ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3304 от 18.04.2012 Автозаводского районного суда г. Тольятти (Самарская область)

                                                                                    Автозаводский районный суд г. Тольятти                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                       Вернуться назад                                                                                           

                                    Автозаводский районный суд г. Тольятти — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012г. г.Тольятти

Автозаводский районный суд г.Тольятти в составе

председательствующего судьи Иванова А.Ю.

при секретаре Александровой О.В.

с участием

истца ФИО1

представителя ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3304/2012 по иску ФИО1 к Управлению ПФ РФ в Автозаводском районе г. Тольятти о назначении досрочной трудовой пенсии,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, указав, что она 19.08.2011г. обратилась в Управление Пенсионного Фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти с заявлением о досрочном назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью. 14.09.2011г. ей было отказано в назначении досрочной пенсии по причине недостаточной продолжительности педагогического стажа. Ответчиком были исключены из специального стажа следующие периоды: периоды учебных отпусков с 23.10.1984 по 06.11.1984г., с 06.06.1985г. по 05.07.1985г., отпусков без сохранения заработной платы с 02.01.1985 по 11.01.1985г., с 24.03.1985г. по 31.03.1985г., 3 месяца в 2002 г., 1 месяц 3 дня в 2003г., 2 месяца в 2004 году, с 07.10.2010г. по 08.10.2010г., отпусков по уходу за детьми с 06.10.1992г. по 08.10.1992г., с 26.02.1993г. по 01.07.1994г.

Истец считает исключение из специального стажа периодов педагогической деятельности в должности учителя начальных классов Негосударственного образовательного учреждения «» с 01.09.1999г. по 11.08.2000г., период работы в должности учителя начальных классов Негосударственного образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы «» с 01.09.2000г. по 21.08.2006г. необоснованным и незаконным, поскольку в соответствии с уставом негосударственного учреждения среднего (полного) образования «» направлением деятельности «Школы» является реализация общеобразовательных программ на уровнях начального общего и среднего (полного) общего образования. Обучение в «Школе» охватывает учащихся от 3 до 17 лет. Учебно-воспитательная работа ведется по учебным планам и программам методического управления Министерства образования РФ. В соответствии с должностной инструкцией учителя Негосударственного учреждения среднего (полного) образования «Общеобразовательный центр «Школа»» функциями учителя являются организация учебно-воспитательного процесса на своих уроках и других мероприятиях с учащимися, руководство им и контроль за развитием этого процесса. В обязанности входит осуществление систематического контроля за качеством знаний учащихся и за выполнением домашних заданий. Таким образом, в период с 01.09.1999г. по 11.08.2000г. истец осуществляла педагогическую деятельность в учреждении для детей в качестве учителя начальных классов.

Также в соответствии с уставом Негосударственного образовательного учреждения среднего (полного) общего и специализированного образования «Школа «» предметом деятельности Школы является осуществление образовательной деятельности, обеспечение подготовки обучающихся в соответствии с государственным стандартом и общеобразовательными и специализированными программами: начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) образования, специализированного языкового образования. Обучение в Школе рассчитано на 10-11 лет и охватывает обучающихся 6-7 лет до 18 лет. Таким образом в период с 01.09.2000г. по 21.08.2006г. истец работала учителем начальных классов, то есть занималась педагогической деятельностью в учреждении для детей.

Истица с отказом не согласна, обратилась в суд.

В судебном заседании истец доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, просила включить в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью следующие периоды работы:

с 01.09.1999г. по 11.08.2000г. в должности учителя начальных классов Негосударственного образовательного учреждения «»

с 01.09.2000г. по 21.08.2006г. в должности учителя начальных классов Негосударственного образовательного учреждения Средней общеобразовательной специализированной школы «».

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, представил отзыв на исковое заявление, согласно которому спорные периоды не засчитаны в специальный стаж работы истца так как данные типы и наименования учреждений не предусмотрены Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781. Согласно представленным документам педагогический стаж ФИО1 на дату обращения составляет 18 лет 05 мес. 23 дня.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, изучив письменные материалы гражданского дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит иск ФИО1 обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей определяется на основании п.п.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» №173 от 17.12.2001г., и в соответствии со Списком должностей и учреждений, Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №516.

В судебном заседании установлено, что согласно копии трудовой книжки истца (л.д.47-50) в период с 01.09.1999 г. по 11.08.2000 г.истицаработала в должности учителя начальных классов НОУ «Общеобразовательный центр «Школа», в период с 01.09.2000г. по 21.08.2006г. истец работала в должности учителя начальных классов Негосударственного образовательного учреждения Средней общеобразовательной специализированной школы «Империал».

Отказывая во включении в специальный стаж указанных периодов работы ответчик исходил из того, что наименование и тип учреждения образования - Негосударственное образовательное учреждение «», Негосударственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная специализированная школа «» отсутствует в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года №781.

Между тем, согласно Постановления Конституционного суда РФ от 03.06.2004г. №11-П были признаны не соответствующими Конституции РФ, взаимосвязывающие нормативные положения подпунктов 1, 11 и 12 пункта 1 ст.28, пунктов 1 и 2 ст.31 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», устанавливающие для лиц, осуществляющих педагогическую, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения либо творческую деятельность на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, в качестве условия назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста осуществление этой деятельности в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях, - в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования пенсионного обеспечения данные положения не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, творческой деятельностью на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, периоды осуществления ими этой деятельности в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, при том что законодательное регулирование порядка сохранения и реализации пенсионных прав, уже приобретенных указанными лицами в результате длительной профессиональной деятельности, до настоящего времени отсутствует.

В Списках учреждений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, предусмотрена работа в должности учителя начальных классов в общеобразовательных учреждениях: школах всех наименований, центрах образования (п.1.1. Списка).

Согласно устава негосударственного учреждения среднего (полного) образования «» (л.д.10-25) направлением деятельности «Школы» является реализация общеобразовательных программ на уровнях начального общего и среднего (полного) общего образования. Обучение в «Школе» охватывает учащихся от 3 до 17 лет. Учебно-воспитательная работа ведется по учебным планам и программам методического управления Министерства образования РФ. В соответствии с должностной инструкцией учителя Негосударственного учреждения среднего (полного) образования «»» (л.д.43-46) функциями учителя являются организация учебно-воспитательного процесса на своих уроках и других мероприятиях с учащимися, руководство им и контроль за развитием этого процесса. В обязанности входит осуществление систематического контроля за качеством знаний учащихся и за выполнением домашних заданий.

Также в соответствии с уставом Негосударственного образовательного учреждения среднего (полного) общего и специализированного образования «Школа «»(л.д.26-42) предметом деятельности Школы является осуществление образовательной деятельности, обеспечение подготовки обучающихся в соответствии с государственным стандартом и общеобразовательными и специализированными программами: начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) образования, специализированного языкового образования. Обучение в Школе рассчитано на 10-11 лет и охватывает обучающихся 6-7 лет до 18 лет.

Таким образом, в спорные периоды истец осуществляла педагогическую деятельность в учреждениях образования.

Не подлежат включению в специальный стаж истца периоды отпусков без сохранения заработной платы: 3 месяца в 2002 году, 1 месяц 3 дня в 2003 году, 2 месяца в 2004 году, так как данные периоды не засчитываются в специальный стаж на основании постановления Правительства РФ от 11.07.2002г. №516.

Таким образом, включению в специальный стаж истца подлежат периоды работы:

С 01.09.1999г. по 11.08.2000г. в должности учителя начальных классов НОУ «»;

С 01.09.2000г. по 30.09.2002г., с 01.01.2003г. по 27.11.2003г., с 01.01.2004г. по 31.10.2004г., с 01.01.2005г. по 21.08.2006г. в должности учителя начальных классов Негосударственного образовательного учреждения Средней общеобразовательной специализированной школы «».

С учетом включения истцу оспариваемого периода специальный стаж на дату обращения к ответчику 19.08.2011г. 24 года 10 мес. 24 дня.

Согласно справки, уточняющей занятость в соответствующих должностях за периоды работы, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью №048 от 18.04.2012г., выданной МБОУ средняя общеобразовательная школа № г.о.Тольятти, ФИО1 в период с 01.09.2006г. по настоящее время занимает штатную должность учителя начальных классов с педагогической нагрузкой - 1 ставка.

Таким образом требуемый в соответствии ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» стаж педагогической деятельности 25 лет был достигнут истцом 27.09.2011г., в связи с чем у истца возникло право на досрочную пенсию не с момента обращения в УПФР, а с 27.09.2011г.

Руководствуясь ст.ст. 6, 15, 18, 19, 55 Конституции РФ, ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Обязать Управление Пенсионного Фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью периоды работы:

С 01.09.1999г. по 11.08.2000г. в должности учителя начальных классов НОУ «»;

С 01.09.2000г. по 30.09.2002г., с 01.01.2003г. по 27.11.2003г., с 01.01.2004г. по 31.10.2004г., с 01.01.2005г. по 21.08.2006г. в должности учителя начальных классов Негосударственного образовательного учреждения Средней общеобразовательной специализированной школы «».

Обязать Управление Пенсионного Фонда РФ в Автозаводском р-не г. Тольятти назначить ФИО1 трудовую пенсию с момента возникновения права с 27 сентября 2011г.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.

Решение в окончательной форме изготовлено 18 апреля 2012 года.

Судья Иванов А.Ю.