Дело № 2-3267/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Советский районный суд г.Махачкалы в составе: председательствующего судьи Алимова Р.М., при секретаре судебного заседания Имамаликовой С.М., с участием представителя истца ФИО5, представителя третьего лица Министерства юстиции по РД по доверенности ФИО10, представителя третьего лица МВД по РД по доверенности ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Министерству труда и социального развития по РД об установлении юридического факта участия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в боевых действиях в составе ополченцев по обеспечению правопорядка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Кадарской зоне <адрес> Республики Дагестан,
установил:
Представитель истца ФИО5 в интересах ФИО2 обратился в суд с иском к Министерству труда и социального развития по РД об установлении юридического факта участия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в боевых действиях в составе ополченцев по обеспечению правопорядка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Кадарской зоне <адрес> Республики Дагестан, указав в обоснование иска, что в августе 1999 года, народ Республики Дагестан столкнулся с реальной угрозой религиозного экстремизма и терроризма в одном лице. Свое пристанище они нашли в <адрес> в результате насильственных действий, осуществленных группами боевиков на территории <адрес>, в Кадарской зоне РД.
ДД.ММ.ГГГГ было принято Постановление Государственного Совета Республики Дагестан «О ситуации в <адрес> в связи, с вторжением на территорию Республики Дагестан незаконных вооруженных формирований и мерах по обеспечению безопасности в <адрес>».
Кадарская зона находится на границе с <адрес>ом, снаряды и бомбы попадали в пограничные населенные пункты муниципального района: Доргели, фактически район оказался в прифронтовой зоне. Жители населенных пунктов района на митингах единодушно осудили действия экстремистов, проявили присущие им мужество и самоотверженность, высочайший патриотизм и решимость отстаивать свою свободу и независимость, готовность с оружием в руках защитить территорию, целостность и единство РД. Военному комиссару района было поручено мобилизовать лиц, участвовавших ввоенных действиях в Афганистане и резервистов. Создать из них при райвоенкомате специальное подразделение для привлечения к обеспечению безопасности района и оказания помощи другим районам. При необходимости снабдить их оружием.
Главе администрации сел совместно с районным отделом внутренних дел было поручено сформировать в каждом населенном пункте отряды самообороны из числа добровольцев.
Районный отделвнутренних дел должен был совместно с добровольцами обеспечить охрану стратегически важных объектов, расположенных на территории района: мостов, источников воды, больниц, узлов связи, узлов электросети и других объектов. Выявлять на территории района подозрительных лиц и диверсантов.
В связи с вторжением незаконных вооруженных формирований в Цумадинский Ботлихский и <адрес> Дагестана с территории Чеченской Республики, главы сельских администраций района обязаны создать отряды самообороны в каждом населенном пункте для отражения возможных нападений и терактов со стороны экстремистов и их сторонников. В отряды самообороны записывались добровольцы. Среди них были и участники афганской войны, подростки, молодежь и пожилые люди.
Не остались в стороне и уроженцы <адрес> РД. Там были организованы отряды самообороны. Глава администрации <адрес> ФИО6 издал постановление от ДД.ММ.ГГГГ «О неотложных мерах по обеспечению безопасности района», согласно которому на местах были созданы отряда самообороны из числа добровольцев.
Отрядам самообороны было распределено оружие, полученное по распоряжению Правительства Республики Дагестан. По мере необходимости от 150 до 200 человек ополченцев из числа жителей района ежедневно принимали участие в оцеплении и в других мероприятиях, проводимых в Кадарской зоне и на перевале «Волчьи ворота». Была организована круглосуточная охрана в населенных пунктах района. Был организован штаб по приему и размещению беженцев из пострадавших районов.
Как мы знаем, не оправдались надежды тех, кто давал ставку на национализм, религиозный экстремизм и сепаратизм. В трудные минуты для нашей Республики проявились лучшие черты характера всех народов Дагестана, в том числе и жителей <адрес> РД: патриотизм, мужество, интернационализм. Люди разных национальностей объединились, чтобы дать отпор агрессорам.
Трагические события августа-сентября 1999 года дали начало новой национальной политике центра, учитывающий интересы всех народов страны, способствовали коренному повороту сознания россиян, осмыслению того, что дагестанцы давно и окончательно сделали свой выбор в пользу России.
ФИО2, является участником боевых действий в составе ополченцев 1999 года в Кадарской зоне.
Данный факт подтверждается постановлением Главы администрации <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ за № ФИО6 о некоторых мерах по обеспечению безопасности района, согласно которому, в целях обеспечения функционирования объектов жизненной важности, предлагалась создать на местах (в селах района), отряды самообороныиз числа добровольцев. Во исполнение данного постановления, главой администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №, был создан отряд народной дружины из числа добровольцев села. В тот же день в доме культуры <адрес> состоялся сход жителей, решением которого стало составление списков ополченцев, добровольцев, куда вошел и мой доверитель. Для защиты села им выдавались под роспись разного рода, вида оружия. Добровольцы, вместе с федеральными войсками, несли службу по охране <адрес> от вторжения боевиков.
Так, вместе с федеральными войсками, работниками Карабудахкентского РОВД, поставили по всем въездам и выездам <адрес> блокпосты, несли дежурство. Так же вместе с силовиками указанные ополченцы, добровольцы, заходили в Кадарскую зону, для зачистки леса от боевиков.
В ходе зачистки, совместно с силовиками, ими были проведены задержания из числа боевиков. Указанные в списке ополченцы по сей день являются участниками интербригады - дагестанской региональной общественной организации народного ополчения, где участвуют во всех их мероприятиях, награждены медалями.
ФИО2 обращался к Главе РД ФИО7, Главе МР «<адрес>» ФИО8, Министру труда и социального развития РД - ФИО9 был направлен список лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны села Доргели в ходе КТО в Кадарской зоне.
Из ответа Министра труда и социального развития Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ на обращение Главы МР «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается. Что их ведомство, сведениями об участии (не участии), указанных в списке лиц в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан, не располагает.
В своем письме они ссылаются на «Положение о Комиссии, созданной в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ №». Согласно которому, в перечень лиц, принимавших в соответствии с решением органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе проведения КТО на территории РД входят.
Лица, получившие в ходе этих боевых действий государственные награды Российской Федерации и Республики Дагестан;
Лица, участие которых в боевых действиях подтверждается МВД по РД и Военным комиссариатом Республики Дагестан.
Однако это не соответствует действительности. Так, истецФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения значится в списке лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в ходе контртеррористической операции в Кадарской зоне на территории <адрес> в августе-сентябре 1999 года. Утвержденного Главой МР «<адрес>» - председателем комиссии и согласованный с начальником ОМВД России по <адрес>, Военным комиссаром <адрес>, Каякентского и <адрес>ов и начальником 2-го отдела УФСБ России по РД в <адрес>. ФИО2 награжден Звездой «Героя народного ополчения», медалью «За боевоесодружество», медалью «За патриотизм», медалью «20 лет разгрома Международных бандформировании», Почетными грамотами и благодарственными письмами. Так же он является участником народного ополчения РД 1999 года.
ФИО2, рискуя своей жизнью в далеком, не спокойном 1999 году, вместе с федеральными войсками, работниками Карабудахкентского РОВД, в борьбе с вторгнувшимися в Республику Дагестан боевиками, храбро и отчаянно защищал территориальную целостность Российской Федерации.
Теперь же, спустя 22 года, он просит защитить свои права - установить факт признания его участником боевых действий в составе ополченцев (отрядов самообороны) в августе-сентябре 12999 года в Кадарской зоне во время вторжения бандформировании.
Установление данного юридического факта ему необходимо для включения его в список ополченцев-участников боевых действий в Кадарской зоне в составе отрядов самообороны в период с августа по сентябрь 1999 года.
Установление данного юридического факта в ином порядке, кроме обращения в суд, не представляется возможным.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
В Правительстве Республики Дагестан образована комиссия для формирования перечня лиц, подтверждающих участие в боевых действиях.
В данный перечень могут быть включены лица, участие которых в боевых действиях в составе отрядов самообороны РД в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории РД подтверждается Министерством внутренних дел по РД и военным комиссариатом РД.
Такое подтверждение у ФИО2 имеется. Данный факт подтвердили начальник ОМВД России по <адрес> и военный комиссар <адрес>, Каякентского и <адрес>ов.
Подтверждение факта его участия в боевых действиях в Кадарской зоне в составе отрядов самообороны и включение в список, ему необходимо для получения удостоверения «Ветерана боевых действий» и пользования предусмотренными законодательством «О ветеранах» льготами.
Установление данного факта для ФИО2 имеет юридическое значение, так как позволяет ему реализовать свое право на льготы, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах».
На основании изложенного, просит суд установить юридический факт участие ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в боевых действиях в составе ополченцев по обеспечению правопорядка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Кадарской зоне <адрес> Республики Дагестан.
В судебном заседании представитель истца ФИО5 исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Представитель третьего лица Правительства по РД по доверенности ФИО10 исковые требования просила оставить без удовлетворения на основании возражений.
Представитель третьего лица МВД по РД по доверенности ФИО11 в судебном заседании в удовлетворении исковых требований ФИО2 просил отказать по основаниям, изложенным возражениях.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан.
Согласно пункту 1 положения, утвержденного постановлением Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Положение) Республиканская комиссия образуется в целях подготовки документов, необходимых для принятия Правительством Республики Дагестан решений о выдаче указанным лицам удостоверений ветеранов боевых действий единого образца, установленного Правительством Российской Федерации.
Как установлено Положением о Республиканской комиссии, в Перечень включаются принятые по решению глав администраций муниципальных образований Республики Дагестан, согласованному с органами правопорядка района, города Республики Дагестан:
лица, получившие за участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан государственные награды Российской Федерации и Республики Дагестан;
лица, получившие в ходе боевых действий в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан ранения и/или увечья;
иные лица, участие которых в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестанподтверждается Министерством внутренних дел по Республике Дагестан и Военным комиссариатом Республики Дагестан.
В соответствии со статьей 1 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных наградах Республики Дагестан» государственными наградами Республики Дагестан являются: орден «За заслуги перед Республикой Дагестан», орден Почета Республики Дагестан, орден Матери, медаль «За вклад в социально-экрномическое развитие Республики Дагестан», медаль «За доблестный труд», медаль «За заслуги в области физической культуры и спорта в Республике Дагестан», медаль имени Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи», Почетная Грамота Республики Дагестан, почетный знак Республики Дагестан «За любовь к родной земле», почетные звания.
При этом, как следует в данном конкретном случае, истцом сведений о наличии государственных наград Российской Федерации и Республики Дагестан, полученных за участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан, суду не представлено.
Представленные стороной истца в материалах дела нагрудные знаки и медали, не входящие ни в перечень государственных наград Российской Федерации, ни в перечень государственных наград Республики Дагестан, не свидетельствуют о фактическом участии истца в КТО на территории Дагестана в составе отряда самообороны.
Согласно пункту 3 постановления Госсовета Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «О ситуации в Республике Дагестан в связи с вторжением на территорию республики незаконных вооруженных формирований и мерах по обеспечению безопасности Республики Дагестан Военному комиссариату РД через горрайвоенкоматы мобилизовать офицеров запаса, лиц, участвовавших в боевых действиях в Афганистане, и других резервистов и создать при военных комиссариатах специальные подразделения для привлечения к обеспечению безопасности Республики Дагестан, снабдить их оружием и соответствующей экипировкой.
Таким образом, органом, уполномоченным на выдачу оружия в период с августа по сентябрь 1999 года, является Военный комиссариат Республики Дагестан. Однако истец не представил документы, подтверждающие выдачу ему оружия.
Республиканская комиссия вправе запрашивать у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Республике Дагестан, органов государственной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан, организаций независимо от их формы собственности документы и материалы, необходимые для осуществления своих функций.
Как следует из письма Министерства труда и социального развития Республики Дагестан подтверждение от Министерства внутренних дел по Республике Дагестан и Военного комиссариата Республики Дагестан об участии ФИО2 в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан не поступило.
Согласно части первой статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Применительно к вышеуказанной норме закона, стороной истца не представлено суду доказательств, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан истцом не представлено.
Кроме того, истцом не представлены и в материалах дела не содержится решение Комиссии, которое оформляется протоколом с выводами о выдаче либо отказе выдачи удостоверения ветерана боевых действий.
Согласно ст.1 Закона о государственных наградах Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ №, Государственными наградами РД являются: орден "За заслуги перед Республикой Дагестан", орден Почета Республики Дагестан, орден Матери, медаль "За вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан", медаль "За доблестный труд", медаль "За заслуги в области физической культуры и спорта в <адрес>", медаль имени Амет-Хана Султана "За вклад в патриотическое воспитание молодежи", Почетная Грамота Республики Дагестан, почетный знак Республики Дагестан "За любовь к родной земле", почетные звания.
Истцом не представлено документов, подтверждающих право на получение удостоверения участника боевых действий, а именно списки лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны, среди которых состоит истец, утвержденный Оперативным штабом руководителем КТО, либо подтверждение выдачи огнестрельного оружия и боеприпасов.
Наделение гражданина статусом ветерана боевых действий с выдачей соответствующего удостоверения является результатом ряда действий, в том числе связанных с установлением уполномоченным органом на основании представленных документов права гражданина на приобретение этого статуса.
Участие в боевых действиях является обязательным условием для признания лица участником боевых действий. Один факт нахождения истца на территории Дагестана в период боевых действий основанием для вывода об участии в боевых действиях и получения удостоверения не является.
Само по себе нахождение в зоне боевых действий не означает фактическое участие в боевых действиях. Фактическое участие в боевых действиях определяется только на основании соответствующих приказов командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп, а также архивных сведений.
Таким образом, непосредственное участие граждан в боевых действиях при рассмотрении спора судом может быть подтверждено только определенными средствами доказывания (ст.60 ГПК РФ).
Доказательств о непосредственном участии истца ФИО2 в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан, как и допустимых доказательств привлечения его к участию в таких действиях в указанное им время, истцом не представлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Министерству труда и социального развития по РД об установлении юридического факта участия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в боевых действиях в составе ополченцев по обеспечению правопорядка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Кадарской зоне <адрес> Республики Дагестан следует отказать, как не основанные на законе.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серии ФИО13 №) к Министерству труда и социального развития по РД (ИНН: ФИО14 об установлении юридического факта участия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в боевых действиях в составе ополченцев по обеспечению правопорядка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Кадарской зоне <адрес> Республики Дагестан – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Советский районный суд г. Махачкалы РД в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Р.М. Алимов