32RS0027-01-2020-005115-47
Дело № 2-3294/2020
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
председательствующего Артюховой Э.В.
при секретаре Ковалевой Е.И.
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в Советском районе городского округа г. Брянска (межрайонное) по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению –Управления Пенсионного фонда РФ в Советском районе городского округа г. Брянска (межрайонное) о признании права на назначение пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, в обоснование которого ссылался на то, что 10.01.2020 г. подал в УПФР в городском округе г. Брянска (межрайонное) с заявление о назначении пенсии по старости в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
21.04.2020 года УПФР в городском округе г. Брянска (межрайонное) приняло решение №5658/20 об отказе в установлении пенсии в связи с отсутствием необходимой продолжительности работы в зонах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, а именно: период работы истца с 23.12.2002 г. по 08.06.2004 г. не был учтен для определения продолжительности работы в зоне радиоактивного загрязнения, т.к. не подтверждена постоянная занятость на работах в указанной зоне.
Полагая отказ в назначении пенсии незаконным, ссылаясь на требования Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на ЧАЭС» истец просил суд, с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, включить ему в специальный стаж, дающий право на получение страховой пенсии по старости в связи с работой в зоне с льготным социально – экономическим статусом период работы с 23.12.2002 года по 08.06.2004 года и назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения в УПФР в городском округе г. Брянска (межрайонное) с 10.01.2020 г.
В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца по доверенности ФИО2 поддержали уточненные исковые требования, просили суд их удовлетворить.
Представитель ответчика ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в Советском районе городского округа г. Брянска (межрайонное) по доверенности ФИО3 в судебном заседании требования не признала, просила суд в иске отказать.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации»право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ).
В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» за гражданами, достигшими до 01.01.2019 возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013 №-400-ФЗ «О страховых пенсиях», сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
Как установлено статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 №-400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции, действовавшей на 31.12.2018) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Основания возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядок ее назначения регламентированы Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
В соответствии со ст. 10 указанного Федерального закона право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют, в том числе, граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 4 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.
Согласно п.п. 3 ч. 2 ст. 10 указанного Федерального закона № 166-ФЗ гражданам, указанным в подпунктах 3,5 - 10 пункта 1 настоящей статьи, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Зоны радиоактивного загрязнения, а также категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (пункт 5 статьи 10 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
В силу пункта 8 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом.
Согласно подп. «г» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжёлыми условиями труда применяется Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 г. № 272.
Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г., которые в силу п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665 применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 Разъяснений Министерства труда РФ от 22.05.1996 г. № 5 под полным рабочим днём понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.
Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждёнными Пстановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 г. № 1015, и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 г. № 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».
В соответствии с установленным порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, а также свидетельскими показаниями.
В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о работе на участках железных дорог с интенсивным движением поездов, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определённой профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункты 4, 5 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, пункты 3, 4 приказа Минздравсоцразвития России №н).
Статьей 34 названного Закона предусмотрено, что гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
При этом в соответствии с примечанием к статье 35 Закона РФ первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30.06.1986, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Границы зон радиоактивного загрязнения и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет (статья 7 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").
Согласно разъяснению от 19 апреля 2000 № 4 "О порядке применения перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения, при установлении льготной пенсии гражданам, проживающим (проживавшим), работающим (работавшим) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Министерства труда и социального развития Российской Федерации (утвержденному Постановлением Минтруда Российской Федерации от 19 апреля 2000 г. N 33) пенсионное обеспечение граждан, занятых на работах в зоне отчуждения, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение, с льготным социально-экономическим статусом, постоянно проживающих в зоне отселения, до их переселения в другие районы, занятых на работах в зоне отселения (не проживающих в этой зоне), выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, осуществляется в соответствии со статьями 31 - 37 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (пункт 1). Назначение пенсий по возрасту гражданам, категории которых перечислены в пункте 1 настоящего разъяснения, производится с уменьшением возраста в зависимости от продолжительности их постоянного проживания, работы или факта пребывания в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на основании перечня населенных пунктов, находящихся в границах этих зон, утверждаемого Правительством Российской Федерации (пункт 2).
При определении права на пенсию со снижением пенсионного возраста в соответствии со статьей 34 Закона РФ от 15 мая 1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" до 1 февраля 1998 г. применялся Перечень населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1991 № 237-р, с 1 февраля 1998 г. применялся Перечень населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 № 1582, и с 21 октября 2015 г. действует Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 № 1074.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2006 г. N 403-О, назначение досрочных пенсий по старости указанным гражданам, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на дополнительную величину пропорционально периодам проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом должно производиться независимо от места проживания (работы) на момент обращения за назначением пенсии.
Статьей 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" также предусмотрено снижение общеустановленного пенсионного возраста в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.
Судом установлено, что истец ФИО1 <дата> г.р. обратился в УПФР в городском округе г. Брянска (межрайонное) 10.01.2020г. (т.е. по достижению 58 лет) с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости в связи с работой в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Решением от 21.04.2020 г. №5658/20 УПФР в городском округе г. Брянска (межрайонное) ФИО1 было отказано в назначении пенсии досрочно из-за необходимой продолжительности работы в зонах, подвергшимся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС.
В обоснование принятого решения указано, что период работы ФИО1 с 23.12.2002 г. по 08.06.2004 г. не может быть учтен для определения продолжительности работы в зоне радиоактивного загрязнения, т.к. не подтверждена постоянная занятость на работах в указанной зоне (имеется акт проверки №86 от 24.03.2020 г.). Индивидуальные сведения представлены организацией «Брянск –Унечская дистанция сигнализации и связи» БО ОАО «РЖД»за указанный период без указания кода льготы (ЧАЭС).
Согласно сведениям индивидуального лицевого счета ФИО1 и акта проверки факта работы №90 от 24.03.2020 г., за период с 06.10.2009 г. по 30.06.2017 г. общая продолжительность работы в зоне с льготным социально – экономическим статусом составляет 6 лет 11 месяцев 20 дней, что дает право на уменьшение возраста на 1 год.
Право на досрочное назначение пенсии ФИО1 будет предоставлено по достижении возраста 59 лет с 10.01.2021 г.
Разрешая исковые требования, суд принимает во внимание следующее.
На основании статьи 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно трудовой книжке ФИО1 с 23.12.2002 года он назначен на должность начальника участка (приказ №.../лс от <дата>); 01.10.2003г. в связи с приватизацией имущества ФГУП «Московская железная дорога» МПС России путем внесения в уставной капитал ОАО «Российская железная дорога» Брянск – Унечская дистанция сигнализации и связи – филиал ФГУП «Московская железная дорога МПС России реорганизован в Брянск – Унечскую дистанцию сигнализации и связи Брянского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги»; 09.06.2004 г. переведен по личному заявлению электромехаником.
Приказом работодателя от 23.12.2002г. организации Брянск-Унечская дистанция сигнализации и связи – филиал ФГУП «Московская железная дорога» МПС РФ подтверждено, что ФИО4 переведен по заявлению истца на новое место работы Электрическая централизация ст. ФИО6 начальником участка сигнализации, централизации и блокировки.
Согласно справок от 15.07.2020 г. за №н-132, от 27.11.2020 г. за №230, выданных филиалом ОАО «РЖД» Центральная дирекция инфраструктуры Московская дирекция инфраструктуры Брянск – Унечская дистанция сигнализации, централизации и блокировки, так же было подтверждено, что ФИО1 работает в Брянск – Унечской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Московской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» с 16.12.1983 г. по настоящее время.
С 23.12.2002 г. по 08.06.2004 г. работал в должности начальника участка сигнализации, централизации и блокировки на станции ФИО6, работал полный рабочий день в течении полной рабочей недели.
Работа протекала на участке ФИО6 – Суземка- ФИО5, ФИО6 – Комаричи, обслуживал устройства сигнализации, централизации и блокировки на данных станциях.
Как следует из положений Постановления Правительства РФ от 18.12.1997 г. №1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», территории станция ФИО6, Брасово, Комаричи отнесены к 4-й зоне подвергшейся воздействию подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и отнесены к зоне проживания с льготным социально – экономическим статусом.
Согласно лицевым счетам по заработной плате за 2002 - 2004 годы, представленным филиалом ОАО «РЖД» Центральная дирекция инфраструктуры Московская дирекция инфраструктуры Брянск – Унечская дистанция сигнализации, централизации и блокировки, ФИО1 начислялась полная заработная плата, за полный рабочий день.
Факт работы истца в спорный период с 23.12.2002 г. по 08.06.2004 г. на территории с льготным социально-экономическим статусом подтвердил в судебном заседании свидетель А., который пояснил, что истец в спорный период времени работал на станции ФИО6 полный рабочий день в должности начальника участка сигнализации, централизации и блокировки.
Не доверять показаниям вышеназванного свидетеля у суда оснований не имеется, его показания являются правдивыми и согласованными с материалами дела.
Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что станция ФИО6 Навлинского района Брянской области в период с 23.12.2002 г. по 08.06.2004 г. находилась в границах зоны радиоактивного загрязнения.
ФИО1 осуществляя свою трудовую деятельность в указанный период на железнодорожном транспорте на участке ФИО6 – Суземка- ФИО5, ФИО6 – Комаричи, обслуживал устройства сигнализации, централизации и блокировки на данных станциях.
Однако, индивидуальные сведения представлены организацией «Брянск –Унечская дистанция сигнализации и связи» БО ОАО «РЖД» за спорный период без указания кода льготы (ЧАЭС).
На запрос суда работодатель истца письмом от 02.12.2020г. сообщил, что провести корректировку лицевых счетов на ФИО1 не представляется возможным в связи с тем, что сотрудник отдела кадров, осуществляющий передачу сведений персонифицированного учета по ФИО1 за спорный период в трудовых отношения в Брянск- Унечской дистанции сигнализации, централизации и блокировки не состоит, находиться на пенсии по старости.
Принимая во внимание наличие доказательств фактической работы истца в границах зоны радиоактивного загрязнения, отсутствия опровержения работы в течении полного рабочего дня, суд приходит к выводу о том, что формальные обстоятельства не проведения корректировки лицевых счетов на ФИО1, не должны быть препятствием для реализации истцом своего права на назначения пенсии с учетом снижения возраста.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 имеет право на назначение пенсии с учетом снижения пенсионного возраста в соответствии со статьей 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Таким образом, пенсия ФИО1 должна быть назначена с момента обращения за указанной пенсией, то есть с 10.01.2020 г., поскольку на основании части 1 статьи 22 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на нее.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению –Управления Пенсионного фонда РФ в Советском районе городского округа г. Брянска (межрайонное) о признании права на назначение пенсии, удовлетворить.
Включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на получение страховой пенсии по старости в связи с работой в зоне с льготным социально – экономическим статусом период работы с 23.12.2002 года по 08.06.2004 года.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в городском округе г. Брянска (межрайонное) назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения в УПФР в городском округе г. Брянска (межрайонное) с 10.01.2020 г.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Артюхова Э.В.
Резолютивная часть решения суда оглашена 21.12.2020 г.
Мотивированное решение суда изготовлено 28.12.2020 г.