ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-325(4)/2018 от 10.04.2018 Пугачевского районного суда (Саратовская область)

№ 2-325(4)/2018РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 апреля 2018 г. с. Перелюб

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Баданова А.Н.,

при секретаре Скудиной Н.Н.,

с участием помощника прокурора Перелюбского района Саратовской области Кучеренко С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Перелюбского района Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования о возложении обязанности оформить невостребованные земельные доли,

установил :

прокурор Перелюбского района Саратовской области обратился в Пугачевский районный суд Саратовской области с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации Грачево-Кустовского муниципального образования Перелюбского муниципального района Саратовской области, и просил возложить на ответчика обязанность в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда провести мероприятия, направленные на выявление и оформление невостребованных земельных долей в муниципальную собственность, а именно:

опубликовать список невостребованных земельных долей, расположенных на территории муниципального образования, в средствах массовой информации, на своем сайте в сети Интернет (при наличии), а также разместить его на информационных щитах;

представить список невостребованных земельных долей, расположенных на территории муниципального образования на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

В обоснование своих требований ссылается на то, что прокуратурой Перелюбского района Саратовской области проведена проверка исполнения требований законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения, в ходе которой установлено, что в нарушение требований чч. 1, 2, 3, 4, 5, 8 ст.12.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», администрацией муниципального образования не приняты меры, направленные на выявление и оформление невостребованных земельных долей в муниципальную собственность, что влечет нарушение прав как неопределенного круга лиц - потенциальных собственников невостребованных земельных долей, так и самого муниципального образования, которое вправе оформить право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, а также может привести к ухудшению качества земель (деградации, загрязнению, нарушению почвенного слоя, зарастания деревьями, кустарниками, сорными растениями).

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, своевременно и надлежащим образом извещен о его времени и месте, в представленном в суд письменном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие, полностью признал исковые требования прокурора, указал, что, в соответствии со ст.173 ГПК РФ, ему разъяснены последствия признания исковых требований, и суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Заслушав мнение прокурора Кучеренко С.Д., который исковое заявление поддержал по основаниям в нем изложенным, считал возможным принять признание иска представителем ответчика, суд приходит к следующему.

В силу ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч.2 ст.173 ГПК РФ представителю ответчика понятны последствия признания исковых требований прокурора и принятия их судом, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, о чем указано в его письменном заявлении.

С учетом того, что признание требований представителем ответчика не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, последствия признания требований и принятия их судом представителю ответчика понятны, суд, после изучения письменных материалов дела, принимает признание исковых требований представителем ответчика.

В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд,

решил :

исковые требования прокурора Перелюбского района Саратовской области удовлетворить и обязать администрацию Грачево-Кустовского муниципального образования Перелюбского муниципального района Саратовской области в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда провести мероприятия, направленные на выявление и оформление невостребованных земельных долей в муниципальную собственность, а именно:

опубликовать список невостребованных земельных долей, расположенных на территории муниципального образования, в средствах массовой информации, на своем сайте в сети Интернет (при наличии), а также разместить его на информационных щитах;

представить список невостребованных земельных долей, расположенных на территории муниципального образования на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

В течение одного месяца со дня принятия решения на него может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено апелляционное представление в судебную коллегию по гражданским делам Саратовского областного суда через Пугачевский районный суд Саратовской области.

Судья А.Н. Баданов