Дело №2-3184/13
Заочное
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Тамбов 21 ноября 2013 года
Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:
председательствующего судьи Шелухановой С.П.
при секретаре Перелыгиной Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Стройлайн» об обязании выполнить условия договора подряда,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Стройлайн».
По уточненным требованиям, просил обязать ООО «Стройлайн» выполнить условия договора строительного подряда №1 от 17 июня 20013 года- передать по акту приема-передачи одноэтажный жилой дом, общей площадью 142,9 кв.м, расположенный на земельном участке, площадью 13752 кв.м. с кадастровым номером *** по адресу: ***.
В обоснование заявленного требования указал, что до настоящего времени названное условие договора Подрядчиком не исполнено.
В судебное заседание истец не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в порядке заочного производства возражений не высказал.
Представитель ответчика, надлежаще извещенный, по неизвестной для суда причине, в судебное заседание не явился.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п.2 ст. 1 ГК РФ, граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определёнии любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признаётся соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и его условия определяют по своему усмотрению.
Как следует из материалов дела, между сторонами *** был заключен договор строительного подряда на возведение одноэтажного жилого дома общей площадью 142,9 кв.м на земельном участке, площадью 13752 кв.м. с кадастровым номером *** по адресу: ***.
В нарушение п. 3.1 указанного договора –«сдать Заказчику работы по акту приема –передачи»- Подрядчик это обязательство не исполнил до настоящего времени.
Как следует из письменного отзыва ответчика на иск от 17.10.2013 г. (л.д. 35) Подрядчик признает, что во исполнение взятых обязательств по договору строительного подряда выполнены только: технические паспорта и заказаны и приняты технические заключения на построенные объекты.
В силу п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Поскольку в судебном заседании нашло свое подтверждение неисполнение ответчиком условий договора подряда, то суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 235.194 –199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать ООО «Стройлайн» (***) передать по акту приема-передачи одноэтажный жилой дом, общей площадью 142,9 кв.м, расположенный на земельном участке, площадью 13752 кв.м. с кадастровым номером *** по адресу: ***.
Ответчик вправе подать в Ленинский суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья С.П.Шелуханова