РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18.09.2018 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Рапидовой И.В.
при секретаре судебного заседания Галимовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3166/18 по иску ФИО1 к ООО «Самарская» о расторжении договора от 17.07.2014г. N 580, заключенного между ним и ООО «Самарская», взыскании в его пользу с ответчика денежной суммы в размере 615 000 рублей, в том числе: 246 000 рублей в качестве возврата уплаченных денежных средств за создание инженерной инфраструктуры (электрификация, водоснабжение), 246 000 рублей как неустойку за просрочку исполнения обязательств, 123 000 рублей как штраф за неисполнение обязательств по договору,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд адрес с вышеуказанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что между ним и ответчиком был заключен договор от дата№...., пунктом 1.1 которого предусмотрено: заключить в интересах заказчика от своего имени договоры с третьими лицами на строительство (создание) инженерной инфраструктуры общего пользования (электрических сетей, водоснабжения, газификации, подъездных путей и элементов благоустройства) для обеспечения функционирования коттеджного поселка «Самарский-2», находящегося по адресу: адрес, поселок «Самарский», АОЗТ «Октябрьский», а заказчик обязуется уплатить исполнителю вознаграждение за выполнение этого поручения в соответствии с условиями настоящего договора; произвести работы по обслуживанию мест общего пользования на территории коттеджного поселка «Самарский-2», находящегося по адресу: адрес, поселок «Самарский», АОЗТ «Октябрьский», по содержанию и обслуживанию территории мест общего пользования для строительства инженерной инфраструктуры общего пользования (электрических сетей, водоснабжения, газификации, подъездных путей и элементов благоустройства), после строительства инженерной инфраструктуры общего пользования осуществлять ее содержание и эксплуатацию, а также организовать работу и обеспечить содержание аппарата управляющей компании, а заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить исполнителю установленную настоящим договором цену. Срок оказания услуг сторонами не согласован. Денежные средства, предусмотренные приложениями к договору, внесены истцом в полном объеме в соответствии с графиками платежей, указанными в приложениях к договору. В виду отсутствия визуализируемых результатов оказания исполнителем услуг по месту размещения земельного участка истца, а также ответов на его устные вопросы относительно даты предоставления результата работ, выполненных по договорам, заключенным исполнителем с третьими лицами, дата истец обратился в адрес ответчика письменно с просьбой предоставить договоры на строительство (создание) инженерной инфраструктуры общего пользования, акты сдачи-приемки выполненных работ по договорам на строительство (создание) инженерной инфраструктуры общего пользования, заключенные исполнителем в интересах заказчика, отчет о проделанной работе (оказанных услуг) по договору по состоянию на текущую дату. Просит расторгнуть договор от дата№..., взыскать с ООО «Самарская» денежные средства в размере 615 000,00 руб.
В судебном заседании представитель истца ФИО4 действующая на основании доверенности №адрес5 от дата, исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнила, просила взыскать с ответчика на 15 085,49 рублей меньше, поскольку ответчик данную сумму оплатил в пользу истца, просила удовлетворить исковые требования, указав, что в настоящее время на участке истца дом не построен, участок пустой.
Представитель ответчика ФИО5, действующая на основании доверенности от 29.06.2018г., удостоверения №... от дата, ордера №... от дата, возражала против удовлетворения заявленных требований, поскольку строительство общих коммуникаций продолжается по сей день, сам факт того, что коммуникация доведена до границ истца не говорит о том, что закончено строительство магистральных сетей, водопровода и электроснабжения. Относительного того, что нет проводов, что не значит, что к участку не подходят коммуникации, поскольку сейчас многие коммуникации проходят под землей. В самом коттеджном поселке не 31 земельный участок, там порядка 600-700 участков. Согласно договору истец проплатил за услуги проведения электро и водоснабжения, то есть дороги он не проплатил. В рамках агентирования они и не обязаны заниматься дорогами.
Выслушав лиц, участвующего в деле, исследовав материалы гражданского дела и представленные в дело доказательства в их совокупности, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу требований статьи 450 ГК РФ, по требованию истца, договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора ответчиком.
Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
при существенном нарушении договора другой стороной;
в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Судом установлено, что дата между ФИО2 и ООО «Самарская» был заключен Договор №..., согласно которого последний обязуется заключить в интересах и за счет заказчика от своего имени договоры с третьими лицами на строительство (создание) инженерной инфраструктуры общего пользования (электрических сетей, водоснабжения, газификации, подъездных путей и элементов благоустройства) для обеспечения функционирования коттеджного жилого поселка «самарский-2», находящегося по адресу: адрес, поселок «Самарский», АОЗТ «Октябрьский», а заказчик обязуется уплатить исполнителю вознаграждение за выполнение этого поручения в соответствии с условиями настоящего договора. Произвести работы по обслуживанию мест общего пользования на территории коттеджного поселка «Самарский-2», находящегося по адресу: адрес, поселок «Самарский», АОЗТ «Октябрьский», по содержанию и обслуживанию территории мест общего пользования для строительства инженерной инфраструктуры общего пользования (электрических сетей, водоснабжения, газификации, подъездных путей и элементов благоустройства), после строительства инженерной инфраструктуры общего пользования осуществлять ее содержание и эксплуатацию, а также организовать работу и обеспечить содержание аппарата управляющей компании. Заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить исполнителю установленную настоящим договором цену.
В соответствии с п. 2.3.1, п.2.3.2 Договора заказчик обязался выполнить свои обязательства в соответствии с условиями договора; своевременно и в полном объеме производить исполнителю оплату за выполненные им работы и оказанные услуги в порядке и предусмотренные договором и приложением к нему.
Согласно приложению №... на коммуникации от дата в договору №... заказчик и исполнитель пришли к взаимному соглашению, что создание (строительство) инженерной инфраструктуры общего пользования в соответствии с п.1.1.1 договора включает в себя электрификацию (параметры в соответствии с ФИО7 к договору); общая сумма платежа на создание (строительство) инженерной инфраструктуры общего пользования с п.1 настоящего приложения с одного участка составляет 110 000 рублей.
Из материалов дела следует, что к договору №... от дата также имеется приложение №... на коммуникации от 28.05.2015г., из которого следует, что заказчик и исполнитель пришли к взаимному соглашению, что создание (строительство) инженерной инфраструктуры общего пользования в соответствии с п.1.1.1 договора включает в себя водоснабжение (параметры в соответствии с ФИО8 к договору) коттеджного поселка «Самарский-2», общая сумма платежа на создание (строительство) инженерной инфраструктуры общего пользования в соответствии с п.1 настоящего приложения с одного участка составляет 136 000 руб.
Из представленных в материалы дела квитанций от 25.07.2014г., 11.08.2014г., 05.09.2014г., 13.10.2014г., 07.11.2014г., 08.12.2014г., дата, 07.02.2015г., 13.04.2015г., 08.05.2015г., 30.06.2015г., 25.07.2015г., 21.08.2015г., дата, 19.10.2015г., 10.11.2015г., 31.12.2015г., 29.02.2016г. следует, что свои обязательства перед ООО «Самарская» по оплате сумм перечисленных в приложениях №... в общем размере 246 000 рублей ФИО2 выполнил в полном объеме.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что заключенный между сторонами договор является смешанными, поскольку в нем содержатся элементы договоров подряда и агентирования.
Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно ст. 711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ, на которую правомерно сослалась судебная коллегия, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ч. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно ст. 1006 Гражданского кодекса РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
В силу ст. 1008 Гражданского кодекса РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
Во исполнение вышеуказанного договора от дата (заключенного между истцом и ответчиком) - ответчик заключил с ООО «Строй Техно Сервис» договор подряда №... от 04.08.2014г., согласно которого подрядчик обязался в соответствии с настоящим договором выполнить в интересах заказчика следующий комплекс работ: строительство внутриплощадного водопровода общей протяженностью пять тысяч шестьсот двадцать восемь (5628) м.п., коттеджного поселка «Самарский-2», расположенного по адресу: адрес, АОЗТ Октябрьский в соответствии с проектной документацией и техническим заданием, а заказчик принять и оплатить выполненные работы.
Согласно п. 2.1 Договора подряда №... от дата стоимость работ по настоящему договору определятся на основании объектно-сметного расчета №... и составляет 22 078 545 руб.
Актом о приемке выполненных работ №... от дата подтверждается исполнение вышеуказанного договора подряда от дата на сумму 1 600 000 рублей.
Исполнение Договора подряда подрядчиком ООО «Строй Техно Сервис» подтверждается также Актом о приемке выполненных работ №... от дата на сумму 2 700 000 рублей.
Кроме Договора подряда №... от дата во исполнение Договора №... от дата между ООО «Самарская» и ОАО «Волжский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт по землеустройству» был заключен Договор №... на выполнение инженерно-геодезических работ от дата
Согласно п.1.1 Договора подрядчик обязуется в установленный срок и в строгом соответствии с технической документацией выполнить инженерно-геодезические работы по объекту «Электроснабжение 2-й очереди адрес».
Согласно п. 1.2 Договора стоимость работ по настоящему договору определяется протоколом соглашения о договорной цене на основании сметы и составляет 50 068, 37 руб.
Факт выполнения подрядчиком («ОАО «Волжский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт по землеустройству»») указанного договора подтверждается Актом №... сдачи-приемки проектно-изыскательских работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель от дата.
Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Нормами закона не предусмотрена возможность расторжения договора в случае его исполнения ответчиком (одной из сторон договора), как в данном случае, а поскольку основанием к расторжению данного договора истец указывает на неисполнение обязательств по договору другой стороной – ответчиком ООО «Самарская», что также не нашло подтверждения в процессе рассмотрения дела, суд считает, что данное требование ФИО2 ПА.А. является необоснованным и не подлежит удовлетворению.
В силу ч. 4 ст. 453 ГК РФ, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу о надлежащем исполнении ответчиком своих обязательств по договору №... от дата, в связи с чем правовых оснований для удовлетворения требований ФИО2 о расторжении договора от дата№... и взыскании уплаченных денежных средств в размере 246 000 рублей не имеется.
Поскольку в удовлетворении основного требования судом было отказано, то производные от основного требования в виде взыскания неустойки и штрафа за неисполнение обязательств по договору также не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ООО «Самарская», - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, т.е. с 24.09.2018г.
Судья (подпись) Рапидова И.В.
Копия верна.
Судья:
Секретарь: