№2-327/2019
Заочное
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«23» января 2019 года г.Армавир
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Черминского Д.И.,
при секретаре Рубцовой М.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ООО «ТРАСТ-Т» о признании частично недействительным договора о совместной деятельности, признании права собственности на квартиру, исключении из числа собственников,
у с т а н о в и л:
ФИО1, обратилась в суд с иском к ФИО2, ООО «ТРАСТ-Т», в котором просила признать недействительным договор о совместной деятельности от 21 июля 2015 года, заключенный между ФИО2 и ООО «Траст-Т» в части передачи в собственность квартир №63 и №101 в многоквартирном доме по ул. Новороссийская, 75 в г. Армавире; признать за ней право собственности на двухкомнатную квартиру №63, общей площадью 64,6 кв.м., расположенную на 5-м этаже, многоквартирного дома по адресу: <...>; признать за ней право собственности на однокомнатную квартиру №101, общей площадью 44,9 кв.м., расположенную на 1этаже, многоквартирного дома по указанному адресу; исключить ООО «Траст-Т» из числа собственников в отношении квартир №63 и №101 в многоквартирном доме по ул. Новороссийская, 75 в г. Армавире.
Свои требования мотивирует тем, что 22.10.2013 между ней и ответчиком ФИО2 был заключен договор участия в строительстве многоквартирного дома, в соответствии с которым застройщик, имея в собственности земельный участок по ул. Новороссийская, 75 привлекает денежные средства участников строительства для строительства (создания) многоквартирного дома. В соответствии с договором предварительного описания объекта строительства согласно проектной документации: <...>, подъезд2 этаж 5, будущий номер помещений №58, проектная площадь -67,5 кв.м., после изготовления ГБУ номер квартиры №63, цена договора 1350 000 руб., которую истец добросовестно оплатила. 28.06.2014 между ней и ответчиком ФИО2 был заключен договор участия в строительстве многоквартирного дома, в соответствии с которым застройщик, имея в собственности земельный участок по ул. Новороссийская, 75 привлекает денежные средства участников строительства для строительства (создания) многоквартирного дома. В соответствии с договором предварительного описания объекта строительства согласно проектной документации: <...>, подъезд 4 этаж 1, будущий номер помещений №18, проектная площадь -48,0 кв.м., после изготовления ГБУ номер квартиры №101, цена договора 1200000 рублей, которую истец добросовестно оплатила. Ответчик, обязательства, принятые на себя по договорам не выполнил, право собственности на указанные квартиры не зарегистрировал. Ей стало известно, что вступившим в законную силу решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 17.10.2017г. за ООО «ТРАСТ-Т» признано право собственности на указанные квартиры. Решение суда было мотивировано представленным ООО «Траст-Т» договором о совместной деятельности от 21.07.2015, который она считает должен быть признан в части квартир №63 и №101 недействительным.
В судебном заседании истец уточнила исковые требования и просила признать за ней право собственности на двухкомнатную квартиру №63, общей площадью 64,6 кв.м., расположенную на 5-м этаже, многоквартирного дома по адресу: <...>; признать за ней право собственности на однокомнатную квартиру №101, общей площадью 44,9 кв.м., расположенную на 1этаже, многоквартирного дома по указанному адресу; исключить ООО «Траст-Т» из числа собственников в отношении квартир №63 и №101 в многоквартирном доме по ул. Новороссийская, 75 в г. Армавире.
Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, что подтверждается имеющейся в деле распиской.
Представитель ответчика ООО «ТРАСТ-Т» в суд не явился, возражений по иску не представил.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, 22 октября 2013 года между ИП ФИО2 и ФИО1 заключен договор участия в строительстве многоквартирного дома, согласно п. 1.1 которого застройщик имеет в собственности земельный участок по адресу: <...> и привлекает денежные средства участников строительства в соответствии с договором, действующим законодательством РФ, для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирного дома и на основании полученного разрешения на строительство №23302000-642 от 08.10.2013.
Согласно п.1.2 договора многоквартирный дом – строящийся (создаваемый) жилой многоквартирный дом по адресу: <...>. Объект капитального строительства – жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащее передаче Заказчику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств заказчика. Предварительное описание объекта капитального строительства согласно проектной документации: <...>, подъезд, этаж 5 жилой, будущий номер помещений 58 (63), проектируемая площадь квартиры № 58 - 67,5 кв. м.
Окончательное определение объекта капитального строительства производится подрядчиком после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Согласно п.2.1 договора застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать объект долевого строительства участнику долевого строительства, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную цену договора, указанную в пункте 3.2 договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Как следует из п.2.2 договора расчетный срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику строительства третий квартал 2014г.
Согласно п.3.2 договора, цена договора за кв. № 58 составляет 1 350 000 рублей. Расчет по настоящему договору производится путем перечисления денежных средств в размере 900 000 рублей на карту ОАО «Сбербанк России» VISA №4279 3000 1033 9331 после подписании настоящего договора в течение 3-х рабочих дней. Оставшаяся сумма в размере 450 000 рублей будет перечислена на карту ОАО «Сбербанк России» VISA №4279 3000 1033 9331 не позднее 01.02.2014.
Достоверно установлено, что между этими же сторонами 28 июня 2014 года заключен договор участия в строительстве многоквартирного дома, согласно п. 1.1 которого застройщик имеет в собственности земельный участок по адресу: <...> и привлекает денежные средства участников строительства в соответствии с договором, действующим законодательством РФ, для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирного дома и на основании полученного разрешения на строительство №23302000-642 от 08.10.2013.
Согласно п.1.2 договора многоквартирный дом – строящийся (создаваемый) жилой многоквартирный дом по адресу: <...>. Объект капитального строительства – жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащее передаче Заказчику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств заказчика. Предварительное описание объекта капитального строительства согласно проектной документации: <...>, подъезд 4, этаж 1 жилой, будущий номер помещений 18, проектируемая площадь квартиры № 18 - 48,0 кв. м.
Окончательное определение объекта капитального строительства производится подрядчиком после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Согласно п.2.1 договора застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать объект долевого строительства участнику долевого строительства, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную цену договора, указанную в пункте 3.2 договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Как следует из п.2.2 договора расчетный срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику строительства второй квартал 2015.
Согласно п.3.2 договора, цена договора за кв. № 18 составляет 1 200 000 руб. Расчет по настоящему договору производится путем перечисления денежных средств в размере на карту ОАО «Сбербанк России» VISA №4279 3000 1033 9331 после подписании настоящего договора в течение 5-ти рабочих дней.
Истцом произведены полностью расчеты по договорам от 22.10.2013 и от 28.06.2014.
Таким образом, как следует из содержания указанных договоров участия в строительстве многоквартирного дома от 22.10.2013 и от 28.06.2014, стороны выразили согласие на установление правоотношений, вытекающих из договора участия в строительстве многоквартирного дома, приняли на себя взаимные права и обязанности по нему.
Судом установлено, что по указанным договорам истец свои обязательства выполнила добросовестно, а именно внесла денежные средства в размере и в порядке указанном в пункте 3.2 данного договора полностью произведя расчет по договору, что не оспаривалось стороной ответчика.
Ответчик свои обязательства, взятые по данному договору подряда, не исполнил.
Согласно представленных технических паспортом ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по г. Армавиру номер квартиры 58 изменился на 63, а номер 18 на 101.
Из объяснений истца следует, что до настоящего времени ИП ФИО2 договорные обязательства не исполнены, квартиры №63 и №101 не переданы ей. В настоящее время ей стало известно, что 17.10.2017 решением Армавирского городского суда по делу №2-2876/17 суд исковые требования ООО «ТРАСТ-Т» и других к администрации МО г. Армавир о признании права собственности удовлетворил, и признал за ООО «ТРАСТ-Т» право собственности на квартиры в многоквартирном жилом доме по адресу: <...>, а именно: двухкомнатную квартиру №63 и однокомнатную квартиру №101.
Из установочной части данного решения следует решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 19.01.2015 за ФИО2 признано право собственности на недостроенный многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <...> Согласно заключению эксперта филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ» по г. Армавиру ФИО3 от 27.11.2014, проводимого экспертного исследования в рамках рассмотренного гражданского дела, по вышеуказанному адресу находится незаконченный строительством многоквартирный жилой дом, степень готовности объекта 54 %. На указанный объект решением суда признано право собственности.
Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 01.12.2016 решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 19.01.2015 оставлено без изменения.
Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 31.05.2017 решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 19.01.2015 и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 01.12.2016 отменены, дело передано на новое рассмотрение в Армавирский городской суд.
Решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 14.06.2016 исковые требования администрации муниципального образования город Армавир к ФИО2 о сносе объекта капитального строительства оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 01.12.2016 решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 14.06.2016 оставлено без изменения.
Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 31.05.2017 решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 14.06.2017 и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 01.12.2016 отменены, дело передано на новое рассмотрение в Армавирский городской суд.
При новом рассмотрении дела судом установлено, что ФИО2 до момента начала строительства получил разрешение на строительство трех этажного многоквартирного жилого дома № RU 23302000-642 от 08.10.2013 года.
Судом установлено, что 08.12.2015 года ИП ФИО2 обратился в администрацию МО г. Армавир с заявлением о внесении изменений в разрешение на строительство № RU 23302000-642 от 08.10.2013 в связи с изменением этажности объекта недвижимости.
18.12.2015 администрация МО г. Армавир, отказал в выдачи разрешения на строительство семиэтажного многоквартирного жилого дома по адресу: <...>, в связи с тем, что в настоящее время возведен многоквартирный жилой дом по адресу: <...> состоящий из 6 этажей, в то время как выдача разрешения на строительство должна предшествовать строительству.
Судом достоверно установлено, что ФИО2 получено положительное заключение экспертизы № 35-2-1-2-0002-17 проведенное ООО «Центр строительной негосударственной экспертизы», в отношении проектной документации № 23213-03-15 объекта капитального строительства «Многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями по ул. Новороссийской, 75 в г. Армавире.
Собственником земельного участка площадью 3657 кв.м., с кадастровым номером 23:38:0110047:124 площадью 3657 кв.м. по адресу: <...> является ФИО2
Судом установлено, что согласно сведений ИСОГД, спорный объект расположен в границах земельного участка в зоне застройки многоквартирными жилыми домами, основным видом разрешенного использования, которого является строительство многоквартирных жилых домов 5-9 этажей и выше.
Таким образом, вступившим в законную силу 06.02.2018 г. решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 17.10.2017 года (гражданское дело №2-2876/2017) за ООО «ТРАСТ-Т» признано право собственности на однокомнатную квартиру № 38.
Согласно сведений следователя по ОВД отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю в материалах уголовного дела №11701030005001622, находящегося в производстве отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, по факту приобретения квартир №63 и №101, расположенных в доме №75 по ул. Новороссийской в г. Армавире, в качестве потерпевшей допрошена ФИО1 Информация о других лицах, заключивших договоры в отношении недвижимого имущества (квартир) №63, №101, расположенных по адресу: <...> в материалах уголовного дела отсутствует.
Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему, а также из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности.
Как установлено п.п. 1,2 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Пунктом 14 «Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013года (в ред. от 04.03.2015), предусмотрено, что в случае уклонения застройщика от заключения основного договора участия в долевом строительстве и от исполнения обязательств по вводу в эксплуатацию многоквартирного дома, фактически законченного строительством, истец, денежные средства которого привлечены для строительства дома, имеет право на признание права собственности на квартиру.
В силу ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно ч.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В ст.15 ЖК РФ указано, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
В соответствии со ст.16 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования). Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Статья 18 ЖК РФ указывает, что право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящим Кодексом.
В соответствии с п.1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены ст.10 данного кодекса, а способы защиты - в его ст. 12, в которой в качестве одного из способов судебной защиты нарушенного права закреплено признание права.
По смыслу статей 11 и 12 ГК РФ, прерогатива в определении способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно лицу, обратившемуся в суд за такой защитой, то есть истцу.
В соответствии со ст.219 ГПК РФ право собственности на здания, сооружения и иное вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.59 Постановления Пленума Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость (ст.12 ГК РФ).
В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев предусмотренных законом.
Учитывая вышеприведенные нормы права, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании права собственности на квартиру № 63 и №101 в многоквартирном жилом доме по адресу: <...> подлежат удовлетворению.
В соответствии ч.1 ст.103 ГПК РФ в ответчиков в равных долях подлежит взысканию государственная пошлина в размере 14200 руб., а именно по 7100 руб. с каждого.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд –
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ООО «ТРАСТ-Т» о признании права собственности на квартиру – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру № 63, расположенную на 5 этаже, общей площадью – 64,6 кв.м., расположенную по адресу: <...>.
Признать за Г.Н. право собственности на однокомнатную квартиру №101, общей площадью 44,9 кв.м., расположенную на 1этаже по адресу: <...>.
Исключить из числа собственников на квартиры №63 и №101 ООО «ТРАСТ-Т».
Судебный акт о признании права собственности на квартиру № 63 и №101, расположенные по адресу: <...>, является основанием для ее постановки на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на нее за ФИО1 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также подготовки технического паспорта.
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7100 (семь тысяч сто )руб. 00 коп.
Взыскать с ООО «ТРАСТ-Т» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7100 (семь тысяч сто ) руб. 00 коп.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае подачи заявления, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено 29.12.2018.
судья подпись Черминский Д.И. решение вступило в законную силу с 02.03.2019г.