ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-32/19 от 15.04.2019 Сыктывдинского районного суда (Республика Коми)

Дело № 2-32/2019

Сыктывдинского районного суда Республики Коми

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе судьи Щенниковой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Габовой Е. А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ОАО «Сыктывдинская тепловая компания» ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Выльгорт

15 апреля 2019 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Сыктывдинская тепловая копания» об обязании привести заработную плату в соответствии с действующей системой оплаты труда, исполнить пункт 8 трудового договора, установлении должностного оклада в соответствии с единой тарифной сеткой, перерасчете заработной платы, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 в период с 06.03.2014 по 15.08.2018 состояла в трудовых отношениях с ООО «Сыктывдинская тепловая компания» в должности <данные изъяты>. С 01.07.2018 на предприятии вступил в действие коллективный договор на 2018-2020 годы, в связи с чем всем сотрудникам предприятия была увеличена заработная плата, кроме истца. Полагая данные действия дискриминационными, ФИО1 обратилась в суд требованиями об обязании ООО «Сыктывдинская тепловая компания» проиндексировать оклад, установленный по должности <данные изъяты>, осуществить перерасчет заработной платы с 01.07.2018, а также взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 руб.

Истцом неоднократно уточнялись исковые требования, которые в итоге в соответствии с заявлением от 14.03.2019 сформулированы следующим образом: обязать ООО «СТК» привести заработную плату истца с 01.07.2018 в соответствии с действующей в Обществе системой оплаты труда, исполнить п. 8 трудового договора истица, установить истцу с 01.07.2018 оклад в соответствии с единой тарифной сеткой Общества на 01.07.2018, не ниже оклада, рассчитанного с учетом имевшегося ранее его фактического соотношения к разрядам единой тарифной сетки, произвести перерасчет заработной платы с 01.07.2018, компенсации морального вреда в размере 100 000 руб.

Определением Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 16.01.2019 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено АО «Коми тепловая компания».

В судебном заседании истец ФИО1 на исковых требованиях настаивала с учетом последних уточнений. Пояснила, что на предприятии действовала и действует тарифная система оплаты труда, которая подлежит применению ко всем сотрудникам без исключения. При этом трудовой договор, заключенный с ней, содержит условия об оплате ее труда, исходя из должностного оклада. Оценив его размер, полагает, что оклад был установлен в диапазоне между 16 и 17 разрядами. В соответствии с п.8 трудового договора оклад должен повышаться на общий коэффициент повышения при повышении оплаты труда в организации. С 2014 по 2018 гг. оклад истца повышался ежегодно. При этом соотношение с 16 и 17 разрядом оставалось прежним. В июле 2018 года на предприятии был увеличен размер первого разряда, утверждена новая тарифная сетка, в связи с чем произошло общее увеличение оплаты труда. В связи с конфликтными отношениями ее оклад не был увеличен, что свидетельствует о допущенной в отношении нее дискриминации.

Представитель ответчика ООО «СТК» ФИО2 с иском не согласила, указав, что условия оплаты труда истца, как <данные изъяты>, определены трудовым договором. Ежегодно заработная плата истца индексировалась на общий процент увеличения. В связи с вступлением в действие коллективного договора на 2018-2020 годы изменен размер тарифной ставки работника 1-го разряда, заработная плата приведена к МРОТ, в связи с чем, была утверждена новая тарифная сетка. При этом работникам были отмены либо уменьшены иные доплаты, в том числе доплата до МРОТ. Общего увеличения оплаты труда на предприятии не произошло. Каких-либо дискриминационных действий в отношении истца не допускалось. Также указала, что на предприятии 2 должности не тарифицированы, а именно должность истца <данные изъяты> и должность директора (исполнительного директора). При этом, изменения оплаты труда, произведенные 01.07.2018, не коснулись обе этих должности.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, освобожденный председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ФИО3 и АО «Коми тепловая компания», в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными, позицию по спору не выразили.

Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

Заслушав пояснения истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 37 (ч. 1) Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Эти и иные положения статьи 37 Конституции Российской Федерации, закрепляющие гарантии свободного труда, корреспондируют к положениям Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах: участвующие в данном Пакте государства, согласно п. 1 его ст. 6, признают право на труд, включающий право каждого человека зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается, и предпринимают надлежащие шаги к обеспечению данного права.

В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (по тексту - ТК РФ), работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 129 названного кодекса заработной платой (оплатой труда работника) признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть первая); тарифной ставкой - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть третья); окладом (должностным окладом) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая).

Кроме того, Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что:

- заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая статьи 135),

- системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая статьи 135),

- тарифные системы оплаты труда - системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий (часть первая статьи 143),

- тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты (часть вторая статьи 143),

- тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда (часть девятая статьи 143).

При этом ч. 4 ст. 145 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что условия оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов иных организаций устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, данной нормой закона установлен принцип разграничения условий оплаты труда руководящего состава организации, в том числе главного бухгалтера, при этом сторонам трудового договора предоставлено право определения оплаты труда такого работника по соглашению сторон.

Судом установлено и следует из материалов дела, что в соответствии с положением об оплате труда ООО «СТК» от 2012 года в Обществе установлена 18-разрядная тарифная сетка оплаты труда работников.

Коллективным договором ООО «СТК» на 2018-2020 годы установлена (действует) тарифная система оплаты труда.

Приказом от <данные изъяты>к ФИО1 принята в ООО «СТК» на основное место работы на постоянной основе на должность <данные изъяты>. Между сторонами заключен трудовой договор от <данные изъяты> (л.д. 6 т. 1).

Пункт 8 данного трудового договора содержит условия оплаты труда, а именно: за выполнение обязанностей предусмотренных данным трудовым договором работнику выплачивается должностной оклад в размере <данные изъяты> руб. в месяц, процентная надбавка за работу в районах, приравненных к района Крайнего Севра - 50 % в месяц, районный коэффициент к заработной плате 20% в месяц, другие вознаграждения (выплаты), предусмотренные локальными нормативными актами организации.

Таким образом, стороны данного трудового договора пришли к соглашению о том, что оплата труда главного бухгалтера производится, исходя из должностного оклада, а не тарифной сетки, существующей на предприятии.

Данные условия трудового договора не противоречат нормам действующего законодательства, в частности ст. 145 Трудового кодекса РФ, выражают волю сторон данного трудового договора.

Учитывая изложенное, оснований для обязания ответчика привести заработную плату истца с 01.07.2018 в соответствии с действующей в Обществе системой оплаты труда и установления истцу с 01.07.2018 оклада в соответствии с единой тарифной сеткой Общества на 01.07.2018, не ниже оклада, рассчитанного с учетом имевшегося ранее его фактического соотношения к разрядам единой тарифной сетки, не имеется.

Более того, при приеме на работу истцу было известно о существующей на предприятии тарифной системе оплаты труда, в то же время ФИО1 заключен договоров на указанных выше условиях. При этом с заявлением об изменении условий ее трудового договора, в частности, условий об оплате труда, ФИО1 к работодателю не обращалась.

Рассматривая требования ФИО1 об обязании ответчика исполнить п. 8 трудового договора от 06.03.2014 № 310, суд также не находит оснований для их удовлетворения в силу следующего.

Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Пункт 8 трудового договора, заключенного между сторонами 06.03.2014 № 310, содержит условие о том, что при повышении оплаты труда в целом по организации, включая изменения в связи с инфляцией, должностной оклад или тарифная ставка работника изменяется на общий коэффициент повышения.

Указывая, что с введением новой тарифной сетки, в организации произошло общее увеличение оплаты труда, ФИО1 полагает, что и ее должностной оклад подлежал увеличению.

Положением об оплате труда ООО «СТК» от 2012 года предусмотрено, что установленный минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда подлежит индексации в соответствии с официальным индексом фактического роста потребительских цен поданным Госкомстата РФ (п. 2.13).

Коллективным договором ООО «СТК» на 2018-2020 годы также установлено, что минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда подлежит ежегодной индексации, в соответствии с официальным индексом фактического роста потребительских цен по данным Росстата РФ с 1 января текущего года (п. 3.1.5).

Как следует из материалов дела, и не оспаривается сторонами, ежегодно в Обществе производится индексация заработной платы всех сотрудников, в том числе истца.

Так дополнительным соглашением к трудовому договору от 31.12.2014 истцу установлен должностной оклад в размере <данные изъяты> руб. в месяц; дополнительным соглашение от 31.12.2015 – <данные изъяты> руб. в месяц; дополнительным соглашение от 30.12.2016 – <данные изъяты> руб. в месяц; дополнительным соглашением от 29.12.2017 – <данные изъяты> руб. в месяц.

Таким образом, положения ст. 134 Трудового кодекса РФ работодателем исполнены.

Также работодателем исполнен п. 8 трудового договора, заключенного с истцом, в части размера данных увеличений.

Так протоколом общего собрания учредителей (участников) ООО «СТК» от 31.12.2014 рекомендовано директору ООО «СТК» произвести индексацию путем увеличения должностных окладов и тарифных ставок работников Общества на 11, 4 %.

Протоколом общего собрания учредителей (участников) ООО «СТК» от 31.12.2015 – рекомендовано произвести индексацию путем увеличения должностных окладов и тарифных ставок работников Общества на 12, 9 %.

Из протокола общего собрания учредителей (участников) ООО «СТК» от 30.12.2016 следует рекомендация об индексации путем увеличения должностных окладов и тарифных ставок работников Общества на 5,4 %, а из протокола общего собрания учредителей (участников) ООО «СТК» от 17.01.2018 – на 2,5 %.

Данное обстоятельство не оспаривается истцом.

С 01.07.2018 в Обществе начал действовать коллективный договор на 2018-2020 годы.

Пунктом 3.1.1 коллективного договора определено, что минимальная месячная тарифная ставка работника первого разряда при работе в нормальных условиях равна 8 587 руб.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 Трудового кодекса РФ). С 01.05.2018 МРОТ равен 11 163 руб. (п. 3.1.2).

Пункт 3.1.3 определяет, что указанный в п. 3.1.1 Коллективного договора размер месячной тарифной ставки рабочего первого разряда, является основной для дифференциации тарифных ставок и должностных окладов других категорий работников.

Тарифная сетка работников Общества и таблица меж разрядных коэффициентов приведена в Приложении № 1.

Согласно штатному расписанию Общества от 29.12.2017 на период с 01.01.2018 в организации не тарифицированы 2 должности: директор и главный бухгалтер.

В штатном расписании от 10.08.2018 на период с 01.07.2018 должности исполнительного директора и главного бухгалтера также не тарифицированы.

При этом, должностные оклады по данным двум должностям также остались неизменными - <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. соответственно.

Приказом ООО «СТК» от 10.08.2018 № 106-к в соответствии с п.п. 3.1.1, 3.1.3, приложением № 1 Коллективного договора ООО «СТК» на 2018-2020 годы утверждена тарифная ставка работников 1-го разряда в размере 8 587 руб. и тарифная сетка по оплате труда работников ООО «СТК» согласно приложению № 1 к данному приказу.

Таким образом, изменение размера заработной платы в Обществе произведено в соответствии с принятием нового коллективного договора и приведением заработной платы сотрудников Общества к размерам не ниже МРОТ.

При этом изменение заработной платы произведено не на общий коэффициент повышения. Так тарифная ставка работника первого разряда при работе в нормальных условиях увеличилась на 43 %, второго разряда – на 26,2 %, а 18 разряда – на 13%.

Изменения коснулись размера тарифной ставки, так и размера тарифного коэффициента.

С учетом установленных обстоятельств, требования ФИО1 об обязании ответчика исполнить п. 8 трудового договора удовлетворению не подлежат.

Также требования истца о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку являются производными от первоначальных требований о восстановлении нарушенных трудовых прав в части оплаты труда.

Руководствуясь положениями ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Сыктывдинская тепловая компания» об обязании привести заработную плату в соответствии с действующей системой оплаты труда, исполнить пункт 8 трудового договора, установлении должностного оклада в соответствии с единой тарифной сеткой, перерасчете заработной платы, компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 20.04.2019

Судья Щенникова Е. В.