ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3278/18 от 26.12.2018 Ставропольского районного суда (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 декабря 2018 года г.о.Тольятти

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Болохова О.В., при секретаре Зороян К.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3278\2018 по исковому заявлению ФИО1 к Администрации сельского поселения Сосновый Солонец муниципального района Ставропольский Самарской области о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Ставропольский районный суд с иском к Администрации сельского поселения Сосновый Солонец муниципального района Ставропольский Самарской области о признании права собственности в порядке наследования.

Заявленные требования мотивированы тем, что неполнородная сестра, ФИО2 по матери, умерла ДД.ММ.ГГГГ После ее смерти истец является наследником второй очереди. Наследников первой очереди не имеются. При жизни наследодатель не распорядился принадлежащим ей имуществом. В установленные Законом сроки истец обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Наследственное имущество состоит из земельного участка с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>. Однако получить свидетельство о праве на наследство истец не имеет возможности по той причине, что наследодатель при жизни совместно без регистрации брака с ДД.ММ.ГГГГ проживала с ФИО3 по день его смерти - ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти наследственное дело не заводилось.

Наследодатель ФИО2 при жизни совместно с ФИО3 стали собственниками в порядке приватизации однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Доли сторон не были определены. Кроме того, при совместном проживании ФИО2 и ФИО3 им, как одной семье был передан в собственность земельный участок площадью 0.10 га с целевым использованием для приусадебного участка.

В настоящее время истец лишен возможности оформить свои права на указанное имущество.

Указанными выше обстоятельствами нарушаются мои права и законные интересы, которые могу защитить в судебном порядке.

Просит установить факт нахождения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> на иждивении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в периоде ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью <данные изъяты> с целевым использованием для приусадебного участка с кадастровым номером с расположенным на нем жилым домом блокированной застройки, общей площадью <данные изъяты>. по адресу: <адрес> оставшееся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец не явился, о дне слушании дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик – представитель администрации сельского поселения ФИО4 в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.

Третье лицо – нотариус ФИО5 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.

Третье лицо – представитель администрации м.р. Ставропольский в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Третье лицо – представитель «ФКП Росреестра» по Самарской области в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив письменные материалы гражданского дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

На основании статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33,34 СК РФ).

По смыслу приведенных норм закона, предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. При этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что являлся их субъектом на день открытия наследства.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Как следует из статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 -1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях

На основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По смыслу статей 1152,1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства может быть осуществлено одним из двух способов:

- путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

- фактическим принятием наследства (вступление во владение наследственным имуществом, сопровождающееся любыми действиями по управлению и пользованию им, оплата за содержание наследственного имущества и т.п.).

В силу статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как следует из материалов дела неполнородная сестра, ФИО2 по матери, умерла ДД.ММ.ГГГГ После ее смерти истец является наследником второй очереди, что подтверждается свидетельствами о рождении истца и рождении наследодателя. Наследников первой очереди не имеются. При жизни наследодатель не распорядился принадлежащим ей имуществом. Завещание отсутствует.

В установленные законом сроки истец обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, что подтверждается письмом нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что заведено наследственное дело .

Наследственное имущество состоит из земельного участка с расположенным на нем жилым домом блокированной застройки по адресу: <адрес>

Получить свидетельство о праве на наследство истец имеет возможности по той причине, что наследодатель при жизни совместно без регистрации брака с ДД.ММ.ГГГГ проживала с ФИО3 по день его смерти - ДД.ММ.ГГГГ. Данные обстоятельства подтверждаются справкой о лицах, зарегистрированных в жилом помещении и справкой Администрации сельского поселения Сосновый Солонец ДД.ММ.ГГГГ.

После его смерти наследственное дело не заводилось, что подтверждается справкой нотариуса ФИО5

Неполнородная сестра, наследодатель ФИО2 при жизни совместно с сожителем ФИО3 стали собственниками в порядке приватизации однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Доли сторон не были определены. Данное обстоятельство подтверждается Постановлением администрации Ставропольского района Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и регистрационным удостоверением , выданным Бюро технической инвентаризации г. Жигулевска ДД.ММ.ГГГГ.

При совместном проживании ФИО2 и ФИО3. им, как одной семье был передан в собственность земельный участок площадью <данные изъяты> с целевым использованием для приусадебного участка. Свидетельство было выдано на имя ФИО3 администрацией села ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу общего правила, закрепленного ч. 3 ст. 244 ГК РФ, общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

На основании ч. 4 ст. 244 Гражданского кодекса РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

По соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (ч. 5 ст. 244 Гражданского кодекса РФ).

Согласно регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ в совместную собственность ФИО2 и ФИО3 зарегистрировано право собственности на однокомнатную <адрес>.

ФИО2 и ФИО3 проживали совместно с ДД.ММ.ГГГГ, по день смерти ФИО3 Данное обстоятельство подтверждается справками администрации сельского поселения ФИО4.

Согласно ст. 1148 ГК РФ к числу наследников по Закону относятся нетрудоспособные лица, состоявших на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. В данном случае ФИО2, находилась на иждивении ФИО3 ФИО2 являлась инвалидом детства, и как инвалид 3-ей группы получала пенсию минимальную, что подтверждается пенсионным удостоверением и справкой ВТЭК , ФИО3 не только работал, но и получал пенсию по старости.

Таким образом, ФИО2 по факту является наследником 8-ой очереди, находящейся на иждивении ФИО3 год до смерти.

На день смерти ФИО3 ФИО2 проживала вместе с ним в одном жилом помещении, находящемся в их совместной собственности. Фактически приняла наследство, продолжая проживать в этом же жилом помещении и обрабатывать земельный участок. Однако свое право на наследство не оформила.

Согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ) если трансмиттент успел принять полагающееся ему
до своей смерти (в том числе фактически) наследство, то такие унаследованные вещи и
права становятся составной частью его собственного наследуемого имущества и по
общим правилам переходят к его правопреемникам.

Согласно справки нотариуса ФИО5 наследственное дело после смерти ФИО3 не заводилось.

С учетом изложенного в судебном заседании нашел подтверждения факт нахождения ФИО2, на иждивении ФИО3, в периоде ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Факт принятия наследства ФИО2 после смерти ФИО3 состоящего из 1\2 доли в жилом доме блокированной застройки и земельного участка по адресу: <адрес> нашел подтверждение в судебном заседании.

ФИО2 после смерти ФИО3 осталась проживать в доме, приняла все наследственное имущество.

Как следует из справки нотариуса ФИО5 - ФИО1 является единственным наследником ФИО2

С учетом изложенного исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-214, 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Установить факт нахождения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> на иждивении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в периоде ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью <данные изъяты> с целевым использованием для приусадебного участка с кадастровым номером и расположенный на нем жилой дом блокированной застройки общей площадью <данные изъяты>. по адресу: <адрес> оставшееся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ставропольский районный суд Самарской области.

Судья О.В. Болохова