Дело N 2 – 3298/2021 УИД 76RS0022-01-2021-003602-81
Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
“ 15 ” декабря 2021
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
Председательствующего судьи Добровольской Л.Л.,
С участием прокурора Журавлевой О.А.,
При секретаре Зуевой О.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
Заместителя прокурора Заволжского района г. Ярославля в интересах неопределенного круга лиц к мэрии г. Ярославля, МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» об обязании выполнения мероприятий по соблюдению законодательства в сфере социальной защиты инвалидов,
у с т а н о в и л:
При проведении прокуратурой Заволжского района г. Ярославля проверки соблюдения законодательства в сфере социальной зашиты инвалидов в Заволжском районе г. Ярославля установлен факт не соблюдения действующего законодательства МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева».
Заместитель прокурора Заволжского района г. Ярославля обратился в суд с иском к мэрии г. Ярославля, МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» об обязании выполнения мероприятий по соблюдению законодательства в сфере социальной защиты инвалидов (л.д. 12 - 15).
В судебном заседании прокурор Журавлева О.А. иск уточнила. Просил обязать мэрию г. Ярославля в срок до 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить финансирование с целью последующего выполнения МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» оборудования пандуса на входной группе здания учреждения в срок до 6 месяцев с момента обеспечения мэрией г. Ярославля финансирования. Требования обосновывала не выполнением ответчиками своих обязательств по обеспечению доступной среды для инвалидов.
Представители ответчика мэрии г. Ярославля – ФИО1, ответчика МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» – ФИО2 иск не признали в части установления 6 месячного срока исполнения судебного решения, т.к. считают его не обоснованным и не подлежащим удовлетворению.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
При проведении прокуратурой Заволжского района г. Ярославля исполнения действующего законодательства в сфере социальной зашиты инвалидов Заволжском районе на объекте культуры – МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» выявлен факт отсутствия пандуса на входной группе здания учреждения.
Указанный факт подтвержден материалами дела и не оспаривался участниками процесса.
Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1); в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ч. 2).
В силу ст. 9 Конвенции о правах инвалидов меры по выявлению и устранению препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться на здания, дороги, транспорт и другие внутренние и внешние объекты, включая школы, жилые дома, медицинские учреждения и рабочие места, на информационные, коммуникационные и другие службы, включая электронные службы и экстренные службы.
В соответствии со ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
К объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и других маломобильных групп населения, относятся: жилые здания государственного и муниципального жилищного фонда; административные здания и сооружения; объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и т.д.); объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения; объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, кредитные учреждения; гостиницы, отели, иные места временного проживания; физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдыха, парки, сады, лесопарки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения, аллеи и пешеходные дорожки; объекты промышленного назначения, в производственном процессе которых возможно участие инвалидов; объекты и сооружения транспортного обслуживания населения, связи и информации: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, обслуживающие население; станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта; здания и сооружения связи и информации; производственные объекты, объекты малого бизнеса и другие места приложения труда; тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей; прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади.
Перечисленные в ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантии являются конституционными и направлены на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод.
При этом исполнение установленной в Федеральном законе от 24 ноября 1995 за № 181-ФЗ обязанности по осуществлению мер социальной защиты инвалидов по созданию беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры не поставлено в зависимость от строительства и реконструкции данного объекта.
Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускается.
В случае, когда действующие объекты инфраструктуры невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов, с учетом соблюдения обязательных требований.
К указанным требованиям относятся: досягаемость мест социального посещения и беспрепятственность перемещения внутри зданий и сооружений посетителей; безопасность путей движения, мест обслуживания и отдыха посетителей; удобство и комфорт жизнедеятельности и другие.
Доказательств технической невозможности устройства пандусов на входной группе здания учреждения в материалах дела не представлено.
Органы местного самоуправления в силу конституционного предназначения местного самоуправления как наиболее приближенного к населению уровня власти (статьи 12, 130 - 133 Конституции Российской Федерации) в пределах своих полномочий участвуют в деятельности по обеспечению инвалидам, проживающим на территории соответствующих муниципальных образований, равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации (статьи 2. 7, 18 и 19).
Вытекающая из норм законодательства публичная обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения возлагается, в частности, на собственников зданий и сооружений. Применительно к зданиям и сооружениям, находящимся в муниципальной собственности, данная обязанность возлагается на муниципальные образования в лице органов местного самоуправления.
Финансирование деятельности органов местного самоуправления, иных уполномоченных субъектов, реализующих указанную публичную обязанность, осуществляется за счет средств местных бюджетов.
Следовательно, отсутствие пандуса на входной группе здания учреждения МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» свидетельствует о нарушении требований федерального и регионального законодательства о социальной защите инвалидов в части создания инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам культуры на территории Заволжского района г. Ярославля.
Вытекающая из норм федерального законодательства публичная обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения возлагается, в частности, на собственников зданий и сооружений. Применительно к зданиям и сооружениям, находящимся в муниципальной собственности, данная обязанность возлагается, если нормативно не установлено иное, на муниципальные образования в лице органов местного самоуправления; по своей природе она не является ни государственным полномочием, ни полномочием органов местного самоуправления.
Как указано в Определении Конституционного суда РФ от 13.05.2010 за № 689-О-О, финансирование деятельности органов местного самоуправления, иных уполномоченных субъектов, реализующих указанную публичную обязанность, осуществляется за счет средств местных бюджетов, однако в случае недостаточности собственных средств для покрытия соответствующих расходов муниципальные образования вправе рассчитывать на оказание им Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации финансовой помощи целевого характера, а также привлекать средства из иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации (статьи 1 и 7, статья 72, пункт «ж» части 1, статья 133 Конституции Российской Федерации, ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 6 октября 2003 за № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; преамбула, ч. 3 ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
В целом исковые требования заместителя прокурора Заволжского района г. Ярославля к мэрии г. Ярославля, МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» об обязании выполнения мероприятий по соблюдению законодательства в сфере социальной защиты инвалидов следует признать законными и обоснованными.
В месте с тем, суд соглашается с позицией ответчиков относительно вопроса установления сроков исполнения судебного решения.
Финансирование мероприятий по обеспечению доступности учреждений культуры для инвалидов и маломобильных групп населения производится в виде субсидий на иные цели.
С 2021 года бюджетные учреждения получают субсидии на иные цели по новым правилам, созданным на основе Общих требований к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.02.2020 за № 203.
Приказом начальнику управления культуры мэрии г. Ярославля за № 134 от 14.12.2020 утвержден Порядок определения объема и условия предоставления муниципальным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на текущий (капитальный) ремонт зданий и сооружений, в том числе на разработку проектно-сметной документации (далее Порядок).
Согласно положениям п. 4 Порядка, для получения субсидий учреждение представляет в управление предложения по объему субсидии на очередной финансовый год и на плановый период, используемые при формировании проекта бюджета города на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, ежегодно устанавливаемые управлением, но не позднее 01 июня года, предшествующего планируемому периоду.
Представитель ответчика мэрии г. Ярославля пояснила, что соответчик МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» заключило 25.11.2021 договор за № 76 для разработки проектно-сметной документации на оборудование пандусом входной группы здания учреждения. При указанных обстоятельствах МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» должно представить предложение и необходимый пакет документов, не позднее 01.06.2022 для разрешения вопроса финансирования указанных выше работ по обустройству пандуса на 2023 год.
Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым установить иные сроки исполнения судебного решения, чем те, которые заявлены в исковом заявлении.
С учетом положений п.п. 4, 5, 8 Порядка определения объема и условия предоставления муниципальным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на текущий (капитальный) ремонт зданий и сооружений, в том числе на разработку проектно-сметной документации (утв. приказом начальника управления культуры мэрии г. Ярославля за № 134 от 14.12.2020), следует возложить обязанность на ответчика мэрию г. Ярославля обеспечить финансирование с целью последующего выполнения МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» обустройства пандуса на входной группе здания учреждения в срок не позднее 01 апреля 2023; на МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» возложить обязанность обустройства пандуса на входной группе здания учреждения в срок не позднее 01 сентября 2023.
В соответствии со ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», руководствуясь ст.ст. 98, 194 - 199 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Иск заместителя прокурора Заволжского района г. Ярославля в интересах неопределенного круга лиц к мэрии г. Ярославля, МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» об обязании выполнения мероприятий по соблюдению законодательства в сфере социальной защиты инвалидов удовлетворить.
Обязать мэрию г. Ярославля в срок не позднее 01 апреля 2023 обеспечить финансирование с целью последующего выполнения МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» обустройства пандуса на входной группе здания учреждения.
Обязать МУДО «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» в срок не позднее 01 сентября 2023 обустроить пандус на входной группе здания учреждения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд.
Судья Л.Л. Добровольская