ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-330/18 от 11.01.2018 Уфимского районного суда (Республика Башкортостан)

дело № 2-330/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Уфа 11 января 2018 года

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вахитовой Д.М.,

при секретаре Усмановой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о прекращении права долевой собственности на жилой дом, признании права собственности на жилой дом блокированной застройки,

у с т а н о в и л:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО3 о прекращении права долевой собственности на жилой до и признании права собственности за каждым на жилой дом блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>.

Иск мотивирован тем, что спорный жилой дом блокированной постройки расположен на земельных участках, принадлежащих истцам и ответчику на праве собственности, с разрешенным использованием под жилой блок блокированной застройки, дальнейшее пользование жилым домом, находящимся в долевой собственности истцов и ответчика - нецелесообразно, причиняет неудобства. Выдел доли технически возможен, жилые помещения имеют изолированные входы/выходы, коммуникации.

Указывая данные обстоятельства и то, что истцы не имеют возможности во внесудебном порядке восстановить свои права, просят суд прекратить: право ФИО1 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой <данные изъяты> этажный дом блокированной постройки, расположенный по адресу: <адрес>; право ФИО2 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом блокированной постройки, <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>; право ФИО3 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой <данные изъяты> этажный дом блокированной постройки, расположенный по адресу: <адрес><адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой <данные изъяты> этажный дом блокированной постройки, блок <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> признать за ФИО2 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой <данные изъяты> этажный дом блокированной постройки, блок <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: РБ, <адрес>. Признать за ФИО3 право собственности на жилой <данные изъяты> этажный дом блокированной постройки, блок <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Истцы ФИО1, ФИО2, надлежащим образом извещенные о дне, времени и месте судебного разбирательства в суд не явились, просили рассмотреть гражданское дело без их участия, исковые требования поддержали.

Ответчик ФИО3 надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте судебного разбирательства в суд не явился, просил рассмотреть гражданское дело без его участия, исковые требования признал, просил удовлетворить. В письменном заявлении указал, что последствия признания иска судом ему разъяснены и понятны.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований - Управление Росреестра по РБ, надлежащим образом извещенное о дне, времени и месте судебного разбирательства явку представителя не обеспечили, об отложении не просили.

Суд, в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) находит возможным рассмотрение гражданского дела в отсутствие надлежащим образом извещенных сторон.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка №б/н от ДД.ММ.ГГГГ истцы являются собственниками <данные изъяты> доли (<данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно) в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

На основании договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с долей в праве общей собственности на жилой дом №б/н от ДД.ММ.ГГГГ Ответчик является собственником <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между истцами и ответчиком заключено Соглашение о разделе земельного участка.

Стороны пришли к Соглашению о прекращении общей долевой собственности и вы­делении долей в натуре земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером .

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и карто­графии по Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ произведена государственная регистрация прекращения права долевой собственности, возникновения права собственности сторон: у ФИО3 на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый , у истцов доли в праве собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый .

По заявлению ФИО1, постановлением Главы сельского поселения Администрации сельского поселения Алексеевский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении адреса объекту» жилому дому и земельному участку присвоен ад­рес: <адрес>

По заявлению ФИО3, постановлением Главы сельского поселения Администра­ции сельского поселения Алексеевский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении адреса объекту» жилому дому с блокированной застройкой и земельному участку присвоен ад­рес: <адрес>, блок 2.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок с кадастровым номером , площадью <данные изъяты> кв.м. относится к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным использованием - жилой блок блокированной застройки (состоящей из 2-х блоков) на отдельном земельном участке. Правообладателями земельного участка являются ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности с долей в праве 1/3 и 2/3 соответственно, о чем сделана запись регистрации и .

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок с кадастровым номером , площадью <данные изъяты> кв.м. относится к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным использованием - жилой блок блокированной застройки (состоящей из 2-х блоков) на отдельном земельном участке. Правообладателем земельного участка является ФИО3 на праве собственности, о чем сделана запись регистрации .

Согласно техническому паспорту жилого здания (строения) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого дома по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты> кв.м.

Согласно техническому паспорту жилого здания (строения) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого дома по адресу: <адрес> составляет <данные изъяты> кв.м.

В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В судебном заседании установлено, что признание иска ответчиком сделано добровольно, последствия признания иска понятны, признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, поэтому признание ответчиком иска принято судом, исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ признание иска ответчиком и принятие его судом является основанием для удовлетворения заявленных истцом требований, поскольку это не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав или охраняемых законом интересов, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.

Прекратить право ФИО1 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой <данные изъяты> этажный дом блокированной постройки, расположенный по адресу: <адрес>.

Прекратить право ФИО2 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом блокированной постройки, <данные изъяты> этажный, расположенный по адресу: <адрес>.

Прекратить право ФИО3 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой <данные изъяты> этажный дом блокированной постройки, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой <данные изъяты> этажный дом блокированной постройки, блок <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО2 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой <данные изъяты> этажный дом блокированной постройки, блок <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО3 право собственности на жилой <данные изъяты> этажный дом блокированной постройки, блок <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

Судья Д.М. Вахитова