ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3229/16 от 31.10.2016 Добрянского районного суда (Пермский край)

Дело № 2-3229\16

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г.Добрянка 31 октября 2016 года

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

судьи Катаевой Т.В.

с участием прокурора Бодиной Т.В.

представителя истца ФИО1

представителей ответчиков ФИО2

при секретаре Гонцовой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МКУ «Администрация Добрянского городского поселения» к ФИО3 ФИО9, Язвинской ФИО10, ФИО3 ФИО11 о расторжении договоров социального найма на жилое помещение, расторжение договора приватизации жилого помещения,

у с т а н о в и л:

МКУ «Администрация Добрянского городского поселения» обратилось в суд с иском к ФИО4 о расторжении договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Требование со ссылкой на ст.9.1 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст.20 ФЗ РФ от 29.12.2004 года № 189- ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», ч.1 ст.30 ЖК РФ мотивировано тем, что оспариваемый договор заключен на основании Постановления администрации Добрянского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ; жилое помещение предоставлено взамен трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, при этом не было проверено о наличии у ФИО5 на праве собственности жилого дома по адресу: <адрес>; с учетом того, что указанный жилой дом находился в собственности у ФИО5, все заключенные с нею и членами ее семьи договоры социального найма заключены с нарушением действующего законодательства.

МКУ «Администрация Добрянского городского поселения» обратилось в суд также с иском к ФИО5, ФИО6 о расторжении договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, о расторжении договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ.

Требование со ссылкой на ст.9.1 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст.20 ФЗ РФ от 29.12.2004 года № 189- ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», ч.1 ст.30 ЖК РФ мотивировано тем, что оспариваемый договор социального найма заключен на основании Постановления администрации Добрянского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ; жилое помещение предоставлено взамен трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, при этом не было проверено о наличии у ФИО5 на праве собственности жилого дома по адресу: <адрес>; с учетом того, что указанный жилой дом находился в собственности у ФИО5, все заключенные с нею и членами ее семьи договоры социального найма заключены с нарушением действующего законодательства.

Определением Добрянского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ указанные иски объединены в одно производство.

В судебном заседании представитель истца на заявленных требованиях настаивал по указанным в исках основаниям.

Ответчики в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствии.

Представитель ответчиков с исковыми требованиями не согласился, пояснив, что ответчикам принадлежала трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, приватизированная на пять человек, доли которых ответчик ФИО5 выкупила и стала единоличным собственником квартиры. В силу обстоятельств ФИО5 передала указанную квартиру в муниципальную собственность Добрянского городского поселения, которая впоследствии была обменена на две муниципальные квартиры. При указанных обстоятельствах не требуется выяснение нуждаемости в жилом помещении. Жилищным кодексом не предусмотрено указанного истцом основания для расторжения договора социального найма.

Суд, выслушав доводы сторон, заключение прокурора, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

В соответствии со ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В соответствии со ст.49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно ч.1 ст.60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.20 ФЗ РФ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.4 ст.83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Судом установлено, что ФИО5 являлась собственником трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которая на основании Договора безвозмездной передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ была передана в муниципальную собственность МО «Добрянское городское поселение» (л.д.18, 19 гражданское дело ).

ДД.ММ.ГГГГ между МКУ «Администрация Добрянского городского поселения» и ФИО5 заключен Договор социального найма жилого помещения на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с включением в договор в качестве членов семьи ФИО6, ФИО4 (л.д.9- 12 гражданское дело ).

ДД.ММ.ГГГГ главе Добрянского городского поселения ФИО4, ФИО5 подано заявление об обмене трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на две квартиры, расположенные по адресу: <адрес> (заключив договор соцнайма с ФИО4), и квартиры по адресу: <адрес> (заключив договор соцнайма с ФИО5 и ФИО6) (л.д.107, 108 т.1 материала проверки ).

ДД.ММ.ГГГГ администрацией Добрянского городского поселения Добрянского муниципального района Пермского края вынесено постановление о заключении с ФИО4 договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.20 гражданское дело ).

ДД.ММ.ГГГГ между МКУ «Администрация Добрянского городского поселения» и ФИО4 заключен Договор социального найма жилого помещения на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д.5-8 гражданское дело ).

ДД.ММ.ГГГГ администрацией Добрянского городского поселения Добрянского муниципального района Пермского края вынесено постановление о заключении с ФИО5 договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с включением в договор социального найма в качестве члена семьи ФИО5 - ФИО6 (л.д.115,116 т.1 материала проверки ).

ДД.ММ.ГГГГ между МКУ «Администрация Добрянского городского поселения» и ФИО5 заключен Договор социального найма жилого помещения на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с включением в договор социального найма в качестве члена семьи ФИО5 - ФИО6 (л.д.11-14 т.2 материала проверки ).

ДД.ММ.ГГГГ между МКУ «Администрация Добрянского городского поселения» и ФИО6 заключен Договор передачи квартир в собственность на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д.22-23 т.2 материала проверки ).

ДД.ММ.ГГГГ администрацией Добрянского городского поселения Добрянского муниципального района Пермского края вынесено постановление о закреплении в составе муниципальной собственности Добрянского городского поселения и муниципальной казне Добрянского городского поселения трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.94 т.1 материала проверки ).

Истец МКУ «Администрация Добрянского городского поселения» обосновала незаконность заключения с ответчиками договоров социального найма тем, что на момент заключения указанных договоров ФИО5 имела в собственности жилой дом, в силу чего договоры социального найма были заключены с ответчиками с нарушением норм действующего законодательства.

Между тем, истцом не принято во внимание, что ответчикам были предоставлены жилые помещения не на основании ст.49 ЖК РФ, регламентирующей порядок предоставления жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам, а в порядке обмена одного жилого помещения на два других жилых помещений.

При этом, доказательств причинения поселению ущерба в результате указанного обмена материалы дела не содержат. Из пояснений представителя ответчиков, не опровергнутых истцом, следует, что обмен жилых помещений является равноценным.

При таких обстоятельствах, наличие у ФИО5 в собственности жилого помещения само по себе не являлось препятствием для предоставления ответчикам жилых помещений взамен другого жилого помещения и заключения с ними на вновь предоставленные жилые помещения договоров социального найма.

Кроме того, основанием заключения договоров социального найма являлись постановления органа местного самоуправления, которые истцом не оспаривались, а указанные истцом обстоятельства, как основания для расторжения договоров социального найма, жилищным законодательством, в частности ч.4 ст.83 ЖК РФ, не предусмотрены.

Таким образом, судом не установлено оснований для расторжения договоров социального найма.

Указанные истцом обстоятельства приведены и в обоснование требования о расторжении Договора передачи квартир в собственность на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, заключенного с ФИО6

Согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В силу ст.4 Закона, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В соответствии со ст.7 Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Таким образом, поскольку требование истца о расторжении договора приватизации жилого помещения, заключенного с ответчиком ФИО6, производно от требования о расторжении договора социального найма жилого помещения, не удовлетворенного судом, следовательно, и требование о расторжении договора приватизации также удовлетворению не подлежит.

Кроме того, Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» не предусмотрено расторжение договора приватизации.

Статьей 9.1 Закона предусмотрена возможность передачи принадлежащих гражданам на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность.

Таким образом, исковые требования истца удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.195-198 ГПК РФ,

Р е ш и л:

В удовлетворении иска МКУ «Администрация Добрянского городского поселения» отказать.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение месяца со дня оформления решения в окончательной форме.

Судья Т.В.Катаева

Решение не вступило в законную силу