Дело № 2-3356/2019
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 июля 2019 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего Плотниковой Л.В.
при секретаре Наумовой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе г. Челябинска об отмене решения об отказе в назначении досрочной пенсии, обязании включить периоды работы в специальный стаж, назначить досрочную пенсию с даты первоначального обращения, о взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 первоначально обратился в суд с иском к ГУ - УПФР в Калининском районе г. Челябинска об отмене решения № от 12 сентября 2018 года об отказе в назначении пении; об обязании включить в его специальный стаж периодов работы с 26.09.1994 г. по 09.04.1995 г. в качестве слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования в турбинном цехе, с 10.04.1995 г. по 22.03.1998 г. в качестве мастера производственного участка в этом цехе филиала ОАО ЭиЭ «Челябэнерго», с 01.01.1997 г. по 01.04.2003 г. в качестве мастера производственного участка, с 01.10.1999 г. по 03.10.1999 г., 13.10.2000 г., с 01.03.2000 г. по 03.03.2000 г., с 07.02.2001 г. по 22.02.2001 г., а также 1 месяц в I квартале 1999 г., так как по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета данные периоды указаны без кода особых условий труда в специальный стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости; об обязании назначить ему досрочную пенсию по старости с даты обращении за ее назначением – с 12.03.2018 г.
В обоснование иска указал, что при обращении к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости ему было отказано в этом ввид недостаточности стажа по Списку №, при этом не включены в стаж на соответствующих видах работ спорные периоды работы. Между тем, Списком №, 1991, разделом XIII «***», позицией № предусмотрены слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики; позицией № предусмотрены мастера, старшие мастера производственных участков котельных, турбинных (парогазотурбинных), пылеприготовительных цехов; позицией № предусмотрены мастера, старшие мастера по ремонту оборудования (котельного, турбинного (парозаготурбинного) и пылеприготовления) в местах его установки. В соответствии с Порядком подтверждения периодов работа, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 г. № 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании первичных документов за соответствующий период работы, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных видах работ (в условиях), дающих право на досрочное назначение пенсии. Таким образом, считает, что указанный период занятости истца на вредном производстве подтвержден предоставленными справками от работодателя.
В последующем истец уточнил свои исковые требования и дополнительно просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.
Истец ФИО4 в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика по доверенности ФИО5 возражала против иска, ссылаясь на отсутствие в 1994-1998 г.г. документов о закреплении истца за определенным оборудованием или цехом; в период с 1997 по 2003 г. работодатель указал с кодами особых условий труда позицию «мастер по ремонту оборудования», тогда как истец работал мастером производственного участка; за первое полугодие 1999 г. работодатель указал о 5 месяцах работы, которые зачтены в специальный стаж.
Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает иск ФИО4 подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. №400-ФЗ (далее — ФЗ «О страховых пенсиях»), страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 (60 лет мужчинам) настоящего Федерального Закона мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 №665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» в соответствии со статьей 30 ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее - Список №2, 1991) и Список №2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 №1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года (далее - Список №2, 1956).
Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 предусмотрено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 ФЗ «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно статьи 14 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ" периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, а после даты регистрации - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
На основании копии заявления о назначении пенсии установлено, что 12 марта 2018 года ФИО4 обратился за установлением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением УПФР № от 12.09.2018 г. истцу было отказано в установлении указанной пенсии в связи с недостаточностью специального стажа, поскольку он составил 09 лет 06 месяцев 07 дней (далее – обжалуемое решение).
При этом в специальный стаж ФИО4 не были включены периоды работы:
с 26.09.1994 по 09.04.1995 слесарем по ремонту парогазотурбинного оборудования в турбинном цехе, с 10.04.1995 по 22.03.1998 мастером производственного участка в этом цехе филиала ОАО Э и Э «Челябэнерго», т. к. работодателем в установленный срок не представлены документы, подтверждающие льготный характер выполняемой им работы, из-за отсутствия таковых на предприятии;
с 01.10.1999 по 03.10.1999, 13.10.2000, с 01.03.2000 по 03.03.2000, с 07.02.2001 по 22.02.2001, а также 1 месяц в I квартале 1999, т. к. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета данные периоды указаны без кода особых условий труда.
Кроме того, в обжалуемом решении указано, что в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее – ИЛС) на имя ФИО4 имеются сведения о работе за период с 01.01.1997 по 01.04.2003 с кодом особых условий труда — №, что не соответствует позиции Списка № по профессии «мастер производственного участка», в качестве которого ФИО4 работал по 22.03.1998.
Разделом XIV «Электростанции, электропоезда, паросиловое хозяйство для производственных целей» Списка № от 1956 года предусмотрены слесари и электромонтеры дежурные, слесари и электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования и автоматики в цехах: котельных, машинных (теплосиловых), топливоподачи и пылеприготовления.
Списком №, 1991, разделом XIII "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство", позицией № предусмотрены слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики; позицией № предусмотрены мастера, старшие мастера производственных участков котельных, турбинных (парогазотурбинных), пылеприготовительных цехов; позицией № предусмотрены мастера, старшие мастера по ремонту оборудования (котельного, турбинного (парогазотурбинного) и пылеприготовления) в местах его установки.
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
Согласно пункту 5 разъяснения «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и пенсию за выслугу лет», утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 29, право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и пенсию за выслугу лет в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня, под которым понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Факт работы ФИО4 в период с 26.09.1994 г. по 09.04.1995 г. в турбинном цехе слесарем по ремонту парогазотурбинного оборудования (код профессии №); с 10.04.1995 г. по 22.03.1998 г. в турбинном цехе мастером производственного участка (код профессии №) в обособленном подразделении АООТ ПО ЭиЭ «Челябэнерго» Челябинская ГРЭС, переименованном в филиал ОАО ЭиЭ «Челябэнерго», подтверждается совокупностью представленных доказательств.
Так, согласно справке № от 04.04.2018 года, выданной ОАО «МРСК Урала» филиал «Челябэнерго» (л.д.33 т.1), личной карточке формы Т-2 (л.д.35,36 т.1), отпускной карточке (л.д.37,38 т.1), карточек учета объектов в государственном реестре опасных производственных объектов (л.д.41-45 т.1), ответов ПАО «Фортум» от 01.02.2019 г. (л.д.90 т.2) и от 28.03.209 г. на судебный запрос (т.2), письма ПАО «Фортум» от 04.02.2013 г., акта приема – передачи дел от 07.08.2015 г., опись дел по личному составу (л.д.91-93 т.2), расчетным листкам (л.д.213 – 250 т.1, л.д.1-72 т.2),
ФИО4 работал постоянно полный рабочий день при полной рабочей неделе на Челябинской ГРЭС на ремонте оборудования, имевшегося в турбинном цехе - паровых турбин, маслоохладителей паровых турбин и охладительных установок, бойлеров, подогревателей и охладителей воды, насосов, трубопроводов (питательной, сетевой, очищенной воды), арматуры (задвижки, обратные и регулирующие клапаны, вентили) и прочих механизмов и оборудования.
В Перечне профессий рабочих и должностей руководителей, специалистов и служащих дающих право на льготное пенсионное обеспечение по Челябинской ГРЭС (л.д.46-53 т.1), который был согласован с территориальным органом ПФР, предусмотрены профессии:
- слесаря по обслуживанию турбинного оборудования в турбинном цехе, которая предусмотрена в Списке № от 1991 года в разделе XIII позиция №; право на льготное пенсионное обеспечение предоставляется с 1966 года, документами, подтверждающими льготный характер работы, являются приказы предприятия, карты вредных условий труда, технологический процесс, штатное расписание, лицевые счета, личные карточки формы Т-2 с 1966 г. по настоящее время; краткий характер выполняемой работы – ремонтное обслуживание турбинного оборудования, контроль за работой обслуживаемого оборудования, устранение неисправностей в работе оборудования, участие в пусках, остановках оборудования, ликвидация аварийных ситуаций;
- мастера производственного участка, которая предусмотрена в Списке № от 1991 года в разделе XIII позиция №; право на льготное пенсионное обеспечение предоставляется с 1966 года, документами, подтверждающими льготный характер работы, указаны вышеуказанные документы; краткий характер выполняемой работы – осуществляет руководство возглавляемого им участка (обеспечивает расстановку рабочих и бригад, контролирует соблюдение технологических процессов и режимов производства, проводит мероприятия по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и промсанитарии, технической эксплуатации оборудования.
В суд истцом представлены лицевые счета по заработной плате за спорные периоды, где в качестве наименований его профессий указано «слесарь», «мастер», заработная плата начислялась ежемесячно, сведений о том, что истец переводился на другую работу ни лицевые счета по заработной плате, ни личная карточка работника формы Т-2, не содержат.
В соответствии с показаниями допрошенных судом свидетелей, работавших вместе с истцом в спорные периоды на Челябинской ГРЭС, ФИО3 - заместителя начальника турбинного цеха, ФИО1 - слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования турбинного цеха, судом установлено, что в должностные обязанности ФИО4 входило обслуживание – ремонт оборудования, производившего тепловую электрическую энергию: бойлеры, трубопроводы, сосуды, задвижки, насосы, баки, при этом оборудование являлось изношенным, требовало постоянного ремонта, который осуществлялся по графику; для выполнения работ начальником турбинного цеха и его заместителем оформлялись наряды-допуски на выполнение ремонтных работ, в которых указывалось оборудование, условия работы, перечень инструктажа, средства защиты; при этом у мастера производственного участка и у мастера по ремонту оборудования одинаковые должностные обязанности, табель им закрывал начальник цеха; за период работы с 1995 г. по 2003 г. должностные обязанности ФИО4 не менялись, изменялось только наименование подразделений.
Не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются с письменными доказательствами по делу, при этом в материалы дела представлены копии паспортов и трудовых книжек свидетелей (л.д. 192-211 т.1), а также выданная ФИО2 справка ПАО «Фортум», уточняющая льготный характер работы за 1993 – 2003 г.г., которыми подтверждается факт их совместной работы с истцом и отнесение работы в качестве слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования в турбинном цехе на Челябинской ГРЭС к работе, предусмотренной Списком №, 1991, разделом XIII, позицией №.
Суд отмечает, что ненадлежащее исполнение работодателем требований действующего законодательства по ведению делопроизводства, по хранению документации, не может повлечь для истца, который является добросовестным участником трудовых правоотношений, неблагоприятных последствий в виде отказа во включении спорных периодов работы в страховой стаж для назначения досрочной пенсии.
При таких обстоятельствах требования ФИО4 об обязании ответчика включить в его специальный стаж периодов работы с 26.09.1994 по 09.04.1995 слесарем по ремонту парогазотурбинного оборудования в турбинном цехе, с 10.04.1995 по 22.03.1998 мастером производственного участка в этом цехе филиала ОАО Э и Э «Челябэнерго» Челябинская ГРЭС общей продолжительностью 03 года 05 месяцев 27 дней подлежат удовлетворению.
Принимая во внимание, что расчетными листками (л.д.27,39,32,45,19,20 т.2), справочником кодов выплат и удержаний с шифрами производственных затрат (л.д.82-84 т.2) подтверждено, что в периоды с 01.10.1999 по 03.10.1999, 13.10.2000, с 01.03.2000 по 03.03.2000, с 07.02.2001 по 22.02.2001, а также 1 месяц в I квартале 1999 г. истец не работал, поскольку ему предоставлялись дни по коллективному договору, производилась оплата по среднему заработку, он исполнял прочие государственные обязанности, что согласуется со сведениями индивидуального лицевого счета застрахованного лица об отсутствии кода особых условий труда, суд считает необходимым отказать истцу в удовлетворении требований об обязании ответчика включить данные периоды в его специальный стаж.
В соответствии со ст.22 ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч.7 ст.21 настоящего Федерального закона.
Как следует из заявления, ФИО4 обратился за назначением досрочной страховой пенсии по старости 12 марта 2018 г. в возрасте 55 лет.
С учетом спорных периодов работы, зачтенных судом, общей продолжительностью 03 года 05 месяцев 27 дней и специального стажа продолжительностью 09 лет 06 месяцев 07 дней, включенного на основании обжалуемого решения, специальный стаж ФИО4 составлял на день обращения 13 лет 00 месяца 04 дня, что дает право на назначение ему досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с чем требования истца об отмене решения № от 12 сентября 2018 года об отказе в назначении ему досрочной страховой пенсии по старости подлежит удовлетворению с возложением на ответчика обязанности назначить истцу досрочную страховую пенсию с 12 марта 2018 года.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 данного Кодекса. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, в силу указанных выше положений ГК РФ и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации моральный вред подлежит компенсации, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо посягающими на принадлежащие ему личные нематериальные блага.
Каких-либо действий ответчика, непосредственно направленных на нарушение личных неимущественных прав истца либо посягающих на принадлежащие ему нематериальные блага, судом не установлено.
Действующим гражданским законодательством возможность компенсации морального вреда, причиненного нарушением имущественных прав, не предусмотрена.
На основании изложенного, суд считает необходимым отказать ФИО4 в удовлетворении требований о взыскании с ответчика компенсации морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 удовлетворить частично.
Отменить решение Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда РФ в Калининском районе г. Челябинска № от 12.09.2018 г. об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости.
Обязать Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда РФ в Калининском районе г. Челябинска включить в специальный стаж ФИО4, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы с 26.09.1994 г. по 09.04.1995 г. в качестве слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования в турбинном цехе, с 10.04.1995 г. по 22.03.1998 г. в качестве мастера производственного участка в этом цехе филиала ОАО ЭиЭ «Челябэнерго» Челябинская ГРЭС общей продолжительностью 03 года 05 месяцев 27 дней и назначить досрочную страховую пенсию с 12 марта 2018 года.
В удовлетворении исковых требований ФИО4 в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Председательствующий Л.В. Плотникова
Мотивированное решение составлено 30 июля 2019 года
Судья: