№ 2-3181/20 РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2020 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе
председательствующего судьи Васиной В.Е.
при секретаре Бурлуцкой Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воронеже о признании права на пенсию,
УСТАНОВИЛ:
В производстве суда имеется гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воронеже о включении в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 года с 09.10.1991 по 01.10.1992 - отпуск по уходу за ребенком, с 28.10.1999 по 06.11.1999, с 08.11.2000 по 23.11.2000, с 18.04.2001 по 27.06.2001, с 15.11.2001 по 23.12.2001, с 25.12.2001 по 26.12.2001 - нахождение в отпуске без сохранения заработной платы, признании наличия специального стажа 25 лет на 23.09.2019, признании права на пенсию с 10.01.2020, обязании назначить пенсию с 10.01.2020 по тем оснвоаниям, что решением УПФР истцу отказано во включении данных периодов в стаж для назначения пенсии.
В судебном заседании представитель истца по ордеру ФИО2 пояснил изложенное, заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в возражениях.
Остальные участники процесса в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела.
Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав и оценив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как установлено судом, 23.09.2019 ФИО1 обратилась в Управление с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно статье 1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются в соответствии с настоящим Законом.
Статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с пунктом 21 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15-30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.
Положениями п. п. 3 и 4 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" регламентировано, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу пп. "в" п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и об утверждении Правил периодов исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при досрочном назначении трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим творческую деятельность, применяется Список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447.
Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) применяется Список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 82 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного Постановления.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в 2019 году при наличии величины ИПК не менее 16,2 (ч. 3 ст. 35 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях, предусмотренную п. 3 Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447, не менее 25 лет с применением положений части 1.1 настоящей статьи, а именно, не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону, то есть не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-Ф3 гражданам, которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения страховая пенсия по старости, может назначаться ранее наступления предусмотренных приложением 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ, не более чем за шесть месяцев до наступления таких сроков.
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
С учетом вышеуказанных нормативных актов решением Управления от 10.12.2019 № 200000004924/665260/19 периоды отпуска без сохранения заработной платы с 28.10.1999 по 06.11.1999, с 08.11.2000 по 23.11.2000, с 18.04.2001 по 27.06.2001, с 15.11.2001 по 23.12.2001, с 25.12.2001 по 26.12.2001 не включены в специальный стаж истца, так как данные периоды не предусмотрены п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516.
Суд соглашается с доводами ответчика в данной части, так как ни Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, ни ранее действовавшим законодательством не предусматривалось включение в специальный стаж отпусков без сохранения заработной платы.
Помимо этого не подлежит включению в специальный стаж период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком с 09.10.1991 по 01.10.1992.
В соответствии со справкой от 04.10.2019, выданной «Детской школой искусств №», ФИО1 принята на работу преподавателем и уволена 31.08.1992 с данной должности. Указанный период работы также подтвержден сведениями персонифицированного учета. В указанной справке отсутствуют ссылка на предоставление отпуска по уходу за ребенком.
Согласно трудовой книжке, предоставленной стороной истца в судебное заседание, и которая не предоставлялась ответчику для оценки пенсионных прав (по существу вторая трудовая книжка), 01.09.1992 истец принята преподавателем по классу флейты в ДМШ № (в настоящее время МБУ ДО Детская школа искусств № городского округа г. Воронежа) в порядке перевода из ДМШ № и уволена 11.01.2016.
Согласно справке, предоставленной по запросу суда, отпуск по уходу за ребенком истцу в Детской школе искусств истцу не предоставлялся.
Вместе с тем, в указанный период в трудовой книжке имеется запись об учебе в период с 01.09.1988 по 26.05.1994.
Кроме того, истец претендует на пенсию в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям работников театров и других театрально - зрелищных предприятий и коллективов, засчитываются все виды творческой деятельности, предусмотренной Списком профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991г. № 447.
Период работы в качестве преподавателя в «Детской школе искусств №» и период возможного нахождения в отпуске по уходу за ребенком во время работы в указанной должности в специальный стаж работы в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не включается.
На работу в Воронежский театр оперы и балета истец принята 23.09.1994, и отпуск по уходу за ребенком с 09.10.1991 по 01.10.1992 данной организацией ей не предоставлялся.
Таким образом, по состоянию на 23.09.2019 специальный стаж у ФИО1 составляет 24 года 4 месяца 4 дня, что является недостаточным для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 21 ч. 1 чт. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, согласно которому заявительнице требуется наличие не менее 25 лет специального стажа как лицу, осуществляющему творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях.
При таких обстоятельствах требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 67, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воронеже о включении в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 года с 09.10.1991 по 01.10.1992 - отпуск по уходу за ребенком, с 28.10.1999 по 06.11.1999, с 08.11.2000 по 23.11.2000, с 18.04.2001 по 27.06.2001, с 15.11.2001 по 23.12.2001, с 25.12.2001 по 26.12.2001 - нахождение в отпуске без сохранения заработной платы, признании наличия специального стажа 25 лет на 23.09.2019, признании права на пенсию с 10.01.2020, обязании назначить пенсию с 10.01.2020 оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья Васина В.Е.
Решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
№ 2-3181/20 РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2020 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе
председательствующего судьи Васиной В.Е.
при секретаре Бурлуцкой Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воронеже о признании права на пенсию,
УСТАНОВИЛ:
В производстве суда имеется гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воронеже о включении в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 года с 09.10.1991 по 01.10.1992 - отпуск по уходу за ребенком, с 28.10.1999 по 06.11.1999, с 08.11.2000 по 23.11.2000, с 18.04.2001 по 27.06.2001, с 15.11.2001 по 23.12.2001, с 25.12.2001 по 26.12.2001 - нахождение в отпуске без сохранения заработной платы, признании наличия специального стажа 25 лет на 23.09.2019, признании права на пенсию с 10.01.2020, обязании назначить пенсию с 10.01.2020 по тем оснвоаниям, что решением УПФР истцу отказано во включении данных периодов в стаж для назначения пенсии.
В судебном заседании представитель истца по ордеру ФИО2 пояснил изложенное, заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в возражениях.
Остальные участники процесса в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела.
Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав и оценив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как установлено судом, 23.09.2019 ФИО1 обратилась в Управление с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно статье 1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются в соответствии с настоящим Законом.
Статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с пунктом 21 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15-30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.
Положениями п. п. 3 и 4 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" регламентировано, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу пп. "в" п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и об утверждении Правил периодов исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при досрочном назначении трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим творческую деятельность, применяется Список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447.
Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) применяется Список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 82 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного Постановления.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в 2019 году при наличии величины ИПК не менее 16,2 (ч. 3 ст. 35 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях, предусмотренную п. 3 Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447, не менее 25 лет с применением положений части 1.1 настоящей статьи, а именно, не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону, то есть не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-Ф3 гражданам, которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения страховая пенсия по старости, может назначаться ранее наступления предусмотренных приложением 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ, не более чем за шесть месяцев до наступления таких сроков.
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
С учетом вышеуказанных нормативных актов решением Управления от 10.12.2019 № 200000004924/665260/19 периоды отпуска без сохранения заработной платы с 28.10.1999 по 06.11.1999, с 08.11.2000 по 23.11.2000, с 18.04.2001 по 27.06.2001, с 15.11.2001 по 23.12.2001, с 25.12.2001 по 26.12.2001 не включены в специальный стаж истца, так как данные периоды не предусмотрены п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516.
Суд соглашается с доводами ответчика в данной части, так как ни Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, ни ранее действовавшим законодательством не предусматривалось включение в специальный стаж отпусков без сохранения заработной платы.
Помимо этого не подлежит включению в специальный стаж период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком с 09.10.1991 по 01.10.1992.
В соответствии со справкой от 04.10.2019, выданной «Детской школой искусств №», ФИО1 принята на работу преподавателем и уволена 31.08.1992 с данной должности. Указанный период работы также подтвержден сведениями персонифицированного учета. В указанной справке отсутствуют ссылка на предоставление отпуска по уходу за ребенком.
Согласно трудовой книжке, предоставленной стороной истца в судебное заседание, и которая не предоставлялась ответчику для оценки пенсионных прав (по существу вторая трудовая книжка), 01.09.1992 истец принята преподавателем по классу флейты в ДМШ № (в настоящее время МБУ ДО Детская школа искусств № городского округа г. Воронежа) в порядке перевода из ДМШ № и уволена 11.01.2016.
Согласно справке, предоставленной по запросу суда, отпуск по уходу за ребенком истцу в Детской школе искусств истцу не предоставлялся.
Вместе с тем, в указанный период в трудовой книжке имеется запись об учебе в период с 01.09.1988 по 26.05.1994.
Кроме того, истец претендует на пенсию в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям работников театров и других театрально - зрелищных предприятий и коллективов, засчитываются все виды творческой деятельности, предусмотренной Списком профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991г. № 447.
Период работы в качестве преподавателя в «Детской школе искусств №» и период возможного нахождения в отпуске по уходу за ребенком во время работы в указанной должности в специальный стаж работы в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не включается.
На работу в Воронежский театр оперы и балета истец принята 23.09.1994, и отпуск по уходу за ребенком с 09.10.1991 по 01.10.1992 данной организацией ей не предоставлялся.
Таким образом, по состоянию на 23.09.2019 специальный стаж у ФИО1 составляет 24 года 4 месяца 4 дня, что является недостаточным для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 21 ч. 1 чт. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, согласно которому заявительнице требуется наличие не менее 25 лет специального стажа как лицу, осуществляющему творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях.
При таких обстоятельствах требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 67, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воронеже о включении в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 года с 09.10.1991 по 01.10.1992 - отпуск по уходу за ребенком, с 28.10.1999 по 06.11.1999, с 08.11.2000 по 23.11.2000, с 18.04.2001 по 27.06.2001, с 15.11.2001 по 23.12.2001, с 25.12.2001 по 26.12.2001 - нахождение в отпуске без сохранения заработной платы, признании наличия специального стажа 25 лет на 23.09.2019, признании права на пенсию с 10.01.2020, обязании назначить пенсию с 10.01.2020 оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья Васина В.Е.
Решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
1версия для печатиДело № 2-3181/2020 ~ М-3599/2020 (Решение)