Дело № 2-322/2014
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 11 апреля 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Тупицы А.А.,
при секретаре Поддубной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к СНТ "Спектр-2" об обязании предоставить документы
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с иском к СНТ "Спектр-2" об обязании предоставить документы, требования мотивировал тем, что он является владельцем садового участка № 20, расположенного в СНТ "Спектр-2".
11.09.2013 года ФИО1 направил в адрес СНТ "Спектр-2" письмо, которое получено его председателем ФИО3 16.09.2013 года, с просьбой предоставить заключение правления о подтверждении соответствия описания местоположения земельного участка № фактическому местоположению; справку правления с указанием на местоположение земельного участка в границах общества; соглашение о доступе к земельному участку; расписку для участия и согласования в натуре границ земельного участка; информация о правах на земельные участки, смежные по отношению к земельному участку ФИО1
Указанный перечень документов необходим для реализации права на предоставление земельного участка в собственность.
С целью подготовки описания местоположения земельного участка № ФИО1 заключил договор на проведение кадастровых работ от 26.04.2012 года № 376 с МУП "Архитектуры, технической инвентаризации и землеустройства" Кемеровского района, которое потребовало вышеуказанные документы.
Председатель СНТ "Спектр-2" ФИО3 на неоднократные требования ФИО1 не отреагировал.
ФИО1 просит обязать СНТ "Спектр-2" предоставить заключение правления о подтверждении соответствия указанного описания местоположения земельного участка № местоположению земельного участка, фактически используемого; справку правления СНТ "Спектр-2" с указанием на местоположение земельного участка № в границах общества; соглашение о доступе к земельному участку № в СНТ "Спектр-2", расписку для участия и согласования в натуре границ земельного участка № 20; акт согласования местоположения границы земельного участка № в СНТ "Спектр-2"; информацию о правах на земельные участки, смежные по отношению к земельному участку № 20, расположенному в СНТ "Спектр-2", заверенную копию Устава СНТ "Спектр-2".
Истец ФИО1, представитель СНТ "Спектр-2" в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в соответствии со ст. 117, 167 ГПК РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие указанных лиц.
Заслушав объяснения представителя истца ФИО2, действующего на основании доверенности от 27.01.2014 года, удостоверенной нотариусом Кемеровского нотариального округа Кемеровской области ФИО4, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 12 ГК РФ каждое лицо имеет право на защиту своих гражданских прав способами, предусмотренными законом.
В соответствии со ст. 1, ст. 8 ГК РФ выбор способа защиты права избирается истцом, при этом он должен соответствовать характеру допущенного нарушения и удовлетворение заявленных требований должно привести к восстановлению нарушенного права или защите законного интереса.
Судом установлено следующее.
ФИО1 является членом СНТ "Спектр-2", владеет земельным участком № площадью 1 011 кв.м. (л.д. 6-7).
В соответствии с п. 2 ч. 1 с. 19 Закона РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля.
Аналогичное положение закреплено в п. 5.6 Устава СНТ "Спектр-2" (л.д. 30).
В соответствии с ч. 3 ст. 27 Закона РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию, а также органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным и правоохранительным органам, организациям в соответствии с их запросами в письменной форме.
Аналогичное положение закреплено в п. 8.9 Устава СНТ "Спектр-2" (л.д. 37).
Таким образом, в силу положений Закона РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и Устава СНТ "Спектр-2" у садоводческого товарищества отсутствует обязанность по предоставлению его членам ксерокопий документов о деятельности товарищества, в том числе Устава, что не лишает права члена СНТ знакомиться с такими документами.
Понятие получать информацию о деятельности органов управления садоводческим объединением и его органов контроля не предполагает обязанность садоводческого товарищества предоставлять копии каких-либо документов и не лишает права члена товарищества делать копии таких документов собственными силами и средствами.
Информация о правах на земельные участки, смежные по отношению к земельному участку № 20, расположенному в СНТ "Спектр-2" не входит в информацию о деятельности органов управления садоводческим объединением и его органов контроля.
Таким образом, основания обязать СНТ "Спектр-2" предоставить ФИО1 копию Устава, письменную информацию о правах на земельные участки, смежные по отношению к земельному участку № 20, отсутствуют.
В соответствии с ч. 4 ст. 28 Закона РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
Поскольку Законом РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в случае бесплатного приобретения в собственность земельного участка обязанность по предоставлению информации относительно местоположении такого участка возложена на члена садоводческого товарищества, то бездействия СНТ "Спектр-2" в данной части нарушают права такого члена, предусмотренные ст. 19 Закона РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (осуществлять иные не запрещенные законодательством действия), в связи с чем СНТ "Спектр-2" обязано предоставить ФИО1 письменное заключение правления СНТ "Спектр-2" с указанием на то, что за ним закреплен земельный участок № с подтверждением соответствия указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически им используемого, а также справку с указанием на местоположение земельного участка № в границах СНТ "Спектр-2".
В рамках выполнения договора на проведение кадастровых работ от 26.04.2012 года № 376 МУП "Архитектуры, технической инвентаризации и землеустройства" Кемеровского района затребовал от ФИО1 информацию о правах на земельные участки, смежные по отношению к земельному участку № СНТ "Спектр-2", и об адресах их правообладателей (л.д. 8); расписку для участия и согласования в натуре границ земельного участка от председателя СНТ "Спектр-2" (л.д. 9); справку правления СНТ "Спектр-2" с указанием на местоположение земельного участка в границах общества; соглашение о доступе к земельному участку (л.д. 10).
Однако требования, предъявленные МУП "Архитектуры, технической инвентаризации и землеустройства" Кемеровского района к ФИО1, автоматически не порождают обязанность СНТ "Спектр-2" предоставить ФИО1 такие сведения в письменном виде.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона РФ Закона РФ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровую деятельность осуществляют кадастровые инженеры.
Из положений ст. 39 Закона РФ "О государственном кадастре недвижимости" (части 7-12) следует, что обязанность по организации согласования местоположения границ смежных участков лежит именно на кадастровом инженере, и указанными нормами регламентированы его права и обязанности по организации данной деятельности, в связи чем обязанность по предоставлению соглашения о доступе к земельному участку № в СНТ "Спектр-2", владельцем которого является истец и не доказал, что СНТ "Спектр-2" препятствует чьему-либо доступу к его участку, расписок для участия и согласования в натуре границ земельного участка № 20; подписанного акта согласования местоположения границы земельного участка № в СНТ "Спектр-2" не могут быть возложены на СНТ "Спектр-2", данные требования к СНТ "Спектр-2" могут быть предъявлены органом, выполняющим кадастровые работы, но никак ни ФИО1
Более того, акт согласования границ земельного участка составляется самим кадастровым инженером на местности с участием смежных землепользователей с определением таких границ методом спутниковых геодезических измерений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Обязать СНТ "Спектр-2" предоставить ФИО1 письменное заключение правления СНТ "Спектр-2" с указанием на то, что за ним закреплен земельный участок № с подтверждением соответствия указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого, а также справку с указанием на местоположение земельного участка № в границах СНТ "Спектр-2".
В остальной части исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий
Справка: в окончательной форме решение принято 11 апреля 2014 года.
Судья А.А. Тупица