Решение
пгт.Берёзово 20 июня 2018 года
Берёзовский районный суд <адрес> - Югры в составе председательствующего судьи Ланина А.Н., при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Березовскому инспекторскому отделению Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по <адрес> - Югре» об установлении факта владения моторной лодки,
установил:
ФИО4 обратился в суд с иском к ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре» об установлении факта владения моторной лодки. Требования мотивированы тем, что он в 2010 году приобрел у жителя <адрес>, фамилию которого не помнит, моторную лодку марки Обь-М,1976 года выпуска, заводской номер лодки 10415, при этом договор купли-продажи не составлялся, правоустанавливающие документы были утеряны. С 2010 года ФИО4 открыто и добросовестно владеет данной лодкой. Он с заявлением обращался к ответчику, чтобы зарегистрировать указанное маломерное судно, но в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, ему было отказано.
В судебное заседание стороны, будучи надлежащим образом уведомленные, не явились, доказательств уважительности причин неявки суду не предоставили, с ходатайствами об отложении судебного разбирательства не обращались.
В силу положений ч.3 ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.
В представленном представителем ответчика отзыве на исковое заявление, ответчик указал, что спорное маломерное судно в реестре маломерных судов ранее не регистрировалось и в настоящее время в реестре маломерных судов базы АИС ГИМС МЧС России не состоит. Также пояснил, что Центр ГИМС является ненадлежащим ответчиком по данному делу, при отказе в проведении государственной регистрации, ответчик не лишал истца права на вышеуказанное имущество.
Исследовав и проанализировав представленные материалы дела каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к следующему.
Порядок государственной регистрации судов и прав на них установлен Кодексом внутреннего водного транспорта РФ и Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Правила), утвержденные Приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ N 340.
Статьи 15 и 16 КВВТ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 24-ФЗ установили необходимость государственной регистрации права собственности на судно в Государственном судовом реестре РФ или судовой книге. Согласно пунктам 1 и 2 ст. 15 КВВТ РФ суда могут находиться в любой собственности, но при этом право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.
В соответствии с пунктами 3 и 5 ст. 16 КВВТ РФ под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством. Государственная регистрация судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.
В силу ст. 18 КВВТ РФ основаниями государственной регистрации судна и прав на него являются: акты, изданные органами государственной власти в пределах их компетенции; договоры и другие сделки в отношении судна, совершенные в соответствии с законодательством Российской Федерации; свидетельство о праве на наследство; вступившее в законную силу решение суда; свидетельства о правах на судно, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством РФ.
Проверка юридической силы представленных для государственной регистрации судна правоустанавливающих документов проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию судна.
В соответствии со ст. 19 КВВТ РФ государственная регистрация судна в Государственном судовом реестре осуществляется на основании заявления правообладателя и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами государственной регистрации судов. Регистрирующий орган не вправе запрашивать у заявителя представления документов, которые находятся в распоряжении данного регистрирующего органа, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, включенных в определенный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. В этом случае регистрирующий орган самостоятельно запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях.
Из обстоятельств дела следует, что ФИО4 обращался в ФКУ Центр ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре для проведения государственной регистрации прав на судно «Обь-М», однако, в этом ему было отказано по причине непредоставления необходимого пакета документов, а именно правоустанавливающих документов на судно (л.д.23-24).
Приобретение права собственности возможно по основаниям, указанным в гл. 14 Гражданского кодекса РФ.
Ст. 218 ГК РФ содержит основания приобретения прав собственности: право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Содержание данного пункта указывает на договоры об отчуждении имущества, как на основания приобретения права собственности. Из этого буквально следует, что именно договор лежит в основании права собственности приобретателя вещи.
В силу ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч.1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Согласно п.1 ст.130 Гражданского кодекса РФ суда внутреннего плавания относятся к недвижимым вещам.
Пунктом 2 статьи 131 Гражданского кодекса РФ предусматривает специальную регистрацию отдельных видов недвижимого имущества в случаях, предусмотренных законом.
Согласно п.2 ст.15 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре Российской Федерации или судовой книге.
В соответствии с ч.1 ст.264 и ст.265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, установлена в п.6 ч.2 ст.264 ГПК РФ.
Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе и на праве собственности.
Понятие «владение имуществом» предполагает фактическое обладание вещью и дает право использовать его, передавать объект в распоряжение другим лицам, продавать, дарить, наследовать.
Следовательно, установления факта владения недвижимым имуществом возможно, когда лицо не имеет правоустанавливающего документа на него в связи с утерей, приведением в негодность и невозможностью восстановления или когда лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом, не оформляя документы на него (фактическое вступление в наследство, приобретательная давность).
Вместе с тем, не могут быть установлены в рамках особого производства факты владения, пользования, распоряжения недвижимым имуществом, приобретенным по не надлежаще оформленной сделке, поскольку в данном случае налицо возможность возникновения спора о праве.
Из содержания заявления следует, что ФИО4 не оформлял договор купли-продажи спорной моторной лодки, то есть имеет место надлежащим образом оформленная сделка, что в свою очередь указывает на наличие спора о праве.
Следовательно, с учетом указанных выше обстоятельств и принимая во внимание то, что истец обратился в суд именно с исковым заявлением, суд при рассмотрении спора применяет нормы искового производства.
Согласно положениям ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определил обстоятельства, подлежащие доказыванию и предложил сторонам представить доказательства своим доводам (л.д.2, 25). Однако, истец самоустранился от процесса доказывания, в подготовку и судебные заседания не явился, дополнительные доказательств своим доводам не представил, ходатайств об истребовании доказательств и о допроса свидетелей не заявлял.
Из представленных доказательств следует, что мотолодка «Обь-М», изготовлена в июле 1976 года, имеет построечный № (л.д.12).
Иных доказательств и сведений материалы дела не содержат, что является основанием отказать истцу в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст.196-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Берёзовскому инспекторскому отделению Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по <адрес> - Югре» об установлении факта владения моторной лодкой - отказать
Решение может быть обжаловано в суд <адрес>-Югры в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Берёзовский районный суд <адрес>-Югры.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья А.Н. Ланин
Копия верна
судья А.Н.Ланин
оригинал решения подшит в гражданское дело №, хранящееся в Берёзовском районном суде <адрес>-Югры