Кигинский районный суд Республики Башкортостан
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Кигинский районный суд Республики Башкортостан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-333/2010
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
с.В-Киги 28 июля 2010 года
Судья Кигинского районного суда Республики Башкортостан Фархиуллин Р.Р.,
при секретаре Гайфуллиной Э.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании решения заседания постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии Совета СП Еланлинский сельсовет МР Кигинский район РБ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании решения заседания постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии Совета СП Еланлинский сельсовет МР Кигинский район РБ незаконным, указав что 16 марта 2010 года обратился с заявлением главе СП Еланлинский сельсовет ФИО2 о выделении ему сенокосного угодий ранее принадлежащего его отцу ФИО3, расположенного на месте «Тугарак саз». Поводом для такого обращения стало то, что его отец в пожилом возрасте, 19 лет пользовались этим сенокосным угодьем, ежегодно очищали и ухаживали за сенокосным угодьем. Так и с отцом ведут общее хозяйство, сенокосными угодьем пользуются вместе, но юридически было оформлено на его имя. В ответ на его заявление о решением заседания постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии Совета СП Еланлинский сельсовет МР Кигинский район РБ от 06.06.2010 года, ему выделен земельный участок для сенокошения из участка 111-1 /117, площадью 1,5 га. Данным земельным участком, которым пользовались многие годы и ухаживали за ним, выделен члену вышеуказанной комиссии ФИО4, который уже косил сено. Отец данного земельного участка не отказывался. Считает, что такое решение является незаконным, нарушающим его права, выразившиеся в создании препятствии для пользования земельным участком для сенокошения в местечке «Тугарак саз».
В своем заявлении просит суд признать решение заседания постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии Совета СП Еланлинский сельсовет МР Кигинский район РБ, незаконным. Обязать постоянную депутатскую комиссию по земельным вопросам, благоустройству и экологии Совета СП Еланлинский сельсовет МР Кигинский район РБ, отменить решение от 06.06.2010 года и предоставить ему согласно заявлению земельный участок
В судебном заседании заявитель ФИО5 поддержав свои требования по основаниям указанным в заявлении, просил суд удовлетворить их.
Представитель СП Еланлинский сельсовет ФИО6 суду пояснил, что ФИО1 проживает с престарелым отцом ФИО3 Они раньше около 20 лет косили сено, расположенного на участке «Тугарак саз». При рассмотрении его заявлении он не был приглашен на заседание комиссии. Принятие решения оставляет на усмотрение суда.
Выслушав заявителя ФИО1, представителя СП Еланлинский сельсовет МР Кигинский район РБ ФИО6, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
ФИО1 в своем заявлении от 16.03.2010 года просит главу СП Еланлинский сельсовет выделить ему сенокосное угодье, ранее принадлежащий его отцу.
Из выписки из протокола заседания постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам № 1 от 06.07.2010 года усматривается, что ФИО1 предоставлен земельный участок для сенокошения из участка 111-1/117, площадью 1,5 га, а не ранее выделенное сенокосное угодье его отцу.
Согласно договора аренды от 20 июля 2007 года составленного между Муниципальным образованием Еланлинский сельсовет в лице главы МО Еланлинский сельсовет ФИО2 и ФИО3 (отец заявителя) земельный участок, «Тугарак саз», 1 га передан ФИО3
Доводы заявителя о том, что раньше его отец более 19 лет косил сено в указанном участке, они за этим участком ухаживали, облагораживали (чистили от мусора, от сорных растений и т.д.). После смерти матери он проживает вместе с отцом в одном доме, ведут общее хозяйство, в этом году собираются покупать корову, в судебном заседании подтвердил представитель СП Еланлинский сельсовет.
Заявление ФИО1 постоянной депутатской комиссией рассмотрено без его участия, комиссией он не опрошен, его доводы не выслушаны. Постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам принятое решение не обосновано, почему ФИО1 предоставлен земельный участок для сенокошения в другом месте.
В связи с изложенным принятое решение заседания постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии Совета СП Еланлинский сельсовет МР Кигинский район РБ нельзя признать законным и обоснованным и этим решением созданы препятствия к осуществлению гражданином ФИО1 его прав о пользовании им сенокосных угодий.
В соответствий со ст. 258 ГПК РФ, суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
В связи с изложенным, суд удовлетворяет заявленные требования ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 258 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Заявленные требования ФИО1 – удовлетворить.
Решение заседания постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии Совета СП Еланлинский сельсовет МР Кигинский район РБ от 06.07.2010 года «о предоставлении земельного участка для сенокошения гражданину ФИО1 из участка 111-1/117, площадью 1,5 га – признать необоснованным и обязать постоянную депутатскую комиссию по земельным вопросам, благоустройству и экологии Совета СП Еланлинский сельсовет МР Кигинский район РБ устранить в полном объеме допущенные нарушения, препятствующие к осуществлению гражданина его прав.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня вынесения судом решения в окончательной форме.
Судья / подпись / Р.Р.Фархиуллин
Вступил в законную силу