Дело № 2-331/2018 27 марта 2018 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе:
Председательствующего судьи Парфенова А.П.
при секретаре судебного заседания Пырерко А.В.,
рассмотрев на открытом судебном заседании в помещении суда в г. Нарьян-Маре гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к государственному казенному учреждению Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» об обязании произвести перерасчет суммы социальной поддержки по оплате коммунальных услуг по жилому помещению,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к государственному казенному учреждению Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» (ГКУ НАО «ОСЗН») об обязании произвести перерасчет суммы социальной поддержки по оплате коммунальных услуг по жилому помещению.
В обоснование требований указано, что заявитель является ветераном боевых действий, имеет право на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади); взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади). С 18 апреля 2008 года истец зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>. В октябре 2017 года при обращении к ответчику ему стало известно, что с июня 2010 года ГКУ НАО «ОСЗН» истцу оказываются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Однако указанная мера социальной поддержки предоставляется ответчиком в отношении жилого помещения, в котором истец не зарегистрирован по месту жительства и фактически не проживает. Письмом ответчика от 30.10.2017 в перерасчете мер социальной поддержки в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, <адрес>, истцу было отказано, что заявитель считает незаконным. Полагает, что по вине ответчика ему незаконно не предоставлялась указанная мера социальной поддержки по адресу действительного проживания. Мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, назначена ответчиком лишь на будущее время – по заявлению истца, направленному в ГКУ НАО «ОСЗН» 10.10.2017.
С учетом требований, уточненных в ходе рассмотрения дела (в части периода перерасчета меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг) истец просил суд обязать ответчика произвести перерасчет суммы социальной поддержки по оплате коммунальных услуг за период с декабря 2014 года по ноябрь 2017 года по адресу регистрации по месту жительства в жилом помещении – <адрес>.
В судебном заседании истец на указанных требованиях настаивал. Пояснил, что ранее октября 2017 года он не сообщал ГКУ НАО «ОСЗН» адрес своего проживания в жилом помещении – <адрес>. Не оспаривал того, что ранее мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, была предоставлена на основании его обращения. Просил требования удовлетворить, указывая, что законодательством не исключается возможность перерасчета меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в пределах срока исковой давности с момента обращения в ГКУ НАО «ОСЗН» с заявлением от 10.10.2017 с сообщением иного адреса регистрации по месту жительства в жилом помещении – <адрес>. Просил требования удовлетворить.
В судебном заседании представители ответчика по доверенностям ФИО2, ФИО3 с исковыми требованиями не согласились по основаниям, указанным в письменном отзыве на иск. Просят учесть, что предоставление меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг носит заявительный характер, данная мера социальной поддержки предоставляется со дня обращения гражданина в ГКУ НАО «ОСЗН», но не ранее возникновения у него права на предоставление меры социальной поддержки. На момент передачи в 2010 году из пенсионного фонда в орган социальной защиты населения сведений в отношении получателей льгот по категории «ветераны боевых действий» местом проживания истца значился адрес: Ненецкий автономный округ, <адрес>, по которому осуществлялось предоставление меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. До направления ответчику заявления от 10.10.2017 ранее указанной даты истец не обращался в ГКУ НАО «ОСЗН» с указанием иного адреса занимаемого им жилого помещения, по которому необходимо предоставление меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. После поступления в ГКУ НАО «ОСЗН» заявления истца от 10.10.2017 предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме по категории «Ветеран боевых действий» с октября 2017 года было назначено заявителю по адресу: Ненецкий автономный округ, <адрес>. Поскольку в соответствии с действующим порядком предоставление мер социальной поддержки осуществляется с момента обращения гражданина в ГКУ НАО «ОСЗН», в перерасчете меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период, предшествующий обращению истца к ответчику с заявлением от 10.10.2017, заявителю правомерно было отказано. Просили иск оставить без удовлетворения.
Заслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, истец, будучи ветераном боевых действий (дата выдачи удостоверения ветерана боевых действий – 01.09.2005), имеет право на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади); взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).
Из ответа УМВД России по Ненецкому автономному округу на запрос суда следует, что с 18 апреля 2008 года истец постоянно зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
В судебном заседании установлено, что в период с июня 2010 года ответчиком истцу предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, - жилое помещение, в котором истец ранее временно проживал, что по делу не опровергалось.
10 октября 2017 года истец обратился к ответчику с заявлением о предоставлении меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, указав адрес своего проживания: <адрес>.
Законодательство Российской Федерации о ветеранах состоит из федерального закона о ветеранах, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (пункт 1 статьи 11 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»).
Как предусмотрено пунктом 1 части 1, частью 2 статьи 9 Закона НАО от 20.12.2013 № 121-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа» гражданам, выполнявшим в период прохождения военной службы по призыву задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах и боевых действиях и проживающим на территории Ненецкого автономного округа, предоставляются следующие меры социальной поддержки, в частности, оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с частью 5 статьи 11 настоящего закона. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются в формах и в порядке, установленных Администрацией Ненецкого автономного округа, при наличии удостоверения ветерана боевых действий.
В соответствии с Законом НАО от 20.12.2013 № 121-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа» Администрацией НАО принято постановление от 19.02.2014 № 64-п «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан» (Порядок), которым установлены правила назначения, предоставления, отказа в предоставлении, приостановления и возобновления предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в денежной форме.
Как предусмотрено пунктами 8, 22, 30, 40 указанного Порядка заявление о предоставлении мер социальной поддержки представляется гражданином в ГКУ НАО «ОСЗН» по форме согласно Приложению к Порядку. Граждане, относящиеся к категории «Ветераны боевых действий», прилагают к заявлению копию удостоверения ветерана боевых действий. Меры социальной поддержки предоставляются гражданам со дня обращения за ними в Учреждение, но не ранее возникновения права гражданина на указанные меры. Получатели мер социальной поддержки обязаны в 10-дневный срок сообщить в Учреждение о наступлении событий, влияющих на предоставление мер социальной поддержки.
В судебном заседании не оспаривалось, что ранее октября 2017 года истец не сообщал ГКУ НАО «ОСЗН» о своем проживании в жилом помещении – <адрес>.
Ранее мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, была предоставлена на основании обращения заявителя.
После поступления в ГКУ НАО «ОСЗН» заявления истца от 10.10.2017 предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме по категории «Ветеран боевых действий» с октября 2017 года было назначено заявителю по адресу: <адрес>.
Проанализировав положения приведенных нормативных правовых актов, учитывая, что предоставление мер социальной поддержки носит заявительный характер, осуществляется с момента обращения гражданина в ГКУ НАО «ОСЗН», обязанность сообщения органу социальной защиты населения сведений о наступлении событий, влияющих на предоставление мер социальной поддержки, возлагается на лицо, претендующее на их получение, а в установленных обстоятельствах дела действующим законодательством не предусмотрена возможность перерасчета мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период, предшествующий обращению истца к ответчику с заявлением с указанием иного адреса проживания, суд приходит к выводу о том, что в перерасчете меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период, предшествующий обращению истца к ответчику с заявлением от 10.10.2017, заявителю органом социальной защиты населения правомерно было отказано.
Вопреки доводам истца, виновных, противоправных действий (бездействия), связанных с непредоставлением истцу за указанный им период меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме по категории «Ветеран боевых действий» по адресу: <адрес>, на стороне ответчика не имеется, обратного по делу не установлено.
В обстоятельствах дела доводы истца в иске фактически сводятся к предоставлению ему меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за аналогичный период в отношении двух жилых помещений (по адресам: <адрес>; <адрес>), что законодательством в данном случае не предусмотрено, при том, что, как установлено, ранее октября 2017 года истец не сообщал ГКУ НАО «ОСЗН» адрес своего действительного проживания в жилом помещении – <адрес>.
Иные доводы заявителя в судебном заседании правового значения по делу не имеют, не свидетельствуют о наличии законных оснований для удовлетворения иска.
При подаче иска в суд истец от уплаты государственной пошлины на основании закона был освобожден (подпункт 3 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ).
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что иск не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 к государственному казенному учреждению Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» об обязании произвести перерасчет суммы социальной поддержки по оплате коммунальных услуг за период с декабря 2014 года по ноябрь 2017 года по адресу регистрации по месту жительства в жилом помещении – квартире <адрес>, - оставить без удовлетворения.
На решение суда лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба в суд Ненецкого автономного округа через Нарьян-Марский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий А.П. Парфенов
Мотивированное решение суда изготовлено 02 апреля 2018 года