ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3283/2022 от 20.10.2022 Советского районного суда г. Самары (Самарская область)

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

20 октября 2022 года г.Самара

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Абушмановой Г.В.,

секретаря судебного заседания Федотовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3283/2022 с исковым заявлением индивидуального предпринимателя ФИО1, ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ИП ФИО3 о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения, с учетом уточнения просят взыскать сумму задолженности но арендной плате в размере 33 750 рублей, неустойку в размере 4 321 рубля 50 коп., в пользу ФИО2 сумму задолженности по арендной плате (постоянная и переменная часть) в размере 119 502 рубля 51 коп., неустойку в размере 4 944 рубля, в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 470 рублей.

В обосновании иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО1, ФИО2, ИП ФИО4 и ИП ФИО3 был заключен договор аренды нежилого помещения .

В соответствии с п. 1.1 договора ДД.ММ.ГГГГ истцы и третье лицо передали ответчику в аренду нежилое помещение площадью 72,1 кв. м, кадастровый , расположенное по адресу: <адрес>, подвал, комнаты №, 17, 18, 19.

За пользование объектом аренды арендатор обязался оплачивать арендодателю (п. п. 3.1., 3.2. договора): постоянную часть арендной платы в размере 30 000 рублей в месяц, при этом оплата постоянной арендной платы производится в следующем порядке: «Арендодателю-1» (истец-1) перечисляется 7 500 рублей, «Арендодателю-2» (третье лицо) перечисляется 15 000 рублей, за август 2021 года по май 2022 года в размере 7 500 рублей (постоянная часть).

Таким образом, задолженность ответчика перед истцом-2 по оплате постоянной части арендной платы составляет 108 750 рублей. В период действия договора ответчик не выполнял обязательства, предусмотренные п. 3.3. договора аренды, а именно не производил оплату переменной части арендной платы путем перечисления денежных средств на счет ресурсоснабжающих организаций и управляющей компании в течение 5 дней со дня получения счетов на оплату, либо иным не запрещенным законом способом.

Не перечислена переменная часть арендной платы: за август 2021 года в размере 1 067 рублей 32 коп. за сентябрь 2021 года в размере 1 057 рублей 41 коп., за октябрь 2021 года в размере 1 025 рублей 22 коп., за ноябрь 2021 года в размере 1 101 рубль 74 коп., за декабрь 2021 года в размере 1 069 рублей 30 коп., за январь 2022 года в размере 1 089 рублей 29 коп., за февраль 2022 года в размере 1 110 рублей 34 коп., за март 2022 года в размере 1 089 рублей 39 коп., за апрель 2022 года в размере 1 034 рубля 74 коп., за май 2022 года в размере 1 107 рублей 76 коп., итого: не перечислена переменная часть арендной платы в размере 10 752 рубля 51 коп.

В соответствии с п. 5.2. договора в случае просрочки внесения арендной платы арендатор уплачивает арендодателю неустойку (пени) в размере 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 5 % от общей суммы задолженности.

На момент подачи искового заявления размер неустойки (пеней) составляет в пользу истца ФИО1 - 4 815рублей, размер неустойки (пеней) в пользу Истца ФИО2- составляет 5437 рублей 50 коп.

В соответствии с п. 7.2. договора споры по требованиям, возникшим из договора, подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

ДД.ММ.ГГГГ истцами направлена ответчику претензия с требованием уплатить сумму задолженности. Ответчиком указанная претензия получена ДД.ММ.ГГГГ однако ответчик данную претензию добровольно не удовлетворил и на письмо не ответил, от общения уклоняется.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.

Истцы ИП ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, воспользовались правом, предусмотренным ст.48 ГПК РФ, на ведение дела в суде через представителя, на личном участии в деле не настаивали, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО5 исковые требования поддержала, просила удовлетворить уточненный иск в полном объеме, по основаниям, изложенным в нем, кроме того пояснила, что ФИО3 договор не расторгла, съехала из арендуемого помещения без предупреждения.

В судебном заседании ответчик ФИО3 исковые требования не признала, пояснила, что по своим расчетам сумма задолженности составляет 120 000 рублей, поскольку была договоренность, что за два месяца арендная плата не начисляется.

В судебное заседание третье лицо ИП ФИО4 не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны,

Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии с частью 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В соответствии с положениями статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату); порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии со ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО2, ФИО4, ФИО1 на праве общедолевой собственности принадлежит нежилое помещение площадью 72,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, подвал комнаты №, 17, 18, 19, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных правах и характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ основным видом деятельности ИП ФИО1 является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ основным видом деятельности ИП ФИО3 является подача напитков.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ основным видом деятельности ИП ФИО4 является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО1 (арендодатель), ФИО2 (арендодатель), ИП ФИО4 (арендодатель) и ИП ФИО3 (арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения , согласно которого арендодатели передают арендатору за плату во временное владение и пользование нежилое помещение, площадью 72,1 кв.м., кадастровый (условный) , расположенное по адресу: <адрес>, подвал комнаты №,17,18,19, принадлежащее арендодателям на праве общей долевой собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. При этом «Арендодателю -1» принадлежит 1/4 доля в праве, «Арендодателю-2» - принадлежит 1/2 доля в праве, а «Арендодателю -3» - 1/4 доля в праве (п.1.1 договора).

Арендатор будет использовать нежилое помещение для осуществления им предпринимательской деятельности: под размещение магазина разливных напитков (в том числе пива), магазина продуктов питания, подсобных и/или складских и административных помещений (п.1.7 договора).

Согласно раздела 2 договора Арендодатели обязаны передать нежилое помещение по Акту приема-передачи не позднее ДД.ММ.ГГГГ с момента подписания настоящего Договора (п.2.1.1 договора).

Арендодатели вправе потребовать досрочного внесудебного расторжения настоящего Договора в случае если Арендатор умышленно или по неосторожности ухудшает состояние помещения либо не оплачивает арендную плату более 10 дней подряд (п.2.1.4 договора).

Как следует из п.2.2.1 договора Арендатор обязан принять нежилое помещение по акту приема-передачи в срок, указанный в п. 2.1.1 настоящего Договора.

Арендатор обязан присылать подтверждения оплаты счетов за коммунальные услуги на электронную почту redfox08@yandex.ru в течение 7 дней со дня получения счета на оплату, а при отсутствии выставленного счета на оплату до 15 числа месяца следующего за отчетным, Арендатор обязан в срок до 20 числа месяца следующего за отчетным производить оплату по данным фактического потребления при наличии надлежащим образом сданных в ресурсоснабжающую компанию приборов коммерческого учета, а при их отсутствии производить оплату по фактически занимаемой площади исходя из нормативов потребления и направлять подтверждение такой оплаты в срок до 20 числа месяца следующего за отчетным. Отсутствие выставленных счетов ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний не освобождает Арендатора от оплаты этих услуг (п.ДД.ММ.ГГГГ договора).

Согласно раздела 3 договора, Арендная плата состоит из постоянной и переменной частей.

Постоянная часть арендной платы устанавливается равной сумме 30 000 рублей за каждый месяц аренды. При этом оплата постоянной арендной платы производится в следующем порядке:

«Арендодателю-1» перечисляется 7500 рублей, Арендодателю-2» перечисляется 15 000 рублей, «Арендодателю-3» перечисляется 7500 рублей, в т.ч. НДФЛ 13%.

Постоянная часть арендной платы может быть изменена по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год, не ранее чем через 6 месяцев с даты подписания настоящего Договора и не более чем на 10%. Сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы, должна предупредить об этом другую сторону не позднее, чем за 1 месяц.

Переменная часть арендной платы состоит из размера платы за коммунальные услуги выставляемые Арендодателю управляющей организацией и фактического потребления Арендатором коммунально-эксплуатационных услуг (электроэнергия, холодное и горячее водоснабжение, отопление и водоотведение). Изменение размера переменной части арендной платы происходит при изменении тарифов на коммунальные услуги, установленные субъектами государственной власти и муниципальными органами г.о. Самара.

3.3 Арендатор ежемесячно не позднее 5 (пятого) числа текущего месяца, перечисляет в безналичной форме на расчетные счета арендодателей постоянную часть арендной платы предоплатой за текущий месяц на основании настоящего договора.

Оплата переменной части арендной платы Арендатором производится путем перечисления денежных средств на счет ресурсоснабжающих организаций и управляющей компании в течение 5 дней со дня получения счетов на оплату, либо иным не запрещенным законом способом.

Счета на оплату постоянной и переменной арендной платы считаются доставленными, если они поступили на адрес электронной почты Арендатора указанной в настоящем договоре п. 3.3.1

Арендодатель предоставляет Арендатору арендные каникулы, сроком до ДД.ММ.ГГГГ в счет ремонтных работ, производимых в помещении, Арендатором, за свой счет, до начала своей коммерческой деятельности. В данный период, постоянная арендная плата не начисляется. Арендные каникулы вступают в силу с момента подписания настоявшего договора.

Арендатор не уплачивает арендную плату за период, в течение которого он не имеет возможности использовать нежилое помещение по причине несоответствия его состояния условиям Договора, в том числе в связи с проведением капитального ремонта или иным причинам, не зависящим от Арендатора, в том числе в связи с созданием препятствий для доступа к помещению, вызванного каким-либо действием либо бездействием Арендодателя.

В случае просрочки оплаты арендной платы на срок более 12-ти календарных дней, Арендодатели вправе опечатать помещение, ограничив доступ Арендатора в него, на основании и в порядке ст. 359 -360 ГК РФ до момента погашения задолженности по арендной платы.

При несвоевременной оплате аренды, Арендатор уплачивает Арендодателю пени в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день просрочки, но не более 5% от общей суммы задолженности (п.5.3 договора).

Из акта приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что арендодатель передал, а арендатор принял в аренду нежилое помещение, кадастровый (условный) , расположенное по адресу: <адрес>, подвал комнаты №,17,18,19, общей площадью 72,1 кв.м.

Техническое состояние вышеуказанного помещения на момент передачи удовлетворительное, претензий у принимающей стороны нет.

Акт границ эксплуатационной ответственности сторон за состояние инженерных коммуникаций указан в схемах , , .

Ответчиком осуществлялись платежи в размере 7 500 рублей - ДД.ММ.ГГГГ, в размере 7 500 рублей - ДД.ММ.ГГГГ, в размере 15 000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ, в размере 15 000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ, в размере 15 000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ, в размере 15 000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ.

За время аренды нежилого помещения были предоставлены услуги согласно представленным счетам-фактурам.

Как следует из искового заявления, а также не оспорено ответчиком не перечислена постоянная часть арендной платы:

-за август 2021 года в размере 7 500 рублей (постоянная часть);

-за сентябрь 2021 года в размере 7 500 рублей (постоянная часть);

-за октябрь 2021 года в размере 7 500 рублей (постоянная часть);

-за ноябрь 2021 года в размере 7 500 рублей (постоянная часть);

-за декабрь 2021 года в размере 7 500 рублей (постоянная часть);

-за январь 2022 года в размере 7 500 рублей (постоянная часть);

-за февраль 2022 года в размере 7 500 рублей (постоянная часть);

-за март 2022 года в размере 7 500 рублей (постоянная часть);

-за апрель 2022 года в размере 7 500 рублей (постоянная часть);

-за май 2022 года в размере 7 500 рублей (постоянная часть).

В период действия договора Ответчик не выполнял обязательства, предусмотренные п. 3.3. Договора аренды, а именно не производил оплату переменной части арендной платы путем перечисления денежных средств на счет ресурсоснабжающих организаций и управляющей компании в течение 5 дней со дня получения счетов на оплату, либо иным не запрещенным законом способом.

Не перечислена переменная часть арендной платы:

-за август 2021 года в размере 1 067 рублей 32 коп. (переменная часть);

-за сентябрь 2021 года в размере 1 057 рублей 41 коп. (переменная часть);

-за октябрь 2021 года в размере 1 025 рублей 22 коп. (переменная часть);

-за ноябрь 2021 года в размере 1 101 рублей 74 коп. (переменная часть);

-за декабрь 2021 года в размере 1 069 рублей 30 коп. (переменная часть);

-за январь 2022 года в размере 1 089 рублей 29 коп. (переменная часть);

-за февраль 2022 года в размере 1 110 рублей 34 коп. (переменная часть);

-за март 2022 года в размере 1 089 рублей 39 руб. (переменная часть);

-за апрель 2022 года в размере 1 034 рублей 74 коп. (переменная часть);

-за май 2022 года в размере 1 107 рублей 76 коп. (переменная часть);

Итого: не перечислена переменная часть арендной платы в размере 10 752 рублей 51 коп.

ДД.ММ.ГГГГ истцами направлена ответчику претензия с требованием уплатить сумму задолженности.

Судом установлено, что ответчик вышеуказанную претензию не получил, до настоящего времени свои обязательства по договору не исполнил.

Ответчик свои обязательства по внесению арендных платежей не исполнил, в результате чего у него образовалась задолженность в размере 153 252 рубля 51 коп.

Судом, представленный истцом расчет проверен, признан верным, составленным арифметически правильно в связи с чем сумма задолженности подлежит взысканию.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии с п. 5.2. договора в случае просрочки внесения арендной платы арендатор уплачивает арендодателю неустойку (пени) в размере 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 5 % от общей суммы задолженности.

Согласно уточненного искового заявления истцы просят взыскать с ответчика с учетом норм введенного моратория неустойку в размере 4 321 рубль 50 коп. в пользу ИП ФИО1, 4 944 рублей в пользу ФИО2

Расчет пени проверен судом, признан правильным.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, объем нарушенных прав истца, период неисполнения обязательства, компенсационную природу пени, отсутствие ходатайства о снижении пени, оснований для снижения размера пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ суд не находит. Данный размер пени, по мнению суда, соответствует принципам разумности и справедливости, в наибольшей степени способствует установлению баланса между применяемой к ответчику мерой ответственности и оценкой последствий допущенного ответчиком нарушения обязательства.

Довод ответчика, что не согласна с суммой задолженности, поскольку имелась устная договоренность с собственником о предоставлении арендных каникул на два месяца, судом не принимается, поскольку договором иного не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего кодекса.

Истцом заявлены требования о взыскании госпошлины в размере 4 470 рублей, оплата которой подтверждается квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление индивидуального предпринимателя ФИО1, ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения– удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН: <***>, ОГРН: ) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН ) сумму задолженности по арендной плате в размере 33 750 рублей, неустойку в размере 4321 рублей 50 коп.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН: <***>, ОГРН: ) в пользу ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <...> выдан <адрес> ГРОВД Самарской области ДД.ММ.ГГГГ) сумму задолженности по арендной плате (постоянная и переменная часть) в размере 119 502 рубля 51 коп., неустойку в размере 4 944 рубля.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН: <***>, ОГРН: ) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>(паспорт 3604 выдан <адрес> ГРОВД Самарской области ДД.ММ.ГГГГ) расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 470 рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд в порядке статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: /подпись/ Г.В. Абушманова

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: