ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3178/17 от 05.10.2017 Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода (Нижегородская область)

Дело №2-3178/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 октября 2017 года

Сормовский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Вернер Л.В.,

с участием представителя истца ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения и процентов,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения в размере <данные изъяты>, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, процентов исходя из ключевой ставки 9% годовых до даты фактического возврата денежных средств, а также судебных расходов по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> и государственной пошлины в размере <данные изъяты>, ссылаясь на уклонение ответчика от возврата денежных средств, полученных у него (истца) ДД.ММ.ГГГГ на приобретение материалов для системы отопления жилого дома, и непредставление указанных материалов в оговоренный сторонами срок – 14 дней.

При рассмотрении дела представитель истца ФИО4 поддержала исковые требования.

Дело рассматривается без участия сторон, извещенных о времени и месте его рассмотрения, в порядке заочного производства.

Выслушав объяснение представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения заявленного иска исходя из следующего.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии со ст. 1103 ГК РФ, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: 1) о возврате исполненного по недействительной сделке; 2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; 3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; 4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Из материалов дела, объяснения представителя истца судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик получил у истца денежные средства в размере <данные изъяты> в целях приобретения для последнего материалов для системы отопления жилого дома, обязавшись передать истцу приобретенные материалы в течение двух недель.

Как указал истец, в установленный срок – две недели ответчик обещанные материалы ему не передал, полученные денежные средства также не возвратил.

Следовательно, на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение в размере полученных от истца денежных средств, которые ответчик должен возвратить истцу, так как законные основания для их удержания у него отсутствуют.

Поскольку доказательств возврата истцу данных денежных средств ответчик не представил, суд удовлетворяет требование истца и взыскивает в его пользу с ответчика <данные изъяты>.

Статьей 395 ГК РФ установлена ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Пунктом 1 данной статьи предусмотрено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (пункт 3 данной статьи).

Поскольку ответчик неосновательно удерживает денежные средства истца, последний вправе требовать выплаты процентов по ст.395 ГК РФ.

Размер процентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения решения суда составит <данные изъяты> (<данные изъяты> х 9% /365 х 79 + <данные изъяты> х 8,5% /365 х 18).

На основании приведенных выше положений пункта 3 ст. 395 ГК РФ с ответчика подлежат взысканию проценты по день возврата истцу суммы неосновательного обогащения.

Как разъяснено в пункте 48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов. Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов … определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения.

Ключевая ставка не является постоянной величиной, соответственно, для взыскания процентов исходя из ключевой ставки 9%, как того просит истец, нет оснований. Проценты после вынесения решения суда должны исчисляться исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды после вынесения решения.

Согласно части 1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

По представленным документам истцом понесены расходы в размере <данные изъяты> на оплату юридических услуг, которые с учетом характера рассмотренного дела и объема выполненной представителем работы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.

Суд также взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по государственной пошлине пропорционально размеру удовлетворенных судом требований в сумме <данные изъяты>.

Общий размер судебных расходов, подлежащих возмещению истцу ответчиком, составит <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 неосновательное обогащение в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> и судебные расходы в размере <данные изъяты>, всего <данные изъяты>.

Взыскивать с ФИО2 в пользу ФИО1 проценты, начисляемые на сумму неосновательного обогащения <данные изъяты>, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды после вынесения настоящего решения суда, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до момента фактического исполнения обязательств.

В удовлетворении иска в части взыскания процентов до момента фактического исполнения обязательств исходя из ключевой ставки 9% годовых ФИО1 отказать.

Разъяснить ФИО2 право подать в Сормовский районный суд <адрес> заявление об отмене настоящего решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Вернер Л.В.