Дело № 2-3379/19 г.
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 октября 2019 г. г. Махачкала
Ленинский районный суд г. Махачкала в составе:
председательствующего судьи Багандова Ш.Б.,
при секретаре Яхъяеве А.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Магамедова ФИО11 о признании незаконным решения ГУ-ОПФР по РД об отказе в назначении страховой пенсии по старости, обязании ГУ-ОПФР по РД включить периоды работы в страховой стаж и назначить страховую пенсию с даты обращения с заявлением о назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением на решение Управления ГУ-ОПФР по РД в Ленинском районе г. Махачкала, выразившийся в отказе во включении периодов его работы в страховой стаж и в назначении страховой пенсии по старости.
В обоснование требований истец указал, что 01.07.2019 г. он обратился в УОПФР по РД в Ленинском районе г. Махачкала за назначением страховой пенсии по старости. Решением от 29.08.2019 г. за №317413/19 Управлением ГУ-ОПФР по РД в Ленинском районе г.Махачкалы ФИО3 отказано в назначении страховой пенсии по старости по тем основаниям, что периоды его работы с 1979 г. по 1981 г. в колхозе им.» 1-го Мая» Курахского района РД и с 02.01.1986 по 19.08.1997 в СУ-4 АПСО «Лакфермстрой» АО «Дагестанводстрой» не представляется возможным включить в расчет страхового стажа.
ФИО3 просит признать решение ГУ-ОПФР по РД от 29.08.2019 г. №317413/19 от 29.08.2019 г. об отказе в установлении ему страховой пенсии незаконным, обязать ГУ-ОПФР по РД включить периоды работы с 15.03.1979 г. по 22.10.1981 г. и с 02.01.1986 г. по 19.08.1997 г. в страховой стаж, необходимый для назначения смтраховой пенсии по старости, а также обязать ГУ-ОПФР по РД назначить ему пенсию с даты обращения с заявлением о её назначении, т.е. с 01.07.2019 г.
В судебном заседании истец ФИО3 и его представитель ФИО4 исковые требования поддержали и просили их удовлетворить, пояснив, что в пенсионном фонде ему разъяснили, что в записях о периодах работы в 1979 г. и после службы в армии в 1981 г. в колхозе имени «1-го Мая» Курахского района РД в трудовой книжке отсутствуют номер и дата решения о принятии и увольнении, а согласно акта проверки колхоз ликвидирован и в архив документы не сданы. Включить период работы штукатуром 5 разряда с 02.01.1986 г. по 19.08.1997 г. в СУ-4 АПСО «Лакформводстрой» АО «Дагестанводстрой» не представляется возможным в связи с тем, что печать на приказе об увольнении частично читается АО «Дагестанваодстрой», а представить справку о переименовании/реорганизации предприятия нет возможности ввиду отсутствия сведений в архиве.
Представитель ГУ-ОПФР по РД по доверенности ФИО5 иск ФИО3 не признал и пояснил в суде, что в соответствии с п.9 ст. 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность представленных для установления и выплаты страховой пенсии документов, а также достоверность содержащихся в них сведений. Проверить достоверность сведений о стаже, содержащихся в трудовой книжке истца, не представилось возможным в связи с отсутствием архивной документации. Территориальный орган ПФР не вправе назначать трудовую пенсию без документального подтверждения страхового стажа. По этим причинам ФИО3 не были учтены в страховой стаж периоды с 15.03.1979 г. по 22.10.1981 г. и с 02.01.1986 по 19.08.1997. Просил в удовлетворении требований ФИО3 отказать.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца подлежащими частичному удовлетворению.
В соответствии с действующим законодательством основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, при назначении трудовой пенсии по старости является трудовая книжка.
Если в трудовой книжке работника содержатся все необходимые сведения о работе, дающей право на пенсионное обеспечение, то трудовая пенсия может назначаться и без истребования дополнительных документов.
Из копии трудовой книжки колхозника, выданной ФИО3 24.10.1981 г. видно, что дата внесения записи о периоде работы в 1979 г. в колхозе имени «1 Мая» Курахского района и после службы в армии в 1981 г. проставлена одним числом 24.10.1981 г. без ссылок на дату и номер решения (распоряжения) правления колхоза о приеме на работу и увольнении. Представленную справку за №44/мсп от 08.10.2019 г. директора Муниципального сельскохозяйственного предприятия «1 Мая» Курахского района о том, что истец работал в колхозе имени «1 Мая» (ныне МСП «1 Мая») до службы в Советской Армии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и после службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд оценивает критически, так как согласно записям, имеющимся в военном билете сер. НД №ФИО2 и справке военного комиссариата г.Махачкалы от 01.07.2019 г. за №2/375 ФИО3 проходил военную службу в период с 08.05.1979 г. по 18.06.1981 г., т.е. числиться в качестве каменщика в колхозе после 08.05.1979 г. не мог, кроме того, согласно записи в трудовой книжке он был уволен из колхоза «1 Мая» с 22.10.1981 г., не с 22.11.1981 г., как отражено в справке от 08.10.2019 г. МСП «1 Мая». Также, из представленных на обозрение суда ответчиком документов, следует, что проверить факт работы ФИО3 в колхозе «1 мая» за период с января 1979 г. по октябрь 1981 г. специалистам Отдела ГУ-ОПФР по РД в Курахском районе не представилось возможным из-за не сдачи документов на архивное хранение при ликвидации колхоза. Из копии постановления №63 от 22.05.2008 г. Главы МО «Курахский район» следует, что из-за убыточности дальнейшей деятельности МСП «1 Мая» Курахского района в срок до 01.11.2008 г. должно быть ликвидировано. При наличии вышеизложенных обстоятельств суд отказывает ФИО3 в зачете периодов работы в 1979 г. и в 1981 г. в качестве каменщика в колхозе имени «1 мая» Курахского района.
Согласно записям, имеющимся в вышеобозначенной трудовой книжке ФИО3, с 02.01.1986 г. он был переводом с СУ-20 объединения «Главдагестанводстрой» принят на работу штукатуром 5 разряда в СУ-4 АПСО «Лакформводстрой» АО «Дагестанводстрой». В оттиске печатей на записи о приеме на роботу переводом с 02.01.1986 г. и об увольнении с 19.08.1997 г. в трудовой книжке читается наименование организации - АО «Главдагестанводстрой» и его структурного подразделения «Лакформводстрой».
Из справки ГКУ РД «Центральный государственный архив РД» от 02.07.2019 г. №М-2565 усматривается, что документы по личному составу Главдагестанводстроя ни за какие годы в ГКУ «ЦГА РД» на хранение не поступили.
Опрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что знает ФИО3 по совместной работе с 1985 г. в СУ-20 объединения «Главдагестанводстрой», откуда они были переведены со 02.01.1986 г. в качестве штукатуров 5 разряда в СУ-4 обьединения «Дагестанводстрой» и подтвердил факт работы истца на указанном предприятии с 1986 г. по 1997 г.
Свидетель ФИО7 также подтвердил факт совместной работы с 1987г. по 1997 г. с ФИО3 в СУ-4 объединения «Главдагестанводстрой».
Отсутствие возможности у пенсионного органа проверить факт работы истца в связи с ликвидацией организации и не сдачей документации на архивное хранение не может служить надлежащим основанием для не включения периода работы в общий страховой стаж.
Таким образом, суд считает доказанным факт работы истца в период с 02.01.1986 г. по 19.08.1978 г. в СУ-4 объединения «Дагестанводстрой». Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 39 Конституции Российской Федерации.
В соответствии со ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Однако, какого-либо документа, подтверждающего факт обращения 01.07.2019 года ФИО3 в территориальный орган ГУ-ОПФР по РД за назначением страховой пенсии по старости (копия заявления о назначении пенсии либо расписка-уведомление о приеме документов для назначении пенсии), суду представлено не было.
При изложенных обстоятельствах требование ФИО3 об обязании ГУ-ОПФР по РД назначить ему страховую пенсию по старости с определенной даты, не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Магамедова ФИО12 удовлетворить частично.
Обязать ГУ-ОПФР по РД включить период работы с 02.01.1986 г. по 19.08.1997 г. Магамедову ФИО13 в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня составления его в мотивированном виде.
В мотивированном виде решение составлено 15 октября 2019 г.
Судья Ш.Б.Багандов