ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3366 от 05.10.2010 Дзержинского городского суда (Нижегородская область)

                                                                                    Дзержинский городской суд Нижегородской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Дзержинский городской суд Нижегородской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-3366/10

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Тихомировой С.А.,

при секретаре Мякининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Росгосстрах», ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился с указанным иском к ответчикам, мотивируя тем, что 29.10.09г. произошло дорожно-транспортное происшествие: истец, управляя принадлежащим ему автомобилем ... государственный номер Номер обезличен, столкнулся с автомобилем ... государственный номер Номер обезличен под управлением собственника автомобиля ФИО2, который был признан виновным в данном дорожно-транспортном происшествии. Автогражданская ответственность ФИО2 была застрахована по договору обязательного страхования в страховой компании ООО «Росгосстрах». Обратившись в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая, истец предоставил все необходимые документы 13.11.2009г. 01.02.2010г. истец получил от ООО «Росгосстрах» отказ в выплате, сославшись на то, что «было проведено транспортно- трассологическое исследование, по результатам которого установлено, что исходя их реконструкции механизма ДТП и экспертного анализа его обстоятельства, версия об обстоятельствах ДТП и полученных повреждениях транспортного средства, зафиксированных на фото и указанных истцом, несостоятельна с технической точки зрения и не соответствует обстоятельствам получения повреждений на вышеупомянутом транспортном средстве». Истец с данным отказом не согласен, ни на какую трассологическую экспертизу его не вызывали, результат не предъявляли, кем она проводилась неизвестно. 02.04.2010г. истец обратился в «Независимое бюро оценки» для определения суммы причиненного ущерба, известив об этом все заинтересованные стороны. Стоимость восстановительного ремонта, согласно акту оценки составила 298 286 руб, размер компенсации ущерба с учетом износа- 210 023 руб, за услуги эксперта истец заплатил 7400 руб. Истец просит взыскать с ООО «Росгосстрах» в свою пользу: часть компенсации за восстановительный ремонт с учетом максимальной страховой суммы- 120 000 руб; неустойку за просрочку платежа с 14.12.09г. по 28.06.10г. согласно банковской ставки рефинансирования 9 % годовых- 28 368 руб, расходы по оплате услуг эксперта- 7400 руб, юридические услуги-3000 руб, госпошлину- 4167 руб 36 коп, всего 162 935 руб 36 коп; с ответчика ФИО2 в свою пользу- часть компенсации за восстановительный ремонт сверх максимальной суммы-90 023 руб, расходы по оплате госпошлины -2900 руб 69 коп, всего 92 923 руб 69 коп.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, а также пояснил, что представители страховой компании не представили ему заключение трассологической экспертизы, кроме того, они лишь произвели фотосъемку его автомобиля, сам автомобиль и автомобиль второго участника дорожно-транспортного происшествия не осматривали, поэтому не понимает как можно было провести экспертизу и дать такое заключение без осмотра транспортных средств. Истец также пояснил, что в настоящее время он ремонтирует автомобиль, но ремонт окончательно еще не закончен, для этой цели он вынужден был продать гараж. Истец также просит расчет неустойки произвести на день вынесения решения суда.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, что суд полагает возможным. Ответчик в своем ходатайстве также указал на то, что исковые требования, предъявленные к нему, он признает в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, что суд полагает возможным.

Выслушав доводы истца, проверив и изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В силу ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п.1); под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). (п.2).

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1). Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) (п.1).

В соответствии со ст.4 п.1 Федерального закона от 25.04.02г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В соответствии со ст.1 Федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств « от 25.04.02г. № 40-ФЗ договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии со ст.5 Федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств « от 25.04.02г. № 40-ФЗ порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Правительством Российской Федерации в правилах обязательного страхования.

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств утверждены постановлением Правительства РФ от 07.05.03г. № 263.

В соответствии со ст.6 Федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств « от 25.04.02г. № 40-ФЗ объектом обязательного страхования гражданской ответственности являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Судом установлено, что 29.10.09г. на Номер обезличен км автодороги ... произошло дорожно-транспортное происшествие: ответчик ФИО2, управляя автомобилем ... государственный номер Номер обезличен принадлежащим ему на праве собственности, не выбрал безопасный боковой интервал, совершил столкновение с автомобилем ... государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО1 и принадлежащим ему на праве собственности, при этом причинив автомашине истца механические повреждения. В соответствии со справкой, выданной ГИБДД ОВД по Володарскому району, автомобиль ... государственный номер Номер обезличен получил механические повреждения: деформировано: капот, левая передняя дверь, левое переднее крыло, правое переднее крыло смещено, сломаны крепления обеих фар, треснуто лобовое стекло, треснут передний бампер, повреждено ЛКП заднего левого крыла, смещено левое зеркало заднего вида, сработала подушка безопасности водителя, ЛКП левого переднего диска, левое переднее колесо разбортировано, возможны скрытые повреждения при ДТП л.д.10).

Установлено также, что в отношении ФИО2 вынесено постановление о наложении административного штрафа, в соответствии с которым была установлена ответственность ФИО2, предусмотренная ч.1 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как следует из справки о дорожно-транспортном происшествии, гражданская ответственность ФИО2 застрахована в ООО «Росгосстрах», страховой полис ВВВ Номер обезличен. ООО «Росгосстрах» не признало дорожно-транспортное происшествие страховым случаем, истцу было отказано в выплате страхового возмещения, мотивируя свой отказ тем, что было проведено автотехническое и транспортно-трассологическое исследование, по результатам которого установлено, что исходя из реконструкции механизма ДТП и экспертного анализа его обстоятельства, версия об обстоятельствах ДТП и полученных повреждений транспортного средства, зафиксированных на фото, несостоятельна с технической точки зрения и не соответствует обстоятельствам получения повреждений на транспортном средстве л.д.30-31).

В соответствии ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку ответчик ООО «Росгосстрах», несмотря на запрос суда, не представил материалы страхового дела, в частности, указанные автотехническое и транспортно-трассологическое исследование, а также других доказательств в обосновании своих возражений, суд признает отказ в страховой выплате необоснованным.

В соответствии с отчетом Номер обезличен об оценки стоимости компенсации за восстановление транспортного средства от 02.04.2010г. стоимость компенсации за восстановление автомобиля без учета износа составляет 298 286 руб, с учетом износа- 210 023 руб л.д.11-26). Поскольку данный отчет ответчиками не оспорен, суд принимает его во внимание, к тому же повреждения, указанные в акте осмотра транспортного средства, совпадают с повреждениями, указанными в справке о дорожно-транспортном происшествии.

Суд пришел к выводу, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля ... государственный номер Номер обезличен, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия, составила 210 023 руб. ООО «Росгосстрах» не выполнило обязательства перед истцом, исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, с ООО «Росгострах» надлежит взыскать в пользу истца в счет возмещения восстановительной стоимости автомобиля с учетом износа -120 000 руб, сумму, предусмотренную ст.7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В соответствии со ст.1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В силу ст.7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Поскольку размер ущерба, причиненного истцу в результате дорожно-транспортного происшествия, составил 210 023 руб, что превышает предельную страховую сумму, то разницу в сумме 90 023 руб следует взыскать с ответчика ФИО2, который признал исковые требования, признание иска принято судьей.

В соответствии с п. 70 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.03г. № 263, страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 обратился в ООО «Росгосстрах» с заявлением о страховой выплате 13.11.09г., представив документы, необходимые для ее получения. 01.02.10г. ООО «Росгосстрах» отказало в выплате истцу страхового возмещения, т.е. ООО «Росгосстрах» не исполнило в установленный срок обязанность по выплате страхового возмещения.

Таким образом, исковые требования истца о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты компенсации ущерба подлежат удовлетворению, с ответчика ООО «Росгосстрах» в пользу истца следует взыскать неустойку за период с 14.12.2009г. по 05.10.2010г. в размере 42 624 руб (исходя из расчета: страховая сумма 120 000 руб, срок нарушения 296 дней, ставка рефинансирования составляла 9% в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 24.11.09г. № 2336-У).

В соответствии со ст.88 п.1 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Расходы по оплате услуг эксперта в сумме 7400 руб, расходы по оплате юридических услуг по составлению иска в сумме 3000 руб и расходы по оплате госпошлины в сумме 4167 руб 36 коп подлежат взысканию с ООО «Росгосстрах» в пользу истца. А с ответчика ФИО2 в пользу истца следует взыскать расходы по оплате госпошлины в сумме 2900 руб 69 коп.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей.

Таким образом, с ООО «Росгосстрах» надлежит довзыскать госпошлину в доход местного бюджета в сумме 285 руб 12 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,56,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Росгосстрах» о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,- удовлетворить.

Взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу ФИО1 денежную компенсацию восстановительного ремонта автомобиля в сумме 120 000 руб, расходы по оплате услуг эксперта в сумме 7400 руб, расходы по оплате юридических услуг в сумме 3000 руб, неустойку за нарушение срока выплаты компенсации ущерба в сумме 42 624 руб, расходы по оплате госпошлины в сумме 4167 руб 36 коп, всего 177 191 руб 36 коп.

Взыскать с ООО «Росгосстрах» госпошлину в доход местного бюджета в сумме 285 руб 12 коп.

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,- удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в сумме 90 023 руб и расходы по оплате госпошлины в сумме 2 900 руб 69 коп, всего 92 923 руб 69 коп.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в течение 10 дней в Нижегородский областной суд через Дзержинский городской суд Нижегородской области с момента его изготовления в окончательной форме.

Федеральный судья п\п С.А.Тихомирова

Копия верна

Федеральный судья С.А.Тихомирова

Секретарь Е.В.Мякинина