Дело № 2-3338/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Боломожновой Е.Н., при секретаре Мачын Ч.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений Мэрии к О о взыскании задолженности арендной платы по договору аренды земельного участка, пени за нарушение срока внесения арендной платы, неустойки (пени) исходя из расчета одной трехсотой, действующей ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от невыплаченной задолженности,
установил:
Департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений Мэрии (далее по тексту Департамент) обратился в суд с вышеуказанным иском к О. В обосновании иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом (далее - Арендодатель) и О (далее - Арендатор) был заключен договор аренды земельного участка № с кадастровым номером №, расположенный по адресу: . По договору Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1062 кв.м. из земель населенных пунктов с разрешенным использованием социальное обслуживание, расположенный по адресу: .
Ставки арендной платы являются регулируемыми ценами, стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не вправе применять другой размер арендной платы новый размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта, в соответствии ст. 424 ГК РФ.
Полагает, что истец вправе требовать взыскания арендной платы в размере, определенном согласно Постановлению Мэрии от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об установлении арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа « Республики Тыва».
Как предусмотрено п.4.3 договора арендодатель вправе в одностороннем порядке изменять размер арендной платы. Изменение размера арендной платы осуществляется не чаще одного раза в год в случаях: изменения кадастровой стоимости земельного участка, перевода земельного участка из одной категории в другую, изменения нормативных правовых актов Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов Республики Тыва, регулирующих определение арендной платы за земельные участки, изменения коэффициента Кд, КИ.
Согласно п. 4.6 договора, арендная плата вносится за каждый финансовый год (начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соответствующего года. Однако ответчик в нарушение указанных пунктов договора не исполнил свои обязательства как арендатор по внесению арендных платежей. Перечисленный арендатором задаток в размере 5 445 рублей для участия в торгах на право заключения договор зачитывается в счет платы за право заключения договор, оставшаяся сумма платежа за аренду в размер 1 645 159 рублей вносится арендатором в течение 5 рабочих дней после заключения договора. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в бюджет поступила арендная плата по вышеуказанному договору в сумме 275 100,70 рублей, оставшаяся часть арендной платы за 2021 в размере 970 058,30 рублей ответчиком не уплачена.
Согласно п.7.2 договора за нарушение срока внесения арендной платы по договору, начисляются пени за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой, действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору аренды земельного участка ответчику начислена неустойка (пеня) в размере 74 177,35 рублей. При этом присужденную неустойку суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на даты вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения.
Просит взыскать с ответчика арендную плату по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 970 058,30 рублей, неустойку (пени) за нарушение срока внесения арендной платы по договору аренды земельного участка начисленную до ДД.ММ.ГГГГ в размере 74 177,35 рублей, произвести взыскание неустойки (пени) исходя из расчета одной трехсотой, действующей ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от невыплаченной задолженности в размере 970 058,30 рублей за каждый день просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической оплаты задолженности.
Представитель истца Департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений Мэрии города Кызыла М на судебное заседание не явился, надлежаще извещен, просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик О, представитель третьего лица Мэрии в судебное заседание не явилась, извещены надлежащим образом.
Суд рассматривает дело в отсутствии сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Обязанность собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, своевременно производить платежи за землю предусмотрена ст. 42 ЗК РФ.
Пунктом 2 ст. 22 ЗК РФ предусмотрено, что земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
В соответствие со статьями 309, 310 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно с ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно ст. 606 ГК по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
Согласно ч. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом архитектуры, градостроительства и земельных отношений Мэрии на основании Положения Департамента, именуемый в дальнейшем «Арендодатель» в лице начальника ФИО, действующей на основании Распоряжения Мэрии от ДД.ММ.ГГГГ№-рк, с одной стороны, и О, именуемый в дальнейшем «Арендатор» с другой стороны, был заключен договор аренды земельного участка №, в соответствии с которым арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером №, из земель населенных пунктов с разрешенным использованием социальное обслуживание, расположенный по адресу: .
Арендодатель вправе в одностороннем порядке изменять размер арендной платы. Изменение размера арендной платы осуществляется не чаще одного раза в год в случаях: изменения кадастровой стоимости земельного участка, перевода земельного участка из одной категории в другую, изменения нормативных правовых актов Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов Республики Тыва, регулирующих определение арендной платы за земельные участки, изменения коэффициента Кд, КИ (п. 4.3 договора).
Согласно п. 4.6 договора, арендная плата вносится за каждый финансовый год (начиная с 2022 года) до 01 июня соответствующего года. Однако ответчик в нарушение указанных пунктов договора не исполнил свои обязательства как арендатор по внесению арендных платежей. Перечисленный арендатором задаток в размере 5 445 рублей для участия в торгах на право заключения договор зачитывается в счет платы за право заключения договор, оставшаяся сумма платежа за аренду в размер 1 645 159 рублей вносится арендатором в течение 5 рабочих дней после заключения договора.
ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был подписан акт приема-передачи участка в аренду.
ДД.ММ.ГГГГ Департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений Мэрии направил О уведомление о погашении задолженности по арендной плате по договору аренды №-АЗУ/ДАГиЗО-05-2021 в срок до ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 370 058,3 рублей.
Расчет задолженности по арендной плате годовая арендная плата (Ап) за 2021 = 1 650 604 рублей, оплачено 680 454 (5 445 рублей + 275 100,70 рублей + 400 000 рублей) рублей. С учетом произведенных оплат задолженность составляет 970 058,30 (1 650 604 – 680 454) рублей.
Данный расчет истца суд признает верным. Исходя из изложенного следует, что ответчик О имеет задолженность перед Департаментом архитектуры, градостроительства и земельных отношений Мэрии по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 970 058,30 рублей, которые по настоящее время ею не погашена.
Также договором установлены сроки внесения арендной платы до 01 июня текущего года. За нарушение срока внесения арендной платы по договору, начисляются пени за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой, действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п.7.2 договора).
Согласно расчету истца размер пени по договору аренды за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ рублей на сумму долга в размере 1 370 058,30 рублей % по ключевой ставке Банка России составляет 62 908,51 рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму долга в размере 970 058,3 рублей % по ключевой ставке Банка России составляет 11 268,84 рублей.
Всего пени составила 74 177,35 (62 908,51 + 11 268,84) рублей.
Учитывая, что О не внесла арендную плату в сроки, установленные договором, в связи с чем, требования о взыскании пени по ключевой ставке Банка России, имевшей место, в соответствующие периоды, учитывая, что иной размер процентов не установлен ни законом, ни договором, то суд признает расчет истца правильным.
Разрешая требования истца о взыскании неустойки (пени) исходя из расчета одной трехсотой, действующей ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от невыплаченной задолженности суд приходит к следующему.
В силу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
По смыслу вышеназванных положений закона исполнение обязательства обеспечивается до момента его фактического исполнения, даже в случае расторжения договора либо окончания срока его действия (пункты 66, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").
Так, в соответствии с пунктом 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 7, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
В силу пункта 7.2 договора арендатор несет ответственность за нарушение срока внесения арендной платы по договору, начисляются пени за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Данное требование соответствует положениям закона и условиям договора, поскольку неустойка в связи с просрочкой исполнения наступившего обязательства по оплате основного долга может быть взыскана арендодателем по состоянию на определенную им дату в пределах фактически имеющегося по состоянию на момент рассмотрения спора периода просрочки, а при наличии соответствующего заявления истца - судом может быть присуждена неустойка по день фактического исполнения обязательства. В связи с чем приходит к выводу что данные требования подлежат удовлетворению.
Кроме того, начисление неустойки за ненадлежащее исполнение договорного обязательства предусмотрено пунктом 7.2. договора аренды и соответствует правилам применения расчета 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Таким образом, судом установлено, что между сторонами был заключен договор аренды земельного участка. Истцом обязательства по договору были выполнены, при этом со стороны ответчика допущено нарушение по внесению арендной платы, в связи с чем, образовалась задолженность. Возражения относительно исковых требований и доказательства выплаты задолженности по договору материалы дела не содержат, ответчиком не представлены, в связи чем, настоящие исковые требования к ответчику о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка, пени за нарушение срока внесения арендной платы, неустойки (пени) исходя из расчета одной трехсотой, действующей ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от невыплаченной задолженности подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.234-237 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
иск Департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений Мэрии (ИНН №) к О (ИНН №) о взыскании задолженности арендной платы по договору аренды земельного участка, пени за нарушение срока внесения арендной платы, удовлетворить.
Взыскать с О в пользу Департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений Мэрии задолженность по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 970 058 рублей 30 копеек, пени за нарушение срока внесения арендной платы в размере 74 177 рублей 35 копеек, неустойку исходя из расчета одной трехсотой, действующей ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от невыплаченной задолженности в размере 970 058 рублей 30 копеек за каждый день просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической оплаты задолженности.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 13 июля 2022 года (с учетом выходных дней 9 и 10 июля 2022 года).
Судья Е.Н. Боломожнова