Дело № 2-3294/18
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
14 мая 2018 года
ДД.ММ.ГГ мотивированное решение
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Милушова М.М., при секретаре Тернаушко Е.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта совместного проживания с умершим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеизложенными требованиями, мотивируя их тем, что с ДД.ММ.ГГ г. место ее фактического проживания является квартира, расположенная по адресу: <адрес>. По данному адресу она совместно проживала со своей матерью ФИО2, которая умерла ДД.ММ.ГГ.
После смерти ФИО2 открылось наследственное дело №. В связи с принятием наследства заявитель ходатайствовал об освобождении ее от уплаты государственной пошлины, в связи с фактическим проживанием с наследодателем на день смерти и продолжает проживать после ее смерти в наследуемой квартире.
Постановлением от ДД.ММ.ГГ нотариусом Люберецкого городского нотариального округа Московской области ФИО3 было отказано ФИО1 в совершении нотариального действия, на основании не предоставления заявителем доказательств подтверждающих ее право на освобождение от уплаты нотариального тарифа.
На основании изложенного, заявитель просит установить факт проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно с матерью ФИО2 на день ее смерти ДД.ММ.ГГ и факт проживания в этой квартире по настоящее время.
Установление факта совместно проживания с умершим необходимо заявителю для оформления наследства.
В судебном заседании заявитель свои требования поддержала в полном объеме, указала, что она с ДД.ММ.ГГ г. постоянно проживала со своей матерью ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. По данному адресу она проживает и в настоящее время.
Заинтересованное лицо нотариус Люберецкого городского нотариального округа Московской области ФИО3 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом. Предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Заслушав заявителя, свидетеля, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГ года проживала совместно со своей матерью – ФИО2, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> на день её смерти ДД.ММ.ГГ. и продолжает проживать в этой квартире и по настоящее время.
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГ, что подтверждается свидетельством о смерти <...>№ выданного ДД.ММ.ГГ, о чем сделана актовая запись № Отделом № Люберецкого управления ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области.
При совместном проживании заявитель осуществляла уход за тяжело больной матерь, а также производила оплату коммунальных расходов по содержанию квартиры. С ДД.ММ.ГГ г. года заявитель вместе с <...> дочерью переехала жить к матери. В настоящее время она проживает с <...> дочерью в квартире, по адресу: <адрес>.
Справкой о заключении брака №, выданной Люберецким управлением ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области ФИО1 (девичья фамилия- Сологубенко) заключили брак с ФИО4ДД.ММ.ГГ, о чем сделана актовая запись №.
Согласно свидетельству о рождении <...>№ФИО1 (девичья фамилия Сологубенко) являлась дочерью умершей ФИО2
Согласно выписки из домовой книги по адресу: <адрес>, ранее заявитель была зарегистрирована по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
Согласно статьи 20 ГК РФ, местом жительства гражданина признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду пояснила, что ФИО1 является ее знакомой. Умершая ФИО2 являлась ее соседкой по площадке с ДД.ММ.ГГ<адрес> умершая проживала сама, но с ноября ДД.ММ.ГГ года с ней начала проживать ее дочка ФИО1 и внучка, поскольку ФИО2 тяжело заболела и за ней нужен был уход. Заявитель ухаживала за мамой.
Решением Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ по гражданскому делу № установлено, что ФИО1 проживает по адресу: <адрес>.
Заявитель, как лицо, проживавшее совместно с умершей матерью на день ее смерти и продолжающее проживать в этом доме по настоящее время, имеет право на льготы при обращении за совершением нотариальных действий предусмотренных статьей 333.38 Налогового Кодекса РФ. Установление факта совместного проживания необходимо для получения указанной льготы.
В соответствии со статьей 333.38 Налогового Кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а так же земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Проанализировав представленные доказательства, учитывая, что факт проживания заявителя подтверждается представленными доказательствами, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление ФИО1 об установлении факта совместного проживания с умершим, - удовлетворить.
Установить факт проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГ года по настоящее время по адресу: <адрес>., в том числе в период до ДД.ММ.ГГ совместно с ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения.
Судья М.М. Милушов