Дело № 2-321/2020 КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(мотивированное)
22 сентября 2020 года Ординский районный суд Пермского края
в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.,
при секретаре Ч
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Орда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Ординского муниципального округа о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>
Обосновывает свои требования тем, что ее отцу ФИО3, умершему ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит на праве собственности жилой одноэтажный бревенчатый дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> Указанное имущество было приобретено им по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ г. Она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на указанное имущество ей было отказано, так как в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г. допущена ошибка в наименовании населенного пункта места нахождения объектов недвижимости, вместо с<адрес>. Иные характеристики объектов (кадастровые номера, площадь, номер дома) указаны верно. В передаточном акте, оформленном в один день с договором купли-продажи, являющемся неотъемлемой частью договора, наименование населенного пункта указано верно с<адрес>. Очевидно, что это является технической ошибкой при оформлении документа. С ДД.ММ.ГГГГ г. жилым домом и землей отец пользовался, притязаний третьих лиц ни на момент жизни наследодателя, ни на сегодняшний день нет. Ошибка в написании наименования населенного пункта в документе-основании препятствует нотариусу в выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении жилого дома и земельного участка. В настоящее время внести изменения в документ-основание не представляется возможным. Оформление наследственных прав в отношении жилого дома и земельного участка возможно только на основании решения суда. Она является единственным наследником после смерти о отца ФИО3, других наследников нет, в соответствии со ст. 218 ГК РФ все наследственное имущество поступает в ее единоличную собственность. Просит признать за ней право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: Пермский край, <адрес> принадлежащие отцу ФИО3
В судебном заседании истец свои требования поддержала в полном объеме, показала, что в установленный шестимесячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти отца ФИО3 В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на указанное имущество ей было отказано, так как в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г. допущена ошибка в наименовании населенного пункта, вместо «с.<адрес>» указано «с.<адрес>». Фактически дом, который покупал отец и в котором проживал, находится в с. <адрес>. В договоре купли-продажи в наименовании населенного пункта техническая ошибка.
Представитель ответчика администрации Ординского муниципального округа ФИО2 исковые требования признала, показала, что в договоре купли-продажи имеет место техническая ошибка, в выписке ЕГРН адрес объекта указан с. <адрес>. Согласно информации территориального отдела ФИО3 проживал в с<адрес>, там же находился его дом.
Нотариус Ординского нотариального округа в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Представитель Управления Федеральной государственной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.
Выслушав стороны, свидетеля, исследовав представленные доказательства, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи 1-комнатного жилого дома площадью <данные изъяты> кв.м. с надворными постройками и земельного участка площадью <данные изъяты> кв. м, расположенных по адресу: Пермский край, Ординский район, с<адрес> запись регистрации № (л.д.15-16).
В передаточном акте к договору купли-продажи адрес места нахождения жилого дома указан «с<адрес>» (л.д.17-18).
Согласно свидетельствам о государственной регистрации права, выданным ДД.ММ.ГГГГ г. за ФИО3 зарегистрировано право собственности на жилой дом, площадью 41,1 кв.м кадастровый номер № и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м кадастровый номер №, находящиеся по адресу: <адрес> записи регистрации №, № соответственно. Документом-основанием указан договор купли-продажи жилого дома с земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 11, 12).
Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что за ФИО3 зарегистрировано право собственности на жилой дом площадью <данные изъяты> кв. м с надворными постройками по адресу: <адрес>, запись регистрации № и на земельный участок площадью 1733 кв.м, кадастровый номер № по адресу <адрес> запись регистрации № (л.д. 63-68).
Свидетель ФИО5 показала, что ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ купил в с. <адрес> жилой дом у ФИО4 и проживал в нем до момента смерти ДД.ММ.ГГГГ г.
Объяснения истца, письменные доказательства в совокупности, позволяют сделать вывод, что право собственности на спорный жилой дом и земельный участок ФИО3 приобрел на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный договор зарегистрирован в установленном законом порядке. За ФИО3 зарегистрировано право собственности на объекты недвижимости жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м. и земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположенные по адресу: <адрес>
В договоре купли-продажи допущена техническая ошибка, адрес места нахождения продаваемых объектов недвижимости вместо <адрес> указан с. <адрес> фактически жилой дом и земельный участок, принадлежащие ФИО3 расположены по адресу: <адрес>
ФИО1 является дочерью умершего ФИО3, что подтверждается свидетельством о перемени имени от <адрес>, свидетельством о рождении ФИО6, свидетельством о регистрации брака (л.д. 8,9,10).
ФИО3 состоял в браке с ФИО7, брак был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).
ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 умер, что следует из копии свидетельства о смерти (л.д. 6).
Право собственности на имущество, принадлежащее на праве собственности ФИО3 на момент его смерти, передается по наследству. Наследником ФИО3 по закону является его дочь ФИО1, обратившаяся к нотариусу с заявлением о принятии наследства ФИО3 в установленный законом шестимесячный срок. Согласно наследственному делу, с заявлением о принятии наследства ФИО3 обратилась его дочь ФИО1, являющаяся наследником первой очереди. Других лиц, признаваемых к наследованию к имуществу ФИО3, не имеется.
С учетом установленных обстоятельств, исковые требования подлежат удовлетворению, суд признает за истцом право собственности на жилой дом и земельный участок расположенные по адресу: <адрес>. в порядке наследования.
Согласно ст. 88 ГПК РФ государственная пошлина относится к судебным расходам, размер и порядок ее уплаты устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
По делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, уплачивается исходя из цены иска в размерах, установленным пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования.
Истцом ФИО1 при подаче искового заявления о признании права собственности на объекты недвижимости уплачена государственная пошлина исходя из кадастровой стоимости земельного участка, равной <данные изъяты> рублей, и стоимости жилого дома с надворными постройками в соответствии со справкой БТИ от ДД.ММ.ГГГГ г. по стоимости с учетом износа по ценам ДД.ММ.ГГГГ., равной <данные изъяты> рублей. Государственная пошлина истцом уплачена в сумме <данные изъяты> рубля.
Стоимость жилого дома по ценам ДД.ММ.ГГГГ не может быть принята для определения государственной пошлины по заявленному иску.
Согласно выпискам из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ г. кадастровая стоимость земельного участка составляет <данные изъяты> рублей, кадастровая стоимость жилого дома составляет <данные изъяты> рублей. Суд считает, что государственная пошлина подлежала уплате исходя из кадастровой стоимости, и должна составлять <данные изъяты> рублей, то есть <данные изъяты> рублей государственной пошлины следует довзыскать с истца в доход бюджета, ответчик от уплаты государственной пошлины освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ года на жилой дом, площадью <данные изъяты> кв.м с надворными постройками, кадастровый номер № и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет Ординского муниципального округа в сумме <данные изъяты>
Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности указанных объектов недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ординский районный суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись Т.Н. Тутынина
.
.