Дело № 2-320/2022
УИД 53RS0012-01-2022-000471-22
Решение
Именем Российской Федерации
14 июля 2022 года
Пестовский районный суд в составе:
председательствующего судьи Брайцевой Л.В.,
при секретаре Николаевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Хвойнинского муниципального округа о признании объектов движимого имущества бесхозяйным имуществом и признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты движимого имущества,
установил:
Администрация Хвойнинского муниципального округа обратилась в суд с заявлением о признании объектов движимого имущества – пожарных гидрантов, расположенных в Хвойнинского муниципального округа по адресам: ; ; ; ; ; ; ; в; ; ; ; ; ; , бесхозяйными и признании права муниципальной собственности на вышеуказанные объекты.
Заявление обоснованы тем, что на территории Хвойнинского муниципального округа в по указанным выше адресам расположено 14 пожарных гидрантов, которые являются бесхозяйными. До настоящего времени о правах на указанные объекты никто не заявлял. Указанные объекты используется для забора воды из водопровода передвижной пожарной техникой. Для обслуживания и ремонта пожарных гидрантов необходимо включить их в реестр муниципальной собственности.
В судебное заседание представитель заявителя Администрации Хвойнинского муниципального округа, представители заинтересованных лиц Межрегионального территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской и Новгородской областях, Министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений , Юбилейнинского территориального отдела администрации Хвойнинского муниципального округа, муниципального унитарного предприятия «Хвойнинский Водоканал», извещенные надлежащим образом, не явились.
При этом представитель заявителя администрации Хвойнинского муниципального округа – ФИО1, заявление поддержала, просила рассмотреть дело в её отсутствие; представитель заинтересованного лица МУП «Хвойнинский водоканал» - ФИО2 просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Судом на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии со статьей 226 Гражданского кодекса Российской Федерации движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 данной статьи, в соответствии с которым другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Положениями статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом, либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
В силу положений части 1 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Таким образом, отказ от права собственности должен носить безусловный характер и может быть выражен в совершении действий или в бездействии, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 68 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" на территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения. К источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся: наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации; противопожарные резервуары.
Приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ№ "Об утверждении свода правил СП 8.13130 "Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности" установлено, что пожарный гидрант: устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара.
Согласно пункту 10 части 1 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится в том числе обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального, городского округа.
Как следует из материалов дела на территории Хвойнинского муниципального округа в Хвойнинского муниципального округа по адресам: ; ; ; ; ; ; ; в; ; ; ; ; ; , расположены пожарные гидранты. Указанные объекты находятся на земельных участках в границах Хвойнинского муниципального округа, государственная собственность на которые не разграничена.
В реестре муниципального имущества Хвойнинского муниципального округа, в реестре имущества указанные пожарные гидранты не числятся, сведений о них в реестре федерального имущества не имеется, что подтверждается сведениями, представленными МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях, Министерством строительства, архитектуры и имущественных отношений и комитетом экономики и управления муниципальным имуществом администрации Хвойнинского муниципального округа.
Как следует из сведений, представленных МУП «Хвойнинский водоканал», указанные пожарные гидранты в собственности организации не находятся, на балансе не состоят и организацией не обслуживаются.
Согласно сведений ГОБУ «Центр кадастровой оценки и недвижимости» и архивного отдела администрации Хвойнинского муниципального округа техническая документация на указанные пожарные гидранты отсутствует.
Таким образом, учитывая, что отсутствуют какие-либо притязания на пожарные гидранты, расположенные по адресам: Хвойнинский муниципальный округ : ; ; ; ; ; ; ; в; ; ; ; ; ; , их собственник не установлен, суд признает их бесхозяйными.
Поскольку данные пожарные гидранты размещены на территории муниципального образования - Хвойнинский муниципальный округ , и используются для обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах Хвойнинского муниципального округа, требования заявителя подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь статьями 194-198, 290-293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Заявление Администрации Хвойнинского муниципального округа о признании объектов движимого имущества бесхозяйным имуществом и признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты движимого имущества - удовлетворить.
Признать пожарные гидранты, расположенные в Хвойнинского муниципального округа по адресам: ; ; ; ; ; ; ; в; ; ; ; ; ; бесхозяйными.
Признать за муниципальным образованием Хвойнинский муниципальный округ право муниципальной собственности на объекты движимого имущества пожарные гидранты, расположенные в Хвойнинского муниципального округа по адресам: ; ; ; ; ; ; ; в; ; ; ; ; ; .
Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Пестовский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья подпись Л.В. Брайцева