РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Городище 11 апреля 2012 года
Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Варяткиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании незаконным решения Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области об отказе в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области об отказе в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета. Заявление мотивировано тем, что ФИО1 имеет статус вдовы участника Великой Отечественной войны. Постановлением Администрации Чаадаевского сельсовета Городищенского района Пензенской области от (дата) (номер) ФИО1 признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учёт под № 27 с даты подачи заявления (дата). Указ Президента РФ от 07.05.2008 № 714 предусматривает улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно ФЗ «О ветеранах». В феврале 2012 года ФИО1 получила письмо Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области № 35-ФЖ от 01.02.2012, из которого она узнала, что ей отказано в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета, поскольку ее супруг принимал участие в боевых действиях в Венгрии (1956 год). ФИО1 с таким решением не согласна, просит признать незаконным решение Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области об отказе в обеспечении ее жильем за счет средств федерального бюджета.
Заявитель ФИО1, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. В заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии.
Представитель заинтересованного лица Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В возражених на заявление ФИО1 представитель заинтересованного лица просил рассмотреть дело в его отсутствие, также указал, что супруг заявителя не может считаться участником Великой Отечественной войны, поскольку участвовал в боевых действиях в Венгрии, что прямо не предусмотрено в пп.1 п.1 ст.2 ФЗ «О ветеранах» и не подпадает под формулировку «боевые операции по защите Отечества», т.к. боевые действия велись не на территории Отечества.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно сообщению Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области от 01.02.2012 № 35-ФЖ в адрес ФИО1 ей отказано в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета в рамках Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714 в связи с тем, что ее муж принимал участие в боевых действиях в Венгрии (1956 год), а супруги лиц, не участвовавших в боевых действиях в период Великой Отечественной войны или в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с (дата) по (дата), не имеют соответствующего права на обеспечение жильем.
Из копии справки Отдела военного комиссариата Пензенской области по Городищенскому району от (дата) (номер) и копии военного билета (номер) на имя М.В.И. следует, что он проходил службу в рядах Советской Армии с (дата) по (дата), в том числе с (дата) по (дата) в составе в/ч (номер), которая входила в состав Действующей армии, М.В.И. участвовал в подавлении контрреволюционного мятежа в Венгрии.
Из копии свидетельства о заключении брака (номер) от (дата), копии свидетельства о смерти (номер) от (дата), копии удостоверения серии (номер) от (дата) на имя М.В.И., копии удостоверения (номер) на имя ФИО1 следует, что она является вдовой участника Великой Отечественной войны и имеет право на льготы, установленные ст.21 ФЗ «О ветеранах».
В соответствии со ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Статья 18 Конституции Российской Федерации определяет, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
В соответствии со ст.2 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ (далее - Закон о ветеранах) ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий.
На основании пп.«а» пп.1 п.1 ст.2 Закона о ветеранах к участникам Великой Отечественной войны относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР.
Приложением к Закону о ветеранах предусмотрено, что на лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II, распространяется действие статей 2 и 4 Федерального закона «О ветеранах».
В Разделе I приложения к Закону о ветеранах указаны боевые действия в Венгрии: 1956 год.
На основании ст.21 Закона о ветеранах независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы супруге погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей в повторный брак, предоставляется мера социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.
Указом Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» постановлено считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает установленным, что М.В.И. в период с (дата) по (дата) проходил службу в рядах Советской Армии и в период с (дата) по (дата) в составе Действующей армии принимал участие в боевых действиях в Венгрии, что подтверждается копией справки Отдела военного комиссариата Пензенской области по Городищенскому району от (дата) (номер), копией военного билета (номер) на имя М.В.И.
Системное толкование ст.2 и приложения к Закону о ветеранах позволяет суду сделать вывод, что лица, принимавшие участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II приложения к Закону о ветеранах относятся к категории участников Великой Отечественной войны.
Поскольку М.В.И. принимал участие в боевых действиях в Венгрии в 1956 году, которые предусмотрены Разделом I приложения к Закону о ветеранах, он должен быть отнесен к категории участников Великой Отечественной войны, что также подтверждается выдачей ему соответствующего удостоверения серии (номер) от (дата).
Закон о ветеранах, определяя в статьях 21 и 23.2 объем и порядок предоставления мер социальной поддержки членам семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны (в том числе по обеспечению жильем), не разделяет их на какие-либо категории в зависимости от основания признания умершего участником Великой Отечественной войны. Поэтому суд считает необоснованными доводы Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, изложенном в сообщении ФИО1 от 01.02.2012 № 35-ФЖ и в возражениях на ее заявление в суд, поскольку они противоречат содержанию Закона о ветеранах.
Таким образом, ФИО1, как член семьи умершего участника Великой Отечественной войны, имеет право на получение мер социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.23.2 Закона о ветеранах в рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714, а решение Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области об отказе в обеспечении заявителя жильем является незаконным.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 194, 198, 254-258 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать решение Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области об отказе в обеспечении ФИО1 жильем за счет средств федерального бюджета, изложенное в письме от 01.02.2012 № 35-ФЖ, незаконными.
Обязать Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в порядке, определенном Правительством Пензенской области.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня его вынесения.
Судья Городищенского районного суда
Пензенской области В.М.Ефремкин