к делу № 2- 3225-16
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
27 сентября 2016 года г. Таганрог
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Ерошенко Е.В.
при секретаре Мешковой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, признания имущества личным,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества.
Определением от 14.04.2016 года исковые требования о расторжении брака выделены в отдельное производство.
В обоснование иска ФИО1 суду указал, что состоит в зарегистрированном браке с ФИО2 с <дата>, что подтверждается свидетельством о заключении брака.
Семейная жизнь не сложилась, с января 2015 года истец с ответчиком вместе не проживают, совместное хозяйство не ведут, брачные отношения фактически прекращены.
В период нахождения в браке с ответчицей было приобретено следующее имущество:
-жилой дом площадью 143,9 кв.м., баня площадью 23,3 кв.м., хозяйственный блок площадью 4,8 кв.м., земельный участок площадью 811 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>;
-земельный участок общей площадью 767500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;
-земельный участок общей площадью 72000 кв.м., расположенный в <адрес>;
-земельный участок общей площадью <данные изъяты>, расположенный в <адрес>
Право собственности зарегистрировано за истцом в установленном законом порядке.
Поскольку жилой дом приобретался на кредитные денежные средства и истец продолжает платить кредит сам, просил признать за ним право собственности на указный объект, а кредитные обязательства по кредитному договору признать за ним и выплатить ответчику компенсацию с учетом оставшегося долга по кредиту.
Поскольку земельные участки приобретались истцом после прекращения фактических брачных отношений, просил исключить указанное имущество из числа совместно нажитого
Просит признать право собственности на объект недвижимого имущества по адресу: <адрес>. В качестве компенсации доли в указанном имуществе с учетом оставшегося долга по кредитному договору <данные изъяты> выплачивает ответчику компенсации. Кредитные обязательства по кредитному договору <данные изъяты> признать за истцом. Исключить из числа совместно нажитого имущества: - земельный участок общей площадью 767500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; -земельный участок общей площадью 72000 кв.м., расположенный в <адрес>; -земельный участок общей площадью <данные изъяты>, расположенный в <адрес>
В судебное заседание истец не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела. Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ
В судебном заседании представитель ФИО1, ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме, суду пояснила, что брачные отношения между супругами прекращены <дата>, что установлено решением Таганрогского городского суда о расторжении брака. Земельные участки не могут быть признаны совместной собственностью, т.к. на момент приобретения участков общее хозяйство супругами не велось. Её доверитель полагает, что земельные участки являются его личной собственностью и подлежат исключению из числа совместно нажитого имущества. Так же должно быть признано право собственности на жилой дом, суд должен учесть кредитные обязательства супругов. Решением Таганрогского городского суда установлен факт прекращения брачных отношений супругов. Решением Азовского районного суда факт прекращения брачных отношений не установлен. Согласие на приобретение имущества является формальным, семьи не было.
В судебное заседание ответчик не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела. Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
В судебном заседании представитель ответчика адвокат Данкеева О.В. возражала против удовлетворения иска, суду пояснила, что имеется решение Азовского районного суда, имущество признано совместно нажитым. В решении суда указано, что невозможно установить дату прекращения фактических брачных отношений, в связи с чем, суд исходил из того, что имущество приобретено в период брака. В связи с чем, требования о признании имущества личным и исключении земельных участков из числа совместно нажитого имущества не признаем. В части разделе кредитных обязательств и взыскании компенсации сторона имела возможность ранее заявить указанные требования. Стороной не указано какая сумма по кредитным обязательствам выплачена Суд не может разделить сумму и определить размер денежной компенсации. Просила в иске отказать.Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью.
Согласно ст. 36 СК РФ имущество не входит в состав совместной собственности супругов, а является собственностью одного из супругов, если получено им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
Законом презюмируется общность имущества супругов. В том случае, если один из супругов заявляет о своем личном праве на какое-то имущество, именно на этого супруга в соответствии со ст. 56 ГПК РФ ложится бремя доказывания вложения в указанное имущество личных средств.
Для исключения имущества из состава общего и признания права собственности на это имущество за одним из супругов необходимо установление обстоятельств, предусмотренных ст. 36 СК РФ.
Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке с <дата>.
Брак расторгнут на основании решения Таганрогского городского суда от <дата>.
Истец просит признать за ним право собственности на объект недвижимого имущества: <адрес>, взыскав оставшуюся сумму кредита по кредитному договору <данные изъяты>, а также исключить из состава совместно нажитого имущества приобретенные в период брака земельные участки: - земельный участок общей площадью 767500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; -земельный участок общей площадью 72000 кв.м., расположенный в <адрес>;-земельный участок общей площадью <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. При этом истец ссылается на то, что имущество приобретено им после прекращения фактических брачных отношений, что установлено решением Таганрогского городского суда от <дата> года о расторжении брака, т. к. брачные отношения прекращены были между супругами в <дата>.
Суд не соглашается с указанными доводами, поскольку при рассмотрении спора о расторжении брака указанные обстоятельства судом не устанавливались. Факт прекращения брачных отношений устанавливается судом при рассмотрении требований о разделе совместно нажитого имущества.
Решением Азовского городского суда Ростовской области от <дата> установлено, что спорное имущество приобретено в период брака и является совместно нажитым имуществом. Апелляционным определением Ростовского областного суда от <дата> решение Азовского городского суда от <дата> оставлено без изменения.
В силу ст. 61 ГПК РФ, Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
При рассмотрении спора Азовским городским судом было установлено, что невозможно определить дату фактического прекращения брачных отношений, в связи с чем суд исходил из презумпции брачных отношений и разделил спорное имущество.
Поскольку в результате рассмотрения спора Азовским городским судом установлен режим совместной собственности спорного имущества, не подлежат удовлетворению требования об исключении из числа совместно нажитого следующего имущества: -земельный участок общей площадью 767500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; -земельный участок общей площадью 72000 кв.м., расположенный в <адрес>;-земельный участок общей площадью <данные изъяты>, расположенный в <адрес>
Не подлежат удовлетворению требования о взыскании в качестве компенсации доли в объекте недвижимого имущества оставшейся части долга по кредитному договору денежной компенсации в пользу ответчика ФИО2 и возложении обязанности по оплате по кредитному договору от <данные изъяты> на истца ФИО1, поскольку заемщиком по кредитному договору является истец ФИО1 и на нем в силу договора лежит обязанность по погашению кредитной задолженности. Кроме того истцом не определен размер задолженности, жилой дом признан совместно нажитым имуществом и произведен его раздел, в связи с чем за ФИО1 не может быть признано право собственности на указанный объект недвижимого имущества.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий: (подпись) Ерошенко Е.В.
Решение в окончательной форме изготовлено 03 октября 2016 года.