ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3357/2014 от 27.08.2014 Химкинского городского суда (Московская область)

Дело № 2-3357/2014

Р е ш е н и е

Именем Российской Федерации

 27 августа 2014 г. г. Химки Московской области

 Химкинский городской суд Московской области в составе: судьи Тягай Н.Н., при секретаре Дубовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту жилищного обеспечения Минобороны РФ о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке приватизации (бесплатно), третьи лица: Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, ФИО3,

У С Т А Н О В И Л:

 Предметом иска является <данные изъяты> квартира №, общей площадью помещения 60,3 кв.м., расположенная в доме № по адресу: <адрес>

 ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к Департаменту жилищного обеспечения Минобороны РФ о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке приватизации (бесплатно), обосновывая это тем, что истцы проживают в <данные изъяты> квартире общей площадью 60,3 кв. метров по адресу: <адрес> /дата/ года. Вселились в данную квартиру по Договору социального найма № от /дата/ Истцы имеют право приобрести названное жилое помещение в собственность в порядке приватизации, но, однако, Врио директором Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ было сообщено, что в настоящее время департаментом прорабатывается вопрос о возможности передачи квартир в собственность граждан в порядке приватизации, признание права собственности на занимаемые гражданами жилые помещения возможно передать в порядке гражданского судопроизводства.

 Представитель истцов ФИО1, ФИО2 по доверенности ФИО4 в судебном заседании поддержал заявленные требования по изложенным в иске основаниям.

 Ответчик – представитель Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

 Третье лицо – ФИО3 представил в суд, нотариально заверенный отказ от участия в приватизации спорного жилого помещения, и дала свое согласие на приватизацию квартиры на имя ФИО1, ФИО5

 Третье лицо – представитель Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

 Дело с учетом мнения участника процесса рассмотрено в отсутствие ответчика и третьих лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.

 Выслушав участника процесса, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

 Как усматривается из материалов дела, спорное жилое помещение представляет собой <данные изъяты> квартиру №, общей площадью помещения 60,3 кв.м., расположенную в <адрес> по адресу: <адрес>.

 Жилищными документами (выпиской из домовой книги) подтверждается, что в квартире № по адресу: <адрес>, постоянно зарегистрированы с /дата/ ФИО1, /дата/ рождения, уроженец <адрес>, ФИО2, /дата/ рождения, уроженка <адрес>, ФИО3, /дата/ рождения, уроженец <адрес>

 Как усматривается из материалов дела, письмом за № /дата/. Врио директором Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ было сообщено, что в настоящее время департаментом прорабатывается вопрос о возможности передачи квартир в собственность граждан в порядке приватизации, признание права собственности на занимаемые гражданами жилые помещения возможно передать в порядке гражданского судопроизводства

 Согласно ст. 1 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1, приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

 Исходя из смысла преамбулы и статей 1 и 2 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

 Статья 2 упомянутого выше Закона предусматривает, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

 Основные принципы и условия приватизации жилых помещений, а также перечень оснований, по которым может быть отказано в приватизации жилых помещений, установлен и содержится в статье 4 раздела 2 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а именно: не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных. Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

 Однако при этом Конституционный суд РФ Постановлением от 15.06.2006г. № 6-П признал не соответствующим Конституции РФ, ее ст. 19 (часть 2), положение части первой ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991г. «О приватизации жилищного фонда в РФ» (в редакции ст. 12 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»), в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.

 В силу ст. 4 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ", не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

 Согласно ст. 8 упомянутого Закона, решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилья он вправе обратиться в суд.

 Спорное жилое помещение было предоставлено ФИО1 и членам его семьи жене ФИО2, сыну ФИО3 на основании Договора социального найма жилого помещения № 407/тс от 18.10.2011г., заключенного с ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России.

 Судом установлено, что правом на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования, Истцы не пользовались.

 Третье лицо – ФИО3 представил нотариально заверенный отказ от участия в приватизации спорного жилого помещения, и дал свое согласие на приватизацию квартиры на имя ФИО1, ФИО5

 Оценивая представленные по делу доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает, что указанные выше аргументы отказа в передаче помещения, не могут служить основанием к ограничению жилищных прав Истцов, в т.ч. и права последних на приобретение занимаемой квартиры в собственность.

 Удовлетворяя исковые требования Истцов, суд исходит из того, что жилая площадь, занимаемая Истцами, не входит в перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации, предусмотренный ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда". Истцы ранее не участвовали в приватизации, занимают спорное жилое помещение на основании договора найма, на имя Истцов открыт лицевой счет на спорную квартиру, проживают в данной квартире с /дата/, производят оплату жилья и коммунальных услуг, все документы, необходимые для приватизации жилья, у Истцов имеются и представлены суду.

 Кроме того, в соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ от 24.08.1993г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в РФ», (п.5) требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

 Иск ФИО1, ФИО2 к Департаменту жилищного обеспечения Минобороны РФ о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке приватизации (бесплатно), - удовлетворить  .

 Признать за ФИО1, /дата/ рождения, уроженцем <адрес>, ФИО2, /дата/ рождения, уроженкой <адрес>, право общей долевой собственности (по 1/2 доле в праве каждому) на жилое помещение – двухкомнатную <адрес>, общей площадью помещения 60,3 кв.м., расположенную в <адрес> по адресу: <адрес>, в порядке приватизации (бесплатно).

 Право собственности Российской Федерации на жилое помещение – <данные изъяты> квартиру №, общей площадью помещения 60,3 кв.м., расположенную в доме № по адресу: <адрес>, прекратить.

 Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение месяца через Химкинский городской суд.

Судья Н.Н. Тягай