Дело № 2-31/2017
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 марта 2017 г. с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,
при секретаре Савиных О.В.,
с участием: истца ФИО1, представителя истца адвоката Чувашовой А.Д. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в К.<адрес> в лице его представителей ФИО2 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО3 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в К.<адрес> о досрочном назначении страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в К.<адрес> (далее - УПФ РФ в К.<адрес>), указывая, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику за назначением досрочной страховой пенсии по старости, как лицу, отработавшему на работах с тяжёлыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеющему страховой стаж не менее 25 лет.
В назначении пенсии отказано в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ.
С учетом заявлений о дополнении исковых требований просит признать незаконным решение УПФ РФ в К.<адрес> об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включить в стаж с тяжелыми условиями труда периоды работы: ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ – газоэлектросварщиком, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – кочегаром, ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время – кочегаром производственных печей, обязать УПФ РФ в К.<адрес> назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержал, дополнительно пояснил, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически работал газоэлектросварщиком, занятым на резке и ручной сварке. Точное наименование организации не помнит, оно менялось, указано в трудовой книжке. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал кочегаром производственных печей на Пищекомбинате. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает на Пищекомбинате кочегаром котельной на угле. В период с 1995 по 2002 он обслуживал котлы НР-18, «Энергия-3М», которые работали на угле и отапливали помещение предприятия, грели воду для производства. В период с 2003 по 2010 он обслуживал котлы Е-1,0-9Р-2, кВ-0,25КБ, которые работали на угле и отапливали помещение предприятия, подогревали воду для производства. С 2010 г. по настоящее время он обслуживает котел КВр-0,1КБ, который работает на угле и отапливает помещение предприятия, подогревает воду для производства. Также с 1995 по 2002 годы он обслуживал печи ФТЛ для выпечки хлебобулочных изделий, которые работали на угле. В 2003 году для выпечки была установлена электропечь. Старая печь ФТЛ до настоящего времени стоит в производственном цехе в нерабочем состоянии. Кочегаром на Пищекомбинате он работал круглогодично, т.к. в холодное время года котлы отапливали помещения и грели воду для производства, а летом – грели воду. Работа была посменная, сутки через двое. Отдельно ставки охранника на Пищекомбинате не было, кочегары работали и присматривали за территорией. Работа охранником не оплачивалась. Должностная инструкция была только на кочегара.
Представитель истца Чувашова А.Д. иск поддержала.
Представители ответчика ФИО2, ФИО3 иск не признали, поддержали доводы, приведённые в отзыве на исковое заявление, ранее данное представителем ответчика объяснение, согласно которым периоды работы в должности газоэлектровсврщика не могут быть включены в льготный стаж (за исключением включенного), т.к. отсутствую доказательства, подтверждающие работу не на автоматических машинах. Периоды работы в должности кочегара не могут быть включены в льготный стаж (за исключением включенных), т.к. невозможно подтвердить выполнение нормы рабочего времени, наименование должности не соответствует Списку. Тот факт, что Пищекомбинат всегда являлся хлебопекарным производством, не оспаривают.
Согласно объяснению представителя третьего лица ФИО с иском он согласен, пояснил, что работает директором Пищекомбината примерно 20 лет. ФИО4 с 1935 г. занимается хлебопечением. ФИО1 всегда работал на Пищекомбинате по профессии кочегар, дающей право на льготную пенсию. Трудовые книжки заполнял бухгалтер, что в трудовой книжке у ФИО1 было написано – не обращал внимание. Подавались ли сведения в Пенсионный фонд РФ о наличии на Пищекомбинате работников, имеющих право на льготную пенсию, он не знает, не следил. Страховые взносы по дополнительному тарифу не платились, оценка условий труда не проводилась, не было денег. ФИО1 фактически работал кочегаром котлов на угле, до 2003 г. также обслуживал хлебопекарные печи ФТЛ на угле. Работа охранником дополнительно не оплачивалась. Кочегаром истец работал круглый год, летом котлы работали для подогрева воды. Справка от ДД.ММ.ГГГГ выдана ошибочно.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению частично, в связи со следующим.
Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст.39 Конституции РФ.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.22, п.2 ч.1, ч.ч.2-6 ст. 30, ч.8 ст.35, ч.1 ст.8, ч.ч.1-3 ст.14, ч.8 ст.35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ч.1 ст.22).
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими предоставлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 данного Федерального закона (ч.2 ст.22).
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (п.2 ч.1 ст. 30).
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ (ч.2 ст.30).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч.3 ст.30).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч.4 ст.30).
В случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч.5 ст.30).
Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда (ч.6 ст.30).
Положения части 6 статьи 30 настоящего Федерального закона не препятствуют учету в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов занятости на рабочих местах на работах, указанных в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, до установления на таких рабочих местах класса условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О специальной оценке условий труда", при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, могут засчитываться в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по признаваемым действительными, но не более чем до ДД.ММ.ГГГГ результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона "О специальной оценке условий труда" (ч.8 ст.35).
Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ч.1 ст.8).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч.1 ст.14).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч.2 ст.14).
Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (ч.3 ст.14).
Положения части 6 статьи 30 настоящего Федерального закона не препятствуют учету в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов занятости на рабочих местах на работах, указанных в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, до установления на таких рабочих местах класса условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О специальной оценке условий труда", при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, могут засчитываться в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по признаваемым действительными, но не более чем до ДД.ММ.ГГГГ результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона "О специальной оценке условий труда" (ч.8 ст.35).
Подпунктом «б» п.1, п.3 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется, в том числе:
-Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета М. С. от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
-Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета М. С. от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ (п/п «б» п.1).
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п.3).
В соответствии с п/п 2 п.2, п.4, п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды работы с тяжелыми условиями труда.
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Разделом ХХХ11. Общие профессии Списка № производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного постановлением Совета М. С. от ДД.ММ.ГГГГ№, предусмотрены должности газосварщика, кочегара производственных котельных и производственных печей, электросварщика (далее - Список №).
Разделом ХХХ111. Общие профессии Списка № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета М. С. от ДД.ММ.ГГГГ№, предусмотрены должности газосварщика (23200000-11620), кочегара технологических печей, занятого в производствах, где основные рабочие пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение (23200000-13162), машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятого на удалении золы (23200000-13786), электрогазосварщика, занятого на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (23200000-19756), электросварщика ручной сварки (23200000-19906) (далее - Список №).
Согласно информационному письму Министерства труда и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ "Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Согласно Разъяснениям от ДД.ММ.ГГГГ№ «О порядке применения Списков № и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета М. С. от ДД.ММ.ГГГГ№» по Списку № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, пенсии следует назначать кочегарам производственных печей, занятым в хлебопекарном производстве, как кочегарам технологических печей, занятым в производствах, где основные рабочие пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение (23200000-13162).
В соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
В соответствии с п.5 Постановления Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ) право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днём понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени.
Исходя из абз.1 ст.66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
В соответствии с п. «а» ч.2, п.п. «а,б» ч.4, ч.5, ч.8, ч.10, ч.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ в страховой стаж включаются (засчитываются), в том числе периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы) (п. «а» ч.2).
При подсчете страхового стажа подтверждаются:
-периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно - периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. «а» ч.4);
-периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. «б» ч.4).
Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается (ч.5).
Периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях", могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности (ч.8).
Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил (ч.10).
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (ч.11).
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ч.1).
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч.2).
Согласно ч.1 ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
Согласно п.п.15, 16 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.) (п.15).
В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается (п.16).
Пенсионный фонд РФ в письме от ДД.ММ.ГГГГ указывал, что если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № и №, утвержденными Постановлением Совета М. С. от ДД.ММ.ГГГГ№ или Постановлением Кабинета М. С. от ДД.ММ.ГГГГ№, период работы в данной организации и должности, протекавшей до ДД.ММ.ГГГГ рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Рф, изложенной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ№-П, за гражданином, приобретшим пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства, действовавшего на момент приобретения права.
Согласно решению УПФ РФ в К.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГФИО1ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по основанию, предусмотренному п/п 2 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по указанному основанию (далее - специальный стаж, стаж с тяжелыми условиями труда, стаж на льготных основаниях, соответствующий стаж), правомерно и бесспорно включены периоды работы ФИО1: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности газоэлектросварщика в Кыштовскагропромавтотрансе, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности кочегара производственных печей Пищекомбината К. ПТПО.
Не включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика в К.<адрес>ном производственном объединении по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика в К. ремонтно-техническом предприятии «Кыштовскремтехпредснаб»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кочегара-охранника Пищекомбината К. РайПО, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кочегара производственных печей-охранника Пищекомбината К. РайПО, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кочегара производственных печей-охранника К. ПТПО; с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности машиниста котельных установок-охранника ППО «Пищекомбинат К. ПТПО».
По мнению УПФР в К.<адрес> общий стаж ФИО1 на момент обращения составляет 36 лет 6 месяцев 28 дней, стаж на льготных основаниях 3 года 9 месяцев 27 дней.
В назначении пенсии отказано в связи с отсутствием стажа, предусмотренного п/п 2 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д.41-45).
Однако данное решение ответчика нельзя признать законным.
Так, в судебном заседании установлено, что ФИО1 работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности газоэлектросварщика в К.<адрес>ном производственном объединении по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности газоэлектросварщика в К. ремонтно-техническом предприятии «Кыштовскремтехпредснаб», что подтверждается:
-трудовой книжкой (л.д.15-17), согласно которой истец ДД.ММ.ГГГГ принят в ремонтную мастерскую К.<адрес> производственного объединения по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства газоэлектросварщиком, ДД.ММ.ГГГГ – переведен на станцию технического обслуживания газоэлектросварщиком, ДД.ММ.ГГГГ переведен в ремонтную мастерскую мойщиком, ДД.ММ.ГГГГ переведен здесь же газоэлектросварщиком, ДД.ММ.ГГГГ предприятие переименовано на К. ремонтно-техническое предприятие «Кыштовскремтехпредснаб», ДД.ММ.ГГГГ – уволен по собственному желанию;
-архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в документах архивного фонда РО «Сельхозтехника» К.<адрес> в приказах директора по личному составу за 1982, 1984, 1985, 1989 гг. значатся: приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО1 в рем.мастерскую элктрогазосварщиком с ДД.ММ.ГГГГ; приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе временно, сроком на один месяц, электрогазосварщика рем.мастерской ФИО1 на станцию технического обслуживания автомобилей на эту же должность с ДД.ММ.ГГГГ; приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе газоэлектросварщика станции технического обслуживания автомобилей ФИО1 в ремонтную мастерскую мойщиком с ДД.ММ.ГГГГ; приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе мойщика рем.мастерской ФИО1 здесь же газоэлектросварщиком с ДД.ММ.ГГГГ; приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении газоэлектросварщика ремонтной мастерской ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию; приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО1 в качестве газоэлектросварщика с ДД.ММ.ГГГГ; приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении газоэлектросварщика ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию (л.д.22-23);
-архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в документах архивного фонда районного объединения «Сельхозтехника» К.<адрес> в расчетно-платежных ведомостях по заработной плате рабочих и служащих за 1982-1989 гг. ФИО1 значится работающим с июня по декабрь 1982, в 1983 г. – газосварщиком, в 1984 г. – газосварщиком, слесарем-мойщиком, в 1985 г. – слесарем-мойщиком, в 1986 г. – газосварщиком, в 1987 г. – газосварщиком, слесарем, в 1988 г. – слесарем, с января по сентябрь 1989 – газосварщиком (л.д.18);
-архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в документах архивного фонда АООТ «Агротранс» К.<адрес> в расчетных ведомостях за 1989-1993 гг. ФИО1 значится работающим с сентября по декабрь 1989 г. в должности сварщика (л.д.19);
-справкой К.<адрес> производственного объединения по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ (из наблюдательного дела ООО «Кыштовск-Агроснаб» в УПФ РФ в К.<адрес>), согласно которой в организации имеется производственный цех – ремонтная мастерская, в которой к профессиям работников, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение, относится, в том числе, газосварщики, электросврщики ручной сварки (л.д.157).
Указанные периоды работы в должности газоэлектросварщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд считает подлежащими включению в льготный стаж, поскольку Списком №, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрены должности газосварщика и электросварщика, законодательство, действовавшее до ДД.ММ.ГГГГ, не предусматривало требование об обязательном указании характера работы электросварщика (занятость на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности), а достаточно было подтверждения самого факта работы в качестве газоэлектросварщика (электросварщика, газосварщика), независимо от характера выполняемой работы, вида сварки и без дополнительной проверки постоянной занятости работника в течение полного рабочего дня на указанных должностях.
То обстоятельство, что в указанной архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ в 1988 г. истец значится слесарем, не является основанием для исключения данного периода из льготного стажа, поскольку данные сведения противоречат данным из трудовой книжки, являющейся основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника.
Также в судебном заседании установлено, что ФИО1 фактически работал в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на Пищекомбинате К. РайПО, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в К. ПТПО кочегаром производственных печей в хлебопекарном производстве, а также кочегаром котельной на угле постоянно, в течение полного рабочего дня, что подтверждается:
-сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, согласно которым истец значится работавшим с тяжелыми условиями труда, как кочегар технологических печей, занятый в производствах, где основные рабочие пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение, (код ЗП12Б (установлен постановлением Правления ПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3п) /23200000-13162 (код должности из Списка №) в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.190-210);
-трудовой книжкой, согласно которой истец с ДД.ММ.ГГГГ переведен кочегаром-охранником Пищекомбината К. РайПО, ДД.ММ.ГГГГ переведен кочегаром производственных печей-охранником Пищекомбината К. РайПО, ДД.ММ.ГГГГПищекомбинат реорганизован и присоединен к К. РайПО, ДД.ММ.ГГГГ уволен с занимаемой должности в связи с переводом в К. ПТПО. ДД.ММ.ГГГГ принят на работу переводом, уволен ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию. С ДД.ММ.ГГГГ принят кочегаром производственных печей-охранником К. ПТПО, ДД.ММ.ГГГГ уволен в связи с переводом в ППО «Пищекомбинат К. ПТПО»;
-архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в книгах расчета с рабочими и служащими по заработной плате за 1993-1998 гг. значатся сведения о получении заработной платы истца, работавшего в 1997 г. – кочегаром, в 1998 г. – кочегаром-охранником (л.д.20);
-архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в документах архивного фонда ПТПО К.<адрес> значатся сведения о ликвидации постановлением администрации К.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ РайПО и создании на его базе ПТПО (л.д.11);
-постановлением собрания уполномоченных пайщиков К. РайПО от ДД.ММ.ГГГГ (из наблюдательного дела), согласно которому решено создать ПТПО на базе К. РайПО, объединив предварительно Пищекомбинат и К. РайПО (л.д.144-145);
-перечнем рабочих мест, работникам которых установлено льготное пенсионное обеспечение на 2000 г. (из наблюдательного дела К. ПТПО в УПФ РФ по К.<адрес>), в котором значится кочегар в хлебопекарном производстве (л.д.148);
-справкой К. ППО «Пищекомбинат К. ПТПО» от ДД.ММ.ГГГГ с уточнениями, согласно которой на предприятии эксплуатировались: с 1995 по 2002 – водогрейные котлы НР-18, «Энергия-3М», хлебопекарная печь ФТЛ-2 (л.д.224, ?????);
-паспортом, техническими условиями водогрейного котла НР-18, работающего на каменном угле, предназначенном для отопления, в том числе, промышленных зданий (л.д.29-33);
-производственной инструкцией для машиниста по обслуживанию водогрейных котлов НР-18 (75-80);
-паспортом котла водогрейного «Энергия-3М» с ручной топкой для каменного угля, предназначенный для отопления, в том числе промышленных зданий, работающий на угле, который на Пищекомбинате К. ПТПО был заменен на КВ щ-25-КБ в 2003 г. (л.д.38-39);
-актом обследования сторон гражданского дела с уточнениями от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в помещении К. ППО «Пищекомбинат К. ПТПО» по адресу: <адрес>, установлена хлебопекарная печь для выпечки хлебобулочных изделий, отапливающаяся углем – ФТЛ-2 (л.д.218-222, 243).
Тот факт, что основным видом деятельности Пищекомбината К. РайПО, созданного на его базе в 1999 г. Пищекомбината К. ПТПО являлось хлебопекарное производство, ответчиком не оспаривается.
Поскольку сведения индивидуального (персонифицированного) учета, перечисленные письменные доказательства, представленные сторонами, достаточно подтверждают его работу в указанные периоды кочегаром производственных печей в хлебопекарном производстве, а также кочегаром котельной на угле постоянно, в течение полного рабочего дня, данные периоды подлежат включению в льготный стаж.
При этом указание в трудовой книжке и сам факт работы истца в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также в должности охранника, при доказанности, в рассматриваемом случае, фактов работы кочегаром производственных печей в хлебопекарном производстве, кочегаром котельной на угле постоянно, в течение полного рабочего дня, не препятствует включению данных периодов в льготный стаж, поскольку ограничения на совмещение работ с тяжелыми условиями труда, дающим право на льготное пенсионное обеспечение, с другими должностями законодательством не предусмотрены.
Указание в трудовой книжке наименования должности - кочегар в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не в полном соответствии со Списком-2, при доказанности тех же фактов работы кочегаром производственных печей в хлебопекарном производстве, кочегаром котельной на угле постоянно, в течение полного рабочего дня, не может являться основанием для лишения истца конституционного права на соответствующее пенсионное обеспечение по возрасту.
Кроме того, суд считает возможным включить в стаж истца с тяжелыми условиями труда периоды его работы в должности машиниста котельной установки ППО «Пищекомбинат К. ПТПО» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ФИО1 подтвердил письменными доказательствами тождественность выполняемых им работ (обязанностей) в указанной должности работе машиниста (кочегара) котельной на угле, предусмотренной Списком №, что подтверждается:
-трудовой книжкой, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ истец принят машинистом котельной установки-охранником. Сведения об увольнении отсутствуют (л.д.17);
-справками К. ППО «Пищекомбинат К. ПТПО» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на предприятии в период с 2003 г. по настоящее время работают три кочегара, с графиком работы: круглосуточно, посменно – сутки работают, двое – отдыхают. В отопительный период (с 1 октября по 15 мая) кочегары отапливают помещение Пищекомбината и греют воду для хлебопекарного цеха, в неотопительный период – греют воду для хлебопекарного производства. Оплата труда кочегарам производится согласно установленным тарифным ставкам кочегара. Исполнение обязанностей охранника не оплачивается (л.д.28, 223);
-выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, уставом К. ППО «Пищекомбинат К. ПТПО», согласно которой общество зарегистрировано в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ. Видом деятельности К. ППО «Пищекомбинат К. ПТПО» является производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения, др. виды деятельности (л.д.50-51, 60-74);
-справкой К. ППО «Пищекомбинат К. ПТПО» от ДД.ММ.ГГГГ с уточнениями, согласно которой на предприятии с 2003 по 2010 гг. эксплуатируются водогрейный котел кв-0,25КБ, паровой котел Е-1,0-9Р-2, с 2010 г. по настоящее время эксплуатируется водогрейный котел КВр-0,1КБ (л.д.224, 243);
-паспортом парового котла Е-1,0-9Р-2, согласно которому он используется предприятиями промышленности, транспорта и сельского хозяйства для производственных, хозяйственных и бытовых нужд, рассчитан для работы на твердом топливе – угле марки АМ и АС (л.д.162-174);
-паспортом котла водогрейного жаротрубного КВр-0,1КБ, изготовленного в октябре 2010 г., работающего, в том числе, на угле, предназначенного для отопления и горячего водоснабжения зданий (л.д.153-161);
-расшифровкой статей расходов по отраслям деятельности из баланса ППО «Пищекомбинат К. ПТПО» за 2012, согласно которым предприятием приобретался уголь. Сведения о приобретении других видов топлива отсутствуют (л.д.230-231).
Представленная ответчиком справка на л.д.35 о том, что в период с 2003 по 2010 г. льгота по горячей сетке истцу не предоставлялась, не опровергает установленные судом обстоятельства.
При этом указание в трудовой книжке и сам факт работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также в должности охранника, при доказанности, в рассматриваемом случае, фактов работы машинистом (кочегаром) котельной на угле постоянно, в течение полного рабочего дня, не препятствует включению данных периодов в льготный стаж, поскольку ограничения на совмещение работ с тяжелыми условиями труда, дающим право на льготное пенсионное обеспечение, с другими должностями законодательством не предусмотрены.
Указание в трудовой книжке наименования должности - машинист котельной установки в те же периоды не в полном соответствии со Списком-2, при доказанности факта работы машинистом котельной на угле постоянно, в течение полного рабочего дня, не может являться основанием для лишения истца конституционного права на соответствующее пенсионное обеспечение по возрасту.
В связи с доказанностью работы истца в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности, дающей право на льготное пенсионное обеспечение, не может являться основанием для лишения истца конституционного права на соответствующее пенсионное обеспечение по возрасту подача работодателем истца ответчику недостоверных сведений (справка на л.д.136) о том, что «на ДД.ММ.ГГГГ льготных профессии в организации не». Кроме того, представитель работодателя ФИО (третье лицо по делу) в судебном заседании пояснил, что данные сведения представлены ошибочно.
Что же касается требований истца о включении в стаж работы с тяжелыми условиями труда остальных спорных периодов, то в этой части иск удовлетворению не подлежит, в связи со следующим.
Так, начиная с ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Кабинета М. С. от ДД.ММ.ГГГГ№ введено новое правовое регулирование в части определения производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, в связи с чем, истец в силу ст.56 ГПК РФ должен был представить доказательства, подтверждающие факты его работы в соответствующей Списку № должности, в рассматриваемых случаях - кочегаром производственных печей в хлебопекарном производстве (кочегаром технологических печей, занятым в производствах, где основные рабочие пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение), либо машинистом (кочегаром) котельной (на угле и сланце), в том числе занятым на удалении золы, постоянно, в течение полного рабочего дня.
Согласно основному документу, подтверждающему трудовой стаж - трудовой книжке, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО1 значится работающим кочегаром-охранником Пищекомбината К. РайПО (наименование должности Списку № не соответствует), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец значится кочегаром производственных печей-охранником К. ПТПО. Согласно поименному списку работников, которым установлено льготное пенсионное обеспечение на 2002 г. (из наблюдательного дела), ФИО1 значится кочегар производственных печей (л.д.132, 137). Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20) в книгах расчета с рабочими и служащими по заработной плате за 1993-1998 гг. в 1995 г. ФИО1 значится слесарем, в 1996 г. – кочегаром производственных печей. Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ в приказах директора по личному составу за 1993,1995,1998,1999 гг. с ДД.ММ.ГГГГ имеется приказ о переводе истца кочегаром-охранником с закреплением за ним трактора ДТ-75 и вменением в обязанности обслуживания трактора, проведения работ по буртовке угля, очистке территории от снега (л.д.21) (уволен с ДД.ММ.ГГГГ). Справку руководителя К. ППО «Пищекомбинат К. ПТПО» ФИО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28) в части работы истца в период до ДД.ММ.ГГГГ (дата регистрации в ЕГРЮЛ юридического лица) суд не может признать допустимым доказательством, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о том, что ныне действующее Общество является правопреемником Пищекомбината К. РайПО, К. ПТПО, где истец работал в спорные периоды, до ДД.ММ.ГГГГ (согласно трудовой книжке на л.д.214-215) ФИО руководителем ни одного из указанных Обществ не являлся, соответственно не вправе давать сведения в указанной части справки. Таким образом, доказательства, бесспорно свидетельствующие о работе истца в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в какой-либо (каких-либо) из указанных должностей, предусмотренных Списком №, постоянно, в течение полного рабочего дня, суду не представлены, в связи с чем, данные периоды включению в льготный стаж не подлежит.
Согласно трудовой книжке в период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.2011 и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 значится работающим машинистом котельной установки-охранником ППО «Пищекомбинат К. ПТПО». Наименование должности Списку № не соответствует. Как пояснил истец, фактически в указанные периоды он работал и работает машинистом (кочегаром) котельной на угле. Согласно справке работодателя от ДД.ММ.ГГГГ с 2010 гг. по настоящее время на предприятии эксплуатируется водогрейный котел КВр-0,1-КБ (л.д.224). Однако, исходя из паспорта данного котла, изготовленного в октябре 2010, для работы данных котлов может использоваться любое твердое топливо, как уголь, так и дрова. Таким образом, доказательства, бесспорно свидетельствующие о работе истца в должности машиниста (кочегара) котельной именно на угле постоянно, в течение полного рабочего дня, истцом не представлены, в связи с чем, данные периоды включению в льготный стаж не подлежат.
Кроме того, период работа истца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в соответствии с ч.6 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» не может быть включен в льготный стаж, поскольку страховые взносы по соответствующим тарифам не начислялись и страхователем (работодателем ППО «Пищекомбинат К. ПТПО») не уплачивались, специальная оценка условий труда не производилась, что в судебном заседании подтвердили представители ответчика и третьего лица.
С учётом периодов, бесспорно включенных ответчиком в специальный стаж, периодов работы, включенных в специальный стаж судом, а также достижения истцом возраста 55 лет (паспорт на л.д.9), наличия у него требуемого общего страхового стажа, стаж работы ФИО1 с тяжелыми условиями труда составил более 12 лет 6 месяцев, в связи с чем, требование истца о назначении ему пенсии с ДД.ММ.ГГГГ (дня обращения к ответчику за назначение досрочной страховой пенсии по старости) подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное, доводы ответчика, в целом сводящиеся к отсутствию у истца специального стажа, следует признать несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм закона и представленных документов.
Таким образом, иск подлежит удовлетворению частично.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в К.<адрес> удовлетворить частично.
Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в К.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части исключения из стажа работы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по основанию, предусмотренному п/п 2 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика К.<адрес> производственного объединения по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика К. ремонтно-технического предприятия «Кыштовскремтехпредснаб», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кочегара Пищекомбината К. РайПО, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кочегара производственных печей Пищекомбината К. РайПО, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кочегара производственных печей К. ПТПО, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста котельной установки ППО «Пищекомбинат К. ПТПО».
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в К.<адрес> включить ФИО1 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по основанию, предусмотренному п/п 2 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика К.<адрес> производственного объединения по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика К. ремонтно-технического предприятия «Кыштовскремтехпредснаб», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кочегара Пищекомбината К. РайПО, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кочегара производственных печей Пищекомбината К. РайПО, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кочегара производственных печей К. ПТПО, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста котельной установки ППО «Пищекомбинат К. ПТПО».
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в К.<адрес> назначить ФИО1 пенсию по основанию, предусмотренному п/п 2 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в коллегию судей по гражданским делам Новосибирского областного суда в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья