ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3376/2014 от 21.05.2014 Ленинскогого районного суда г. Ростова-на-Дону (Ростовская область)

Дело № 2-3376/2014

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 21 мая 2014 года

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Лепетюх А.В.,

при секретаре Вагиди Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Политической партии «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА» в лице представителя по доверенности ФИО1 о признании недействительным решения органа государственной власти – Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области от 04.04.2014 года № 61/03-5051,

У С Т А Н О В И Л :

Политическая партия «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА» в лице представителя по доверенности ФИО1 обратилась в суд с настоящим заявлением о признании недействительным решения органа государственной власти – Главного управления Министерства Юстиции Российской Федерации по Ростовской области (далее – ГУ Минюста РФ по РО), изложив в нем следующие обстоятельства.

17.11.2013 г. состоялся Учредительный съезд Политической партии «Народный альянс», на котором принято решение о создании Политической партии «Народный альянс». 08.02.2014 г. на Втором Съезде Партии принято решение о принятии Устава в новой редакции, в соответствии с которым наименование Партии изменено на Политическая партия «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА» и соответствующим переименовании всех региональных отделений. 25.02.2014 г. Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирована Политическая партия «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА». 17.03.2014 г. Уполномоченным лицом Партии ФИО2 представлен в ГУ Минюста РФ по РО пакет документов для государственной регистрации регионального отделения Партии в Ростовской области. 04.04.2014 года ГУ Минюста РФ по РО в государственной регистрации регионального отделения Партии в Ростовской области было отказано со ссылкой на недостаточность полномочий у ФИО2 на подписание заявления по форме Р11001. На основании изложенного просит признать недействительным уведомление об отказе в государственной регистрации юридического лица при создании № 61/03-5051 от 04.04.2014 г., обязав ГУ Минюста РФ по РО произвести государственную регистрацию указанного регионального отделения.

В судебное заседание представитель Политической партии «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА» не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства уведомлен надлежаще.

Представитель ГУ Минюста РФ по РО ФИО3, действующая на основании доверенности, в суд явилась, просила в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на то, что оспариваемое решение ГУ Минюста РФ по РО является законным и основанным на законе, принятым ввиду не соблюдения требования законодательства при подаче заявления о производстве государственной регистрации регионального отделения Партии.

Просила рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя Политической партии «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА», надлежаще уведомленного о судебном разбирательстве, дважды не явившегося в судебное заседание.

В отношении представителя Политической партии «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА» дело рассматривается в порядке ст. 222 ГПК РФ и ч. 2 ст. 257 ГПК РФ, согласно которой неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Заявитель извещен о времени и месте рассмотрения заявления, и отсутствие представителя не препятствует рассмотрению заявления по существу.

Выслушав представителя ГУ Минюста РФ по РО, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы.

Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц… оспариваемых в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 №2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий, (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», исходя из положений статьи 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

В ходе судебного разбирательства дела установлены следующие обстоятельства дела.

17.11.2013 г. состоялся Учредительный съезд Политической партии «Народный альянс», на котором принято решение о создании Политической партии «Народный альянс».

08.02.2014 г. на Втором Съезде Партии принято решение о принятии Устава в новой редакции, в соответствии с которым наименование Партии изменено на Политическая партия «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА» и соответствующим переименовании всех региональных отделений.

25.02.2014 г. Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирована Политическая партия «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА».

17.03.2014 г. Уполномоченным лицом Партии ФИО2 в ГУ Минюста РФ по РО представлен пакет документов для государственной регистрации регионального отделения Партии в Ростовской области.

04.04.2014 года ГУ Минюста РФ по РО в государственной регистрации регионального отделения Партии в Ростовской области было отказано со ссылкой на недостаточность полномочий у ФИО2 на подписание заявления по форме Р11001.

Статьей 18 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях» для государственной регистрации регионального отделения политической партии, приобретающего статус юридического лица с момента такой государственной регистрации, в территориальный орган Минюста России представляется заявление, подписанное уполномоченными лицами политической партии.

В п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» приведен перечень физических лиц, которые могут выступать в качестве заявителей при государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с правилами ст. 182 ГК РФ создание, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей возможно только в случае совершения соответствующего юридически значимого действия лицом в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на того государственного органа или органа местного самоуправления.

В ходе судебного рассмотрения дела было установлено, что 17.03.2014 года от имени регионального отделения в Ростовской области политической партии «Партия Прогресса» с заявлением о государственной регистрации обратился ФИО2

В подтверждение своих полномочий действовать от имени политической партии при государственной регистрации соответствующего регионального отделения заявителем в ГУ Минюста РФ по РО представлено решение учредительного съезда Политической партии «Народный Альянс» (прежнее название политической партии) от 17.11.2013 г., которым ФИО2 назначен уполномоченным лицом партии с наделением его полномочиями по представлению документов, указанных в п. 1 ст. 16 Федерального закона «О политических партиях» в Минюст РФ для государственной регистрации партии, а также иными полномочиями, связанными с представлением документов в Минюст РФ для государственной регистрации партии.

Судом установлено, что указанное решение не содержит сведений о наделении ФИО2 полномочиями по государственной регистрации регионального отделения политической партии в Ростовской области с правом обращения с соответствующим заявлением в ГУ Минюста РФ по РО.

Материалами дела не подтверждается представление ФИО2 в составе пакета документов также и вышеуказанного документа, наделяющего его соответствующими полномочиями по государственной регистрации регионального отделения политической партии в Ростовской области с правом обращения с соответствующим заявлением в ГУ Минюста РФ по РО.

Решением Партии от 17.11.2013 г. прямо не предусмотрено представление документов в территориальные органы Минюста России относительно региональных отделений политической партии; к числу специальных случаев представительства, указанных в абз. 2 ч. 1 ст. 182 ГК РФ, оно отнесено быть не может, поскольку не явствует из обстановки, в которой действовал представитель.

Положениями ст. 181.2 ГК РФ установлены требования к форме указанного документа. Поскольку специальными Федеральными законами не предусмотрено иное, правила указанной нормы права в соответствии со ст. 181.1 ГК РФ применяются к решениям, принимаемым высшими коллегиальными органами, в том числе политический партий.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 181.2 ГК РФ о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме, подписываемый председательствующим на собрании и секретарем собрания. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны, в том числе, дата, время и место проведения собрания, сведения о лицах, проводивших подсчет голосов. При этом решение учредительного съезда политической партии «Народный Альянс» от 17.11.2013 в нарушение законодательства не содержит сведений о времени проведения соответствующего съезда, сведения о лицах, проводивших подсчет голосов.

Согласно требованиям ст. 182 ГК РФ создание, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей одним лицом от имени другого лица возможно только при наличии у такого лица (представителя) соответствующего полномочия на совершение определенной сделки, не допуская возможность их расширительного толкования, в связи с чем суд отвергает как не основанные на законе изложенные в заявлении доводы о необходимости расширительного толкования указания на «иные полномочия» как право совершать юридические действия от имени иных создаваемых юридических лиц – региональных отделений соответствующих политических партий.

Исходя из содержания главы 25 ГПК РФ, следует, что для признания судом незаконным действия или решения государственного органа необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие этого действия или решения закону или иным нормативным правовым актам и нарушение этим действием или решением прав и законных интересов заявителя.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах у ГУ Минюста РФ по РО отсутствовали основания для государственной регистрации регионального отделения политической партии при его создании.

Таким образом, решение ГУ Минюста РФ по РО полностью соответствует закону, а потому права и интересы заявителя не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194- 199, ст.ст. 254-258, 441 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявления Политической партии «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА» в лице представителя по доверенности ФИО1, о признании недействительным решения органа государственной власти – Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области от 04.04.2014 года № 61/03-5051, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 26 мая 2014 года.

Судья А.В.Лепетюх