РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 февраля 2018 года Павлово-Посадский городской суд в составе:
председательствующего судьи Комиссаровой Г.С.,
при секретаре судебного заседания Березовской А.А.,
с участием представителя истца ФИО1- ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-316/2018 по иску ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на земельный участок,-
у с т а н о в и л :
ФИО3 обратилась в суд с искомФИО4 о признании права собственности на земельный участокплощадью 614 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес> в границах земельного участка согласно ситуационного плана ООО «Диан-Кадастр» от 09.10.2017 года: от точки 1 X 494429.71 Y 22628024.51 до точки 2 X 494435.03 Y 2262823.44 - 21,65м., от точки 2 X 494435.03 Y 2262823.44 до точки н1Х 494407.03 Y 2262828.94 - 28,54 м., от точки н1 X 494407.03 Y 2262828.94 до точки н2 X 494402.31 Y 226807.54 - 21,91м., от точки н2Х 494402.31 Y 226807.54 до точки 1 X 494429.71 Y 2262802.45.
В обоснование иска указал на невозможность во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности на спорные объекты недвижимости (л.д.4-6).
Ответчик ФИО4 в суд не явилась, представила заявление, в котором просила рассматривать дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения иска.
Представитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в суд явился, надлежащим образом извещено о дате, месте, времени судебного заседания.
Проверив материалы дела, выслушавпредставителя истца, суд находит, что данное исковое заявление является обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствие с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены дарения или иной сделки отчуждения этого имущества.
Согласно ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с п.1,2 ст.223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.»
В соответствии со ст.235 ГК РФ Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев предусмотренным законом».
В соответствии ГК РФ договор купли-продажи недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.165 ГК РФ Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.»
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» «п.59. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии спунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
Из материаловдела установлено, что30. 10. 1997 года между ФИО3 и ФИО5 был заключен договор купли-продажи (купчая) земельного участка с садовым домиком, согласно которому ФИО5 продал принадлежавший ему на праве собственности земельный участок площадью 600 кв.м. и размещенный на нем садовый домик по адресу: <адрес>.
Согласно п.2.4. нотариального договора расчет между сторонами был произведен полностью до подписания настоящего Договора и в этот же день 30.10.1997 года был составлен передаточный акт, согласно которому ФИО5 передал ФИО6 земельный участок с садовым домиком, свидетельство о праве собственности на землю, ключи от домика, расчетные книжки. Таким образом, данный договор купли-продажи земельного участка с садовым домиком был исполнен в день его оформления.
Данная сделка подлежала регистрации в Московской областной регистрационной палате. Это требование было мною выполнено, договор купли-продажи был нами сдан на государственную регистрацию в МОРП и 11.11. 997 года было получено свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество (садовый домик) по адресу: <адрес>
Из объяснений представителя истца следует, что 05февраля 2015 года, в связи с утратой всех правоустанавливающих документов по данной сделке, которые сгорели при ДТП, ФИО7 вновь обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с целью повторного получения свидетельств о государственной регистрации права собственности на основании договора купли - продажи земельного участка с садовым домиком от 30 октября 1997 года.
В выдаче свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок, указанный в купчей, было отказано (Сообщение об отказе в государственной регистрации от 05.03.2015г.) со ссылкой на то, что покупателем не представлено свидетельство о праве собственности на земельный участок, должно было выдаваться комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Павлово- Посадского района Московской области.
Однако правоустанавливающим документом, подтверждающим право собственности на земельный участок, также как и на садовый домик, зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области является договор купли-продажи земельного участка с садовым домиком от 30.10.1997 года, заключенный между мною ФИО3 и ФИО5, а не свидетельство о праве собственности.
Документ, который должен был быть выдан Комитетом по землеустройству, является правоудостоверяющим.
В действовавшим на тот момент законодательстве не был ограничен какими либо сроками срок регистрации договора купли-продажи в комитете по землеустройству, а в течение трех месяцев после совершения сделки порядок регистрации права собственности на земельные участки изменился. Указанное обстоятельство не может свидетельствовать о недействительности договора купли-продажи земельного участка, тем более, что этот договор представлялся на регистрацию права собственности на дом в регистрационную палату Московской области в ноябре 1997 года. Фактически этот договор прошел регистрацию МОРП в 1997 году.
В 1997 году действовал Земельный кодекс РСФСР 1991 года, в соответствии со ст. 37 которого при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками.
С 2001 года действует Земельный кодекс РФ, в соответствии с п.1 ст.35 которого при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
ФИО5 14.11.2009 года умер, что подтверждает свидетельство о смерти от 16.11.2009 года (л.д.15).
Ответчик ФИО4 - единственная родная дочь умершего ФИО5 не возражает против удовлетворения иска.
Земельный участок принадлежал ФИО5 на основании свидетельства о праве собственности на землю, выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Павловского Посада Московской области 24 марта 1993 года №7997 и Постановления Главы администрации Павлово-Посадского района.
В связи с изложенным суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенногои руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, -
Р е ш и л :
Исковое заявлениеМусина Булата Фатиховичаудовлетворить.
Признать за ФИО3 право собственности на земельный участок, площадью 614 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес> в границах земельного участка согласно ситуационного плана ООО «Диан-Кадастр» от 09.10.2017 года: от точки1 X 494429.71 Y 22628024.51 до точки 2 X 494435.03 Y 2262823.44 - 21,65м., от точки 2 X 494435.03 Y 2262823.44 до точки н1Х 494407.03 Y 2262828.94 - 28,54 м., от точки н1 X 494407.03 Y 2262828.94 до точки н2 X 494402.31 Y 226807.54 - 21,91м., от точки н2Х 494402.31 Y 226807.54 до точки 1 X 494429.71 Y 2262802.45.
Решение является основанием для внесения изменений в ЕГРН сведений в части площади и местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяцас даты вынесения.
Председательствующий Г.С.Комиссарова