Кировский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Кировский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело №2-3327/61(11) Мотивированное решение изготовлено 14.07.2011
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 12 июля 2011 г.
Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Васильева Е.Г., при секретаре Ермола О.Ю.,
с участием заявителя ФИО1,
заинтересованного лица - судебного пристава-исполнителя ФИО2,
заинтересованного лица - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 ФИО8 об обжаловании бездействия судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Кировский районный суд г. Екатеринбурга с заявлением об обжаловании бездействия судебного пристава-исполнителя. В обоснование заявления указала, что судебным приказом Камышловского городского суда от 01.12.1998 с ФИО3 в пользу заявителя были взысканы алименты на содержании несовершеннолетней ФИО5 в размере 1/4 части всех видов заработка до достижения ребенком совершеннолетия. После вынесения судебного приказа исполнительное производство по взысканию алиментов осуществлялось Камышловским районным отделом УФССП по Свердловской области. 26.11.2009 судебным приставом-исполнителем Камышловского районного отдела УФССП по Свердловской области было вынесено постановление об окончании исполнительного производства и его направлении по месту жительства должника. В данном постановлении была определена сумма задолженности ФИО3 по алиментам в размере рублей. Исполнительный документ направлен в Кировский районный отдел г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области. Судебным приставом-исполнителем Кировского районного отдела г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области ФИО6 было возбуждено исполнительное производство (постановление от ). Между тем. в постановлении судебного пристава отсутствуют сведения о наличии у должника ФИО3 задолженности по алиментам, которая была определена судебным приставом-исполнителем Камышловского районного отдела УФССП по Свердловской области в размере рублей. Заявитель полагает бездействие судебного пристава-исполнителя Кировский районный отдел г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области ФИО6 в части невзыскания с должника ФИО3 задолженности по алиментам в размере рублей незаконным. Просит взыскать задолженность по алиментам. Обязать судебного пристава-исполнителя рассчитать задолженность по алиментам за период с 01.12.2009 по 01.04.2010.
В судебном заседании ФИО1 поддержала заявленные требования. Пояснила, что судебному приставу-исполнителю Камышловского районного отдела УФССП по Свердловской области до 2009 не было известно о месте жительства и месте работы должника. Лишь после того, как она сообщила ему эти сведения было вынесено постановлении об окончании исполнительного производства и направлении исполнительного листа по месту жительства должника - в Кировский районный отдел г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области.
В судебном заседании судебный пристав-исполнитель ФИО2 требования заявления не признала. пояснила, что 22.01.2010 в Кировский районный отдел г. Екатеринбурга ФССП по Свердловской области поступил исполнительный документ - судебный приказ от 01.12.1998 в отношении должника ФИО3 о взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка. В этот же день судебным приставом-исполнителем ФИО6 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. 05.02.2010 по месту работы должника был сделан запрос о предоставлении справок 2-НДФЛ. По представленным работодателем - ОАО «Завод ЖБИ «Бетфор» был произведен перерасчет размера задолженности по алиментам, поскольку судебный пристав-исполнитель Камышловского районного отдела УФССП по Свердловской области рассчитывая задолженность исходил из того, что должник нигде не работает, в то время как ФИО3 с 2003 года работает в ОАО «Завод ЖБИ «Бетфор» и расчет задолженности должен производиться исходя из документов о его заработке.
Заинтересованное лицо ФИО3 требования заявителя не признал. Просил отказать в удовлетворении заявления.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства № 65/42329/2010, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в суд, в районе деятельности которому исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение 10 дней со дня совершения действия или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно.
Судом установлено, что судебным приказом Камышловского городского суда от 01.12.1998 с ФИО3 в пользу заявителя на содержание несовершеннолетней ФИО5 были взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка до достижения ребенком совершеннолетия. В 2009 ФИО1 сообщила судебному приставу-исполнителю о том, что должник проживает в г. Екатеринбурге и работает в ОАО «Завод ЖБИ «Бетфор». До этого момента судебному приставу-исполнителю Камышловского районного отдела УФССП по Свердловской области место жительства и работы должника известны не были. Расчет задолженности по алиментам с 2002 по 2009 был произведен им исходя из среднего заработка по Российской Федерации. После получения сведений о месте жительства и работы должника исполнительное производство судебным приставом-исполнителем Камышловского районного отдела УФССП по Свердловской области было окончено и исполнительный документ передан в Кировский районный отдел г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области. Судебным приставом-исполнителем Кировского районного отдела г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области ФИО6 22.01.2010 было возбуждено исполнительное производство, сделаны запросы по месту работы должника и на основании предоставленных работодателем ФИО3 справок 2-НДФЛ за 2003 - 2011 годы произведен расчет задолженности по алиментам, что соответствует требованиям ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер задолженности по алиментам составил рублей. (за 2002 - 2010 годы). Из постановления вынесенного судебным приставом-исполнителем ФИО6 следует, что из всех видов заработка должника, причитающихся должнику после уплаты налогов, удерживается 25% - алименты за текущий месяц и 10% - погашение долга. Как пояснила суду судебный пристав-исполнитель ФИО2 и не оспаривалось другими участвующими в деле лицами, на иждивении ФИО3 находятся 3 ребенка, поэтому возможности удержания большего процента заработка должника не имеется.
При таких обстоятельствах, оснований полагать, что со стороны судебного пристава-исполнителя Кировского районного отдела г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области ФИО6 имело место незаконное бездействие, не имеется.
Кроме того, ФИО1 пропущен 10-дневный срок для обжалования бездействия судебного пристава-исполнителя, о котором, как следует из объяснений, данных ФИО1 в судебном заседании, ей стало известно в январе 2010.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
заявление ФИО4 ФИО9 об обжаловании бездействия судебного пристава-исполнителя - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Васильев Е.Г.