ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-337 от 31.03.2012 Березовского городского суда (Свердловская область)

                                                                                    Берёзовский городской суд Свердловской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                   Вернуться назад                                                                                           

                                    Берёзовский городской суд Свердловской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело № 2-337/2012

Мотивированное решение изготовлено 31 марта 2012 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года город Березовский

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Фаламовой Л.С., при секретаре Халявицкой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Свердловского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании нормативного акта недействующим,

УСТАНОВИЛ

Свердловский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц, просил признать недействующим абзацы 1 и 2 пункта 2.4 решения Думы Березовского городского округа от 18 мая 2006 года № 216 «Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Березовского городского округа», указав в обоснование заявленных требований, что названное решение Думы Березовского городского округа (абзацы 1и 2 пункта 2.4 Положения) противоречит действующему законодательству и подлежит приведению в соответствие с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В судебном заседании старший помощник Свердловского межрайонного природоохранного прокурора Иванова А.П. заявленные требования поддержала, сославшись на доводы, изложенные прокурором в заявлении.

Представитель Думы Березовского городского округа Мякишева М.В. требования прокурора не признала, пояснила, что в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 6 Устава Березовского городского округа, утвержденного решением Березовской городской Думы №115 от 27 июня 2005 года, к вопросам местного значения округа относится осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель городского округа. Решением Думы Березовского городского округа от 18 мая 2006 года № 216 утверждено Положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Березовского городского округа. Решение опубликовано в газете «Березовский рабочий» 29 июня 2006 года. В связи с протестом прокурора города Березовского Свердловской области от 31 марта 2011 года № 01-11 решением Думы от 28 апреля 2011 года №203 в Положение были внесены изменения в целях приведения его в соответствие с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», пункт 2.4 Положения был изложен в новой редакции, дополнен абзацем третьим. В настоящее время Положение действует в редакции решения Думы от 28 апреля 2011 года № 203. Оснований для признания Положения противоречащим законодательству не имеется.

Суд, заслушав пояснения прокурора, представителя Думы Березовского городского округа, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу статьи 251 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

В соответствии со статьей 253 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Как было установлено в судебном заседании, подтверждено материалами дела, 18 мая 2006 года решением Думы Березовского городского округа № 216 утверждено Положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Березовского городского округа, которое опубликовано 29 июня 2006 года в газете «Березовский рабочий».

Согласно пункту 1 статьи 53 Устава Березовского городского округа, принятому решением Березовской городской Думы от 27 июня 2005 года №115, официальным опубликованием муниципальных нормативных правовых актов является публикация их полного текста в газете «Березовский рабочий».

Решением Думы Березовского городского округа от 28 апреля 2011 года № 203, опубликованным в газете «Березовский рабочий» 24 мая 2011 года, в данный нормативный правовой акт внесены изменения. В настоящее время документ действует в редакции от 24 мая 2011 года.

Абзацами 1 и 2 пункта 2.4 Положения, действующего в редакции от 24 мая 2011 года, предусмотрено, что муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми руководителем соответствующего органа местного самоуправления, указанного в пункте 1.3 настоящего Положения. Внеплановые проверки проводятся при наличии достаточных данных, указывающих на нарушение законодательства в области использования земель или получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан информации, свидетельствующей о наличии признаков таких нарушений.

Абзацем 3 пункта 2.4 Положения установлено, что проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся с соблюдением требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Свердловский межрайонный природоохранный прокурор, полагая, что Решение Думы Березовского городского округа от 18 мая 2006 года № 216 «Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Березовского городского округа», в редакции решения Думы Березовского городского округа от 28 апреля 2011 года № 203, опубликованного в газете «Березовский рабочий» 24 мая 2011 года, противоречит действующему законодательству, обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании данного нормативного акта противоречащим закону в части.

С требованиями прокурора следует согласиться.

Так, в силу статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок. При осуществлении муниципального земельного контроля проводятся проверки выполнения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами обязательных требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами. Задачей муниципального земельного контроля является обеспечение соблюдения организациями, а также гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель. Проверки проводятся в отношении юридических лиц, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками земельных участков, арендаторами земельных участков, землепользователями, землевладельцами, обладателями сервитута.

Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения проверок для юридического лица и индивидуального предпринимателя является истечение трех лет со дня государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения проверки физического лица является наличие земельного участка на территории округа. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года.

Из Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Березовского городского округа следует, что названное Положение распространяется на граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Абзацем 1 пункта 2.4 Положения предусмотрено, что муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми руководителем соответствующего органа местного самоуправления, указанного в пункте 1.3 Положения. Из буквального толкования данного абзаца неясно, на кого распространяет свое действие данный порядок - граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей либо только граждан. Представитель Думы Березовского городского округа Мякишева М.В. пояснила, что абзацы 1 и 2 пункта 2.4 Положения распространяется только на граждан, однако из дословной трактовки Положения следует, что требования абзацев 1 и 2 пункта 2.4 Положения распространяются на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, поскольку содержат аналогичные требования, содержащиеся в Федеральном законе от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 года № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов», если оспариваемый акт или его часть вызывает неоднозначное толкование, суд не вправе устранять эту неопределенность путем обязания в решении органа или должностного лица внести в акт изменения или дополнения. В этом случае оспариваемый акт в такой редакции признается недействующим полностью или в части.

Неоднозначное толкование влечет недействительность нормативного правового акта.

Статья 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусматривает, что основанием для проведения внеплановой проверки является истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами, поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах: возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, нарушение прав потребителей, а также приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалов и обращениям.

Перечень оснований для проведения внеплановой проверки является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Такое основание для проведения внеплановой проверки как «достаточные данные, указывающие на нарушение законодательства в области использования земель», указанное в абзаце 2 пункта 2.4 Положения, законодательством не предусмотрено. Положение в данной части подлежит приведению в соответствие с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Решение Думы Березовского городского округа от 18 мая 2006 года № 216 «Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Березовского городского округа» является нормативным правовым актом, поскольку является актом, содержащим нормы права, то есть рассчитанные на многократное применение правила поведения, устанавливающие, изменяющие или прекращающие права, обязанности, ответственность неопределенного круга лиц.

Согласно статье 21 Устава Березовского городского округа, принятого решением Березовской городской Думы от 27 июня 2005 года №115, Дума Березовского городского округа является органом местного самоуправления.

В соответствии со статьями 15,76 Конституции Российской Федерации, статьей 7 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» принимаемые в муниципальных образованиях муниципальные правовые акты не должны противоречить федеральным законам и иным нормативным актам Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

Судом установлено, что решение Думы Березовского городского округа от 18 мая 2006 года №216 в части абзацев 1 и 2 пункта 2.4 Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Березовского городского округа противоречит требованиям Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», потому его следует признать противоречащим законодательству в данной части и не подлежащим применению с момента вступления в законную силу данного решения суда.

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации решение суда о признании нормативного правового акта или его части недействующими влечет за собой утрату силы этого нормативного правового акта или его части, а также других нормативных правовых актов, основанных на признанном недействующим нормативном правовом акте или воспроизводящих его содержание. Такое решение суда или сообщение о решении после вступления его в законную силу публикуется в печатном издании, в котором был официально опубликован нормативный правовой акт.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199,251,253 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Заявление Свердловского межрайонного природоохранного прокурора о признании недействующим нормативного правового акта удовлетворить.

Признать решение Думы Березовского городского округа от 18 мая 2006 года №216 «Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Березовского городского округа», действующего в редакции от 24 мая 2011 года, в части абзацев 1 и 2 пункта 2.4 Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Березовского городского округа противоречащим закону и не подлежащим применению в данной части с момента вступления в законную силу решения суда.

Обязать Думу Березовского городского округа опубликовать в газете «Березовский рабочий» данное решение суда или сообщение о решении после вступления его в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Березовский городской суд Свердловской области.

Судья Л.С. Фаламова