61RS0019-01-2022-004487-13
Дело № 2-3320/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«21» сентября 2021 года г. Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
судьи Кабельковой В.Б.,
при секретаре Голосной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г. Новочеркасска об отмене дисциплинарного взыскания, взыскании премии, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ДЖКХиБ Администрации г. Новочеркасска об отмене дисциплинарного взыскания, взыскании премии, компенсации морального вреда, сославшись на следующие обстоятельства.
Истец работает в должности ведущего юрисконсульта сектора по работе с обращениями граждан и правового обеспечения ДЖКХиБ Администрации г. Новочеркасска, с ней заключен трудовой договор № 4 от 14.10.2011.
Постановлением Администрации г. Новочеркасска № 597 от 05.05.2022 истец включена в состав комиссии по приватизации жилищного фонда города, как секретарь.
Приказом № 46-ОД от 20.06.2022 к ней применено дисциплинарное взыскание в виде замечания за нарушение требований должностной инструкции, выразившихся в нарушении сроков предоставления муниципальной услуги по передаче в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.
С указанным приказом истец не согласна, в оспариваемом приказе не указано, какие именно действия истца работодатель счел нарушением должностных обязанностей ведущего юрисконсульта сектора по работе с обращениями граждан и правового обеспечения, не соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания.
Полагает, что применение к ней дисциплинарного взыскания связано с намерениями работодателя уволить истца с занимаемой должности, поскольку истец отказалась выполнить требование руководителя об увольнении по собственному желанию.
Просила суд признать незаконным и отменить приказ ДЖКХиБ Администрации г. Новочеркасска № 46-ОД от 20.06.2022 о наложении на ведущего юрисконсульта сектора по работе с обращениями граждан и правового обеспечения ФИО1 дисциплинарного взыскания в виде замечания; взыскать с ответчика в пользу истца премию за II квартал 2022 года в сумме <данные изъяты> руб., компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.
В судебном заседании ФИО1 поддержала требования иска, настаивала на удовлетворении. Пояснила, что в мае 2022 года и.о. директора Департамента ФИО2 вызвал ее в кабинет и в присутствии посетителей кричал на нее, использую грубые слова, принуждал истца уволиться по собственному желанию, угрожал применением дисциплинарных взысканий. За весь период работы в занимаемой должности со стороны руководства она не имела никаких замечаний, награждалась почетными грамотами, добросовестно исполняла свои трудовые обязанности. Считает, что со стороны руководителя к ней имеются личные неприязненные отношения, что и повлекло издание оспариваемого приказа.
Представитель ответчика - действующий на основании по доверенности ФИО3, в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований. Пояснил, что процедура привлечения истца к дисциплинарной ответственности соблюдена, предъявленная ко взысканию сумма компенсации морального вреда ничем не обоснована. Представил расчет премии.
Изучив материалы дела, заслушав выступления участников процесса, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 2 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей.
В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации (ст. 21 ТК РФ). Виновное неисполнение данных требований может повлечь привлечение работника к дисциплинарной ответственности, что является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя.
Неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушений требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил).
Согласно ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ, замечание является одним из дисциплинарных взысканий, которые работодатель вправе применить к работнику за совершение дисциплинарного проступка.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 14.10.2011 между истцом и ответчиком был заключен трудовой договор № 4 на неопределенный срок, в соответствии с которым, ФИО1 принята на должность ведущего юрисконсульта правового отдела ДЖКХиБ Администрации г. Новочеркасска.
14.10.2011 ДЖКХиБ Администрации г. Новочеркасска вынесен приказ о приеме ФИО1 на должность ведущего юрисконсульта правового отдела.
Дополнительным соглашением № 8 от 09.08.2017 к трудовому договору № 4 от 14.10.2011 ФИО1 принята на должность ведущего юрисконсульта сектора по работе с обращениями граждан и правового обеспечения ДЖКХиБ Администрации г. Новочеркасска.
Постановлением Администрации г. Новочеркасска № 597 от 05.05.2022 внесены изменения в постановление Администрации г. Новочеркасска № 397 от 01.04.2021 «О комиссии по приватизации жилых помещений на территории города Новочеркасска», в состав комиссии по приватизации жилых помещений на территории г. Новочеркасске включена ведущий юрисконсульт сектора по работе с обращениями граждан и правового обеспечения ФИО1
Приказом ДЖКХиБ Администрации г. Новочеркасска от 20.06.2022 № 46-ОД к ведущему юрисконсульта правового отдела ФИО1 применено дисциплинарное взыскание в виде замечания.
Приказом ДЖКХиБ Администрации г. Новочеркасска № 137-К от 15.07.2022 трудовой договор № 4 от 14.10.2011 расторгнут по инициативе работника на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
Требования иска мотивированы тем, что свои должностные обязанности истец выполняла в полном объеме и своевременно, ранее никогда к дисциплинарной ответственности не привлекалась и нареканий не имела. Наложение оспариваемого дисциплинарного взыскания связано со сменой руководства и моральным давлением со стороны нового директора на истца с требованием уволиться с занимаемой должности. Истец полагает, что приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности является незаконным, так как факт совершения ею дисциплинарного проступка ответчиком не доказан.
В силу приведенных норм закона, дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, т.е. за дисциплинарный проступок.
Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, в том числе нарушение должностных инструкций, положений, приказов работодателя.
В соответствии с ч. 4 ст. 189 Трудового кодекса РФ Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Исходя из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», обязанность доказать совершение работником проступка и соблюдения порядка применения дисциплинарного взыскания возлагается на работодателя. Таким образом, на работодателе лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что совершенное работником нарушение, явившееся поводом к объявлению замечания, в действительности имело место и могло являться основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.
Вместе с тем таких доказательств ДЖКХиБ Администрации г. Новочеркасска в нарушение ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.
В силу п. 3.2 трудового договора № 4 от 14.10.2011, ФИО1 обязалась выполнять функциональные обязанности согласно должностной инструкции.
Постановлением Администрации города Новочеркасска № 2681 от 10.12.2014 утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (приватизация муниципального жилого фонда), или передача в муниципальную собственность ранее приватизированных жилых помещений».
Постановлением Администрации города Новочеркасска № 2334 от 27.11.2015 внесены изменения административный регламент предоставления муниципальной услуги «Передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (приватизация муниципального жилого фонда), или передача в муниципальную собственность ранее приватизированных жилых помещений», утвержденного Постановлением Администрации города Новочеркасска № 2681 от 10.12.2014.
Как следует из Атка о проведении служебной проверки от 20.06.2022, основанием для издания приказа о наложении дисциплинарного взыскания послужило ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ведущего юрисконсульта ФИО1 по факту нарушения сроков предоставления муниципальной услуги «Передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (приватизация муниципального жилого фонда), или передача в муниципальную собственность ранее приватизированных жилых помещений».
Вместе с тем, из представленного Акта невозможно установить какие именно пункты административного регламента, предусматривающие сроки предоставления муниципальной услуги «Передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (приватизация муниципального жилого фонда), или передача в муниципальную собственность ранее приватизированных жилых помещений», нарушены ведущим юрисконсультом ФИО1
Должностная инструкция ведущего юрисконсульта сектора по работе с обращениями граждан и правового обеспечения, утвержденной директором Департамента 26.02.2018, также не регламентирует сроки предоставления муниципальной услуги «Передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (приватизация муниципального жилого фонда), или передача в муниципальную собственность ранее приватизированных жилых помещений».
Таким образом, доводы о нарушении истцом сроков предоставления муниципальной услуги не подтверждены, тогда как обязанность доказать правомерность привлечения работника к дисциплинарной ответственности возложена законом на работодателя. Работодателем не представлено достаточных доказательств неисполнения истцом возложенных на нее должностных обязанностей.
С учетом вышеуказанных положений закона и установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ответчиком не представлено доказательств совершения истцом дисциплинарного проступка, в связи с чем, признает законными и обоснованными требования о незаконности оспариваемого приказа и его отмене.
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с нормами трудового законодательства, регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В силу ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
В силу ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. Таким образом, система оплаты труда применительно к ст. 135 ТК РФ включает: фиксированный размер оплаты труда (оклад, тарифные ставки) с учетом квалификации, сложности, количества и качества выполненной работы; доплаты, надбавки компенсационного характера; доплаты и надбавки стимулирующего характера. При этом установленный в организации локальными нормативными актами фиксированный размер оплаты труда, основан на нормах прямого действия, поскольку они служат непосредственным основанием для соответствующей выплаты работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему трудовые обязанности в нормальных условиях труда. Стимулирующие выплаты, в отличие от компенсационных, зависят от усмотрения работодателя.
Таким образом, исходя из вышеназванных положений трудового законодательства, следует, что премия является частью заработной платы и одним из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ.
Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в котором, как правило, указывается: перечень должностей премируемых работников; размеры и шкала премирования; периодичность премирования.
Минтруд России в Письме от 21.09.2016 №14-1 /В-911 отметил, что эти премии являются одной из составляющих заработной платы и выплачиваются за более продолжительные периоды, чем полмесяца. Указано также, что премии начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет проведена оценка показателей.
Согласно ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кож национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Постановлением Администрации г. Новочеркасска № 231 от 01.03.2022 утверждено Положение об оплате труда специалистов со специальным высшим образованием, не являющихся муниципальными служащими и осуществляющих техническое обеспечение органов местного самоуправления города Новочеркасска.
В соответствии с п. 4.1.2 Положения, не подлежат ежеквартальному премированию за учетный период работники, имеющие в пределах учетного периода неснятое дисциплинарное взыскание.
Поскольку в рамках рассмотрения настоящего спора судом признан незаконным приказ Департамента № 46-ОД от 20.06.2022 о применении к истцу дисциплинарной ответственности в виде замечания, иных доказательств, являющихся основанием для применения п. 4.1.2 Положения ответчиком не представлено, суд приходит к выводу, что оснований для лишения истца спорной премии не имеется.
При определении размера подлежащей взысканию премии суд принимает за основу представленный ответчиком расчет, и считает подлежащим взысканию в пользу истца премии за II квартал 2022 года в сумме <данные изъяты> руб.
Применительно к трудовым отношениям возможность взыскания денежной компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями работодателя предусмотрена ст. 237 ТК РФ.
В силу ч. 1 ст. 237 Трудового кодекса РФ, абз. 2 п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя.
Истцом заявлены требования о компенсации морального вреда в сумме 50 000 руб., причиненного необоснованными и незаконными действиями работодателя.
Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд руководствуется п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004 о разумности и справедливости, считает требования истца о взыскании компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению, определяет размер компенсации в сумме 7 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г. Новочеркасска об отмене дисциплинарного взыскания, взыскании премии, компенсации морального вреда, - удовлетворить.
Признать незаконным и отменить приказ Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г. Новочеркасска № 46-ОД от 20.06.2022 о применении дисциплинарной ответственности в виде замечания к ведущему юрисконсульту сектора по работе с обращениями граждан и правового обеспечения ФИО1.
Взыскать с Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г. Новочеркасска в пользу ФИО1 премию за II квартал 2022 года в сумме <данные изъяты> руб., компенсацию морального вреда в размере 7 000 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: В.Б. Кабелькова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 23.09.2022.