гражданское дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ п. Коренево
Кореневский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Тархова Д.В.
с участием помощника прокурора Кореневского района Курской области Рогач Ю.С.,
представителя ответчика МУП ВЖКХ села Коренево – директора предприятия ФИО1, действующего на основании распоряжения главы <адрес>№-рг от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кулаковой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кореневского района Курской области, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к МУП ВЖКХ села Коренево Кореневского района Курской области об обязании получить лицензию на право пользования недрами,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Кореневского района Курской области, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к МУП ВЖКХ села Коренево Кореневского района Курской области об обязании МУП ВЖКХ села Коренево Кореневского района Курской области в течение 06-ти месяцев, со дня вступления решения суда в законную силу, получить лицензию на право пользования недрами в отношении 22 источников питьевого водоснабжения, расположенных на территории <адрес>. Указал, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о недрах, а также о лицензировании в деятельности муниципального унитарного предприятия водопроводного жилищно-коммунального хозяйства села <адрес>, осуществляющее свои полномочия на территории 6 муниципальных образований района, в ходе которой установлен факт безлицензионной добычи предприятием пресных подземных вод посредством использования 22 источников питьевого водоснабжения на территории <адрес>. Водоснабжение осуществляется из подземных водных источников при помощи водозаборных скважин, соответственно ответчик является пользователем недр, а извлекаемые подземные воды используются МУП ВЖКХ с. Коренево Кореневского района Курской области для осуществления хозяйственной деятельности. При этом лицензия на пользование подземными водами у МУП ВЖКХ с. Коренево Кореневского района Курской области на 22 скважины отсутствует, мер к получению лицензий не принимается. Длительное безлицензионное недропользование, осуществляемое ответчиком вне поля зрения лицензирующего органа, не может способствовать рациональному использованию и охране недр, а также обеспечению воспроизводства минерально-сырьевой базы, что нарушает интересы неопределенного круга лиц.
Помощник прокурора Кореневского района Курской области Рогач Ю.С. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика МУП ВЖКХ села Коренево – директор предприятия ФИО1 в судебном заседании подал заявление в письменной форме, согласно которому иск об обязании МУП ВЖКХ села Коренево Кореневского района Курской области в течение 06-ти месяцев, со дня вступления решения суда в законную силу, получить лицензию на право пользования недрами в отношении 22 источников питьевого водоснабжения, расположенных на территории <адрес>, добровольно, без чьего-либо принуждения, признал в полном объеме, при этом, указал на то, что последствия принятия судом признания иска ему разъяснены и понятны.
Как следует из ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ признание иска ответчиком является правом ответчика. В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признания иска только в двух случаях: если признание противоречит закону или если оно нарушает права и законные интересы других лиц.
При решении вопроса о возможности принятия признания иска суд исходит из того, что данное признание закону не противоречит, интересов других лиц не нарушает.
В силу закрепленного в законе принципа диспозитивности (ст. 4, 46 ГПК РФ, ст. 9 ГК РФ) граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению. В связи с этим, при решении вопроса о возможности принятия признания иска суд при отсутствии противоречий закону и нарушений признанием иска интересов других лиц, должен руководствоваться не интересами ответчика, а его волей на реализацию предоставленного ему права защищать свои интересы в суде. При таких обстоятельствах, оснований к непринятию признания иска у суда не имеется.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком и принятие его судом является основанием к удовлетворению заявленных истцом требований. В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Выслушав помощника прокурора Кореневского района Курской области, представителя ответчика, суд, учитывая, что представитель МУП ВЖКХ села Коренево Кореневского района Курской области – директор предприятия ФИО1 добровольно признал в судебном заседании исковые требования прокурора район и это не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов и не противоречит закону, полагает, что имеются основания для принятия судом признания иска и удовлетворения исковых требований прокурора Кореневского района Курской области в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования прокурора Кореневского района Курской области, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к МУП ВЖКХ села Коренево Кореневского района Курской области об обязании получить лицензию на право пользования недрами, удовлетворить.
Обязать МУП ВЖКХ села Коренево Кореневского района Курской области в течение шести месяцев, со дня вступления решения суда в законную силу, получить лицензию на право пользования недрами в отношении 22 источников питьевого водоснабжения, расположенных на территории <адрес>:
1) <адрес>, кадастровый №;
2) <адрес>, кадастровый №;
3) <адрес>, кадастровый №;
4) <адрес>, кадастровый №;
5) <адрес>, кадастровый №;
6) д. Дерюгино, кадастровый №;
7) <адрес>, кадастровый №;
8) <адрес>, кадастровый №;
9) д. Никипеловка, кадастровый №;
10) <адрес>, кадастровый №;
11) <адрес>, кадастровый №;
12) <адрес>, кадастровый №;
13) <адрес>, кадастровый №;
14) д. Колычовка, кадастровый №;
15) <адрес>, кадастровый №;
16) <адрес>, кадастровый №;
17) <адрес>, кадастровый №;
18) <адрес>, кадастровый №;
19) <адрес>, кадастровый №;
20) <адрес>, кадастровый №;
21) <адрес>, кадастровый №;
22) <адрес>, в составе объекта водоснабжения с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кореневский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Кореневского районного суда
Курской области Д.В. Тархов
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ