ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-331/2023 от 28.07.2023 Льговского районного суда (Курская область)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дело № 2-331/2023

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Льгов 28 июля 2023 года

Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Денисовой Н.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Данниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области о признании действий по признанию торгов в виде аукциона в электронной форме несостоявшимися и об аннулировании его результатов незаконными, о признании торгов в виде аукциона в электронной форме состоявшимися, об обязании подписать договор купли-продажи недвижимого имущества и направить для подписания истцу,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратился в суд с иском, с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, к Администрации Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области о признании действий по признанию торгов в виде аукциона в электронной форме несостоявшимися и об аннулировании его результатов незаконными, о признании торгов в виде аукциона в электронной форме состоявшимися, об обязании подписать договор купли-продажи недвижимого имущества и направить для подписания истцу.

В обоснование своих требований истец ссылается на то, что Администрацией Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области в декабре ДД.ММ.ГГГГ года производилась приватизация принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию «Вышнедеревенский сельсовет» Льговского района Курской области недвижимого имущества путем его продажи на аукционе в электронной форме. ФИО1 был признан единственным участником указанной процедуры. Однако в дальнейшем инициатором торгов в лице Главы Вышнедеревенского сельсовета Льговского района ФИО2 было принято решение об аннулировании результатов аукциона (протокол подведения итогов аукциона в электронной форме от ДД.ММ.ГГГГ) в связи с уклонением (отказом) лица, признанного единственным участником аукциона, ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3 от заключения в установленный срок (в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов аукциона, а именно до ДД.ММ.ГГГГ включительно) договора купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности МО «Вышнедеревенский сельсовет» Льговского района, путем проведения аукциона в электронной форме по извещению . Также было принято решение о признании аукциона в электронной форме по извещению несостоявшимся. Данное решение было закреплено в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 считает вышеуказанные действия инициатора торгов незаконными, поскольку от заключения в установленный срок (в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов аукциона) договора купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности МО «Вышнедеревенский сельсовет» Льговского района, по извещению , не отказывался.

Договор купли-продажи был добавлен на электронную площадку инициатором торгов для согласования/подписания только ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут, о чем на е-mail участнику торгов поступило соответствующее письмо в 14 часов 45 мин. этого же дня. То есть договор был размещен для согласования/подписания в последний день пятидневного срока, что не оспаривается стороной ответчика.

После поступления письма единственный участник в течении одного часа зашел на соответствующую страницу электронной площадки и нажал появившуюся кнопку «Согласовать». Договор был согласован. Никаких других обновлений на странице торгов до конца дня ДД.ММ.ГГГГ больше не было. ДД.ММ.ГГГГ на странице торгов появилась кнопка «Подписать», которая и была нажата участником торгов. Таким образом, единственный участник никак не имел возможности подписать договор в указанный 5-дневный срок (или в иной разумный срок) по вине инициатора торгов.

В связи с малым сроком обжалования таких действий в ФАС, ФИО1 был вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 исковые требования ФИО1, с учетом уточнений, поддержал в полном объеме по изложенным в иске основаниям и просил удовлетворить. Суду пояснил, что протокол об аннулировании торгов до настоящего времени в открытом доступе в сети Интернет не размещен. Кроме того, ответчиком не представлено доказательств отказа или уклонения от подписания договора купли-продажи со стороны истца, как и не представлено доказательств корректной работы электронной площадки ДД.ММ.ГГГГ и возможности подписания данного договора единственным участником торгов в установленные законом сроки. Считает Администрацию Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области надлежащим ответчиком по делу, так как она является организатором торгов и обязана нести ответственность за проведение необходимых мероприятий процедуры по продаже имущества, принадлежащего муниципальному образованию.

Представитель ответчика - Администрации Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области – ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще. В ходе проведения беседы ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 не признала в полном объеме и просила отказать в их удовлетворении. В письменных возражениях от ДД.ММ.ГГГГ считала исковые требования незаконными и необоснованными, так как отсутствует предмет спора по причине признания торгов состоявшимися. Продавцом был признан несостоявшимся сам аукцион и его результаты были аннулированы. Истцом не представлены доказательства наличия уважительных причин невозможности подписания проекта договора. Администрация Вышнедеревенского сельсовета не является организатором аукциона и не может нести ответственность за действия организатора – ООО СО «ФСМ», в связи с чем не может являться надлежащим ответчиком по делу.

Представитель третьего лица – Общество с ограниченной ответственностью специализированная организация «Фонд содействия муниципалитетам» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.

Учитывая требования ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика и третьего лица.

Выслушав представителя истца, рассмотрев возражение и письменное ходатайство представителя ответчика, исследовав и оценив представленные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защите подлежат нарушенные гражданские права и законные интересы.

Данная норма корреспондирует с положением п. 1 ст. 3 ГПК РФ, согласно которому заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исходя из смысла п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 11, ст. 12 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ предъявление любого требования должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права, а также установление факта нарушения прав истца ответчиком.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Способы приватизации государственного и муниципального имущества установлены статьей 13 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее по тексту Федеральный закон от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ), в числе которых продажа государственного или муниципального имущества на аукционе (подпункт 2 пункта 1).

Согласно ст. 18 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ аукцион является открытым по составу участников. (пункт 2 настоящей статьи)

В случае, если заявку на участие в аукционе подало только одно лицо, признанное единственным участником аукциона, договор заключается с таким лицом по начальной цене продажи государственного или муниципального имущества. (пункт 3 абз. 2 настоящей статьи)

В случае отказа лица, признанного единственным участником аукциона, от заключения договора аукцион признается несостоявшимся. (пункт 3 абз. 3 настоящей статьи)

Признание претендентов участниками аукциона осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока приема указанных заявок. Аукцион проводится не позднее третьего рабочего дня со дня признания претендентов участниками аукциона. (пункт 4 настоящей статьи)

Для участия в аукционе претендент вносит задаток в размере:

10 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества и составляющей менее 100 миллионов рублей. (пункт 6 абз. 3 настоящей статьи)

В течение пяти рабочих дней с даты подведения итогов аукциона с победителем аукциона либо лицом, признанным единственным участником аукциона, в случае, установленном в абзаце втором пункта 3 настоящей статьи, заключается договор купли-продажи. (пункт 14 настоящей статьи)

Передача государственного или муниципального имущества и оформление права собственности на него осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи не позднее чем через тридцать дней после дня полной оплаты имущества. (пункт 15 настоящей статьи)

Проведение продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме регулируется ст. 32.1 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ.

1. Продажа государственного или муниципального имущества способами, установленными статьями 18 - 20, 23, 24 настоящего Федерального закона, осуществляется в электронной форме. Положения указанных статей в части проведения продажи государственного или муниципального имущества применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Сведения о проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме должны содержаться в решении об условиях приватизации такого имущества.

3. Проведение продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме (далее - продажа в электронной форме) осуществляется на электронной площадке оператором электронной площадки. Оператор электронной площадки, электронная площадка, порядок ее функционирования должны соответствовать единым требованиям к операторам электронных площадок, электронным площадкам и функционированию электронных площадок, установленным в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и дополнительным требованиям к операторам электронных площадок и функционированию электронных площадок, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с подпунктом 8.2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона. В случае, если юридическое лицо, действующее по договору с собственником имущества, включено в перечень операторов электронных площадок, утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и соответствует дополнительным требованиям к операторам электронных площадок и функционированию электронных площадок, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с подпунктом 8.2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, привлечение иного оператора электронной площадки не требуется.

4. При проведении продажи в электронной форме оператор электронной площадки обеспечивает:

1) свободный и бесплатный доступ к информации о проведении продажи в электронной форме;

2) возможность представления претендентами заявок и прилагаемых к ним документов в форме электронных документов;

3) хранение и обработку в электронной форме заявок и иных документов, представляемых претендентами, с использованием сертифицированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке средств защиты информации;

4) защиту информации (заявок и иных документов), представляемой претендентами, в том числе сохранность указанной информации, предупреждение ее уничтожения, несанкционированных изменения и копирования;

5) создание, обработку, хранение и представление в электронной форме информации и документов, в том числе об итогах продажи в электронной форме;

6) бесперебойное функционирование электронной площадки и доступ к ней пользователей, в том числе участников продажи в электронной форме, в течение всего срока проведения такой продажи.

4.1. Продавец и оператор электронной площадки обязаны обеспечивать конфиденциальность информации о претендентах и об участниках продажи, за исключением информации, размещаемой в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона.

5. Запрещается взимать с участников продажи в электронной форме не предусмотренную настоящим Федеральным законом дополнительную плату.

6. Размещение информационного сообщения о проведении продажи в электронной форме осуществляется в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона.

В информационном сообщении о проведении продажи в электронной форме, размещаемом на сайте в сети "Интернет", наряду со сведениями, предусмотренными статьей 15 настоящего Федерального закона, указываются электронная площадка, на которой будет проводиться продажа в электронной форме, порядок регистрации на электронной площадке, правила проведения продажи в электронной форме, дата и время ее проведения.

7. Для участия в продаже в электронной форме претенденты должны зарегистрироваться на электронной площадке, указанной в информационном сообщении о проведении продажи в электронной форме, в порядке, установленном данным информационным сообщением.

Решение о признании претендентов участниками продажи в электронной форме или об отказе в допуске к участию в такой продаже принимается продавцом государственного или муниципального имущества.

8. Представление предложений о цене государственного или муниципального имущества осуществляется зарегистрированным участником продажи в электронной форме в течение одной процедуры проведения такой продажи.

9. С даты и со времени начала процедуры проведения продажи в электронной форме на электронной площадке, на которой проводится данная процедура, должны быть указаны:

1) наименование государственного или муниципального имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (спецификация лота);

2) начальная цена, величина повышения начальной цены ("шаг аукциона") - в случае проведения продажи на аукционе;

3) цена первоначального предложения, "шаг понижения", период, по истечении которого последовательно снижается цена предложения, минимальная цена предложения, по которой может быть продано государственное или муниципальное имущество, величина повышения цены в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом ("шаг аукциона"), - в случае продажи посредством публичного предложения;

4) последнее предложение о цене государственного или муниципального имущества и время его поступления в режиме реального времени.

10. В случае проведения продажи государственного или муниципального имущества без объявления цены его начальная цена не указывается.

11. В течение одного часа с момента окончания процедуры проведения продажи в электронной форме на электронной площадке, на которой проводилась продажа в электронной форме, размещаются:

1) наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (спецификация лота);

2) цена сделки приватизации;

3) имя физического лица или наименование юридического лица - победителя торгов.

12. Результаты процедуры проведения продажи в электронной форме оформляются протоколом.

13. Дополнительные требования к операторам электронных площадок и функционированию электронных площадок предусматривают в том числе порядок использования государственной информационной системы, которая осуществляет фиксацию действий, бездействия, совершаемых на электронной площадке при проведении продажи в электронной форме.

14. Порядок организации и проведения продажи в электронной форме устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 года № 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме» утверждено Положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме (далее по тексту Положение № 860).

Согласно пункту 4 Положения, продавец в соответствии с законодательством Российской Федерации при продаже имущества: обеспечивает соблюдение требований Федерального закона о приватизации, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, регулирующих продажу имущества; определяет по согласованию с оператором электронной площадки даты начала и окончания регистрации на электронной площадке заявок, дату и время проведения процедуры продажи имущества; проверяет правильность оформления представленных претендентами документов и определяет их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и перечню, содержащемуся в информационном сообщении о проведении продажи имущества; организует подготовку в порядке, установленном Федеральным законом о приватизации, информационного сообщения о проведении продажи имущества и об итогах продажи имущества, а также размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом о приватизации, Федеральным законом "О персональных данных" и настоящим Положением; принимает по основаниям, установленным Федеральным законом о приватизации, решение о признании претендентов участниками продажи имущества (далее - участники) либо об отказе в допуске к участию в продаже имущества, оформляемое протоколом; м) определяет победителя продажи имущества (далее - победитель) или лицо, признанное единственным участником аукциона, и подписывает протокол об итогах продажи имущества; заключает с победителем или лицом, признанным единственным участником аукциона, договор купли-продажи в форме электронного документа; обеспечивает передачу имущества победителю или лицу, признанному единственным участником аукциона, и совершает необходимые действия, связанные с переходом права собственности на него; осуществляет иные функции, предусмотренные Федеральным законом о приватизации и настоящим Положением.

Согласно подпункту «ж» пункта 5 Положения № 860, оператор электронной площадки в соответствии со своим внутренним регламентом на основании заключенного с продавцом договора обеспечивает равный доступ участников к процедуре продажи имущества, надежность функционирования используемых программно-аппаратных средств электронной площадки, использование электронных документов при проведении продажи имущества.

Согласно подпункту «а» пункта 7 Положения № 860, оператор электронной площадки несет ответственность за обеспечение доступа претендентов и участников на электронную площадку.

Согласно пункту 7 Положения № 860, ответственность сторон за неисполнение либо ненадлежащее исполнение функций по продаже имущества предусматривается договором, заключаемым продавцом с оператором электронной площадки.

Согласно пункту 9 Положения № 860, оператор электронной площадки приостанавливает проведение продажи имущества в случае технологического сбоя, зафиксированного программно-аппаратными средствами электронной площадки, но не более чем на одни сутки. Возобновление проведения продажи имущества начинается с того момента, на котором продажа имущества была прервана.

В течение одного часа со времени приостановления проведения продажи имущества оператор электронной площадки размещает на электронной площадке информацию о причине приостановления продажи имущества, времени приостановления и возобновления продажи имущества, уведомляет об этом участников, а также направляет указанную информацию продавцу для внесения в протокол об итогах продажи имущества.

Согласно пункту 29 Положения № 860, результаты процедуры проведения продажи имущества оформляются протоколом об итогах продажи имущества.

Согласно пункту 43 Положения № 860, процедура аукциона считается завершенной со времени подписания продавцом протокола об итогах аукциона.

Согласно подпункту «б» пункту 44 Положения № 860, аукцион признается несостоявшимся в случае, если лицо, признанное единственным участником аукциона, отказалось от заключения договора купли-продажи.

Согласно пункту 45 Положения № 860, решение о признании аукциона несостоявшимся оформляется протоколом.

Согласно пункту 47 Положения № 860, в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов аукциона с победителем или лицом, признанным единственным участником аукциона, заключается договор купли-продажи имущества.

Согласно пункту 48 Положения № 860, при уклонении или отказе победителя или лица, признанного единственным участником аукциона, от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества результаты аукциона аннулируются продавцом, победитель или лицо, признанное единственным участником аукциона, утрачивает право на заключение указанного договора, задаток ему не возвращается.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ собранием депутатов Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области было принято решение о приватизации принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию «Вышнедеревенский сельсовет» Льговского района Курской области имущества путем его продажи на аукционе в электронной форме:

- здание, назначение: нежилое здание, наименование: склад, площадь <данные изъяты> кв.м, кадастровый , расположенное по адресу: <адрес>, рыночная стоимость 106396 рублей 00 коп.;

- земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: склады, площадь <данные изъяты> кв.м, кадастровый , расположенное по адресу: <адрес>, рыночная стоимость 39 127 рублей 00 коп.

Начальная цена при продаже имущества установлена в размере 145523 рубля 00 коп. Для осуществления функций по организации, проведению и техническому сопровождению процедуры по продаже вышеуказанного имущества привлечено в качестве специализированной организации Общество с ограниченной ответственностью специализированная организация «Фонд содействия муниципалитетам» (далее по тексту ООО СО «ФСМ»). Администрации Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области было определено обеспечить проведение необходимых мероприятий и передать специализированной организации необходимые полномочия в соответствии с контрактом. Решено произвести опубликование настоящего решения в сети «Интернет» на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru и на официальном сайте Администрации Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области. /л.д. 19-20, 44-45/

ДД.ММ.ГГГГ между ООО СО «ФСМ» и Администрацией Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области заключен контракт П для осуществления функций по организации, проведению и техническому сопровождению процедуры по продаже вышеуказанного имущества. /л.д. 46-49/

Постановлением Администрации Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ создана аукционная комиссия по организации и проведению торгов по продаже недвижимого муниципального имущества, включенного в перечень. /л.д. 50-52/

Извещение о проведении настоящей процедуры и документация были размещены ДД.ММ.ГГГГ на сайте Единой электронной торговой площадки АО «ЕЭТП» (http://178fz.roseltorg.ru), на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов (http://torgi.gov.ru/new), на официальном сайте Администрации Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области (http://vishderss.rkursk.ru)/ Датой начала и окончания подачи заявок указано с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Дата определения участников аукциона – ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 мин. Дата и время проведения аукциона – ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 мин. В извещении значится форма заявки на участие в продаже муниципального имущества с объявлением цены в электронной форме, приложением № 2 - проект договора купли-продажи. /л.д. 16-36/

ФИО1 через своего представителя ФИО3 была подана заявка на участие в аукционе с представлением всех необходимых документов и регистрацией в необходимых сервисах, внесен задаток в сумме 14552 рубля 30 коп. По окончании срока подачи заявок до 10 часов 00 минут (время московское) ДД.ММ.ГГГГ была подана одна заявка от претендента с порядковым номером 342048 – ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3 Комиссия рассмотрела единственную заявку на участие в процедуре и приняла решение о допуске к участию в процедуре указанного единственного претендента и признании его участником указанной процедуры. Данное решение было закреплено в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 26, 53-54/

Согласно протоколу подведения итогов аукциона в электронной форме от ДД.ММ.ГГГГ аукционной комиссией на основании протокола о признании претендентов участниками процедура была признана состоявшейся, так как принято решение о признании участником только одного претендента – физического лица ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3 Комиссией утверждено, что договор заключается с указанным лицом по начальной цене имущества – 145523 рубля 00 коп. /л.д. 27, 55-56/

Согласно протоколу подведения итогов аукциона в электронной форме от ДД.ММ.ГГГГ инициатором торгов в лице Главы Вышнедеревенского сельсовета Льговского района ФИО2 было принято решение об аннулировании результатов аукциона в связи с уклонением (отказом) лица, признанного единственным участником аукциона, ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3 от заключения в установленный срок (в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов аукциона, а именно до ДД.ММ.ГГГГ включительно) договора купли-продажи вышеуказанного недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности МО «Вышнедеревенский сельсовет» <адрес>, выставленного единым лотом на торги путем проведения аукциона в электронной форме по извещению . Также было принято решение о признании аукциона в электронной форме по извещению несостоявшимся. Данное решение было закреплено в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 57-58/

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3 полагая, что права ФИО1, как участника торгов, нарушены, обратился в суд с настоящим иском.

Суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п. 3 ст. 448 ГК РФ условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

В соответствии с п. 6 ст. 448 ГК РФ если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.

В силу статьи 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

Таким образом, лицо, заявляя о желании участвовать в аукционе, тем самым подтверждает заинтересованность, выражает свою волю на заключение договора по результатам аукциона и, действуя разумно и добросовестно, должно принять все меры для заключения договора купли-продажи.

Из анализа письменных материалов дела, пояснений представителя истца ФИО3, пояснений представителя ответчика ФИО4 суд приходит к выводу о соответствии процедуры проведения торгов по продаже вышеуказанного муниципального имущества путем его продажи на аукционе в электронной форме от ДД.ММ.ГГГГ положениям Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 г. № 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме».

Из содержания искового заявления, с учетом уточнения исковых требований, пояснений представителя истца ФИО3, следует, что Договор купли-продажи был добавлен на электронную площадку инициатором торгов для согласования/подписания только ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут, о чем на е-mail участнику торгов поступило соответствующее письмо в 14 часов 45 мин. этого же дня. То есть договор был размещен для согласования/подписания в последний день пятидневного срока.

После поступления письма единственный участник в течении одного часа зашел на соответствующую страницу электронной площадки и нажал появившуюся кнопку «Согласовать». Договор был согласован. Однако до истечения дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был лишен возможности подписать настоящего договора, так как никаких других обновлений на странице торгов в течении часа не появилось. В связи с возникшими техническими неполадками в работе системы электронной площадки стороной покупателя было сообщено об этом по телефону инициатору торгов – главе Вышнедеревенского сельсовета Льговского района ФИО4 При этом ни сам ФИО1, ни его представитель ФИО3 не сообщали о намерении отказаться от заключения договора. Вместе с тем, до конца дня ДД.ММ.ГГГГ обновлений на странице торгов больше не появилось. ДД.ММ.ГГГГ на странице торгов появилась кнопка «Подписать», которая и была нажата участником торгов, тем самым договор со стороны покупателя был подписан.

Таким образом, суд соглашается с доводами стороны истца о том, что единственный участник торгов ФИО1 не имел реальной возможности подписать договор в указанный 5-дневный срок (или в иной разумный срок) по вине инициатора торгов, что также подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной истца, и именно скриншотами страниц личного кабинета участника аукциона.

ФИО1 в лице представителя ФИО3 от заключения в установленный срок (в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов аукциона) договора купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности МО «Вышнедеревенский сельсовет» Льговского района, по извещению , не отказывался, в установленный срок предпринял совершение конклюдентных действий, свидетельствующих о намерении заключить договор купли-продажи предложенного к продаже имущества.

Между тем доказательств корректной работы электронной площадки в оспариваемый период стороной ответчика не представлено. При этом согласно подпункту «к» пункта 4 Положения № 860 продавец в соответствии с законодательством Российской Федерации при продаже имущества организует подготовку в порядке, установленном Федеральным законом о приватизации, информационного сообщения о проведении продажи имущества и об итогах продажи имущества, а также размещение информации в сети Интернет в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом о приватизации, Федеральным законом «О персональных данных» и настоящим Положением. В связи с чем доводы представителя ответчика ФИО4 о признании Администрации Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области ненадлежащим ответчиком по делу, суд находит несостоятельными по вышеуказанным основаниям.

При таких установленных в судебном заседании обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать действия Администрации Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области по признанию торгов в виде аукциона в электронной форме по извещению несостоявшимися и об аннулировании его результатов, выраженные изданием Протокола от ДД.ММ.ГГГГ, незаконными.

Признать торги в виде аукциона в электронной форме по извещению состоявшимися.

Возложить на Администрацию Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области обязанность подписать договор купли-продажи недвижимого имущества, являвшегося предметом аукциона в электронной форме по извещению и направить для подписания истцу ФИО1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Н.А. Денисова