ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3355/19 от 07.11.2019 Майкопского городского суда (Республика Адыгея)

К делу № 2-3355/2019

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

7 ноября 2019 года г. Майкоп

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - судьи Агафонова П.Ю.,

при секретаре судебного заседания Гончаровой Л.Ю.,

с участием представителя истца ФИО1, по доверенности ФИО5,

представителя ответчика Комитета по управлению имуществом МО «Город Майкоп», по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Комитету по управлению имуществом Администрации МО «Город Майкоп» об обязании заключить договор аренды земельного участка,

У С Т А Н О В И Л:

Истица обратилась в суд с иском к ответчику об обязании заключить договор аренды земельного участка. В обоснование своих требований указала, что на основании Распоряжения Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 18.02.2015г. и дополнительного соглашения -д от 19.02.2015г. к договору аренды земельного участка от 19.03.2010г. , ей был продлен срок аренды земельного участка, общей площадью 200 кв.м., с кадастровым номером 01:08:0516124:17, расположенный по адресу: <адрес>6, до 19.02.2019г.

В соответствии с выпиской от 26.08.2019г. из ЕГРН, ей на праве собственности принадлежит объект незавершенного строительства, расположенный на вышеуказанном земельном участке, 94% готовности, общей площадью 172,8 кв.м., с кадастровым номером 01:08:0516124:1965.

В связи с тем, что срок аренды земельного участка истек 19.02.2019г., она обратилась с заявлением в Комитет по управлению имуществом МО «<адрес>», так как у них полномочия по распоряжению земельными участками государственная собственность на которые не разграничена о продлении срока аренды. Письмом от 15.08.2019г. , Комитет отказал ей в продлении договора аренды, обосновав тем, что имеются несоответствия в сведениях ЕГРН, где площадь незавершенного строительства принадлежащего мне на праве собственности составляет 172,8 кв.м. и выданным разрешением на строительство, где площадь строительства составляет 88,9 кв.м.

Считает отказ Комитета по управлению имуществом МО «<адрес>» заключить со ней (продлить) договор аренды, под объектом незавершенного строительства 94% готовности, площадью 172,8 кв.м, принадлежащего ей на праве собственности, не законным, необоснованным.

Просит признать незаконным отказ Комитета по управлению имуществом МО «<адрес>» Республики Адыгея в заключении с ней договора аренды земельного участка, с кадастровым номером 01:08:0516124:17, площадью 200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>6. Обязать Комитет по управлению имуществом МО «<адрес>» Республики Адыгея, заключить с ней договор аренды земельного участка, с кадастровым номером 01:08:0516124:17, площадью 200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>6.

Представитель истца в судебном заседании, требования иска поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика просила в иске отказать за необоснованностью заявленных требований.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд считает требования иска подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 36 Конституции РФ, граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

Согласно ст. 46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Кроме указанных в п.1 настоящей статьи случаев аренды земельного участка может быть прекращено по инициативе арендодателя, в случае неиспользования земельного участка, предназначенного для жилищного и иного строительства, в указанных целях в течении 3 лет ( ст. 45 ЗК РФ)

Согласно п.1 ч.2 ст. 45 ГК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно: при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при: неиспользовании земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Согласно ст. 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

В силу ст. 610 ГК РФ, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В суде установлено, что на основании Распоряжения Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 18.02.2015г. и дополнительного соглашения -д от 19.02.2015г. к договору аренды земельного участка от 19.03.2010г. , ФИО1 был продлен срок аренды земельного участка, общей площадью 200 кв.м., с кадастровым номером 01:08:0516124:17, расположенный по адресу: <адрес>6, до 19.02.2019г.

В соответствии с выпиской от 26.08.2019г. из ЕГРН, ФИО1 на праве собственности принадлежит объект незавершенного строительства, расположенный на вышеуказанном земельном участке, 94% готовности, общей площадью 172,8 кв.м., с кадастровым номером 01:08:0516124:1965.

ФИО1, являясь добросовестной стороной указанного договора, своевременно производила арендную плату за пользование земельным участком,

В связи с тем, что срок аренды земельного участка истек 19.02.2019г., ФИО1 обратилась с заявлением в Комитет по управлению имуществом МО «Город Майкоп», так как у них полномочия по распоряжению земельными участками государственная собственность на которые не разграничена о продлении срока аренды.

Письмом от 15.08.2019г. , Комитет отказал ФИО1 в продлении договора аренды, обосновав тем, что имеются несоответствия в сведениях ЕГРН, где площадь незавершенного строительства принадлежащего ей на праве собственности составляет 172,8 кв.м. и выданным разрешением на строительство, где площадь строительства составляет 88,9 кв.м.

Таким образом, ФИО1 обратился к Комитету по управлению имуществом муниципального образования «Город Майкоп» с заявлением о продлении срока действия договора аренды земельного участка 19.03.2010г. .

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, учитывая тот факт, что ФИО1 был предоставлен в аренду указанный земельный участок без проведения торгов до ДД.ММ.ГГГГ, и учитывая, что в настоящее время ФИО1 на законных основаниях продолжает пользоваться указанным земельным участком, отказ Комитета по управлению имуществом Администрации МО «Город Майкоп» по основаниям ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса российской Федерации» является несостоятельным.

В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка.

Таким образом, фактическая передача земельного в пользование истца и исполнение последним условий договора и соглашения к нему, свидетельствуют о достижении между сторонами соглашения об условиях пользования земельным участком и размере арендной платы, что связало стороны соответствующими обязательствами, которые не могут быть произвольно изменены одной из сторон (ст.310 ГК РФ), независимо от того, что соглашение о продлении срока действия договора аренды не заключалось.

В настоящий момент срок действия договора аренды не продлен, что нарушает права истца, как добросовестного арендатора, имеющего преимущество при заключении договора аренды на новый срок.

С учетом изложенных обстоятельств и вышеприведенных правовых норм, суд считает, что у истца возникло право требования продления срока действия договора аренды указанного выше земельного участка, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Иск ФИО1 к Комитету по управлению имуществом Администрации МО «Город Майкоп» об обязании заключить договор аренды земельного участка – удовлетворить.

Признать незаконным отказ Комитета по управлению имуществом МО «Город Майкоп» Республики Адыгея в заключении с ФИО1 договора аренды земельного участка, с кадастровым площадью 200 кв.м., расположенного по <адрес>

Обязать Комитет по управлению имуществом МО «Город Майкоп» Республики Адыгея, заключить с ФИО1 договор аренды земельного участка, с кадастровым , площадью 200 кв.м., расположенного по <адрес>

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение месяца.

Председательствующий подпись П.Ю. Агафонов

Уникальный идентификатор дела 01RS0004-01-2019-006507-80

Подлинник находится в материалах дела №2-3355/2019

в Майкопском городском суде Республики Адыгея.