ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-327/2018 от 25.04.2018 Первоуральского городского суда (Свердловская область)

Мотивированное решение составлено 03 мая 2018 года (с учетом выходных дней 29-30.04.2018, 01.-02.05.2018)

Дело № 2-327/2018

Решение

именем Российской Федерации

25 апреля 2018 года Первоуральский городской суда Свердловской области

в составе: председательствующего Кукушкиной Н.А.,

при секретаре Дрожжевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску Администрации городского округа Первоуральск к ФИО1, ФИО2 об изъятии принадлежащей ответчикам квартиры, признав собственностью городского округа Первоуральск, обязании истца уплатить ответчику выкупную цену квартиры, признании утратившими право пользования жилым помещением, обязать ответчиков освободить аварийное помещение;

по встречному иску ФИО1 к Администрации городского округа Первоуральск об установлении выкупной цены квартиры, обязании уплатить выкупную цену недвижимого имущества, взыскании компенсации морального вреда,

установил:

Администрация городского округа Первоуральск обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2 об изъятии жилого помещения и предоставлении иного жилого помещения в порядке обмена, признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, выселении.

В обоснование заявленных требований указывает, что <адрес> находится в собственности ответчика ФИО1, данный многоквартирный дом включен в программу «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах». Взамен изымаемого ответчику предлагается жилое помещение по адресу: <адрес>. Просит изъять принадлежащую ответчику <адрес>, признав эту квартиру собственностью городского округа Первоуральск, передав в собственность ответчика <адрес>, в порядке обмена. Считать настоящее решение основанием для государственной регистрации приобретенных истцом и ответчиком в судебном порядке прав собственности. А также признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и выселить их из данного жилого помещения.

Впоследствии в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представителем истца ФИО3 уточнены исковые требования: истец просит изъять принадлежащую ответчику ФИО1 <адрес>, признав эту квартиру собственностью городского округа Первоуральск, обязать истца уплатить ответчику выкупную цены квартиры по адресу: <адрес>, в сумме 1805122 рубля, по истечении шести месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения признать ответчика утратившим право пользования квартирой в аварийном доме по адресу: <адрес>, обязать ответчиков освободить аварийное помещение, и считать настоящее решение основанием для прекращения регистрации ответчиков по указанному адресу (л.д.46).

ФИО1 обратилась в суд со встречным исковым заявлением к Администрации городского округа Первоуральск об установлении выкупной цены жилых помещений, доли в общедомовом имуществе и доли земельного участка, обязании выплатить выкупную цену имущества, взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование требований указывает, что ФИО1 является собственником <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 25.11.2005. 07.09.2016 ФИО1 обратилась в Администрацию ГО Первоуральск с заявлением о выкупе принадлежащей ей квартиры, расположенной в признанном аварийным доме, в чем ей было отказано. Решением Первоуральского городского суда от 16.01.2018 признан незаконным отказ Администрации городского округа Первоуральск в удовлетворении заявления о выкупе жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. 05.04.2018 в адрес ФИО1 поступило письмо из Администрации городского округа Первоуральск №01-10/516 с предложением заключить Соглашение о выкупе жилого помещения в многоквартирном доме, в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд (договор купли-продажи), установив выкупную стоимость спорного жилого помещения – 1805122 рубля. С данной суммой истец не согласна, считает ее заниженной. Согласно Отчету об определении рыночной стоимости квартиры №37-03/2018/Ш от 12.03.2018, рыночная стоимость квартиры на 06.03.2018 составляет 1777400 рублей, рыночная стоимость земельного участка 920700 рублей, размер убытков 184400 рублей, всего 2882500 рублей. Также считает, что в ее пользу должна быть взыскана компенсация морального вреда в размере 20000 рублей, поскольку были нарушены ее личные неимущественные права, тем, что администрация городского округа Первоуральск затягивает принятие решения, и как следствие, нарушает интересы и права ФИО1 и членов ее семьи. Просит установить выкупную цену изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в размере 2882500 рублей. Обязать Администрацию городского округа Первоуральск выплатить ФИО1 в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу выкупную цену жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, в размере 2882500 рублей. Взыскать с Администрации го Первоуральск в пользу ФИО1 20000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Представитель истца (ответчика по встречному иску) Администрации городского округа Первоуральск – ФИО3, действующая на основании доверенности №96782/17 от 29.09.2017 (л.д.8), иск поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, с учетом уточнения. Со встречным иском не согласна, выкупную стоимость имущества, указанную во встречном иске, считает необоснованной и завышенной, поскольку при проведении оценки оценщиком не были учтены все представленные материалы, в том числе по земельному участку, спорный дом находится в санитарно-защитной зоне АО «Русский Хром 1915», использование данного земельного участка экономически невыгодно. В данном случае выплаты носят компенсационный характер и не могут использоваться для улучшения жилищных условий ответчиков.

Ответчик (истец по встречному иску) ФИО1 и ее представитель ФИО4 иск не признали, доводы встречного иска поддержали. Суду пояснили, что при проведении оценки оценщиком были учтены все представленные материалы, в том числе по земельному участку, по сведениям АО «Русский Хром 1915» спорный земельный участок не находится в санитарно-защитной зоне.

Суд, заслушав пояснения представителя истца (ответчика по встречному иску), ответчика (истца по встречному иску) и ее представителя, исследовав письменные доказательства по делу, находит иск Администрации г.о.Первоуральск и встречный иск подлежащими удовлетворению.

В силу п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме предусмотренных данной статьей случаев и производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков.

Согласно пп. 1, 8, 9 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.

В соответствии с частью 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Частью 8 данной статьи предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

В силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. Региональная программа переселения должна содержать сроки расселения. При этом, в первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории этого муниципального образования, а также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29.04.2014, собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Аналогичная позиция изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 13.06.2017 № 74-КГ17-9.

Как указано в подп. л п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации, резолютивная часть решения суда об удовлетворении иска о выкупе жилого помещения должна содержать вывод о прекращении права собственности лица на жилое помещение и о выплате собственнику денежной компенсации или предоставлении другого конкретного жилого помещения взамен изымаемого в собственность или на иных правовых основаниях Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

Собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО1 (л.д.29-30).

Согласно справке с места жительства, поквартирной карточке ПМКУ «РКЦ», по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО1, ФИО2 (л.д.33, 34).

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-ПП была утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан на территории <адрес> из аварийного жилищного фонда в 2013 -2017 годах».

В Приложении № 1 к Региональной адресной программе «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2013 - 2017 годах», значится дом по адресу: <адрес> (п.575), признанный аварийным и подлежащим сносу заключением муниципальной межведомственной комиссии по признанию жилых помещений непригодными для проживания, № 84 от 24.09.2010.

Постановлением Администрации г.о.Первоуральск от 06.06.2014 № 1588 утверждена Муниципальная адресная программа «Переселение граждан на территории городского округа Первоуральск из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», в Приложении № 1 значится дом по адресу: <адрес>.

Ответчики (истец по встречному иску) возражают против предоставления им иного жилого помещения взамен изымаемого.

Решением Первоуральского городского суда Свердловской области от 16.01.2018, вступившим в законную силу 23.02.2018, по административному делу № 2а-320/2018 было постановлено: «административный иск ФИО1 к Администрации городского округа Первоуральск о признании действий выразившихся в отказе произвести выплату компенсации жилого помещения незаконными, возложении обязанности произвести выкуп жилого помещения удовлетворить частично. Признать незаконным отказ Администрации городского округа Первоуральск в удовлетворении заявления ФИО1 о производстве выкупа жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, выраженный в письме № 4121 от 30.09.2017. Обязать административного ответчика устранить нарушения прав и интересов административного истца ФИО1 в течение одного месяца со дня вступления данного решения в законную силу».

Определением Первоуральского городского суда Свердловской области от 26.03.2018 Администрации городского округа Первоуральск предоставлена отсрочка исполнения решения Первоуральского городского суда от 16.01.2018 г. по административному делу № 2а-320/2018 по административному иску ФИО1 к Администрации городского округа Первоуральск о признании действий выразившихся в отказе произвести выплату компенсации жилого помещения незаконными, возложении обязанности произвести выкуп жилого помещения, сроком на один месяц, то есть по 23 апреля 2018 года включительно.

В силу п.п. 6 – 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Согласно разъяснению Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденных Президиумом Верховного суда Российской Федерации от 29.04.20014, при возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности».

В ходе судебного разбирательства ответчиками (истцами по встречному иску) также неоднократно указывалось на то, что они настаивают на выплате им компенсации за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, поскольку дом, в котором расположено спорное аварийное жилое помещение, включен в реализацию региональных адресных программ по переселению граждан в Свердловской области, в связи с чем, право выбора способа реализации жилищных прав принадлежит собственнику изымаемого жилого помещения, а с учетом выраженного волеизъявления собственников спорного жилого помещения на выплату им выкупной стоимости изымаемого жилого помещения, с Администрации г.о.Первоуральск в пользу ФИО1 надлежит взыскать стоимость выкупной цены недвижимого имущества.

В силу п. 7 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Указанный перечень возможных убытков собственнику жилого помещения, причиненных его изъятием не является исчерпывающим.

Поскольку до настоящего момента собственнику жилого помещения выкупная цена выплачена не была, он не имел возможности приобрести в собственность иное жилое помещение и предъявить в суд доказательства понесенных расходов.

Из толкования вышеуказанной статьи не следует, что собственник жилого помещения не имеет возможности предъявить требования о взыскании убытков, которые будут понесены в будущем в связи с изъятием его собственности.

Необходимость же несения затрат по оформлению права собственности на другое жилое помещение, подбор жилого помещения и на переезд, вытекает из существа спорных правоотношений.

Поскольку положениями статей 36 - 38 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.

Таким образом, при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок.

При определении стоимости выкупной цены недвижимого имущества суд принимает во внимание Отчет об оценке ООО «Многопрофильная компания «Право. Оценка. Недвижимость» № 37-03/2018 от 12.03.2018, согласно которому стоимость (размер возмещения выкупной стоимости) жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, по адресу: <адрес>, на дату оценки, составляет с учетом округления: 2882 500 рублей, в том числе, рыночная стоимость квартиры, с учетом стоимости доли ответчика в общем имуществе многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на дату оценки составляет с учетом округления 1777 400 рублей; рыночная стоимость доли ответчика в праве собственности на земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, на дату оценки составляет с учетом округления 920 700 рублей; размер убытков, причиняемых собственнику указанного жилого помещения изъятием жилого помещения, на дату оценки составляет с учетом округления 184400 рублей.

Выводы специалиста ООО «Многопрофильная компания «Право. Оценка. Недвижимость» мотивированы, последовательны, основаны на материалах дела.

Доводы представителя истца (ответчика по встречному иску) о том, что при расчете стоимости доли земельного участка специалистом ООО «Многопрофильная компания «Право. Оценка. Недвижимость» не учтены все представленные материалы по спорному земельному участку, в том числе факт нахождения земельного участка в санитарно-защитной зоне АО «Русский хром 1915», что привело к завышению стоимости, суд признает несостоятельными.

Согласно справке АО «Русский хром 1915» от 25.12.2017, АО «Русский хром 1915» разработана проектная документация «Проект санитарно-защитной зоны АО «Русский хром 1915». 1 этап. Расчетная санитарно-защитная зона» Санитарно-эпидемиологическим заключением Управления Роспотребнадзора по Свердловской области от 11.11.2014 № 66.01.31.000.Т.002817 подтверждено, что проектная документация соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Согласно проекту санитарно-защитной зоны АО «Русский хром 1915» существующая жилая застройка, и социальные объекты поселков Хромпик, Талица, Магнитка, Первомайка городского округа Первоуральск не попадают в санитарно-защитную зону АО «Русский хром 1915». Дом по адресу: <адрес>, также не входит в расчетную санитарно-защитную зону АО «Русский хром 1915» (л.д.9 том 2).

В соответствии со ст. 204, ч.2 ст.206 Гражданского процессуального кодекса Администрация г.о.Первоуральск обязана выплатить ФИО1 выкупную цену в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, данный срок является разумным и достаточным.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

Поскольку при рассмотрении дела установлено нарушение прав ответчика (истца по встречному иску) со стороны истца (ответчика по встречному иску), последним не оспорено, что ответчик (истец по встречному иску) на протяжении двух лет испытывала нравственные страдания относительно того, что она не имеет возможности получить жилое помещение или компенсацию за него, то суд приходит к выводу, что истцом (ответчиком по встречному иску) причинен моральный вред ответчику (истцу по встречному иску) и определяет его размер 5000 рублей.

Разрешая требования истца (ответчика по встречному иску) Администрации г.о.Первоуральск к ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, обязать ответчиков освободить аварийное помещение, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. ст. 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении спорного жилого помещения прекращаются права пользования членов семьи предыдущего собственника.

В силу ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Согласно пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку после выплаты собственнику жилого помещения выкупной цены недвижимого имущества право собственности на спорную квартиру прежним собственником утрачивается, требования Администрации г.о.Первоуральск к ФИО1 об изъятии принадлежащей ФИО1 квартиры по адресу: <адрес>, признав квартиру собственностью г.о. Первоуральск, подлежат удовлетворению, спорную квартиру надлежит передать в собственность Администрации г.о.Первоуральск, после выплаты ФИО1 возмещения в полном объеме.

Настоящее решение является основанием для регистрации за истцом (ответчиком по встречному иску) Администрацией г.о.Первоуральск права собственности на вышеуказанное жилое помещение, по истечению вышеуказанного срока (после выплаты ФИО1 возмещения в полном объеме).

С учетом изложенного, также подлежат удовлетворению требования истца (ответчика по встречному иску) Администрации г.о.Первоуральск к ФИО5 о признании ФИО1, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>, обязав их освободить занимаемое жилое помещение, по истечению вышеуказанного срока (после выплаты возмещения в полном объеме).

Настоящее решение является основанием для снятия ответчиков ФИО1, ФИО2 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, по истечению вышеуказанного срока (после выплаты возмещения в полном объеме).

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче встречного иска ФИО1 была уплачена государственная пошлина в размере 2000 рублей, данная сумма подлежит взысканию с Администрации г.о. Первоуральск в пользу ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск Администрации городского округа Первоуральск к ФИО1, ФИО2 об изъятии квартиры, признав собственностью городского округа Первоуральск, обязании истца уплатить ответчику выкупную цену квартиры, признании ответчиков утратившими право пользования, обязать ответчиков освободить аварийное помещение, - удовлетворить в части.

Встречный иск ФИО1 к Администрации городского округа Первоуральск об установлении выкупной цены квартиры, обязании уплатить выкупную цену квартиры, взыскании компенсации морального вреда, - удовлетворить.

Взыскать с Администрации городского округа Первоуральск

в пользу ФИО1

всего 2882500 рублей (в том числе стоимость выкупной цены квартиры 1777400 рублей, затраты на переезд в размере 184400 рублей, стоимость доли земельного участка 920700 рублей), обязав Администрацию городского округа Первоуральск выплатить выкупную цену в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу,

компенсацию морального вреда 5 000 рублей,

расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

Признать ФИО1, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>, обязав их освободить занимаемое жилое помещение, по истечению вышеуказанного срока (после выплаты Администрацией городского округа Первоуральск возмещения ФИО1 в полном объеме).

Настоящее решение является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, по истечению вышеуказанного срока (после выплаты Администрацией городского округа Первоуральск возмещения ФИО1 в полном объеме).

Изъять принадлежащую ФИО1 квартиру по адресу: <адрес>, признав квартиру по адресу: <адрес>, собственностью городского округа Первоуральск, по истечению вышеуказанного срока (после выплаты Администрацией городского округа Первоуральск возмещения ФИО1 в полном объеме).

Настоящее решение является основанием для регистрации за городским округом Первоуральск права собственности на вышеуказанное жилое помещение – квартиру по адресу: <адрес>, по истечению вышеуказанного срока (после выплаты Администрацией городского округа Первоуральск возмещения ФИО1 в полном объеме).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде через Первоуральский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий- подпись. Н.А.Кукушкина