ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-31/2018 от 21.02.2018 Шкотовского районного суда (Приморский край)

Дело № 2- 31/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Большой Камень 21 февраля 2018 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шамхаловой Т.М.

при секретаре Нестеренко А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Большой Камень Приморского края(межрайонное) о праве на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском к ГУ- Управление пенсионного фонда РФ ГО Большой Камень Приморского края, указав в обоснование, что решением Пенсионного фонда от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости на льготных условиях по тем основаниям, что периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве <данные изъяты> и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста крана <данные изъяты>», не включены в специальный страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости.

Просила о признании незаконным решения УПФ; включении спорных периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве <данные изъяты>» в специальный стаж; назначении ей пенсии в соответствии с положениями п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2012г. № 400-ФЗ, в связи с тяжелыми условиями труда со дня обращения за ее назначением.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечено ЗАО «Большекаменская Эра» в качестве соответчика.

В ходе судебного разбирательства истица дополнила исковые требования: просит также включить в специальный стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>», дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 поддержала требования в полном объеме

Представитель Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ г.Большой Камень(межрайонное) на основании доверенности ФИО3 возражала против иска по тем основаниям, что у истца отсутствует требуемый специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии, также отсутствуют данные в лицевом счете застрахованного лица о льготном характере работы.

Представитель ЗАО «Большекаменская Эра» в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте рассмотрения дела по адресу нахождения юридического лица, указанному в ЕГРЮЛ; истребованных судом документов, касающихся спора, не представил.

Представитель АО «Дальневосточный завод «Звезда» просил рассмотреть дело в его отсутствие; направил суду запрошенные документы, касающиеся спорного периода работы истицы; ранее в ходе судебного разбирательства представитель АО «Дальневосточный завод «Звезда» пояснял, что ответственные за предоставление данных подлежащих включению в специальный стаж специалисты 5 цеха, в котором исполняет свои трудовые обязанности истца, не предоставляют названных сведений на машиниста крана, потому стаж истицы учитывается как общий.

Выслушав стороны, проверив материалы дела, допросив свидетеля, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 работала с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве машиниста <данные изъяты>», а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> однако при принятии решения о назначении пенсии Управлением пенсионного фонда не учтены указанные периоды как специальный стаж, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие постоянную и непосредственную занятость на погрузочно-разгрузочных работах.

ДД.ММ.ГГГГ. ТП «Эра» преобразовано в Акционерное общество «Тихоокеанское предприятие «Эра»; ДД.ММ.ГГГГ. прекращена деятельность ОАО Тихоокеанского предприятия «Эра», о чем внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц( признано несостоятельным(банкротом) в связи с решением Арбитражного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ.).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в ГУ УПФ РФ городского округа Большой Камень с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании ст. 30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" в связи с работой в качестве машиниста мостового крана.

Решением УПФ от ДД.ММ.ГГГГ в досрочном назначении пенсии истице было отказано, по тем основаниям, что в специальный стаж ФИО1 не подлежат включению периоды ее работы: с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве <данные изъяты>»(<данные изъяты>); с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве <данные изъяты>»(<данные изъяты><данные изъяты>) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>

Из содержания решения УПФ следует, что отсутствуют документы, подтверждающие льготный характер работ ФИО1, а именно постоянную занятость в течение полного рабочего дня в качестве машиниста крана на погрузочно-разгрузочных работах; общая продолжительность специального стажа, подлежащего включению для назначения досрочной страховой пенсии составила <данные изъяты>(требуется – <данные изъяты> лет), страховой стаж- <данные изъяты> дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента – <данные изъяты>4).

При этом, в специальный стаж истицы включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>) и ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Согласно п. 4 Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Судом установлено, что согласно представленной трудовой <данные изъяты> мостового крана Акционерного общества Тихоокеанское предприятие «Эра»( АО ТП Эра); уволена ДД.ММ.ГГГГ в связи с ликвидацией предприятия; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в <данные изъяты>» <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ принята <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ переведена в электроремонтное производство «<данные изъяты>, где продолжает трудиться.

ДД.ММ.ГГГГ. прекращена деятельность <данные изъяты>», о чем внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц( признано несостоятельным(банкротом) в связи с решением Арбитражного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ.), в связи с чем у ФИО1 отсутствует возможность представить суду справку, уточняющую особый характер работы или условия труда, необходимую для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающую постоянную занятость на льготных условиях.

Разрешая требования в части спорных периодов работы в ТП «Эра» и ЗАО «Большекаменская «Эра», суд полагает в этой части оставить исковые требования без удовлетворения по причине отсутствии документов работодателя, подтверждающих льготный стаж.

Период работы ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>», подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, поскольку подтвержден представленными в дело доказательствами, в том числе, с учетом представленных представителем <данные изъяты>» копий лицевых счетов истицы с указанием фамилии работника, его профессии, структурного подразделения, в которых отражена доплата за вредные условия труда(код оплаты – 060); технической документации на погрузочно-разгрузочные машины(краны) на которых выполняла работы истица в спорный период; индивидуальных карточек учета отработанного времени во вредных условиях ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ, коллективных договоров <данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ.

Факт занятости истца в спорный период в качестве машиниста крана <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком не оспаривается.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

<данные изъяты> АО «Дальневосточный завод «Звезда». При этом отсутствуют записи о приеме истца в указанный период на неполный рабочий день, временную работу или о выполнении работы по совместительству.

Отсутствие данных в лицевом счете застрахованного лица о льготном характере работы не является безусловным основанием для отказа во включении в специальный стаж спорного периода работы при наличии других допустимых и достоверных доказательств льготного характера работы.

Разрешая спор, суд исходит из того, что основным критерием занятости женщин на работах, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в данном случае является работа в качестве машиниста, осуществляющего непосредственное управление машинами, выполняющими погрузочно-разгрузочные работы.

Так, согласно пункту 1.2. части 1 Типовой инструкции для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации мостовых и козловых кранов (РД 10-103-95), утвержденной Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 16.11.1995 , мостовые и козловые краны относятся к грузоподъемным машинам повышенной опасности. Они применяются для ведения погрузочно-разгрузочных работ, монтажа, демонтажа и ремонта оборудования, а также используются в технологических процессах производства для перемещения грузов.

Таким образом, к погрузочно-разгрузочным машинам относятся краны (козловые, мостовые, башенные и др.).

Согласно Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства, выпуск 1. Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985г. N31/3-30, § 200. в обязанности машиниста крана (крановщика) входит управление кранами различных наименований и различной грузоподъемностью.

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что в спорные периоды времени истица работала в должности машиниста погрузочно-разгрузочных машин, предусмотренной п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», в соответствии с которым она имеет право на назначение досрочной пенсии по старости. На момент обращения с заявлением о назначении пенсии, истица имела специальный стаж на данной должности более 15 лет.

Письменные доказательства согласуются также с пояснениями заслушанного в ходе судебного разбирательства свидетеля И.(механика цеха <данные изъяты>»), пояснившего, что ФИО1 в спорые периоды работала в качестве машиниста мостовых кранов различной грузоподъемностью(трех тонного и пяти тонного), оба крана постоянно находятся на одной площадке, расположенной на территории <данные изъяты>»; мостовой кран предназначен для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, управление всеми механизмами происходит из кабины, крановщик ФИО1, управляя названными кранами, выполняла погрузочно-разгрузочные работы.

На момент обращения к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии истец не достигла возраста 50 лет (исполнилось ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом включенных периодов работы ФИО1 в <данные изъяты>» набирается необходимый специальный стаж для назначения ей досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Управление Пенсионного фонда РФ городского округа Большой Камень переименовано в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Большой Камень Приморского края(межрайонное).

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Большой <адрес>(межрайонное) о праве на досрочное назначение страховой пенсии по старости –удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в г. Большой Камень Приморского края(межрайонное) включить в специальный страховой стаж ФИО1 период работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста крана АО «Дальневосточный завод «Звезда», дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.

Признать право ФИО1 на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Большой Камень Приморского края(межрайонное) назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - с 07 апреля 2017 года.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ, с подачей апелляционной жалобы через Шкотовский районный суд; срок апелляционного обжалования - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Т.М. Шамхалова