Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
08 сентября 2014 года пгт. Нижнегорский
Нижнегорский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего - судьи Чернецкой В.В.
при секретаре - ФИО4
с участием прокурора - ФИО5
заявителя - ФИО2
представителя заявителя - ФИО6
представителя ответчика - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Территориальной избирательной комиссии <адрес> Республики Крым, Избирательной комиссии Республики Крым, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о нарушении избирательного права,
у с т а н о в и л:
Заявитель обратился в суд с заявлением о нарушении Территориальной избирательной комиссией <адрес> избирательного права.
Заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратился в Территориальную избирательную комиссию <адрес> Республики Крым с заявлением о продлении срока регистрации заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты представительного органа муниципального образования. Председателем Территориальной избирательной комиссии <адрес> Республики Крым ему было отказано в продлении срока, поскольку в полномочия указанной комиссии не входит продление данного срока. Заявитель указывает, что действиями Территориальной избирательной комиссии <адрес> Республики Крым нарушено его право быть избранным депутатом.
В судебном заседании заявитель свои требования уточнил и просил суд признать действия Территориальной избирательной комиссии <адрес> Республики Крым, связанные с отказом заявителю в продлении срока регистрации заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты представительного органа муниципального образования. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Территориальную избирательную комиссию <адрес> Республики Крым с заявлением о продлении срока регистрации заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты представительного органа муниципального образования, поскольку желал баллотироваться в депутаты сельского совета Михайловского сельского поселения <адрес>, однако письмом председателя указанной комиссии ему было отказано, поскольку в полномочия указанной комиссии не входит продление данного срока. Заявитель считает указанные действия незаконными, поскольку он не был проинформирован о сроках регистрации заявлений о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты. Кроме того, пояснил, что заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты с приложением к нему необходимых документов в Территориальную комиссию он не подавал.
Представитель заявителя в судебном заседании заявление поддержал, просил суд признать незаконными действия Территориальной комиссии, связанные с отказом заявителю в продлении срока для подачи заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты, обязать Территориальную избирательную комиссию зарегистрировать заявителя кандидатом в депутаты представительных органов района. Суду пояснил, что заявителем ДД.ММ.ГГГГ в Территориальную избирательную комиссию <адрес> было подано заявление о продлении срока регистрации заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты сельского совета Михайловского сельского поселения <адрес>. На указанное заявление был дан ответ, в котором указано, что полномочий на продление указанного срока у комиссии нет. Срок заявителем был пропущен из-за отсутствия информации по данному вопросу. Кроме того, согласно ч.2 ст. 36 Закона Республики Крым "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ уведомление окружной избирательной комиссии о самовыдвижении кандидата производится не позднее 20 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов, а в соответствии со ст. 33 ч.9 Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установленный законом период, включающий в себя выдвижение кандидатов составляет не менее 20 дней. Таким образом, считает, что в данном случае следует применять норму Федерального Закона, поскольку срок регистрации заявлений, предусмотренный Законом Республики Крым "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>" ущемляет права заявителя.
Представитель ответчика – Территориальной избирательной комиссии <адрес> Республики Крым в судебном заседании пояснил, что требования заявителя не признаёт. Также пояснил, что в газете "Нижнегорье" (№) от ДД.ММ.ГГГГ опубликовано решение Территориальной избирательной комиссии <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении выборов депутатов Михайловского сельского поселения первого созыва на ДД.ММ.ГГГГ. При этом ч 2 ст. 36 Закона Республики Крым "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что уведомление окружной избирательной комиссии о самовыдвижении кандидата производится не позднее, чем через 20 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов. Решением Территориальной избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ утвержден перечень и формы документов, предоставляемых кандидатами при проведении выборов депутатов, также установлена и форма заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты. Все решения комиссии были размещены на информационном стенде в помещении, где расположена Территориальная избирательная комиссия, а также на официальном сайте избирательной комиссии. Срок уведомления о выдвижении кандидатом в депутаты закончился ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в дальнейшем ФИО2 с заявлением о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты не обращался. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в комиссию с заявлением о продлении срока на подачу заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты. Поскольку заявитель не обращался с заявлением о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты и документы, необходимые для регистрации такого заявления он не подавал, оснований для вынесения решения комиссией не было, заявителю был дан ответ, в котором указано, что в полномочия комиссии продление срока регистрации заявлений о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты не входит.
Ответчики – представители Избирательной комиссии Республики Крым, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, о времени и месте слушания дела были извещены надлежаще.
Заслушав мнение участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей Избирательной комиссии Республики Крым, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Заслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего необходимым в удовлетворении заявления ФИО2 отказать, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление ФИО2 удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Судом установлено, что решением Территориальной избирательной комиссии <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ "О назначении выборов депутатов сельского совета Михайловского сельского поселения Нижнегорского муниципального района Республики Крым выборы назначены на ДД.ММ.ГГГГ.
Частью 1 статьи 1 Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ №67-ФЗ предусмотрено, что настоящим Федеральным законом определяются основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.
В соответствии с ч.1 ст. 2 Закона Республики Крым "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ законодательство о выборах депутатов представительного органа муниципального образования основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, иных федеральных законов, Конституции Республики Крым, законов Республики Крым, иных нормативных правовых актов о выборах.
Согласно ч.9 ст. 33 Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ №67-ФЗ установленный законом период, включающий в себя выдвижение кандидатов, списков кандидатов, а также сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов либо иные формы поддержки выдвижения, при выборах в органы местного самоуправления – не менее 20 дней.
Статьёй 36 Закона Республики Крым "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что самовыдвижение кандидатов производится путём уведомления об этом окружной избирательной комиссии, в которой будет осуществляться регистрация кандидатов, с последующим сбором подписей избирателей в поддержку самовыдвижения кандидатов.
Уведомление окружной избирательной комиссии о самовыдвижении кандидата производится не позднее, чем через 20 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов представительного органа муниципального образования, но не ранее дня официального опубликования схемы одномандатных избирательных округов.
Решение Территориальной избирательной комиссии <адрес> о назначении выборов в депутаты представительных органов муниципального образования было опубликовано в газете "Нижнегорье" № от ДД.ММ.ГГГГ.
Предусмотренный законодательством срок уведомления о выдвижении кандидатов окончился ДД.ММ.ГГГГ.
В двадцатидневный срок истец с заявлением о согласии баллотироваться депутатом на выборах в представительные органы муниципального образования в Территориальную избирательную комиссию <адрес> не обращался, поэтому пропустил установленный законом срок.
В соответствии со ст. 40 Закона Республики Крым "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ окружная избирательная комиссия считается уведомленной о самовыдвижении кандидата (выдвижении кандидата избирательным объединением), а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, после поступления в неё в письменной форме заявления выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата. Вместе с заявлением кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан представить в соответствующую избирательную комиссию документы, предусмотренные ч.3 ст. 40 Закона Республики Крым "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ.
С письменным заявлением о согласии баллотироваться в депутаты истец в Территориальную избирательную комиссию не обращался, им лишь было подано заявление о продлении срока регистрации его кандидатом в депутаты.
Перечень полномочий избирательной комиссии предусмотрен ст.ст. 21-22 Закона Республики Крым "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ. Продление срока регистрации заявлений о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты в данный перечень полномочий избирательной комиссии не входит.
В ответе на обращение заявителя от ДД.ММ.ГГГГ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации указывает, что срок, предусмотренный ч.2 ст. 36 Закона Республики Крым "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ продлению не подлежит, поскольку это повлечёт нарушение норм федерального и регионального законодательства.
Доводы заявителя о не информированности о сроках уведомления окружной избирательной комиссии о самовыдвижении кандидата суд не принимает во внимание, поскольку в судебном заседании установлено, что решение Территориальной избирательной комиссии <адрес> о назначении выборов в депутаты представительных органов муниципального образования было опубликовано в газете "Нижнегорье" № от ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, в судебном заседании представитель ответчика пояснил, что решения комиссии, формы заявлений, перечень документов, предоставляемых при проведении выборов, информация, касающаяся сроков регистрации кандидатов, размещены на информационном стенде в фойе комиссии и на официальном сайте комиссии.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что заявление ФИО2 удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 261 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
В удовлетворении заявления ФИО2 к Территориальной избирательной комиссии <адрес> Республики Крым, Избирательной комиссии Республики Крым, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о нарушении избирательного права – отказать.
Решение может быть обжаловано в Апелляционный суд Республики Крым в <адрес> путём подачи апелляционной жалобы в течение пяти дней со дня его принятия.
Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.
Председательствующий: