Дело № 2- 335
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2017г. Горнозаводский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Сыровой Т.В., при секретаре Мулюковой Е.Р.,
с участием истца ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Горнозаводске гражданское дело по иску ФИО2 о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности
У С Т А Н О В И Л:
Истец ФИО2 просит признать право собственности на квартиру "№" по адресу "АДРЕС", т.к. в 2001г. в здании конторы Бисерского леспромхоза ей предоставили помещения под квартиру, которые она перепланировала и отремонтировала, проживает там с семьей с осени 2002г. по настоящее время.
Представитель ответчика администрации Кусье-Александровского сельского поселения в судебное заседания не явился, о дне рассмотрения дела извещен (л.д.57, 58), просит рассмотреть дело в отсутствии представителя, против удовлетворения исковых требований не возражает (л.д.61).
Представитель ответчика Управления земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского муниципального района в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен (л.д.57, 58).
Представитель Межрайонной инспекции ФНС России № 14 по Пермскому краю
в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен (л.д.57), просит рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д.67).
Суд, заслушав истца, свидетелей, изучив документы дела, считает исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.234 п.1 ГК РФ лицо-гражданин или юридическое лицо,- не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Из акта прима-передачи основных средств от 11.04.2001г. следует, что на основании решения Совета директоров от 28.02.2001г. здание конторы Бисерского леспромхоза ( Кусьинского л/п), находящееся по адресу "АДРЕС", передается ОАО «Бисерский ЛПХ». Объект принял директор Кусьинской средней школы ФИО7, подпись (л.д.7).
Из Акта обследования состояния здания по "АДРЕС" от 15.05.2001г. следует, что специалист администрации ФИО3, председатель профсоюзного комитета ФИО4, члены профсоюза ФИО5, ФИО6 составили акт, что требуется ремонт крыши, прогнили две стены здания и пол, нет отопления, стекол в окнах, нужно сделать второй вход, перепланировку под квартиры (л.д.8).
Согласно справки МАОУ « Средняя общеобразовательная школа» п.Кусье-Александровский от 19.06.2017г. "АДРЕС" по адресу "АДРЕС" на балансе школы не состоит (л.д.11).
Согласно выписки из реестра муниципальной собственности от 13.07.2017г. "АДРЕС" по адресу "АДРЕС" не является собственностью МО Кусье-Александровское сельское поселение, в реестре муниципальной собственности не состоит (л.д.16).
Согласно технического паспорта на "АДРЕС" Горнозаводского филиала «ЦТИ» Пермского края по состоянию на 19.12.2006г. наименование владельца ФИО2 основания владения документы не зарегистрированы, общая площадь квартиры ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. (л.д.17-20).
Из разрешения от 31.01.2007г. на ввод объекта в эксплуатацию следует, что Отдел архитектуры, градостроительства и архстройконтроля Горнозаводского муниципального района разрешает ввод в эксплуатацию двухквартирного малоэтажного жилого дома по адресу "АДРЕС". Количество квартир 2 трехкомнатные, квартира "№" 1 площадь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., квартира "№" площадь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Стены брус, перекрытия деревянные, отопление печь, водоснабжение нет, канализация нет, электроснабжение централизованное (л.д.39-40).
Из кадастрового паспорта от 16.11.2016г. следует, что кадастровый "№". Площадь помещения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., адрес "АДРЕС". Вид жилого помещения квартира (л.д.46).
Истец ФИО2 пояснила суду, что в 1999 г. приехала молодым специалистом в школу п.Кусья. Ей и учительнице ФИО1 предложили жилье в здании по "АДРЕС". Раньше в этом здании был детский сад, потом контора леспромхоза, который прекратил в поселке свою деятельность. Помещение предоставили весной 2001г. В нем она сделала вход со своей стороны, поменяла полы, установили стеклопакеты, в результате перепланировки стало 3 комнаты, кухня и прихожая. В конце августа она с семьей заехали в квартиру, жувут в ней до настоящего времени. Никаких документов о выделении ей помещения под квартиру по адресу по "АДРЕС" не имеется.
Свидетель ФИО7 показала суду, что была директором Кусьинской школы, в которую в 1999г. истец приехала молодым специалистом. ФИО2 вышла замуж, ей потребовалось жилье. На совещании она встретилась с директором Бисерского леспромхоза ФИО8, попросила здание по "АДРЕС" передать школе для использования под жилье для молодых специалистов. Ранее у Бисерского ЛПХ был свой детский сад, который к тому времени уже год не работал. Приобрести здание за деньги она отказалась в связи с отсутствием у школы денежных средств, через месяц Конюхов позвонил и согласился передать помещение безвозмездно. Она поехала в п. Бисер и они оформили соглашение о передаче здания школе. Она пригласила специалистов ФИО9 и ФИО10, предложила им это помещение переделать под квартиры под условием, что ремонт надо делать за свой счет, потому что денег на это у школы нет. Собрали заседание профсоюзного комитета для вынесения решения, обследования помещения. ФИО9 и ФИО1 согласились перепланировать здание и отремонтировать за свой счет. Семья истца в жилье заселились осенью 2002 года, но ремонт продолжали делать. Здание на баланс школы не приняли потому, что если бы приняли, то надо было бы ремонтировать за свой счет. Кусьинский филиал Бисерского ЛПХ не работает с 1999 года, директором был ФИО11 Истец проживает в квартире "АДРЕС" по сегодняшний день.
Свидетель ФИО5 показала суду, что в начале 2001 г. в школьный профсоюз поступило заявление о предоставлении жилья от молодых специалистов ФИО10 и ФИО9. На баланс было передано старое здание бывшего детского сада Бисерского леспромхоза по ул."АДРЕС". Они посмотрели здание, отопления в нем не было, стекла в окнах были разбиты, требовался большой ремонт, а у школы денег не было. ФИО10 и ФИО9 согласились ремонтировать его самостоятельно. Они отремонтировали крышу, сделали паровое отопление, сделали перепланировку. Ремонт шел год-два, потом учителя заселилась, живут там по настоящее время.
Свидетель ФИО12 показала суду, что в мае 2001 года работала в средней школе "АДРЕС", была членом профкома. В профсоюз поступило заявление о том, чтобы квартиры по "АДРЕС" - 9 в "АДРЕС" распределили между учителями ФИО9 и ФИО1. Собралась профсоюзная комиссия, сходили и осмотрели помещение, оно было разрушено. Это было здание бывшей конторы Бисерского ЛПХ, до этого там размещался детский сад. В помещении нужно было делать перепланировку, отопление, вход, окна. У школы денег на ремонт не было, учителя сказали, что сделают все сами. ФИО9 и ФИО1 сделали перепланировку и ремонт помещения, сделали в нем две квартиры, в 2002 году заселились и живут там до сих пор.
Свидетель ФИО13 суду показала суду, что истец работала в школе в "АДРЕС", в 2002 г. вышла замуж за ее сына, семье было необходимо жилье. Истец в школе написала заявление на предоставление жилья, ей предоставили дом бывшей конторы Бесиреского леспромхоза по "АДРЕС". Комиссия поссовета и школы сказали, что на ремонт и перепланировку надо много денег, которых нет, предложили сделать все самим. Их семья решила за свои средства сделать перепланировку и ремонт. Площадь дома была большая, надо было его разделить. Сделали стену из бруса, отдельный выход и веранду. В комнате без окон прорубили окно, вставили стекла, в настоящее время поставили стеклопакеты, перекрыли крышу, проводили электропроводку, сделали печь. Центрального отопления нет, вода на улице, канализации нет. Она помогала получить разрешительные документы на перепланировку, потому что у истца был маленький ребенок. Семья истца заехала в квартиру в конце августа 2002 года, проживает там до настоящего времени.
С учетом того, что истец ФИО2 открыто, добросовестно и непрерывно владеет квартирой "№" по адресу "АДРЕС" не менее 15 лет, имеет разрешительные документы на перепланировку здания в жилое помещение, жилое помещение состоит на кадастровом учете, имеет технический паспорт, суд считает возможным признать за истцом право собственности на это имущество в силу приобретательной давности.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на квартиру "№" по адресу "АДРЕС", имеющую кадастровый "№".
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в месячный срок.
Судья