. Также является необоснованным зачисление истцом переплаченных в 2010-2011 годах согласно решению Арбитражного суда Липецкой области денежных сумм в счёт погашения пени за прошлые периоды времени. Ответчик также указал, что имеет право взыскать с истца проценты за пользование чужими денежными средства, начисленными на переплаченную ответчиком сумму в размере <данные изъяты> рублей за 2010-2011 годы, а также, что истцом пропущен срок исковой давности по требованиям о взыскании пеней за 2010 год, просит применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить размер пени с учётом размера задолженности и уплаченной суммы (л.д.40).
Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, была зарегистрирована в качестве страхователя и была обязана уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонды социального страхования РФ, Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования РФ и прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (дата) года, что подтверждается карточкой физического лица и Выпиской из ЕГРИП №1 от (дата) (л.д. 7-10).
Из представленного истцом расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам на (дата) за период с (дата) по (дата) следует, что неуплаченные страховые взносы на страховую часть составляют <данные изъяты> рублей, на накопительную часть - <данные изъяты> рублей, на страховые взносы на обязательное медицинское страхование – <данные изъяты> рублей (л.д. 12).
(дата) истец направил ФИО1 требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которых пени составляли всего <данные изъяты> рублей, штрафов не начислено (л.д. 13), указанное требование было частично исполнено, что подтверждается чеками-ордерами об оплате (дата) страховых взносов на обязательное страхование в сумме <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 22).
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (с изменениями и дополнениями) плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 названного Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
К таким лицам отнесены индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 212-ФЗ, расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 ст. 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье - плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз (ч. 2 ст. 13).
В соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов применяются следующие тарифы страховых взносов: Пенсионный фонд РФ – 26%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 3,1%, Территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 2%.
Согласно ст. 10 Федерального закона № 212-ФЗ, расчетным периодом по страховым выплатам признается календарный год.
В силу части 2 статьи 16 Федерального закона № 212-ФЗ, страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено частью 8 настоящей статьи.
В силу ст. 21 Федерального закона № 212-ФЗ, в случае неисполнения плательщиком страховых взносов физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с иском о взыскании страховых взносов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
Исковое заявление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Согласно ст. 22 того же Федерального закона требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно содержать сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на день направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, сроке исполнения этого требования, мерах по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которые применяются в случае неисполнения требования плательщиком страховых взносов, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылки на положения настоящего Федерального закона, которые устанавливают обязанность плательщика страховых взносов уплатить страховой взнос.
Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов не указан в этом требовании.
Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов, в котором плательщик страховых взносов состоит на учете.
Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования. Если указанными способами требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.
В связи с неисполнением данного требования в полном объёме у налогового органа имелись законные основания для обращения в суд с настоящими требованиями.
Суд не принимает доводы ответчика о том, что истец необоснованно зачислил переплаченные истцом в 2010-2011 годах согласно решению Арбитражного суда Липецкой области денежные суммы в счёт погашения пеней за прошлые периоды времени.
В соответствии с Решением о зачёте излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов от (дата) за № Р3 0000259 УПФР в г. Липецке был произведён зачёт на основании заявления плательщика от (дата) излишне уплаченных сумм в счёт задолженности по страховым взносам, при этом излишне уплаченная сумма составляла <данные изъяты> рублей (л.д. 41-43), на основании указанного зачёта сумма задолженности была соответственно уменьшена.
Поскольку указанное Решение истца не оспорено, при отсутствии каких-либо доказательств, подтверждающих неправомерность погашения истцом пени за прошлые периоды, составляющих на момент погашения всего <данные изъяты> рублей, за счёт переплаченных средств, оснований для уменьшения судом размера заявленной истцом задолженности в размере <данные изъяты> рублей по страховым взносам на сумму переплаченных страховых взносов у суда не имеется.
Также суд не принимает во внимание доводы ответчика о пропуске срока исковой давности по уплате пени, а также о снижении их размера по ст. 333 ГК РФ, поскольку истцом требований о взыскании денежных средств по уплате пени и штрафов не заявлено.
Всего за ФИО1 осталась задолженность по страховым взносам за 2013 годы в размере <данные изъяты> рублей, из которых страховые взносы в страховую часть пенсии составляют <данные изъяты> рублей, страховые взносы в накопительную часть пенсии - <данные изъяты> рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
На основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ государственная пошлина при цене иска до <данные изъяты>, в связи с чем с ответчика подлежит взысканию в бюджет г. Липецка <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Липецке недоимку по страховым взносам за 2013 год и пени в размере <данные изъяты>, из них
по коду бюджетной классификации 39210202140061000160 (страховые взносы на страховую часть пенсии в Пенсионный фонд РФ) – <данные изъяты> рублей;
по коду бюджетной классификации 39210202150061000160 (страховые взносы на накопительную часть пенсии в Пенсионный фонд РФ) – <данные изъяты> рублей;
по коду бюджетной классификации 39210202101081011160 (страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования) – <данные изъяты> рублей.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет администрации города Липецка в размере <данные изъяты> рублей.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Председательствующий Д.А. Грабовский
Мотивированное решение изготовлено в соответствии со ст. 108 ГПК РФ 22.09.2014 года.
Председательствующий Д.А. Грабовский