Авиастроительный районный суд г. Казани Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Авиастроительный районный суд г. Казани — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-3197/2011
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2011 года город Казань
Авиастроительный районный суд город Казань в составе
председательствующего судьи Куханевой Г.В.,
при секретаре Нагимовой Ч.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ в Авиастроительном районном суде города Казани о включении в общий трудовой стаж периода работы и перерасчете размера пенсии
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Авиастроительном районном суде города Казани о включении в общий трудовой стаж периода работы и перерасчете размера пенсии, в обоснование исковых требований указав следующее. ДД.ММ.ГГГГ ему была назначена пенсия по старости. ДД.ММ.ГГГГ от обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в Авиастроительном районе города Казани с вопросом о правильности исчисления трудового стажа при назначении пенсии. При этом истцу было разъяснено, что его трудовой стаж составил . При назначении пенсии не были учтены периоды работы в должности в течение полного сезона в колхозе им. . Данные периоды работы подтверждаются его трудовой книжкой колхозника №. Истцу было разъяснено, что лица, обучающиеся в образовательном учреждении, не могут быть постоянно занятыми в хозяйственном производстве колхоза и соответственно, к ним не могут быть в полном объеме применены правила подсчета стажа члена колхоза. При этом в годах, в которых заявитель учился, учитывается только периоды школьных каникул. Общеустановленным «каникулярным» периодом является период с 1 июня по 31 августа. С данным выводом истец не согласен. При решении вопроса о зачете в стаж для назначения пенсии периода работы на предприятии или в колхозе, является наличие доказательств выполнения этой работы, а не возраст лица. Периоды работы в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности включаются в общий трудовой стаж как полный рабочий год работы независимо от фактической продолжительности этих периодов. Истец был принят на работу в РТ в и проработал на должности в течение полного сезона, . По подсчету истца с его общий трудовой стаж подлежат включению периоды его работы в колхозе в должности с таким расчетом, чтобы продолжительность работы в течение полного сезона приравнивалась полному году трудовой деятельности. Продолжительность трудового стажа на ДД.ММ.ГГГГ с учетом указанных периодов составила
ФИО1 просит суд Обязать Управление Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе города Казани совершить перерасчет размера пенсии по старости с учетом включения в трудовой стаж периода работы в качестве в колхозе им. , в течение полного сезона с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год.
В дальнейшем истец уточнил исковые требования и просил суд обязать Управление Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе города Казани совершить перерасчет размера пенсии по старости ФИО1 с учетом включения в трудовой стаж, периодов работы в качестве в колхозе им. РТ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Истец и его представитель в судебном заседании исковые требования поддержали.
Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, пояснив следующее. Членами колхоза могли быть лица, достигшие 16 летнего возраста. Лица, обучающиеся в образовательном учреждении, не могут быть постоянно заняты в хозяйственном производстве. Общий трудовой стаж истца составил . Не представлено доказательств того, что истец принимал участие при производстве молочной продукции.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования следует удовлетворить.
В соответствии с ч.3 ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включается периоды работы в качестве члена колхоза. Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением периодов работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и периодов работы в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности.
Периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности включаются в общий трудовой стаж как полный год работы независимо от фактической продолжительности этих периодов.
В соответствии с п.5 Перечня сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с тсаким расчетом, чтобы его продолжительность в соотвествующем календарном году составила полный год», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 года № 498, сезонной отраслью признается маслосыродельная и молочная промышленность (сезонные работы в организациях по производству молочной продукции и в специализированных организациях по производству молочных консервов).
В соответствии с п.1 Указа Президиума ВС СССР от 24 сентября 1974 года №310-IX «Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах», в связи с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде Президиум Верховного Совета ССР постановляет сезонными признаются работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев.
В пункте 2 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2002 года № 498, установлено, что работа в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей рыбной, мясной, молочной и сахарной промышленности, включая производство консервной продукции, при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год работы начиная с сезона 1967 года.
Судом установлено, что Т с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в колхозе
ДД.ММ.ГГГГ на имя истца была заведена трудовая книжка колхозника № (л.д.6). В трудовую книжку занесены периоды трудовой деятельности истца в качестве
В ответ на судебный запрос СХПК «Имени Вахитова» было сообщено, что в период колхоз «Имени Вахитова» РТ занимался производством молока. Колхоз им. переименован в объединение крестьянских хозяйств им. Вахитова; ОКХ им. реорганизовано в сельскохозяйственный производственный кооператив им. Вахитова.
Из справки №, выданной СХПК «Имени Вахитова» следует, что за отработанное время истцу производились начисления заработной платы (л.д.10). В судебном заседании было установлено, что истец работал в течение полного рабочего дня и полного сезона. Данное обстоятельство подтверждается Справкой, выданной правлением СХПК «Имени Вахитова» (л.д.11), из которой следует что, в году истец работал в сезон каждый день.
Управлением Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе города Казани в общий трудовой стаж истца были включены периоды его работы в колхозе «Имени Вахитова» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период летних каникул), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период летних каникул), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период летних каникул), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период летних каникул), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период летних каникул) (л.д.9). По расчету Управлении Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе города Казани продолжительность трудового стажа истца на ДД.ММ.ГГГГ с учетом указанных периодов составила . Суд считает, что работа в течении полного сезона должна быть учтена с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год работы.
Суд считает, что факт осуществления трудовой деятельности истца в колхозе полный сезон нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства. То обстоятельство, что истец осуществлял трудовую деятельность в колхозе «Имени Вахитова» в качестве , будучи в несовершеннолетнем возрасте, не может является основанием для ущемления пенсионных прав истца. Доводы представителя ответчика в данной части суд находит необоснованными.
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Необходимо возложить обязанность на Управление Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе города Казани произвести перерасчет размера пенсии по старости ФИО1 с учетом включения в трудовой стаж, периодов работы в качестве в колхозе им. РТ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12,56,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Возложить обязанность на Управление Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе города Казани произвести перерасчет размера пенсии по старости ФИО1 с учетом включения в трудовой стаж, периодов работы в качестве в колхозе им. РТ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней через Авиастроительный районный суд города Казани.
Председательствующий: Куханева Г.В.