ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-334/21 от 24.05.2021 Малокарачаевского районного суда (Карачаево-Черкесская Республика)

Гражданское дело № 2-334/21

УИД 09RS0005-01-2021-000582-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 мая 2021 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Кислюк В.Г.,

с участием прокурора в лице помощника прокурора Малокарачаевского района Татаркулова М.И.,

представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности 234/21 от 22.03.2021 года,

при секретаре Джанибековой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску прокурора Малокарачаевского района к Акционерному обществу «Газпром газораспределение Черкесск» о признании действий ответчика незаконными и возложении обязанности устранить допущенные нарушения,

установил:

23.03.2021 года (вх. № М-269/20) в Малокарачаевский районный суд поступило настоящее исковое заявление, в котором прокурор Малокарачаевского района, в интересах инвалида 2 группы ФИО1, прож. в <адрес> по мотиву незаконного, с его точки зрения, выноса приборов учета расходования сетевого газа за границы земельного участка гражданина, просит признать незаконными данные действия и обязать ответчика в месячный срок со дня вступления решения в законную силу переустановить прибор учета газа абоненту ФИО1 в соответствии с требованиями Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 549 от 21.07.2008 года и пунктом 6.50 СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб».

В иске прокурор также указал, что во исполнение поручений Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в СКФО, прокуратуры КЧР, в связи с обращением депутата Государственной Думы Российской Федерации ФИО3 в интересах жителей Малокарачаевского района о нарушении законодательства о газоснабжении по вопросу незаконного выноса приборов учета газа за пределы территории домовладений абонентов <адрес>, по непосредственному обращению ФИО1 прокуратурой района проведена проверка законности выноса ответчиком приборов учета газа за пределы домовладений, в частности, ФИО1, прож. в <адрес>. По результатам ее прокурор пришел к выводу о незаконности действий работников Акционерному обществу «Газпром газораспределение Черкесск», что и явилось поводом и основанием для последующего обращения в суд.

В назначенном настоящем судебном заседании помощник прокурора – Татаркулов М.И. поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

ФИО4 не смотря на направлявшиеся извещения, в суд не прибыла, о причинах не явки не уведомляла.

Представитель ответчика АО «Газпром газораспределение Черкесск» ФИО2 просила гражданское дело по иску прокурора Малокарачаевского района в интересах ФИО7 к АО «Газпром газораспределение Черкесск» о признании действий по установке прибора учета газа за пределами территории абонента незаконным передать на рассмотрение по подсудности в Черкесский городской суд КЧР. Также в возражении на исковое заявление просила отказать в удовлетворении иска прокурора Малокарачаевского района.

В заседание представитель привлеченного по ходатайству ответчика к рассмотрению в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» не прибыл, о причинах не явки суд не уведомлял. Свою позицию по иску не представлял, никаких ходатайств, в том числе об отложении заседания либо рассмотрении дела в свое отсутствие не заявлял.

На основании ст. 167 ГПК РФ судом было определено рассмотреть иск без участия данного лица.

Выслушав позиции представителей истца и ответчика, исследовав иные материалы дела, суд находит исковые требования прокурора Малокарачаевского района, КЧР подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 18 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ) установлено, что поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.

В силу положений п.1 ст. 539, п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила).

В соответствии с п. 3 Правил внутридомовое газовое оборудование в домовладениях - находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до газоиспользующего оборудования, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов, газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа.

Подпунктами «б», «ж, п.21 Правил предусмотрено, что абонент обязан незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, о возникшей неисправности прибора учета газа, а также обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации.

Согласно п.6.50 СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб» наружная (вне здания) установка счетчика предусматривается под навесом, в шкафах или других конструкциях, обеспечивающих защиту счетчика от внешних воздействий. Разрешается открытая установка счетчика.

Размещение счетчика предусматривается:

- на отдельно стоящей опоре на территории потребителя газа;

- на стене газифицируемого здания на расстоянии по горизонтали не менее 0,5 м. от дверных и оконных проемов.

Размещение счетчиков под проемами в стенах не рекомендуется.

То есть, при установке газового счетчика вне здания его размещение возможно при условии выполнения вышеизложенных требований, установленных пунктом 6.50 СП 42-101-2003.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что в 2018-2019 г.г. на территории села <адрес> АО «Газпром газораспределение Черкесск» осуществлено строительство нового газопровода среднего и низкого давления.

Согласно иска, всего на территории села <адрес> было установлено 390 металлических ящиков с размещением внутри приборов учета, в том числе 134 ШРП (шкафных газорегуляторных пунктов) и 256 ПУРГ (пунктов учета расхода газа).

В нарушение вышеприведенных требований федерального законодательства по результатам строительства приборы учета газа, ранее установленные в домовладениях потребителей газа, либо в границах принадлежащих им земельных участков, в том числе и ранее установленный в домовладении ФИО1, помещены в металлические ящики, размещенные за пределами земельных участков абонентов.

По указанным основаниям прокуратурой района в адрес исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Черкесск» 13.08.2019 года внесено представление об устранении нарушений закона. Направление данного представления прокурора, равно как и тот факт, что представление газораспределительной организацией рассмотрено, однако нарушения закона до настоящего времени не устранены.

Таким образом, установка приборов учета газа за пределами территории потребителя объективно ограничивает доступ абонента к прибору учета газа и не позволяет абоненту в должной мере обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб в установленном законом порядке.

В ходе проведения прокуратурой Малокарачаевского района проверки законности установки приборов учета газа за пределами домовладений, начальник РЭС по Малокарачаевскому району АО «Газпром газораспределение Черкесск» ФИО5 08.08.2019 года пояснял, что вынос приборов учета газа за пределы домовладений потребителей в селе Джага произведен с целью повышения платежной дисциплины, исключения хищения газа и обеспечения беспрепятственного доступа работников ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» для снятия показаний приборов учета, поскольку ранее доступу к узлам учета работников абон. пункта ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» абоненты препятствовали. Кроме того, вынос приборов учета газа за пределы домовладений производился в соответствии с актами монтажа (демонтажа), возражений по выносу приборов учета газа от абонентов не поступало, отдельно согласие абонентов не оформлялось.

Под системой газоснабжения согласно ст. 2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» понимается имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения, поставок газа.

Под газораспределительной системой понимается имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям.

Особенности правового режима газораспределительных сетей закреплены также в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2000 года № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей». Указанные Правила устанавливают порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, определяют права и обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности газораспределительных сетей при их эксплуатации, обслуживании, ремонте, а также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации их последствий. В данных Правилах дана расшифровка, в том числе для таких понятий, как распределительные газопроводы, газорегуляторный пункт. Под распределительными газопроводами понимаются газопроводы, обеспечивающие подачу газа от газораспределительных станций магистральных газопроводов или других источников газоснабжения до газопроводов-вводов или организаций - потребителей газа. Под газорегуляторным пунктом понимается технологическое оборудование, размещаемое в специальных зданиях, шкафах или блоках, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его на заданном уровне в газораспределительных сетях.

Правовой анализ положений энергетического законодательства, содержащих понятийный аппарат и нормы, закрепляющие особенности правового режима энергетических объектов газовой отрасли, позволяет сделать вывод о том, что в большинстве случаев речь идет о недвижимом имуществе.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Соответственно, необходимо учитывать, что согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

При этом есть и энергетические объекты газовой отрасли, которые не отвечают признакам недвижимого имущества, а являются движимым имуществом. Например, групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд. В то же время и для таких энергетических объектов энергетическое законодательство предусматривает особый правовой режим.

Понятийные характеристики и описания, особенности правового режима внутридомового и внутриквартирного газового оборудования закреплены в Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 года № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

В данном Постановлении закреплено понятие "бытовое газоиспользующее оборудование", к которому относится оборудование, предназначенное для использования газа в качестве топлива для бытовых нужд потребителей газа (газовые плиты, автоматические газовые проточные и емкостные водонагреватели, газовые конвекторы и др.). В указанном Постановлении также закреплено понятие "внутридомового газового оборудования", которое подразделяется на газовое оборудование в многоквартирном доме и на газовое оборудование в домовладениях.

Под "внутридомовым газовым оборудованием в домовладениях" понимаются находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до газоиспользующего оборудования, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов, газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа.

Тем самым приборы учета газа относятся законодателем к внутридомовому оборудованию, подлежащему размещению, по меньшей мере, в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение абонента.

Соответственно приведенные в объяснении от 08.08.2019 года доводы и ссылки ФИО5 не могут быть признаны обоснованными, убедительными им достаточными для принятия решения об отказе в иске.

При таких установленных фактических обстоятельствах суд признает иск прокурора Малокарачаевского района, поданного в интересах ФИО1 обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. установка прибора учета газа данному лицу за пределами принадлежащей ей территории нарушает ее права и законные интересы как гражданина РФ и потребителя природного газа.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку при обращении в суд с исковым заявлением прокурор Малокарачаевского района в силу закона освобожден от оплаты государственной пошлины, то в соответствии с п.п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика АО «Газпром газораспределение Черкесск» (как не имеющего льгот по оплате государственной пошлины) в бюджет Малокарачаевского района взысканию государственная пошлина в размере 6000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 199, 309 ГК РФ, «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», ст.ст. 45, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Иск прокурора Малокарачаевского района удовлетворить.

Признать незаконными действия Акционерного общества «Газпром газораспределение Черкесск» по выносу прибора учета расходования сетевого газа за границы земельного участка и домовладения абонента ФИО1, расположенного в <адрес>.

Обязать Акционерное общество «Газпром газораспределение Черкесск» в месячный срок со дня вступления решения в законную силу переустановить прибор учета газа абоненту ФИО1 в <адрес>, КЧР по <адрес> поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 549 от 21.07.2008 года и пунктом 6.50 СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб».

Взыскать с Акционерного общества «Газпром газораспределение Черкесск» в бюджет Малокарачаевского муниципального района в счет подлежащей оплате государственной пошлины 6000 (шесть тысяч) рублей.

Указанная сумма государственной пошлины подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель УФК по КЧР (МИФНС РФ № 6 по КЧР); банк получателя ГРКЦ НБ КЧР Банка России; ИНН <***>; КПП 092001001; БИК 049133001; ОКТМО 91620460; КБК 18210803010011000110; счет получателя 40101810900000010001.

В соответствии со ст. 214 ГПК РФ копию решения направить в адрес отсутствовавших лиц.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики (369000 <...>) путем подачи апелляционной жалобы через Малокарачаевский районный суд в течение месяца со дня оформления мотивировочной части решения.