ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-319/19 от 05.08.2019 Уренского районного суда (Нижегородская область)

52RS0053-01-2019-000329-95 Дело № 2-319/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Урень 05 августа 2019 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Зорина А.П.,

при секретаре Орловой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного Акционерного Общества "МРСК Центра и Приволжья" в лице филиала "Нижновэнерго" к ФИО2 евне о расторжении договора технологического присоединения, в связи с нарушением заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, взыскании неустойки за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению,

УСТАНОВИЛ:

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в лице филиала "Нижновэнерго" обратилось в суд с иском к ФИО2 евне о расторжении договора технологического присоединения, в связи с нарушением заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, взыскании неустойки за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, указывая, что

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» является сетевой организацией, владеющей на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых оказывает услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Между Истцом (сетевая организация) и Ответчиком (заявитель) заключен договор от 30.11.2016 -юр/53 (далее-договор), по условиям которого сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя (далее - технологическое присоединение) ВРУ-0,23 кВ, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик:

1) максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 6 (кВт);

2) категория надежности третья;

3) класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,23 (кВ);

4) максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств 0 кВт.

Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями настоящего договора.

Согласно пункту 2 договора, технологическое присоединение необходимо для электроснабжения объекта «жилой дом», расположенного: <адрес>.

Согласно пункту 4 договора его неотъемлемой частью и приложением к договору являются технические условия для присоединения к электрическим сетям от 29.11.2016 (далее - технические условия). Перечень мероприятий, выполняемых сетевой организацией и заявителем в рамках исполнения договора содержится в пунктах 10, 11 технических условий. Срок действия технический условий составляет 2 года со дня заключения договора (п. 4 договора).

В соответствии с пунктом 5 договора, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора, а именно до 30.03.2017 года.

В соответствии с пунктом 8 договора заявитель обязуется исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые устройства заявителя, указанные в технических условиях.

Пунктами 11 технических условий предусмотрены конкретные мероприятия по технологическому присоединению, возложенные на заявителя (ответчика), а именно:

11.1. Строительство ЛЭП-0,23 кВ от оп.№ 14 ВЛ-0,4 кВ Ф-1 от ТП №637 по ВЛ-1005 ПС Вахтан до ВРУ объекта по согласованию с ПО «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Тип, марку и сечение ЛЭП-0,23 кВ определить в соответствии с требованиями ПУЭ.

11.2. Монтаж ВРУ-0,23 кВ на вводе объекта в соответствии с требованиями ПУЭ. ВРУ-0,23 кВ должно иметь повторное заземление и вводной автомат, обеспечивающий требуемое время автоматического отключения питания, с УЗО и защиту от перенапряжения.

11.3. Расчетный учет электроэнергии выполнить на границе балансовой принадлежности, либо в иных местах, наиболее приближенных к границе балансовой принадлежности, с установкой однофазного электронного прибора учета электрической энергии прямого включения, класса точности 2,0 и выше. Место установки и схему подключения прибора учета согласовать с ПО «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

11.4. На устанавливаемое электрооборудование (материалы) должны иметься сертификаты, иные документы, подтверждающие его соответствие нормативно-технической документации и требованиям изготовителя.

11.5. После проведения строительно-монтажных и наладочных работ предъявить присоединяемую электроустановку уполномоченному представителю ПО «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» для осмотра

Согласно п. 10 технических условий обязательства сетевой организации отсутствуют.

Мероприятия по технологическому присоединению, входящие в обязанности Ответчика согласно пунктам 11.1 –11.5 технических условий, последним не исполнены. Нарушение заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению составляет более 12 месяцев.

В соответствии с пунктом 16 договора, нарушение заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению (в случае если техническими условиями предусмотрен поэтапный ввод в работу энергопринимающих устройств - мероприятий, предусмотренных очередным этапом) на 12 и более месяцев при условии, что сетевой организацией в полном объеме выполнены мероприятия по технологическому присоединению, срок осуществления которых по договору наступает ранее указанного нарушенного заявителем срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, может служить основанием для расторжения договора по требованию сетевой организации по решению суда.

Согласно пункту 17 договора, сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки. При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенной в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки.

В связи с нарушением предусмотренного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, перечисленных в пункте 11 технических условий, в адрес Ответчика было направлено письмо от 21.02.2019 № ННЭ/П7-08/299 с предложением о расторжении договора технологического присоединения и претензия от 21.02.2019 № ННЭ/П7-08/300 об оплате неустойки за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению в размере 10 037 (десять тысяч тридцать семь) рублей 50 копеек.

Письмо и претензия получены Ответчиком 28.02.2019 года, но оставлены без ответа и без удовлетворения, что явилось основанием для обращения Истца в суд с требованием о расторжении договора технологического присоединения, в связи с нарушением заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению и о взыскании с Ответчика неустойки за нарушение сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению.

На основании вышеизложенного, истец просит суд:

1. Расторгнуть договор от 30.11.2016 -юр/53 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заключенный между ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и ФИО2 евной.

2. Взыскать с ФИО2 евны в пользу ПАО «МРСК Центра и Приволжья» неустойку за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению в размере 10 037 рублей 50 копеек.

3. Взыскать с ФИО2 евны в пользу ПАО «МРСК Центра и Приволжья» государственную пошлину в размере 6402 рубля 00 копеек.

Представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности № д-НН/339 от 01.07.2019 г., в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. О дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом – заказным письмом с уведомлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно ч. 4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, - если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Изучив материалы дела, выслушав доводы представителя истца, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 307 ГК РФ обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают в том числе, из договора.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (пункт 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно п.3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии со статьей 451 ГК РФ одним из оснований расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (статья 26 Закона об электроэнергетике).

Утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (далее – «Правила технологического присоединения»), определяют порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, регламентируют процедуру технологического присоединения, устанавливают существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения.

В соответствии с пунктами 3 Правил технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Согласно пункту 6 Правил технологического присоединения, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

В пункте 18 Правил технологического присоединения предусмотрено, что мероприятия по технологическому присоединению включают в себя, в том числе, разработку сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, выполнение технических условий заявителем и сетевой организацией, проверку сетевой организацией выполнения заявителем технических условий и осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и включение коммутационного аппарата.

Согласно пункту 16 Правил технологического присоединения, договор технологического присоединения должен содержать следующие существенные условия:

а) перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению;

б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать 4 месяца для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно;

в) обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором, в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки;

обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению уплатить понесенные другой стороной договора расходы в размере, определенном в судебном акте, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки, предусмотренной абзацем третьим настоящего подпункта, в случае необоснованного уклонения либо отказа от ее уплаты;

право сетевой организации обратиться в суд с иском о расторжении договора в случае, предусмотренном пунктом 16(5) Правил технологического присоединения.

В п. 16 (5) Правил указано, что таким случаем является: нарушение заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению (в случае, если техническими условиями предусмотрен поэтапный ввод в работу энергопринимающих устройств - мероприятий, предусмотренных очередным этапом) на 12 и более месяцев при условии, что сетевой организацией в полном объеме выполнены мероприятия по технологическому присоединению, срок осуществления которых по договору наступает ранее указанного нарушенного заявителем срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, может служить основанием для расторжения договора по требованию сетевой организации по решению суда.

Установлено, что между ПАО "МРСК Центра и Приволжья" и ФИО2 заключен договор от 30.11.2016 г. -юр/53, по условиям которого сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя ВРУ-0,23 кВ, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик:

1) максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 6 (кВт);

2) категория надежности третья;

3) класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,23 (кВ);

4) максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств 0 кВт.

Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями настоящего договора.

Согласно пункту 2 договора, технологическое присоединение необходимо для электроснабжения объекта «жилой дом», расположенного: <адрес>.

Согласно пункту 4 договора его неотъемлемой частью и приложением к договору являются технические условия для присоединения к электрическим сетям от 29.11.2016 . Перечень мероприятий, выполняемых сетевой организацией и заявителем в рамках исполнения договора содержится в пунктах 10, 11 технических условий. Срок действия технический условий составляет 2 года со дня заключения договора (п. 4 договора).

В соответствии с пунктом 5 договора, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора, а именно до 30.03.2017 года.

В соответствии с пунктом 8 договора заявитель обязуется исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые устройства заявителя, указанные в технических условиях.

Пунктами 11 технических условий предусмотрены конкретные мероприятия по технологическому присоединению, возложенные на ФИО2, а именно:

11.1. Строительство ЛЭП-0,23 кВ от оп.№ 14 ВЛ-0,4 кВ Ф-1 от ТП №637 по ВЛ-1005 ПС Вахтан до ВРУ объекта по согласованию с ПО «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Тип, марку и сечение ЛЭП-0,23 кВ определить в соответствии с требованиями ПУЭ.

11.2. Монтаж ВРУ-0,23 кВ на вводе объекта в соответствии с требованиями ПУЭ. ВРУ-0,23 кВ должно иметь повторное заземление и вводной автомат, обеспечивающий требуемое время автоматического отключения питания, с УЗО и защиту от перенапряжения.

11.3. Расчетный учет электроэнергии выполнить на границе балансовой принадлежности, либо в иных местах, наиболее приближенных к границе балансовой принадлежности, с установкой однофазного электронного прибора учета электрической энергии прямого включения, класса точности 2,0 и выше. Место установки и схему подключения прибора учета согласовать с ПО «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

11.4. На устанавливаемое электрооборудование (материалы) должны иметься сертификаты, иные документы, подтверждающие его соответствие нормативно-технической документации и требованиям изготовителя.

11.5. После проведения строительно-монтажных и наладочных работ предъявить присоединяемую электроустановку уполномоченному представителю ПО «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» для осмотра

Согласно п. 10 технических условий обязательства сетевой организации отсутствуют.

Мероприятия по технологическому присоединению, входящие в обязанности ФИО2 согласно пунктам 11.1 –11.5 технических условий, последним не исполнены. Нарушение заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению составляет более 12 месяцев.

В соответствии с пунктом 16 договора, нарушение заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению (в случае если техническими условиями предусмотрен поэтапный ввод в работу энергопринимающих устройств - мероприятий, предусмотренных очередным этапом) на 12 и более месяцев при условии, что сетевой организацией в полном объеме выполнены мероприятия по технологическому присоединению, срок осуществления которых по договору наступает ранее указанного нарушенного заявителем срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, может служить основанием для расторжения договора по требованию сетевой организации по решению суда.

Согласно пункту 17 договора, сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки. При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенной в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки.

Исходя из вышеизложенного, размер неустойки за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению составляет 10 037 рублей 50 копеек, что подтверждается представленным истцом расчетом, который ответчик не оспаривает, судом проверен и суд с ним соглашается.

В связи с нарушением предусмотренного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, перечисленных в пункте 11 технических условий, в адрес ФИО2 было направлено письмо от 21.02.2019 г. № ННЭ/П7-08/299 с предложением о расторжении договора технологического присоединения и претензия от 21.02.2019 г. № ННЭ/П7-08/300 об оплате неустойки за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению в размере 10 037 рублей 50 копеек.

Письмо и претензия получены ФИО2 28.02.2019 года, но оставлены без ответа и без удовлетворения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводам, что заявленные требования подлежат удовлетворению, поскольку ФИО2 ненадлежащим образом выполняла условия договора от 30.11.2016 г. -юр/53, поэтому должна нести материальную ответственность перед истцом. подтверждается представленным расчетом, который ответчик не оспаривает, судом проверен и суд с ним соглашается.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ расходы по оплате государственной пошлины суд относит на ответчика и взыскивает их в пользу истца.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Публичного Акционерного Общества "МРСК Центра и Приволжья" в лице филиала "Нижновэнерго" к ФИО2 евне о расторжении договора технологического присоединения, в связи с нарушением заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, взыскании неустойки за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению – удовлетворить.

Расторгнуть договор от 30.11.2016 г. -юр/53 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заключенный между Публичным Акционерным Обществом "МРСК Центра и Приволжья" и ФИО2 евной.

Взыскать с ФИО2 евны в пользу Публичного Акционерного Общества "МРСК Центра и Приволжья" неустойку за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению в размере 10037 рублей 50 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 6402 рубля 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме с подачей жалобы через Уренский районный суд Нижегородской области.

Судья: А.П.Зорин

Мотивированное решение изготовлено 12 августа 2019 года.

Судья: А.П.Зорин