ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-336/2022 от 28.06.2022 Макарьевского районного суда (Костромская область)

Дело № 2-336/2022

УИД 44RS0004-01-2022-001719-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июня 2022 г. г. Макарьев

Макарьевский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Вишнякова П.З., при секретаре Врабие О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии, включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и назначении пенсии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, указав, что 20.10.2021 обратилась в ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью на основании п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400 от 28.12.2013г «О страховых пенсиях в Российской Федерации». На момент обращения её специальный педагогический стаж составлял 25 лет. При обращении в органы Пенсионного Фонда в назначении досрочной пенсии ей было отказано в связи с не включением в льготный стаж периода работы по совместительству в в должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что период работы подлежит включению в льготный стаж.

Согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности.

В силу п. 4 Положения, период работы в должности «пионервожатая» засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

На момент её обращения в пенсионный орган за назначением пенсии, необходимые 2/3 педагогического стажа (16 лет 8 месяцев) у истца имелись.

Указывает, что в решении Пенсионного фонда основанием для отказа по включению в педагогический стаж периода работы должности пионервожатой послужило Инструктивное письмо от 30.06.1986 г. №1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения». Считает, что данное инструктивное письмо имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства, в то время как Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 - это нормативный правовой акт, который применяется для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года.

Про включение в педагогический стаж работы в должности пионервожатой при условии, что данная работа должна осуществляться по основному месту работы, Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 не предусмотрено.

Этим Положением, предусмотрено только то, что учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности. Таким образом, обязательным условием было то, чтобы работа в должности пионервожатой осуществлялась при занятии штатной единицы.

Работая по совместительству в должности , ей выполнялось требование п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета ФИО2 СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, которым было предусмотрено, что учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности. Иных ограничений, кроме как работа в штатной должности, для пионервожатых указанным постановлением не предусмотрено.

Просит суд признать решение ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области от 11.01.2022 №222906/21 незаконным;

включить в педагогический стаж, дающий право на досрочную пенсию, период работы по совместительству в в должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области назначить досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью с момента обращения, с 20.10.2021.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, пояснила, что в спорный период работала на . Согласно положению о порядке исчисления стажа, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, для назначения пенсии за выслугу лет работникам посвящения и здравоохранения, в п. 2 говорится, что стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются работа в качестве штатных пионервожатых. По общему правилу в страховой стаж включается период трудовой деятельности, когда работодатель вносил страховые взносы за работника, взимались из заработной платы. В трудовом законодательстве предусмотрена занятость по совместительству. Запись в трудовую книжку вносится по желанию сотрудника, трудовая книжка могла оставаться на основном месте работы. Если совместитель, достигший пенсионного возраста, будет оформлять пенсию, ему нужно доказательственное подтверждение того, что он работал по дополнительной занятости. С 01.01.2015 вступил в силу ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, позволяющий в целях определения права на досрочную страховую пенсию исчислять специальный стаж в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности). Статьей 11 Закона предусмотрено, что в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды начислялась и выплачивалась страховые взносы в пенсионный фонд РФ, а поскольку она получала заработную плату, считает, что взносы в пенсионный фонд были уплачены. Индивидуальный страховой коэффициент должен быть не менее 30, тогда как у неё на 01.10.2021 величина индивидуального коэффициента 50,924. Полагает, что Инструктивное письмо от 30.06.1986г. № 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» применено быть не может, поскольку носит информационно-разъяснительный характер, в то время как каких-либо ограничений по включению в льготный стаж работы Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета ФИО2 СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 не предусмотрено.

Представитель ответчика ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В представленном суд отзыве просит отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований. В период работы в с . по . (согласно трудовой книжке) ФИО1 работала по совместительству в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.4.5 раздела 4, Исчисление стажа Инструктивного письма от 30.06.1986г. № 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» работа по специальности, протекавшая по совместительству, не включается в стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

На основании вышеизложенного, период работы ФИО1 по совместительству в в должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит зачету в специальный стаж в связи с педагогической деятельностью.

Дополнительно указано, что к периоду работы ФИО1 по совместительству в в должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применены нормы Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета ФИО2 СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 в совокупности с нормами Инструктивного письма от 30.06.1986г. № 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения».

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

В соответствии с частью 1.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, у казанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Согласно пункту 3 статьи 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 01.01.2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6.6 с последующим ежегодным увеличением на 2.4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могу т исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

При исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работы за период до 01.01.1992 года применяются правила и нормы Закона СССР от 14 июля 1956 «О государственных пенсиях».

В соответствии с подпунктом «м» пункта 1, подпунктом «в» пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» по выбору застрахованных лиц к периодам работы применяются:

- до 01.01.1992 года Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». Однако до 01.10.1993 года при назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с Законом N 340-1 действовал пункт 3 постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 который предусматривал возможность применения Перечня учреждений, организаций и должностей № 1397 и Положения № 1397. Пункт 3 постановления № 463 с 01.10.1993 года признан утратившим силу.

Положением о порядке исчисления стажа для назначении пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959г. № 1397. предусмотрено, что учителям и другим работникам просвещения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет. засчитываются: работа в школах в качестве штатных пионервожатых: время обучения в педагогических учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность (пункт 2 Положения).

Согласно трудовой книжке ФИО1 работала в в с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов пенсионного дела ФИО1 следует:

Согласно архивной справке от 10.07.2018 № 431, выданной администрацией Макарьевского муниципального района, в документах архивного фонда Макарьевского районного отдела образования Костромской области в лицевых счетах учителей за годы значилась работающей с . должность не указана.

Согласно акту проверки факта льготной работы от 03.09.2018 установлено следующее:

Приказ № 23 от 24.10.1988г. п.3 - ФИО3, имеющую среднее образование, назначить на 0,5 ставки с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказа об увольнении не обнаружено.

На основании лицевых счетов по заработной плате за 1988-1989гг. учителей усматривается следующее: ФИО3, тар. ставка 100 р. + 0.5 пионервожатая,

1988 год:

+ 0,5 ставки , октябрь - дни не указаны, зар. плата — 50 руб.. ноябрь - дни не указаны зар. плата - 77руб. 56 коп., декабрь - дни не указаны, зар. плата 53-94; 1989г. - январь - дни не указаны - зар. плата 65-75. февраль - дни не указаны, зар. плата 50 р.. март - дни не указаны, зар. пл. -77-55. апрель - дни не указаны - зар. <...>, май - дни не указаны, зар. <...>, оконч. расчет VI - 80-97.

В соответствии с п. 65 Раздела VIII «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г. № 1015, в случае если в представленном документе о периодах работы и (или) иной деятельности и иных периодах указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, если не указано число месяца, то таковым считается 15-е число соответствующего месяца.

Запись о работе в школе с 01.10.1988 по 15.06.1989 в трудовой книжке заявителя отсутствует.

Таким образом, в период работы в с 19.09.1988 по 22.08.1989 (согласно трудовой книжке) ФИО1 работала по совместительству на 0,5 ставки в с 01.10.1988 по 15.06.1989.

При рассмотрении вопроса о включении периода работы истца в должности пионервожатой, ответчик в оспариваемом решении сослался на п.4.5 раздела 4 «Исчисление стажа» Инструктивного письма от 30.06.1986г. № 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» согласно которому, работа по специальности, протекавшая по совместительству, не включается в стаж для назначения пенсии за выслугу лет, в связи с чем, истцу было отказано в зачете в специальный стаж в связи с педагогической деятельностью периода работы ФИО1 по совместительству в в должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Не согласиться с данным решением у суда оснований не имеется.

Доводы истца о том, что Инструктивное письмо от 30.06.1986г. № 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» не подлежит применению, поскольку носит информационно-разъяснительный характер, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку основываются на ошибочном понимании норм права.

В период работы истца по совместительству пионервожатой действовало Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». Указанным Постановлением были утверждены Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения. Работа в должностях и учреждениях, перечисленных в Перечне, подлежала включению в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет.

Согласно пункту 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

В соответствии с Инструктивным письмом Минсоцобеспечения РСФСР от 30 июня 1986 г. N 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», разъясняющим вопросы применения Перечня и Положения № 1397 от 17 декабря 1959 г., согласно пункта 4.5 - при исчислении стажа работа по специальности, протекавшая по совместительству, а также в качестве члена колхоза, не включается в стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

Право указанного Министерства давать разъяснения по вопросам пенсионного обеспечения вытекало из его задач и компетенции, указанных в Положении о Министерстве социального обеспечения РСФСР, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 20 сентября 1968 года № 654, согласно которому Министерство руководило делом социального обеспечения трудящихся в автономных республиках, краях, областях и городах республиканского (РСФСР) подчинения, а Министр был наделен полномочиями издавать в пределах компетенции Министерства приказы и инструкции на основании и во исполнение законов СССР и РСФСР, указов Президиума Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета РСФСР, постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР.

Таким образом, Министерство социального обеспечения РСФСР определяет порядок исчисления стажа работы по специальности в соответствии с вышеуказанным постановлением Совета Министров.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о правомерности применения ответчиком положений Инструктивного письма Министерства социального обеспечения РСФСР от 30 июня 1986 года № 1-63-И и отказе истцу включить в льготный стаж работы по совместительству в Шемятинской восьмилетней школе в должности пионервожатой с 01.10.1988 по 15.06.1989.

Тот факт, что ранее решением № 205588/18 от 18.09.2018 спорный период включен в льготный стаж, не могут служить основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку оспариваемым решением от ДД.ММ.ГГГГ дана иная оценка о порядке исчисления периода работы истца в должности по совместительству в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Возможность пересмотра решения пенсионного органа, в том числе, по вопросам о включении периодов работы в льготный стаж, если оно принято при отсутствии законных оснований, не может быть поставлена под сомнение.

Ссылка истца на наличие индивидуального пенсионного коэффициента 50,924 не является основанием для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи педагогической деятельностью, поскольку страховая пенсия по старости педагогическим работникам назначается при наличии педагогического стажа не менее 25 лет, но не ранее сроков, у казанных в приложении 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с частью 1.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, у казанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стаж ФИО1 составлял До настоящего времени ФИО1 работает в должности . Педагогический стаж истца составил . Поскольку право истца на страховую пенсию по старости возникло в 2021 году, назначение досрочной пенсии истцу возможно не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (приложение 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе ФИО1 в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии №222906/21 от 11.01.2022, включении периода работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и назначении пенсии отказать.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Макарьевский районный суд Костромской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья П.З. Вишняков

Решение в окончательной форме принято 29 июня 2022 года.