Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Щербакова Л.В.
при секретаре Приговоровой Е.С.
рассмотрев судебном заседании гражданское дело № 2-320/17 по иску ФИО2 к администрации Раменского муниципального района, ФГУ «ФКП Росреестра» о признании кадастровой ошибки, исправлении кадастровой ошибки,
у с т а н о в и л :
ФИО2 обратился в суд с иском, в котором указал, что в <дата>. ФИО1 был предоставлен в собственность земельный участок площадью. 600кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Ей было выдано свидетельство о праве собственности на землю, в котором указан кадастровый номер участка <номер>, общая площадь 600кв.м, категория земель: земли сельхозназначения, цель использования: садоводство. В <дата>. истец приобрел по договору купли-продажи указанный участок у ФИО1 Договор был зарегистрирован Раменским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и комитетом ему было выдано свидетельство о праве собственности на землю <номер> от <дата>. в котором была указана уточненная по результатам замеров площадь участка 609кв.м. Участок находится в собственности истца уже более 20 лет. Получив в настоящее кадастровый паспорт на участок, истец обнаружил ошибка содержащиеся в сведениях об участке. Согласно кадастрового паспорта: кадастровый номер участка <номер>; предыдущие номера <номер> дата внесения номера в ГКН <дата>.; адрес: <адрес>, площадь 600кв.м, правообладатель ФИО1, вид права, номер и регистрация индивидуальная собственность, <номер> от <дата> категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, цель использования садоводство. Данные сведения были взяты из предыдущего свидетельства о праве собственности на землю, выданного ФИО1 Истец полагает, что при внесении сведений в ГКН была допущена кадастровая ошибка, просит исправить ошибку путем внесения в ГКН новых сведений: в графе «предыдущие номера» <номер>; в графе «адрес» <адрес>; в графе «площадь» 609кв.м; «правообладатель» ФИО2; в графе «вид права, номер и дата регистрации» индивидуальная собственность, <номер> от <дата>.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержал.
Ответчики администрация Раменского муниципального района, ФГБУ «ФКП Росреестра» извещены. Представители в судебное заседание не явились.
В соответствии со ст.167 ч.3 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Как усматривается из свидетельства о праве собственности на землю <номер>, выданного Раменским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <дата>., регистрационная запись <номер>ФИО2 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью 609кв.м, по адресу: <адрес>
Согласно ст.3 ч.9 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с действовавшей на момент подачи иска ч. 1 и ч. 2, ч.4 ст. 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" ошибками в государственном кадастре недвижимости являются: 1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях); 2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).
Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке в форме, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, поступления в орган кадастрового учета такого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае поступления такого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку или не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении такого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении обратившемуся с таким заявлением лицу по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Сведения в ГКН относительно земельного участка с кадастровым номером <номер> вносились в ГКН не на основании свидетельства <номер>, выданного Раменским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <дата>., регистрационная запись <номер> в связи с чем оснований считать указанные сведения кадастровой ошибкой не имеется.
Кроме этого, суд считает необходимым отметить, что с 1 января 2017г. в связи со вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов» понятие кадастровой ошибки и понятие Государственный кадастр недвижимости действующее законодательство не содержит.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ
р е ш и л:
В удовлетворении требований ФИО2 о признании ошибок в кадастровом паспорте земельного участка с кадастровым номером <номер> кадастровыми ошибками и исправлении кадастровых ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости путем приведения в соответствие с правоустанавливающими и правоподтверждающими документами – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд в течении месяца со дня принятия его окончательной форме.
Председательствующий судья:
Мотивированное решение изготовлено 30 января 2017 года.